Можно ли забеременеть со спиралью?

2326
0
38
При наличии внутриматочной спирали беременность наступает в 2% случаев. Гормональную спираль нужно удалять немедленно, металлическую можно оставить, если она не мешает развитию плодного яйца. Необходим частый контроль гинеколога. Оболочки плода со 2-го триместра оттесняют спираль и возможно рождение здорового ребенка. В процессе родов спираль выходит естественным образом.

можно ли забеременеть со спиралью

Забеременеть со спиралью можно, хоть вероятность и мала

Разновидности внутриматочных спиралей

Фармацевтическая промышленность выпускает множество внутриматочных спиралей, которые подразделяются на 2 большие группы:

  • механического действия — с медной, серебряной или золотой нитью;
  • гормональные — содержат прогестерон или его производные.

Внутриматочные спирали (ВМС) механического действия представляют собой небольшие конструкции, длиной примерно в половину тюбика губной помады, в средней части которых размещены металлические нити либо контейнер с гормоном. Форма разная: Т- или S-образная или в форме кольца. Разновидностей ВМС более 50.

Спираль вводится в полость матки через шеечный канал, удерживается там благодаря «плечикам» либо раскрывающимся усикам. Введение ВМС производится в конце месячных, когда цервикальный канал максимально расширен. Процедура амбулаторная, обезболивание местное.

Спирали механического действия создают воздушную пробку, которая мешает продвижению сперматозоидов. Если оплодотворение все же произошло, прикрепиться к стенке матки плодное яйцо не сможет – мешает все та же спираль.

Спирали с металлом дополнительно повышают двигательную активность маточных труб. Эта особенность не дает яйцеклетке достичь состояния полной зрелости. Оплодотворение в таких условиях либо невозможно совсем, либо слияние половых клеток не ожидаемого результата и плодное яйцо не образуется. Металлы, которые используются при изготовлении спиралей, оказывают на сперматозоиды губительное действие.

В присутствии ионов меди, серебра или золота сперматозоиды теряют свою активность, что предотвращает оплодотворение.

Спирали гормонального действия резко повышают густоту маточной слизи, из-за чего плодное яйцо не может зафиксироваться на стенке. К тому же шейка матки под действием гормона остается постоянно приоткрытой, что мешает развитию оплодотворенной яйцеклетки. Гормональные спирали считаются наиболее современным и безопасным средством контрацепции.

Можно ли забеременеть со спиралью? Практика показывает, что вероятность этого события составляет всего 2%, то есть в 98% случаев ВМС выполняет свою функцию, но все равно не дает 100% гарантии.

Иногда установка ВМС приводит к формированию внематочной беременности, когда плодное яйцо крепится к маточной трубе. Такие случаи требуют хирургического (эндоскопического) лечения.

Почему наступает беременность при установленной спирали

Для этого есть несколько причин:

  • неправильная установка;
  • окончания срока годности медицинского изделия;
  • потеря тканями эластичности, когда спираль не может удержаться внутри.

Медики утверждают, что не все причины беременности со спиралью известны, поскольку бывают случаи, когда все сделано идеально, но контрацепция не достигнута.

Неправильная установка — самая частая причина. К сожалению, до сих пор нередки случаи, когда женщины устанавливают спирали самостоятельно. Это относится к рожавшим женщинам, легко переносящим умеренную боль. Цервикальный канал у них несколько потерял тонус и в последние дни месячных это сделать достаточно легко.

Окончание срока годности — причина, о которой просто забывают. Спираль с металлической нитью работает 5 лет, гормональная — 7. Женщины иногда «носят» ВМС 10-12 лет, медицинские изделия приходится удалять из-за врастания. При таком режиме использования речь о контрацепции уже не идет.

Самопроизвольное удаление спирали может происходить у женщин, перенесших много родов. Их ткани утратили тургор (эластичность), выход изделия может произойти при натуживании или обильных месячных. Провоцирует выход спирали физическая нагрузка, перегревание и многодневные запоры.

Современные спирали настолько малы и удобны, что женщина просто не замечает того, что устройства в полости матки уже нет.

Признаки беременности при установленной спирали

Признаки беременности точно такие же, как и без спирали. Основные проявления следующие:

  • задержка менструации более чем на 7 дней;
  • изменение общего состояния — обострение восприятия запахов, утомляемость и сонливость, снижение или полная утрата аппетита, тошнота;
  • набухание молочных желез.

