Лучшие: 25 развивающих мультфильмов для малышей

24024
1
1

Даже строгие мамы разрешают смотреть детям мультики. Ведь главное, чтобы анимация была правильной: познавательной, красочной и веселой. Собрали для малышей развивающие мультфильмы, с помощью которых маленькие зрители будут узнать цвета, счёт, открывать для себя такие понятия, как «дружба», «полезные привычки» и многое другое.

Мультфильмы помогают детям узнавать окружающий мир в доступной им форме. Изучайте нашу подборку и выбирайте, какой мультик будет смотреть сегодня ваш малыш.

Tiny Love

Страна: Израиль

Главные герои познавательного мультика Tiny Love – телёнок, щенок и их друзья. В веселой интерактивной форме этот развивающий фильм помогает крохам узнавать названия цветов, предметов, знакомиться со счетом, здороваться, прощаться. А ещё в мультике звучит красивая музыка, которая нравится деткам и их родителям.

Видео: jzCGHBLxyy0

«Три кота»

Страна: Россия

В рейтинге развивающих мультиков у родителей малышей этот мультик всегда в числе первых. Котята Коржик, Компот и Карамелька в каждой новой серии узнают что-то новое. А на помощь им приходят папа и мама. Мультфильм «Три кота» смотрят маленькие зрители в других странах. В англоязычной версии он выходит под названием «Kid-E-Сats», а главных героев зовут Cookie, Сandy и Pudding.

Видео: QwNCSGP4DQs

«Грузовичок Лёва»

Страна: Россия

Знакомьтесь с четырехколесным малышом – это грузовичок Лёва. Он очень любознательный, поэтому в каждой серии приезжает на детскую площадку, где его ждёт новая игра. Мультик про грузовик учит маленьких зрителей различить цвета и формы, помогает освоить рисование и геометрию, выучить названия воздушного транспорта и спецтехники. Этот развивающий фильм про машинку нравится не только мальчикам, но девочкам – ведь он веселый и интересный.

Видео: j7idJ4k6n2M

«Малыш и Лягушонок»

Страна: Россия

Этот добрый мультфильм с весёлой песенкой – помощник в раннем развитии вашего малыша. В нём простые звукоподражательные слова: топ-топ, хлоп-хлоп, кап-кап, пока…

Видео: QkA9unhGovg

«Бибика»

Страна: Россия

И ещё один познавательный мультфильм про машинку. Бибика – маленькая красная машинка, каждое путешествие которой превращается в знакомство с животными, счётом, изучение названий цветов, фруктов, овощей и многого другого. Отправляйтесь в путешествие вместе с Бибикой!

Видео: Z0rPSR6UX68

«Машины одежки»

Страна: Россия

Если вы составляете подборку мультфильмов для девочки, обратите внимание на «Машины одежки». Героини – три девочки, которые всегда стоят перед выбором: что надеть? Поможете им вместе с дочкой?

Видео: Icd7ClmFtk4

«Поли робокар»

Страна: Южная Корея

Детям нравится эта история про машинки-трансформеры, которые превращаются в спасателей и помогают своим друзьям. События происходят в городе, где живут лишь машинки-роботы. Каждая добрая история учит тому, как важно быть внимательным, отзывчивым и помогать друзьям.

Видео: Xy8lcK1ZHD4

«Свинка Пеппа»

Страна: Великобритания

Развивающий мультик про свинку Пеппу детям очень нравится, хотя некоторые родители скептически к нему относятся. Взрослые критикуют графику и имена героев мультсериала. Но малыши на это не обращают внимания, они просто смотрят мультик и видят в нём те ситуации, которые есть и в их детской жизни. Например, про то, как Пеппа хочет прыгать по лужам или отправляется на пикник. Кстати, этот мультик с удовольствием смотрел принц Джордж, будущий наследник Великобритании.

Видео: BfCBXyowv3g

«Лунтик»

Страна: Россия

Интересный и невероятно добрый мультик про сказочного героя, который родился на Луне, а затем прилетел на нашу планету. Лунтик – мультипликационная энциклопедия, которая рассказывает малышам о дружбе, уважении к старшим, хороших манерах. Каждый мультик способен научить малыша доброму и полезному.

«Маша и медведь»

Страна: Россия

Маша – маленькая, но очень активная и весёлая проказница. И хотя многие мамы опасаются, что дети станут повторять её шалости, в мультиках есть и много хорошего. Например, про то, как Маша помогает своему другу Медведю. Мультик «Маша и медведь» смотрят и дети в других странах, где он приобрел большую популярность.

Видео: 1V3ZY_TXKwU

«Ми-ми-мишки»

Страна: Россия

Лисичка, медвежата Кеша и Тучка, цыпленок Цыпа – лучшие друзья, которые всегда придумывают разные истории. Мультик «Ми-ми-мишки» – очень веселый и добрый, поэтому его с удовольствием смотрят и родители.

