Дочка не хочет разговаривать на русском языке.

Ситуация такая. Сейчас ребёнку 7 лет. Приехали в Италию, когда ей было 2 года. Я русская, муж итальянец, дома с ребёнком говорю только по-русски, всё окружение и в школе говорит с ребёнком только по-итальянски. В последнее время замечаю, что ребёнок не хочет со мной общаться по-русски. Напрямую говорит мне, что не понимает русский язык и не хочет разговаривать на русском языке. Меня эта ситуация расстраивает. Спрашиваю у дочки, почему так, а она говорит, я живу в Италии и хочу говорить только по-итальянски. И вообще, я итальянка. А я говорю, ты русская, и должна говорить по-русски. Ты должна знать русский язык. Это очень важно.

Она не хочет учить русский язык. Что делать? Или это просто период такой?

Мне очень хочется, чтобы мой ребёнок любил русский язык и хорошо разговаривал на нём. Даже если она потом будет жить в Италии.

Допишу. Меня ещё раздражает то, что когда я с ней говорю по-русски, она говорит мне, что я тебя не понимаю, мама, говори со мной только по-итальянски. Хотя она меня прекрасно понимает.


Italjanka
Italjanka
2691007

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет

К подобному вызову со стороны ребенка должны быть, в принципе,  готовы все родители-иммигранты. Настолько ситуация типичная. У меня старший с 3х лет вырос в Испании, в нашем случае было немного легче ибо оба родителя в семье говорили на русском и никаких гвоздей, хотя он все равно пытался перетянуть одеяло на себя, зная прекрасно, что мы понимаем испанский, когда ему говорили на русском он отвечал на испанском. Только годам к 15ти осознал всю важность владения несколькими языками сразу, в т.ч русским. Итог: владеет русским очень неплохо на общебытовом уровне, умеет читать и писать на среднем уровне, но, предпочитает, естественно, испанский и английский. Т.к. сколько бы вы ни старались, победит все равно социум. Ваша дочь никогда не будет говорить-читать-писать по-русски также хорошо как вы или ее сверстники, получающие образование в России. Это надо принять как аксиома и просто постараться вложить как можно больше, чтобы было хотя бы базовое владение языком. Конечно, ваша дочь будет пытаться идти по пути наименьшего сопротивления, в этом нет ничего экстраординарного, но если вы уже сейчас дадите слабину и будете поддаваться на ее уловки, можно забыть  о владении русским даже на уровне средненько, а вам к тому же будет сложнее, вы-одна на этом поле боя. Руки опускать нельзя. Вы- взрослая, вы -мать, вы должны быть хитрее.

Что делать. Лучше всего язык усваивается в форме свободного общения и игр. Поузнавайте, где рядом с вами есть русскоязычные школы, кружки, просто мамочки с детьми, поддерживающие русский язык и культуру в своей семье. Тупо повторять, что она должна учить русский только потому, что родилась в России,  ни к чему хорошему не приведет. Протест будет еще круче. Конечно, надо стараться читать, смотреть мульты,  заниматься грамматикой по русским учебникам хотя бы чуть-чуть, хотя бы в игровой форме. Не ждите быстрых результатов. Ещё многое зависит от индивидуальных способностей к языкам каждого отдельно взятого ребенка. Кому-то они даются легче, кому-то сложнее. 

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Спасибо!

Пожаловаться
Ауринко
Ауринко

Меня бы тоже расстроило это((. Может действительно кто-то настроил еа такое, даже не специально. Моим дочкам в школе тоже иногда говорят одноклассники, что русский язык дурацкий, что Россия опасная и страшная страна. Короче, полный треш((. Но дочи наоборот очень злятся на подобное, их наоборот это все отношение толкает к тому, что они себя уже больше русскими, чем финками ощущают. При том что и родились здесь, и папа финн и родственники здесь все финские. Ну и дружить у нас с русскоязычными детишками лучше получается… только одна финская подружка.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Киев

Скорее всего период такой просто
Но я бы поискала какое-то окружение русскоязычное кроме вас чтобы у нее были друзья не только с итальянским языком общения




Пожаловаться
Ameli
Ameli
Анастасия
21 год
Милан

У меня так же :))) хотя у нас и папа русский, дети говорят только на итальянском :)

Пожаловаться
Светлана Строганова
Светлана Строганова
Александра
7 лет
Милан

А я своей старшей поставила условие, мы с мужем оба русскоговорящие и поэтому в доме строго по-русски, не знаю как будет дальше когда младшая пойдёт в сад, но пока что у нас с побывkой дома в России и с бабушкой дедушкой — прогресс на лицо,… а ещё мои отказываются мульты смотреть на итальянском, мультики и пeсни только на русском.

