Пособия

Ежемесячное пособие на ребенка - виды ежемесячных выплат и их назначение

22452
0
59

К 2017 году вступили в силу изменения в закон № 388-ФЗ от 29.12.2015. Согласно новой редакции, в связи с необходимостью применения критериев нуждаемости и в рамках соблюдения принципа адресности, некоторые региональные пособия будут адресованы только малоимущим семьям, а режим выплат сменится с ежемесячного на ежеквартальный. Рассмотрим подробнее кому положено ежемесячное пособие на ребенка, какие виды социальных выплат гарантированы государством и как их получить.

Информация об этих изменениях обеспокоила многих молодых родителей, однако на практике поводов для паники нет. Эта статья поможет разобраться в ежемесячных пособиях, начисляемых на ребенка федеральными и региональными органами власти.

Ежемесячное пособие на ребенка

Какие ежемесячные пособия начисляются на ребенка в 2017 году

Фактически, упомянутые законодательные поправки касаются лишь одного пособия, размер и режим выплат которого устанавливается на местах. В большинстве регионов России эта выплата не превышала 500 рублей в месяц, поэтому ощутимого урона семейному бюджету отказ в выплате этого пособия не нанесет.

Ежемесячно в России начисляются следующие выплаты на детей разного возраста:

  • Пособие по уходу за ребенком младше 1,5 лет;
  • Компенсация временной утраты трудоспособности в связи с уходом за ребенком до 3 лет;
  • Выплата на третьего и последующих детей в возрасте до 3 лет;
  • Пособие для детей до 3 лет семьям военнослужащих по призыву;
  • Пособие детям военнослужащих, утративших кормильца;
  • Компенсация оплаты детского сада. Именно эта выплата подпала под поправку закона и с начала 2016 года устанавливается в соответствии с критериями нуждаемости и принципами адресности.

Большинство ежемесячных детских выплат носят региональный характер и могут существенно различаться в зависимости от региона. Пособие по потере кормильца, уходу за ребенком до 1,5 лет и детям военнослужащих начисляются по федеральному принципу.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Это основная социальная выплата, которую государство адресует молодым семьям для поддержки в первые месяцы после появления малыша.

Это пособие может быть начислено не только в адрес матери, но и любого гражданина, который осуществляет уход за ребенком до 1,5 лет и имеет официальное подтверждение временной утраты работоспособности. Пособие можно оформить на бабушку, отца, усыновителя и законных опекунов.

Отчисления в адрес трудоустроенных получателей пособия по уходу за ребенком до полутора лет осуществляются их средств Фонда социального страхования (ФСС).

Получать это пособие имеют право:

  • Лица с официальным трудоустройством и полисом обязательного страхования — на основании документа о временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком младше 1,5 лет;
  • Кадровые военные;
  • Безработные, потерявшие работу в связи с банкротством предприятия. Пособие начисляется из расчета средней заработной платы за 2 года до выхода в декрет и выплачивается напрямую из ФСС;
  • Безработные, состоящие на учете в центрах занятости, а также студенты. В этом случае сумма пособия равна установленной законом минимальной заработной плате.

Отдельная категория — лица, которые на момент декретного отпуска потеряли рабочее место из-за ликвидации или реорганизации предприятия либо в связи с прекращением индивидуального предпринимательства. Эта категория граждан также имеет право на получение пособия напрямую из Фонда соцстрахования, сумма выплат составляет 40% от среднемесячной зарплаты за последний год работы.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Для трудоустроенных граждан сумма ежемесячного пособия по воспитанию ребенка не достигшего возраста 1,5 лет устанавливается из расчета 40% средней заработной платы за 24 месяца до выхода в декрет.

Ежемесячные пособия на ребенка

Если в семье несколько детей до 1,5 лет, выплата начисляется для каждого из них. При этом общая сумма не может превышать 100% среднего заработка лица, осуществляющего уход.

Если средняя заработная плата родителя превышает установленный законом максимальный размер страховых начислений, за основу в расчете пособия принимается максимум страховых взносов. Этот показатель ежегодно меняется. Например, в 2010 году это было 415000 рублей, а в 2017 году — 755000 рублей.

Важно учитывать, что при расчете среднего заработка исключаются несколько периодов:

  • Отпуск по беременности и родам;
  • Отпуск по уходу за ребенком;
  • Другие нерабочие периоды с сохранением заработной платы.

Как рассчитывается пособие: суммарный доход за полные 24 месяца до оформления пособия делят на 730 дней (или 730 минус общая длительность периодов-исключений). Полученное значение умножают на 30,4 — среднее число дней в месяце.

Также существует минимальный предел пособия — сумма, которая выплачивается в случае, если расчет даст меньший результат. В 2017 году минимальный размер пособия составил 3065,69 рублей для первого ребенка и 6131,37 — на каждого из последующих.

На гарантированное минимальное пособие имеют право:

  • Трудоустроенные граждане со страховым стажем меньше 6 месяцев;
  • Работники, чья заработная плата не превышает установленный законом минимальный размер;
  • Безработные, получающие пособие через службу социальной защиты.

Какие документы нужны, чтобы оформить пособие

Представляем список документов, которые нужны для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в первые 18 месяцев жизни.

