Тошнит после еды: причина тошноты у женщин

962
0
27
Причины того, что тошнит после еды, у женщин принято списывать на «интересное положение». Однако часто дело совсем не в беременности, а игнорирование такого симптома, как тошнота, может привести к опасным последствиям.

Почему тошнит после еды

Тошнота является естественной реакцией организма на расстройства пищеварения. Однако иногда приступы тошноты могут быть вызваны причинами совершенно иного рода, не связанными напрямую с работой органов пищеварения. В соответствии с этим причины неприятного симптома можно разделить на физиологические и патологические.

тошнит после еды причины у женщин

У женщин причины того, что тошнит после еды, могут отличаться от аналогичных у мужчин.

Физиологические причины связаны с нормальной деятельностью организма. К ним относятся:

  • Физическая активность после употребления пищи. В ходе переваривания пищи – т.е. в течение 2 часов после трапезы – заниматься активным трудом и тренировками нельзя.
  • Дисфункция вестибулярного аппарата. Это так называемое «укачивание» – оно не относится к патологиям нервной системы, но может давать симптом тошноты.
  • Употребление экзотических, непривычных для организма продуктов.
  • Чрезмерное употребление пищи.
  • Прием лекарств для похудения.
  • Беременность. Во время беременности обычно бывает утренняя тошнота, однако может отмечаться и дискомфорт после еды.
  • Тревожность, паника, стресс. Психическая нестабильность активирует парасимпатическую систему организма, которая и провоцирует тошноту и расстройство желудка.
  • Употребление в пищу токсичных или испорченных продуктов.
  • Болезненное течение менструации. Иногда при болезненных месячных отмечается ощущение тошноты, связанное со спазмом мышц матки.

Если тошнота была спровоцирована одной из этих причин, то, как правило, она проходит самостоятельно. Произвольная или вызванная искусственно однократная рвота помогает получить облегчение и избавить организм от токсинов.

Избежать тошноты по причине потребления токсичных продуктов можно, внимательно отслеживая свой рацион. Следует принимать пищу дробно, небольшими порциями, не допуская избытка жирной, соленой или острой пищи. Также следует следить за свежестью и качеством продуктов и дозировкой прописанных лекарственных препаратов. Неплохо следить также за количеством потребляемого с продуктами и напитками кофеина.

В случае наступления тошноты следует вызвать рвоту, отдохнуть и в течение дня пить достаточное количество воды или некрепкого чая. Если это не помогает, следует обратиться к врачу за прояснением причин этого симптома. Если же рвота не проходит, это является поводом для вызова неотложной помощи.

Когда тошнота – симптом патологии

Что делать, если тошнота наблюдается регулярно и не проходит в течение длительного срока? Иногда это указывает на болезнь вплоть до состояний, угрожающих жизни. Среди патологических причин выделяют следующие:

  • Гастрит и другие заболевания ЖКТ. В этом случае к тошноте будут присоединяться другие признаки расстройства пищеварительной системы: отрыжка, запах изо рта, изжога, нарушения стула.
  • Панкреатит. Отличить его можно по характерным болевым ощущениям в левом подреберье.
  • Гипотиреоз. В этом случае тошнота сопровождается целым комплексом симптомов, указывающих на болезнь: озноб, постоянно сниженная температура тела, холодный пот, вялость, сонливость.
  • Атипичное течение инфаркта. В данном случае речь может идти как об инфаркте желудка, так и о последствиях инфаркта миокарда.
  • Повышенное артериальное давление. Сопровождается головокружением, головной болью по типу «сдавливающего обруча», рвотой. Часто приступы гипертензии настигают пациента во второй половине дня, их тошнит вечером, а в ночное время давление резко усиливается.
  • Сотрясение или ушиб головного мозга. Тошнота является одним из симптомов и начинает проявляться спустя несколько часов после травмы. После приема пищи она усиливается, но присутствует практически постоянно.
  • Мигрень. Это приступ головной боли, характерно поражающей половину головы. Она сопровождается тошнотой, рвотой, снижением зрения, слабостью и другими симптомами.
  • Глаукома. Повышение внутриглазного давления провоцирует тошноту и рвоту, а также боль в глазах и передней части головы.
  • Болезни печени или желчного пузыря. Характерным является привкус горечи во рту и боль в правом подреберье.

Важно! Если имеется упорная рвота, потеря сознания, диарея, резкое повышение температуры или примесь крови в выделениях, то обратиться за медицинской помощью следует безотлагательно.

Тошнота по утрам или вечерам

Утреннее недомогание у молодых девушек часто принято списывать на беременность. Однако это далеко не всегда оказывается верным. Такой симптом может указывать также на алкогольную интоксикацию, отравление опасными веществами – например, на производстве, или на приступ артериальной гипертензии. Утренняя интоксикация возможна при проблемах с кишечником или печенью. В таком случае следует обратиться к гастроэнтерологу и пройти соответствующее обследование. Иногда причиной нарушений бывают проблемы с микрофлорой кишечника.

по утрам

Тошнота по утрам – признак не только беременности, но и отравления.

Если же тошнота, напротив, возникает ближе к ночи, то это может служить признаком хронических патологий пищеварительной системы или воспаления аппендикса. Также проблема может крыться в сердечно-сосудистой системе, так что желательно пройти ЭКГ, чтобы удостовериться в отсутствии серьезных нарушений.

Важно! У пожилых людей свои причины для тошноты. Например, организм пожилого человека более чувствителен к стрессам, смене рациона и режима питания.

Таким образом, тошнота может быть как довольно безобидной неприятностью, так и знаком серьезного расстройства. Если тошнота приходит редко и проходит самостоятельно – значит, это единичная реакция организма на стресс или пищу. Однако если тошнота имеет определенную закономерность и проявляется регулярно, то следует обратиться к врачу за установлением ее причин. Лучше сначала нанести визит терапевту, который направит на дополнительные обследования к врачам узкого профиля.

Читайте также: почему тошнит перед месячными

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 27
Елена

Девочки, такая ситуация. Сына периодически рвёт после еды.Точнее он поест, идём спать и я даю молоко/ какао/засыпайку. Он выпивает и потом его может вырвать.Разово.Ест он не много. Малоежка. При этом он весёлый и довольный. К кому бежать. Или же не надо давать пить сразу после еды? И лёжа? В общем, я в расстройстве.
Annа

Кто сталкивался??? После еды начинает жутко тошнить! При том что аппетит хороший, и кушать мне хочется! Но все только поем, понимаю что лучше б этого не делала((((

Ирина

Собираюсь сесть на правильное питание. Поделитесь, пожалуйста, как вылечили желудок. Еда, возможно препараты, народные средства.  

Кристи

Четвёртый день подряд просто какой-то ужас.
Что бы я не ела, все вырываю.
В общем самочувствие в норме, температуры нет, стул нормальный.
Кушаю домашнюю еду, маленькими порциями, не переедаю.
Как только поем так начинаю рваться.
К врачу только 4 сентября.
Скорую если вызов, 100% отвезут в инфекционку.
Не знаю что мне делать, боюсь что малышу будет нехватка витаминов и т.д. 😭😭😭
Загрузить еще