Субъективные признаки не всегда говорят о беременности, поэтому нужно обратиться к гинекологу как можно раньше. Утомляемость, сонливость и тошнота, так же как и задержка месячных — крайне ненадежные проявления, могут быть при различных состояниях и болезнях. Накануне обращения к врачу можно использовать тесты на беременность, желательно разных производителей.

Врач, помимо клинического осмотра, может назначить такие обследования:

  • анализ крови или мочи на ХГЧ (хорионической гонадотропин человека — гормон, который вырабатывается исключительно плацентой с 6-8 дня оплодотворения);
  • УЗИ органов малого таза — выясняется место прикрепления плодного яйца и локализация спирали.

как протекает беременность

Как протекает беременность во многом зависит от состояния здоровья женщины

Как протекает беременность со спиралью

Беременная со спиралью должна быть к себе более внимательна, чем другие женщины в этой же ситуации. Насторожиться нужно при появлении таких симптомов:

  • тянущие боли внизу живота, постоянные или схваткообразные;
  • выделения из половых путей кровянистого характера;
  • повышение температуры тела;
  • признаки интоксикации — головная боль, тошнота или рвота, озноб;
  • учащенное мочеиспускание.

При любом из этих проявлений нужно срочно обращаться к врачу, чтобы определить степень опасности для матери и плода.

Удалять ли спираль женщине, решает только врач. В сложных случаях он приглашает своих коллег для консилиума. Задача врача — исключить риски любых негативных последствий для ребенка.

Самое неприятное, что может произойти при беременности со спиралью — это прикрепление плодного яйца в неподходящем месте. Если яйцо прикрепилось в маточной трубе либо в области шейки, сохранить такую беременность не представляется возможным, это угрожает жизни женщины.

При неудачном расположении спирали может наступить самопроизвольный выкидыш на 6-8 неделе — если изделие механическое. Спирали гормональные нарушают сам процесс формирования плода, последствия для ребенка могуть быть весьма тяжелыми.

Решать вопрос сохранения беременности нужно совместно с врачом. Если обследование показывает, что спираль никак развитию малыша не мешает, то все что нужно делать будущей матери — внимательно следить за своим здоровьем и посещать врача при первых признаках недомогания. Скорее всего, специалиста придется посещать чаще, чем при обычных условиях.

Симптомы, знакомые всем беременным (слабость, сонливость, нарушение вкуса, водянистые выделения из половых путей) могут оказаться как вариантом нормы, так и патологическим влиянием спирали.

Наличие эмбриона в полости матки — признак нормально развивающейся беременности. Если срок превышает 12 недель и никаких отклонений нет, можно не беспокоиться — в более поздние сроки спираль оттесняется растущими плодными оболочками.

Беременность со спиралью бывает редко, требует постоянного врачебного наблюдения. Если спираль содержит металл, а беременность протекает нормально, удалять ее нет необходимости. Если у женщины нет никакой патологии, то беременность протекает в норме.

Женщине важно находиться в тесном контакте с врачом, чтобы иметь возможность консультироваться по всем вопросам. Особенно это касается первой беременности, когда женщина не имеет собственного опыта.

как протекает беременность

Признаки беременности на УЗИ видны спустя 2 недели после зачатия

Первый триместр — наиболее опасный в плане самопроизвольного прерывания. Первые 12 недель — время, когда размер плодного яйца увеличивается с 18 до 56 мм. Визуализировать (увидеть на УЗИ) плодное яйцо можно начиная с 2-х недель после зачатия. На 3-й неделе образуется плацента или основная оболочка плода, на которой уже можно рассмотреть ворсинки и образующиеся сосуды. Сформированный эмбрион виден с 5-й недели задержки.

Смотрите также: плюсы и минусы внутриматочной спирали

Видео

Видео: DoGa2UjRRv4
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 38
Александра Роксолана
Кто беременел со спиралью?
Мария Жаркова
Мирена стоит второй раз. Первый 6 лет, второй уже 4. Это одно из самых прекрасных событий в моей взрослой женской жизни. Никаких побочек нет и не было. Одна свобода и радость полноценной сексуальной жизни в любой момент, когда захочется). Путешествия, поездки прекратила планировать заранее, в зависимости от цикла. Конечно, нужна консультация врача, но если доктор советует - рекомендую от души!
Загрузить еще