Трудоустроенные граждане должны представить по месту работы:

  • Заявление на получение выплат за отпуск по беременности и родам с указанием дат начала и окончания отпускного периода;
  • Оригинал и копию документов родителя, который будет получать пособие;
  • Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Копию удостоверения личности второго родителя;
  • Справку о том, что второй родитель не получает данное пособие по месту своей работы.

Студенты и официальные безработные должны представить в органы соцзащиты по месту жительства:

  • Выписку или заверенную копию трудовой книжки с записью о последнем месте работы;
  • Справку о составе семьи;
  • Копию приказа об увольнении с места последнего трудоустройства;
  • Выписку о расчете пособия по беременности и родам, если таковое предоставлялось по месту последней работы.

Чтобы получить пособие, важно вовремя подать заявление. Сделать это нужно не позднее, чем через 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось 1,5 года.

Как органы социальной защиты, так и работодатель обязаны установить выплату пособия не позднее, чем через 10 рабочих дней после того, как подано заявление.

Как начисляется и выплачивается пособие детям военнослужащих по призыву

Государство предоставляет помощь семьям военнослужащих, находящихся на срочной военной службе, выплачивая пособие по уходу за их детьми младше 3 лет. Это пособие может получить мама или другой человек, который фактически ухаживает и воспитывает ребенка.

Данный вид выплат гарантирован государственным социальным обеспечением и не зависит от других ежемесячных пособий. В частности, он не отменяет получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Чтобы получить пособие на ребенка военнослужащего, надо представить в Управление социальной защиты по месту жительства:

  • Заявление;
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Копию свидетельства о браке;
  • Справку о том, что отец ребенка проходит срочную военную службу с указанием сроков службы.

Решение о предоставлении пособия принимается в течение 10 рабочих дней. Выплаты осуществляются ежемесячно до момента, когда ребенку исполнится 3 года или отец уволится в запас (в зависимости от того, какое событие случится раньше).

В 2017 году по уходу за детьми военнослужащих выплачивается 11096,76 рублей ежемесячно. Начисление происходит с момента подачи заявления, до 26 числа следующего месяца.

Ежемесячное пособие многодетным семьям

С 2013 года многодетные семьи получили возможность воспользоваться дополнительной финансовой помощью государства. Ежемесячное пособие на ребенка таким семьям выплачивается в рамках реализации президентского указа от 07.05.2012 года «О мерах по реализации демографической политики РФ».

Как получить ежемесячное пособие на ребенка

Получить дополнительную социальную помощь могут семьи, где родился третий ребенок, и средний доход на одного члена семьи не превышает установленный законом прожиточный минимум.

В этом случае государство ежемесячно начисляет на каждого ребенка до 3 лет сумму в размере регионального прожиточного минимума.

Чтобы получить пособие по уходу за ребенком до 3 лет в многодетной семье, надо обратиться в территориальное Управление социальной защиты и представить:

  • Заявление на получение пособия;
  • Копию паспортов родителей и свидетельств о рождении каждого ребенка;
  • Справку о составе семьи;
  • Выписку о доходах за три или шесть месяцев.

Через 10 рабочих дней после подачи пакета документов решение о начислении пособия должно быть принято. Выплаты происходят ежемесячно, не позже окончания следующего месяца.

В настоящее время есть ряд регионов с более низким, чем в среднем по стране коэффициентом рождаемости. В этих регионах многодетные семьи получают пособия из федерального бюджета, на условиях софинансирования.

Ежемесячные пособия, выплачиваемые после окончания отпуска по уходу за ребенком

Согласно закону от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», после того, как закончится оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, родители вправе получать ежемесячные пособия до достижения ребенком 16 или 18 лет (при условии совместного проживания). Размеры и режим выплат таких пособий различны в разных регионах страны.

Чтобы получить ежемесячное пособие на воспитание ребенка, следует обратиться в территориальную службу социальной защиты. Выплаты осуществляются ежемесячно на одного из родителей или опекуна.

Видео

Видео: DkszKLqV0z8

В пособии могут отказать, если:

  1. Ребенок находится на полном государственном обеспечении;
  2. Ребенок признан дееспособным согласно нормам Семейного кодекса РФ;
  3. На ребенка уже выплачивается государственное пособие.

Дополнительными критериями при начислении и выплате ежемесячного пособия на несовершеннолетнего ребенка являются случаи, когда: ребенок воспитывается матерью-одиночкой;  родители воспитывают ребенка-инвалида.

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 59
Ирина
Подавая через сайт принципиально, чтобы были документы отсканированы или можно фотографии сделать?
МаМаЛюБа

Девочки, кто опытный, я перечитала весь интернет, столько путаницы.Меня интересует 4 выплаты после рождения ребенка:

1.Ежемесячное пособие в размере 40 % от зарплаты на ребенка (сейчас вроде до 3 лет)
2.Единовременная выплата при рождении ребенка(около 17.000)
3.«Путинская» ежемесячная выплата на ребенка до 1.5 лет
4.Детские -50 р.вроде

Есть ли четкие списки документов для этих выплат? Алгоритм действий, что и куда нести?
Загрузить еще