Как переносится прививка от пневмококковой инфекции детям

1552
0
71
Пневмококковая инфекция распространена по всему миру. Ею болеют в основном малыши до пяти лет и пожилые люди. Прививка от пневмококковой инфекции детям является основным методом борьбы с заболеванием.

прививка от пневмококковой инфекции детям

Прививка от пневмококковой инфекции детям входит в число обязательных в большинстве стран.

Источники и возбудитель

Известно около 90 серотипов пневмококков. Из них 20 провоцируют тяжелые инфекции. Страдают при этом в основном верхние дыхательные пути.

Микроорганизмы передаются воздушно-капельным путем. Вы легко заразитесь от другого человека в ходе беседы. Заболевание быстро распространяется в детских садах, школах. Защитится от него практически невозможно, так как носитель ничем себя не выдает.

Иммунная система детей дошкольного возраста и людей старше 50 лет несовершенна. У последних за жизнь накопилось множество хронических заболеваний, которые ослабляют организм и открывают путь для новой инфекции.

В группу риска попадают и при таких состояниях:

  • наличие хронических воспалительных заболеваний;
  • слабый иммунитет;
  • вредные привычки (в том числе и пассивное курение);
  • повреждения селезенки;
  • онкологические заболевания;
  • болезни печени, легких, сердца, почек, сахарный диабет.

Наличие перечисленных факторов повышает вероятность заболеть, осложняет лечение.

Проявления инфекции

Заболевание быстро прогрессирует. До появления первых симптомов проходит всего 2-3 дня. Основными формами течения инфекции являются:

  • отит;
  • бронхит;
  • синусит;
  • эндокардит;
  • пневмония;
  • бактериемия;
  • менингит;
  • сепсис;
  • воспаление мягких тканей, костей.

Чем быстрее начато лечение, выявлен возбудитель, тем больше вероятность выздоровления без серьезных последствий.

Прививки от пневмококковой инфекции детям

За годы использования антибиотиков пневмококки приобрели устойчивость к ним. В связи с этим медикаментозное лечение не всегда эффективно. Специалисты ВОЗ считают, что лучшей защитой от инфекции является вакцинация.

Благодаря ее повсеместному применению наблюдается следующая тенденция:

  • Уменьшение численности штаммов, устойчивых к антибиотикам.
  • Снизился уровень заболеваемости и число носителей.
  • Сформировался коллективный иммунитет.

Первую вакцину разработали во второй половине прошлого века. Ее можно было использовать только для взрослых и детей старше двух лет. При этом самая уязвимая категория малышей оставалась под угрозой.

Благодаря усердной работе ученых сегодня мы имеем возможность защитить наших детей с самого раннего возраста. В арсенале современных врачей следующие вакцины:

  • «Пневмо 23» с двух лет;
  • «Превенар 13» с двух месяцев;
  • «Синфлорикс» с шести недель.

С 2014 года прививка внесена в национальный график вакцинации РФ. Ее делают на платной и бесплатной основе всем желающим. Педиатры советуют приходить на прием вовремя, так как соблюдение сроков гарантирует формирование устойчивого иммунитета.

побочные эффекты

Побочные эффекты встречаются редко.

Цели вакцинации

Пневмококковая инфекция входит в число основных причин смертности во всем мире. По данным ВОЗ именно она служит виновником летального исхода у более 1 миллиона людей за год. Поэтому мировое сообщество ставит перед собой сложную задачу не только вылечить людей, но и предотвратить распространение инфекции.

Вакцинация проводится с профилактической целью и лечебной. Ее применяют в составе комбинированного лечения у детей с хроническими заболеваниями дыхательных органов. Отзывы специалистов говорят о следующем прогрессе:

  • количество эпизодов отитов и ОРЗ у привитых детей уменьшилось в три раза по сравнению с непривитыми;
  • число заболевших бронхиальной астмой среди привитых детей сократилось в пять раз, бронхитом – в четыре, пневмонией – в три по сравнению с непривитыми;
  • уровень носительства пневмококка у привитых детей снизился в два раза по сравнению с непривитыми.

