Какие должны быть выделения после прижигания эрозии шейки матки

2948
0
0
Выделения после прижигания эрозии шейки матки всегда становятся более интенсивными. Увеличение объема влагалищной слизи наблюдается в течение 1–3 недель. После заживления обработанной ткани выделения приходят в норму и перестают беспокоить женщину. выделение после прижигания эрозии какие в норме

Обильные выделения после прижигания эрозии

Лечение фоновых заболеваний шейки матки предполагает удаление патологического участка тканей с целью последующего восстановления целостности слизистой. Прижигание выполняется различными способами, каждый из которых имеет достоинства и недостатки. Наиболее щадящим методом считается обработка радиоволнами. После процедуры не остается рубцов, спаек, а также не возникает осложнений в виде инфекции. Аналогичными преимуществами обладает процедура обработки лазером.

Независимо от того, каким способом было сделано прижигание, у женщины после процедуры усиливаются выделения. Это связано с тем, что травмируются участки железистой ткани и начинается активный процесс их восстановления.

В первую неделю после прижигания выделения обильные, чаще они не имеют цвета. Только в первые часы после процедуры отмечаются розовые вкрапления.

Кровянистые выделения

По прошествии 1–2 недель процесс эпителизации раны сменяется отторжением струпа. Корочка, которая образовалась на поверхности шейки матки сразу после обработки лучом, начинает отходить. В это время женщины замечают, что количество вагинальной слизи увеличилось. При этом выделения могут приобрести молочный или бежевый оттенок. Появление примеси крови не является патологией, если не сопровождается дополнительными признаками.

Небольшое кровотечение после прижигания случается через 10–14 суток. Причиной кровянистых выделений становится отторжение струпа. Корочка, покрывающая рану, отделяется от шейки матки и выходит наружу. Это может сопровождаться незначительным повреждением мелких капилляров.

Кровянистые выделения после лечения фоновых заболеваний шейки возникают не ранее, чем через неделю. Они продолжаются от нескольких часов до 2 суток и не доставляют дискомфорта. Выделения завершаются самостоятельно без врачебного вмешательства. Если кровотечение усиливается или сохраняется на протяжении 3 суток, необходимо показаться врачу незамедлительно.

выделения после прижигания эрозии шейки матки

Желтые выделения и неприятный запах

Одним из частых осложнений при прижигании эрозии становится инфицирование. Воспалительный процесс развивается в результате обострения хронических инфекций на фоне снижения местного иммунитета. Реже причиной инфицирования становится нарушение правил асептики, что случается при проведении процедуры в подпольных медицинских учреждениях.

Желтые, зеленоватые, серые выделения с примесью хлопьев или пены должны насторожить. Если появляются неприятный запах, боль в животе, чувство жжения во влагалище, необходимо внепланово обратиться к гинекологу.

После прижигания эрозии врачи дают женщине индивидуальные рекомендации. Ключевым моментом является соблюдение личной гигиены и воздержание от половых контактов. Важно, чтобы целостность слизистой восстановилась полностью. Если вступить в интимную связь раньше оговоренного срока, это приведет к принудительному отделению струпа. В результате у женщины может случиться кровотечение с последующим инфицированием тканей и формированием рубцов.

Выделения после прижигания станут такими, как обычно, когда целостность слизистой восстановится. Обычно для этого требуется от 3 до 6 недель. Индивидуальные сроки устанавливаются в зависимости от выбранного метода лечения фоновых заболеваний.

Видео

Видео: Z5HIUXZuCdE

Читайте также: выделения при овуляции

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще