Народные средства от кашля. Липа

Вся информация  с интернета,  выбираю для себя. Поделюсь и с вами)))

Добавляете свои рецепты или  расскажите  о своем опыте приема такого средства. 

Липовый цвет

Довольно старое и испробованное в народной медицине средство. Среди его полезных свойств такие как уничтожение бактерий в организме человека, выведение мочи и пота из организма, снижение жара и выведение мокрот из ротовой полости. Его применение различно в зависимости от конкретных заболеваний. Например, чтобы избавиться от болей в области мочеиспускательного канала, делают отвар из цветов. Для лечения разного-рода простуд, а также подагры, кашля и неврологий применяют также его горячий отвар на воде, который способствует выделению пота. Для лечения ревматизма суставов, данный состав применяют для припарок.

Для избавления от судорог, предотвращения обморочный состояний и избавления от головной боли, делают настой из его цветов. Для избавления от воспалительных процессов в области мочевого пузыря и почек, неврозах, снятии спазмов желудочно-кишечного трака и лечения простуды и болезней лихорадочного характера, принимают по два или три стакана в день следующего состава в теплом состоянии: на каждый один стакан крутой горячей оды по две столовых ложки липового цвета.

Применение липы

Среди полезных свойств липы не только обезболивание, но и снятие воспалений, в частности, простудного характера. В том числе, и в области геморроидальных узлов. Кроме этого, растение незаменимо при ожогах, бронхите, обмороках, ангине, язвенных заболеваниях, для снятия боли в области суставов и устранение головной боли, а также при коликах в области кишечника. Это далеко не весь список, но он показывает, как многогранен полезный эффект липы.

Существует несколько вариантов применения липы. Например, при туберкулезе, простудных заболеваниях и кашле, бронхите  или катаре бронхов, а также для устранения болей в голове, существует специальный настой из липы. Чтобы его сделать, нужно смешать один стакан крутой горячей воды со столовой ложкой цветков липы. После чего оставить стоять на сорок минут, чтобы состав настоялся. Затем,  полученное  пропустить через марлю или  ситечко  и затем пить три раза в день по стакану настоя. Необходимое условие для приема состава, как в принципе и для любого другого настоя, это то, что он должен быть горячий или теплый, но не остывший. Состав можно использовать и для полоскания ротовой полости и горла, для снятия в них болезненных ощущений.

Чтобы прошли колики, болезненные или спазматические ощущения в области кишечника, существует специальная ванна на липе. Нужно смешать литр воды с восемью горстями цветков растения, вливая к ним воду. Поставить на огонь и оставить кипеть пять минут. Затем отставить на тридцать минут, после чего пропустить через марлю или  ситечко, а затем  полученное  добавить к ванне и принимать ее, но максимум – пятнадцать минут, а лучше меньше. Боль утихнет.

Кроме этого, липа поможет и при пищевом отравлении, что может потребоваться любому человеку. Для лечения нужно есть по три раза в день чайную ложку порошка – угля из древесины липы.

А еще, растение липы лечит при простатите у мужчин. Лекарственное средство делается из углей сгоревшей липы, которые растирают или измельчают как-то еще, после чего заваривать как кофе. Пьется оно семь дней.

Липа устраняем негативные симптомы при кашле хронического характера. Для этого, надо нужно долить два стакана прокипяченной воды к двум столовым ложкам цветов липы, после чего, оставить минут на десять-пятнадцать. Далее пропустить, через марлю или ситячко. Затем, за день, необходимо выпить полученное за день.

А также, липа помогает и при опухолях, точнее, ее отвар. При раковых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, применяют такой состав: долить стакан крутого кипятка к столовой ложке семян растения и кипятить пятнадцать минут. Пить состав три раза в день, разделив стакан на три части – с утра, днем и к вечеру.

Отвар липы

Отвар липы также широко применяется, например, при невралгических заболеваниях, простуде и кашле, так как выводит пот из организма; при подагре, ревматизме в суставах из него делают припарки; в качестве добавки для запаха при принятии ванн; а также, от мастита избавляют компрессы из отвара.

Отвар липы:  к двум столовым ложкам растертых или мелко-мелко нарезанных цветов липы добавить два стакана крутой горячей воды и оставить примерно на полчаса. Затем принимать по два или три стакана, как обычный чай.

Отвар для компрессов:  два  стакана воды долить к трем или четырем ложкам сухой липы. Поставить на огонь на пятнадцать минут, после чего дать остыть. Когда опустится до температуры тела человека, пропустить через  ситечко  или марлю и доложить туда половинку чайной ложки соды пищевой.

Противопоказания липы

Есть один негативный фактор, который запрещает прием липы. Он один, но довольно существенный. При постоянном приеме чая из цветов липы зрение человека может упасть, причем довольно быстро и неожиданно. Имеется в виду прием чая регулярно и очень долго, а не просто его каждодневный прием. В течение всего года его принимать воспрещается. Прием должен быть недолговременный и не частый, в противном случае, последствий не избежать

Читайте также: самые эффективные народные рецепты от кашля


Олинька
Олинька
Сынуличка
15 лет
Херсон
049580

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина Ивлева
Катерина Ивлева
Саратов

Немного ли для ребенка, при бронхите пить три стакана в день? И не написанно сколько дней продолжать пить этот отвар.

Пожаловаться
♥Алена♥
♥Алена♥
Дмитрий
21 год
Днепропетровск
В закладки, спасибо!
Пожаловаться
Светлана Волкова
Светлана Волкова
Волосово
ого, может лучше не давать ребенку такое
Пожаловаться
Олинька
Олинька
Сынуличка
15 лет
Херсон
Я так поняла главное не часто давать, а так по своему опыту знаю хороший помощник, скажем так на твердую «4»