Разное

Боль в икрах при беременности

8038
0
78
В период вынашивания ребенка организм испытывает повышенную нагрузку. Обостряются хронические заболевания и могут появиться новые. Если болят икры ног при беременности, это не всегда связано с патологией. Но нужно подобрать правильный способ уменьшить неприятные ощущения, который зависит от причины состояния.
болят икры ног у женщины
У женщины болят икры ног из-за варикозной болезни

Причины боли в ногах

Все изменения в организме будущей мамы направлены на сохранение плода и подготовку к родам. С раннего срока гестации увеличивается концентрация прогестерона и гормона релаксина. Вместе они действуют на соединительную ткань, что приводит к появлению следующих эффектов:

  • расслабляется связочный аппарат;
  • снижается тонус вен;
  • ухудшается отток крови;
  • увеличивается задержка жидкости.

Соединительная ткань входит в состав связок. Под влиянием релаксина она расслабляется, становится рыхлой. Это адаптационная реакция, которая приводит к расхождению лонного сочленения и увеличению объема таза. Но действие гормона универсально, оно распространяется и на другие части тела.

Венозные стенки и клапаны образованы соединительнотканными клетками и волокнами. При беременности происходит снижение тонуса, клапаны смыкаются не полностью. Кровь в небольших количествах оттекает в обратном направлении, что приводит к расширению сосудов. При этом у женщин болят икры ног, а позже появляется отечность, под кожей проступают сосудистые звездочки.

Если на ранней стадии не начать лечение, формируется варикозное расширение вен. Риск заболеть увеличивается в следующих ситуациях:

  • сидячий образ жизни;
  • избыточный вес;
  • работа в стоячем положении;
  • большая прибавка веса за беременность;
  • наследственная предрасположенность;
  • курение;
  • начальные степени варикоза до зачатия;
  • патология соединительной ткани.

Боль может появляться при ходьбе. Иногда она распространяется не только на икры, но и на свод стопы. Это признак развивающегося плоскостопия. Дополнительный симптом – уплощение стопы, уменьшение просвета и увеличение размера обуви. При продольном плоскостопии можно заметить, что один из пальцев на ноге стал длиннее.

Икры ног болят у женщин из-за недостатка микроэлементов. У беременных повышается потребность в калии, магнии, кальции в несколько раз. Эти вещества участвуют в передаче нервного импульса, свертываемости крови, поддержании тонуса сосудов. Если боль появляется по ночам и сопровождается судорогами, чувством ползанья мурашек, необходимо рассказать об этом врачу.

Причиной боли в икроножных мышцах иногда является смещение центра тяжести. Это становится заметным на поздних сроках по мере роста живота.

Таз при этом смещается назад, а поясничный отдел вперед. Изменяется нагрузка на мышцы, появляется спазм и боль. Реже болезненные ощущения у беременных возникают из-за миозита. Это воспаление мышц, которое может развиться после травмы, переохлаждения.

Какой врач поможет решить проблему

Боль в ногах не нужно терпеть – если устранить ее провокатора, уйдут и неприятные ощущения. К какому врачу обратиться беременной:

  • гинеколог;
  • хирург;
  • ортопед;
  • флеболог.

Первым специалистом, который осмотрит женщину, должен быть гинеколог. Необходимо указать на время появления боли, беспокоит она после сна или к концу дня. Для уточнения диагноза врач назначит биохимический анализ крови и электролиты. Снижение кальция, калия или магния – прямые показания для назначения витаминно-минеральных препаратов. Беременным рекомендуют следующие комбинации:

  • кальций с витамином Д3;
  • магний с витамином В6;
  • калий в составе витаминных комплексов.

Магний рекомендуют принимать на протяжении всей беременности курсами по три недели с небольшим перерывом между ними.

При отечности на ногах, появлении сосудистых звездочек нужна консультация хирурга или флеболога. Признаками варикозного расширения вен являются:

  • появление синюшных полос под кожей;
  • отечность после длительного стояния или сидения;
  • похолодание конечностей;
  • тяжесть в ногах;
  • судороги;
  • парестезия – чувство ползающих мурашек;
  • боль в ногах.

Для постановки диагноза и выбора правильного метода терапии врач назначит следующие методы обследования:

  • УЗИ вен с допплерометрией;
  • дуплексное сканирование;
  • бинтовые пробы.

МРТ, окклюзионная плетизмография, сцинтиграфия беременным проводится только в тяжелых случаях.

При подозрении на развившее плоскостопие женщине потребуется консультация ортопеда-травматолога, который сможет подобрать необходимое лечение.