Все это говорит о пользе вакцинации детей раннего возраста.

Нужна ли прививка, если ребенок уже болел

Открыто более 90 разновидностей пневмококковой инфекции. Все их можно встретить ежедневно. У выздоровевшего ребенка сформировался иммунитет только против одной из них. Существует вероятность повторного заражения другими видами. Рекомендуется проведение вакцинации по стандартной схеме.

Когда делают прививку

Полностью исключить встречу ребенка с инфекцией невозможно. Задача родителей - подготовить его к этому. Риск заражения пневмококковой инфекцией повышается во время сезонной эпидемии простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Вирусы снижают защитные функции организма, что является благоприятной средой для развития других микроорганизмов. Рекомендуется начинать вакцинацию заблаговременно. Оптимальное время для этого - с сентября по декабрь.

Существует определенная схема введения пневмококковых вакцин. Они рассчитаны на разный возраст.

  1. 2-6 месяцев : 3 раза с интервалом в 1 месяц, на втором году жизни ревакцинация (в 12-15 месяцев). Либо 2 раза с интервалом в 2 месяца, в 15 месяцев ревакцинация.
  2. 7-11 месяцев: 2 раза с интервалом в 1 месяц, на втором году жизни ревакцинация.
  3. 1-2 года: 2 раза с интервалом в два месяца.
  4. 2-6 лет: 2 раза с интервалом в два месяца.

Вакцинация взрослых начинается с прививки ПКВ 13. Формируется иммунная память и увеличивается длительность периода защиты от пневмококков. Через год проводится ревакцинация препаратом ППВ 23. Чтобы провести процедуру, обратитесь в поликлинику по месту жительства. Частные клиники так же предлагают своих услуги, но уже на платной основе.

когда делают прививку

Будьте рядом, когда делают прививку вашему ребенку.

Противопоказания

Любой медицинский препарат способен вызывать негативные реакции. Их можно легко избежать, обследовав ребенка перед прививкой. Обязательно измеряется температура, прослушиваются легкие. Врач осматривает горло. Если в семье кто-то болен, прививку делать нельзя ни детям, ни взрослым. Ослабленный иммунитет станет легкой добычей для бактерий и вирусов.

Противопоказания для ввода конъюгированных вакцин:

  • острый период инфекционных и неинфекционных заболеваний;
  • обострение хронического заболевания;
  • высокая чувствительность к компонентам препарата;
  • активная реакция организма на введенную ранее вакцину.

Прививку делают только с разрешения врача после полного выздоровления или во время ремиссии.

Как переносится

Вакцина полностью усваивается организмом. У 5 из 100 привитых отмечается местная реакция в виде покраснений и уплотнений на месте укола. Такие побочные эффекты как повышение температуры, слабость, недомогание появляются еще реже, всего у двоих из 100 человек. Все перечисленные осложнения проходят самостоятельно в течении 2-4 дней. Они не требуют лечения и врачебного вмешательства.

В последнее время участились случаи отказов от прививок. Это связано со страхом родителей за жизнь и здоровье детей. Нельзя заранее предугадать, заболеет ребенок пневмококковой инфекцией или нет. Но вероятность этого крайне высока. Переносятся вышеперечисленные болезни тяжело. Некоторые из них имеют тяжелые последствия. Не стоит гнаться за новомодными веяниями. Принимайте решение самостоятельно, взвесив все «за» и «против».

Читайте далее: стоит ли делать прививки ребенку

Видео

Видео: Tb8MwNBbYqg
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 71
Ольга
Девочки в саду предлагают. Я в целом не против, но смущает, что они ж в саду вечно с неьольшими соплями. Можно ли после нее контактировать с непривитыми?
Анастасия
Что за пневмококковая прививка??? Стоит ли ставить ??
Tata
Кто делал? Нам 2 месяца, думаю надо ли ставить?
Загрузить еще