Видео: 2JuQDG2PxMw

«Веселая карусель»

Страна: СССР, Россия

Это целый сборник мультиков для самых маленьких, которые посмотрело не одно поколение малышей! Каждая серия «Веселой карусели» состоит из коротких мультиков, основанных на сказках, стихах и песнях. Они отлично развивают маленьких зрителей.

Видео: HU_JUIb5mpw

«Фиксики» 

Страна: Россия

 

Мультики этой серии нравятся и малышам, и детям постарше. Каждая история расширяет детский кругозор. Информация преподносятся в весёлой форме. В рейтинге познавательных мультфильмов этот занимает одно из ведущих мест.

Видео: 5D9mixabCDw

«Малышарики»

Страна: Россия

 

Весёлые герои, которые напоминают Смешариков, помогают детям изучать окружающий мир, различать цвета, фигуры, стороны.

Видео: We6t5nHIcjE

«Нуки и друзья» 

Страна: Бельгия

 

Каждая новая история этого мультсериала о том, как медвежонок Нуки и его друзья, ослик Пако и коровка Лоле, попадают в разные ситуации. У забавных зверушек всегда много встреч и приключений.

Видео: J4U1zxSL8pM

«Уроки тетушки Совы»  

Страна: Украина

 

Сова всегда ассоциируется с мудростью. Не стала исключением и героиня этой истории. В развивающем мультике сова знакомит детей со знаниями на доступном им уровне. По мнению мам, мультфильм помогает запоминать новое, ведь Сова повторяет новые слова и значения по несколько раз.

Видео: qdDKdekqE44

«Деревяшки» 

Страна: Россия

 

Этот развивающий мультик для самых маленьких очень музыкальный, а музыка из него очень нравится детям. Герои истории – деревянные зверятах на колесиках. Полезный мультик хорош тем, что в каждой серии зверята представляют одну отдельную вещь и объясняют её значение. Таким образом внимание детей не рассеивается, и они хорошо запоминают новое.

Видео: kQ3dr0Hhyr0

«Синий трактор» 

Страна: Россия

 

Синий трактор Гоша помогает детям учить цифры, буквы и цвета. А ещё он разъясняет правила дорожного движения. Включите этот мультик в подборку развивающих ещё и потому, что в нём есть песенки, которые дети легко запоминают и с удовольствием поют вместе с Гошей.

Видео: QD6H0W0HQG4

«Дракоша Тоша»

Страна: Россия

 

Главные герои этого веселого развивающего мультфильма – маленький дракончик Тоша и его друзья, панды Няша и Яша. Они вместе изучают неизведанное, даже космос. Отправляются в разные галактики. Яркий и красочный, «Дракоша Тоша» понравится маленьким зрителям и станет их персональным хитом.

Видео: -n-ZV2QWLL8

«Аркадий Паровозов»

Страна: Россия

 

Ещё один полезный мультфильм, который рассказывает о том, что может произойти в жизни. Главный герой объясняет детям, как не оказаться в разных неприятных ситуациях, а если они случились, к примеру, задымление, что делать в этом случае.

Видео: QAGk0dmQGIY

«Магазин Грузика»

Страна: Россия

 

Малыш-погрузчик по имени Грузик является владельцем магазина. У него много покупателей, которые ещё и являются его друзьями. Этот добрый мультик демонстрирует детям то, как надо общаться, помогает узнать больше о дружбе.

Видео: 5bV4YkkGTSA

«Умные машинки» 

Страна: Россия

 

Добрый яркий мультик рассказывает детям о машинках, которые перевозят разные грузы. Он настолько красочный, что малыши легко запоминают цвета.

Видео: LLeUJ0ZAfAs

«Цып-цып»

Страна: Россия

 

С главным героем Цыпой дети изучают цвета, счёт, названия предметов. Любознательный цыпленок всегда узнаёт что-то новое и рассказывает об этом маленьким зрителям.

«Раскраска»

Страна: Россия

 

Какой это цвет? Во время просмотра данного развивающего мультика дети знакомятся с рисованием и узнают больше о палитре красок. Полезный фильм, чтобы в простой форме запомнить новые слова.

Видео: ejwu1V2yH9o

«Кукутики»

Страна: Россия

 

Это не мультик как таковой, а детское шоу с участием реальных героев-детей. Актёры выглядят как мультяшные персонажи, поэтому дети называет «Кукутики» мультиком. В каждом новом фильме можно найти ответы на вопросы, которые задают маленькие почемучки.

Видео: FyzuOF76KRY

А какие развивающие мультики смотрит ваш малыш?

Читайте также:

Фото: кадры из видео, Youtube

1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Svetlana
Вот хорошая подборка мультиков бесплатных для малышей —