Пожаловаться
МаринкаЯ84
МаринкаЯ84
Олеся
8 лет
Вероника
5 лет
Ростов-на-Дону

Скажи о том, как любишь родину. Также как она Италию. Что в душе хранишь ее частичку и не хочешь забывать. Скажи как тебе приятно дома иметь возможность общаться на родном языке. Может она пожалеет тебя и не станет упрямиться.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Спасибо! Хорошая идея.

Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Краснодар

У меня есть подруга Евгения из Бразилии, она сейчас перебралась в ВК и Дзен, там её читаю, ждет третью девочку))). Скажу так, что очень большого труда стоит ей чтобы дети владели одинаково русским и португальским, они учатся параллельно-дистанционно, а младшая общаясь с мамой и сестрой. Но младшая объединяет русско-бразильские слова, например Лощадиньос))) Может она тоже у тебя есть, у нее много было постов на эту тему. Конечно язык окружения будет превалировать, ведь РФ многонациональная страна и у нас тоже многие малые народы не знают родного языка, или знают плохо, даже когда оба родителя носители языка, но больше говорить-то не с кем))) МОжет принять все как есть сказать что уважаешь её выбор, но очень хочешь чтобы она не забывала и язык маминой, бабушкиной Родины и если хочет, ты всегда с ней поговоришь на нем))) Книжки интересные читать на русском, мультики смотреть на русском и т.д. и т.п. А еще можно заинтересовать что это ТАЙНЫЙ ваш язык, на нем можно говорить когда секретики и вы хотите чтобы никто не узнал))) У меня 2 подруги Татарка, муж туркмен и Гагаузка и муж тоже. Туркменочка мелкая языка не знает папиного, а гагаузка балакала на своем пока в садик не пошла, и говорить стала на русском, но ей 3 года, что дальше будет неизвестно)))

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
15н
Москва

Никуда не денется, будет знать. У меня в семье все билингвы. Русский и литовский. Просто если обращается по-итальянски, то делай вид, что не понимаешь. А ещё ей бы подружку русскоязычную найти, игры на русском языке давать, книжки. Должен быть интерес, мотивация на нем говорить. Очень много на эту тему пишет Женя Бобер здесь. Она сейчас перешла на Яндекс дзен, могу дать ссылку, если нужно. У нее две дочери с рождения в Бразилии растут, но по-русски говорят без акцента




Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года

это период такой и чем больше Вы будете настаивать, тем больше будет сопротивление. пусть отвечает по-итальянски, а Вы говорите по-русски. ругайте или задания давайте по-итальянски ))) шутка )

у моей подруги двое детей и хоть муж тоже русский по итогу в семье только она с детьми по-русски общалась, между собой дети по-немецки и с папой в итоге тоже.

Пожаловаться
Oxana Ricciardi
Oxana Ricciardi
Николь
6 лет
Болонья

Также ситуация со старшим, только ребенок родился здесь, со мной не хочет ни в какую, я же и так понимаю его, а с бабушкой (моей мамой)некуда деться — приходится учиться, с ней старается и разговаривает.Чем дольше она у нас гостит, тем лучше прогресс.Наверное надо чтобы был ещё хотя бы один человек, кроме вас, кто по-русски разговаривает с ним.Может подруги есть русские с детьми или бабушка например?

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Нет, Оксаночка, у нас никого нет.

Пожаловаться
Oxana Ricciardi
Oxana Ricciardi
Николь
6 лет
Болонья
Italjanka 

Мне понравился совет про переводчика, интересная идея, может так и попробовать, раз нет никого русских.У нас тоже здесь никого, а кто есть какие-то странные люди даже не здороваются(соседи напротив представляешь, мальчишка у них на пару лет старше, как было бы удобно, хотя он хулиган и сам по русски не очень говорит)Поэтому буду настаивать, учительница стала поддерживать, здоровается с ним на русском, спрашивает слова, в садике много разных национальностей было, тоже хорошо.Может в школе поговорить?