компрессионное белье
Если причины в варикозной болезни, помогает компрессионное белье

Как избавиться от боли в икрах ног

Коррекция состояния зависит от причины патологии. Женщинам с дефицитом микроэлементов назначаются витаминно-минеральные комплексы.

При варикозном расширении вен врач подберет компрессионное белье. Беременным нельзя надевать лечебные колготки из-за давления на живот. Поэтому им подбирают чулки. Класс компрессии зависит от симптомов варикоза:

  • 1-й класс – при начальной степени патологии, при появлении отечности, боли в ногах и сосудистых звездочек, давление 15–22 мм рт. ст.;
  • 2-й класс – используют при выраженных симптомах варикозной болезни для предупреждения осложнений, давление до 32 мм рт. ст.;
  • 3-й класс – при тяжелых формах болезни, давление до 46 мм рт. ст.

Компрессионное белье надевают утром сразу после пробуждения, не вставая с постели. Это позволяет избежать появления давления на вены, уменьшить их кровенаполнение.

Лекарственная терапия подбирается индивидуально. Врач назначает флеботоники, в состав которых входит диосмин. Он повышает тонус вен, улучшает микроциркуляцию, снижает венозный застой. Действие распространяется и на лимфатические сосуды, улучшается лимфодренаж.

Женщинам, склонным к тромбообразованию на фоне варикозной болезни, могут потребоваться антикоагулянты и антиагреганты, которые снижают свертываемость крови.

Беременным их прекращают давать за одну неделю до предполагаемой даты родов. Повторно назначают антикоагулянты на следующие сутки после родов.

Устранение плоскостопия предполагает выбор обуви на небольшом каблуке и использование ортопедических стелек. Их подбирает врач индивидуально, учитывая тип плоскостопия и кривизну свода стопы. Помогает массаж стоп, ходьба босиком и закаливание.

плоскостопие
Если болят икры ног у женщин из-за плоскостопия, нужно подобрать специальные стельки

Как предупредить появление боли в ногах

Для профилактики боли в ногах беременным необходимы специальные упражнения. Они позволят поддерживать в тонусе мускулатуру, улучшат венозный кровоток.

Обувь на высоком каблуке ухудшает состояние ног, увеличивает нагрузку на нее. Ее прекращают носить в первом триместре. Но и плоская подошва тоже вредит. Рекомендованная высота каблука 2–2,5 см.

Женщинам в ожидании ребенка нужно отказаться от курения и употребления алкоголя, компоненты табачного дыма и этиловый спирт плохо влияют на состояние сосудов. Питание должно быть разнообразным и содержать большое количество растительной клетчатки. Это предотвратит появление запоров, которые ухудшают кровоток в малом тазу и способствуют венозному застою. Болевые ощущения в ногах во время вынашивания ребенка являются признаком повышенной нагрузки. Для лечения необходимо записаться к врачу и пройти обследование.

Читайте также: что делать, если болит поясница при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 78
Diablo

Уже 3 дня, больно ходить именно, тянуть ноги (потягиваясь в кровати).
Боль такая будто мышцы только что сводило и это вот остаточное, когда уже отпустило. Но на деле ни чего не сводило. Что это может быть? В инете кучу вариантов.
Alena

Всем привет! Начали мучать судороги под утро, и болевой эффект после судороги не проходил пару дней. Врач прописала магнелис Б6, но толку не особо много, если выпивала 2 таблетки, а не 3 то опять начинались. Сейчас прописала врач магнерот. Может подскажите какие то мази для икроножной мышцы, или народные средства. Икроножная мышца очень болит, и к вечеру дикая усталость (((( подскажите что нибудь
Надежда Рассказова

Спать немогу ноги гудят. Вены болят.ходить больно видемо тяжело ногам носить нас 2. Чем вы мажите ноги. Спать поночам хочится. Спасибо.
Анастасия

Нет отеков. Врачу говорила сто раз — бесполезно. Чулки не сказать чтоб помогают. Например, если в них сидеть или лежать, согнув ногу — дискомфортно. Помогает помассировать, пощипать ноги, но иногда сил нет, а иногда просто лень.

Чем ещё можно спасаться??
KoketkaG

И мой надеюсь норм лайфхакер с холодными мокрыми бинтами, шли третьи сутки без сна😬
Elyamamasinovey

Идёт 19 неделя. На фото отмечено где сильно болит с каждым днём. Началось может дня 4 назад. Что это может быть? Кости расширяются или что. Так у меня в первую беременность болело, но на 9м месяце, а не на пятом. Защемление нерва было (причем на левую ногу) сейчас справа болит. Прям будто кость мою растягивают. Иной раз аж стою и разминаю. К врачу пойду только 16го. Запись.
В остальном чувствую себя хорошо, но эта боль в ноге. Да ещё и судороги участились
Загрузить еще