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Oxana Ricciardi 

Надо подумать. Просто я по-итальянски говорю очень хорошо, для меня нет проблем с ней разговаривать по-итальянски. А с учителями мы не контактируем. Они слишком заняты.

Пожаловаться
Oxana Ricciardi
Oxana Ricciardi
Николь
6 лет
Болонья
Italjanka 

Вот и я говорю отлично, но может прокатит притвориться ?Да, а у нас учителя иногда в настроении поболтать пять минут, но я всегда опаздываю, поэтому некогда ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

А вы в каком городе живете? Русских совсем нет там, кроме вас?

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Русских детей рядом нет. А те, которые есть, они или слишком большие или слишком маленькие. У нас нет общих точек соприкосновения.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Italjanka 

Просто я имела в виду, что если большой город, то можно найти какую-то семью такую же в этом городе, хоть через Интернет, например. Познакомиться и общаться.

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

В 7 лет для детей ещё очень важна мама и другие близкие люди, т.е.ребёнок в 7 лет будет говорить на языке мамы просто потому.что любит маму.Если пошёл такой отказ, то ищи, кто так настроил.Кто-то из семьи может говорить(не со зла), что не нужен русский, бедного ребёнка мучают этим языком и т.п.Или ты сама сильно требовательна к русскому? Может стоит самой быть мягче.Например, когда ребёнок говорит, что она итальянка и русский ей не важен.не стоит ей говорить, что она русская и русский нужен.Вначале стоит с ней согласится, да, ты итальянка, итальянский язык очень красивый и я так рада, что ты любишь и Италию и язык.Но знать ещё какой-то язык в совершенстве-это очень хорошо, к тому же я русская и мне так хочется с любимым человеком поговорить по-русски(т.е.тебе с дочкой).И в школе всё равно все учат ещё какой-то иностранный язык, т.е.люди и итальянцы тоже, знают не только итальянский, но и английский, французский, кто-то японский, кто-то русский.Это так здорово-знать языки и понимать многих людей.


Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года

+++




Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Мне кажется, дело тут не в языке, это скорее что-то возрастное, какой-то протест и желание наперекор родителю сделать так, как я хочу (типа трехлеток, валяющихся в магазине на полу с воплями «купи трактор», только на более высоком уровне). Кризис семи лет — это появление новых авторитетов вне семьи (тренеры, учителя, родители друзей и т.п.). Возможно, у дочки появился такой авторитет-итальянец и теперь она хочет вас прогнуть.  

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Melissa
5 лет
Москва

Вот меня это ждёт, дома на русском я и няня. С папой на английском, понимает конечно на русском больше намного, но переедем в Испанию, интересно какой язык возьмёт… мне кажется я с ума сойду. Испанский сама не знаю (((

Пожаловаться
Мария Ковалёва
Мария Ковалёва
Мелисса
5 лет
Бонн

Может есть кто в России, с кем ей можно общаться — бабушка, тётя. Так можно ей сказать, что им надо рассказать на русском, что они в школе изучают.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

К сожалению, у нас России не осталось близких родственников.

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Медвежонок
11 лет
Ангелочек
8 лет
Счастливчик
6 лет
Кёльн

Знаешь, самое лучшее это еще преимущество двух языков показать. У нас в садике много интернациональных деток, тех что на двух, а то и на трех языках могут. Так немецкие мамы рассказывают, что их дети домой приходят и спрашивают, а на каком еще языке мамы и папы их могут говорить. И когда узнают, что только на немецком, расстраиваются. Завидуют билингвам. Вот это моих пацанов очень подстегивает. Средний хоть и дома только по-немецки, но с такой гордостью дома рассказывает, что их в садике только двое, кто может говорить по-русски???

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Хорошая идея! Проблема еще в том, что моя дочка очень любит Италию. Когда мы прилетели из России, она ещё не успела сойти с трапа самолета, говорит мне, мама, как хорошо, что у нас в Италии есть квартира! И что мы здесь живём.

Показать ещё