Милая теплая шапочка спицами

 

донышко шапки с лицевой стороны изнаночная сторона шапки

донышко шапки с лицевой стороны изнаночная сторона шапки донышко шапки с изнаночной стороны

Спицы №3, пряжа розовая «Кроха» (20 % шерсть и 80 % акрил) и «Nako delicate» (40 % мохер и 60 % акрил), белая «Кроха» (20 % шерсть и 80 % акрил).
Набираем 53 петли ниткой контрастного цвета, следующий ряды вяжем белой пряжей следующим образом:
1ряд -изнаночные петли
2 – лицевые петли
3 – изнаночные петли
4 ряд – кром *2 вместе лицевой, накид*, повторять от * до *, оставшиеся 2 петли провязать лицевыми (следить чтобы осталось столько же петель):
5 ряд – изнаночные петли
6 ряд – лицевые
7ряд – изнаночные
8ряд – лицевые:
Дальше вяжем узор «Ёжики» (узор получается с изнанки) розовой пряжей в 2 сложения (Кроха и Nako delicate):
1ряд – резинка 1х1 (1кром, 1 лицевая, 1изн,…., закончить 1 лиц, 1 кром):
2ряд – лицевые провязываются лицевыми, изнаночные с накидом снимать не провязывая:
3ряд – к петле с одним накидом добавляем второй накид и вместе петлю перекидываем на правую спицу не провязывая, изнаночные провязываем лицевыми:
4ряд – петлю с двумя накидами провязываем изнаночной, изнаночные – лицевыми:
Получилось 9 рядов «Ёжиков», т.е. 36 рядов.
Вывязывание донышка шапки (вяжется по принципу пятки на носках и плюс в лицевых рядах центральную петлю провязываем с соседними петлями вместе, чтобы получилась «цепочка»):
ставим маркеры (булавки) на центральную петлю и на 13-е петли с краев:
один ряд вяжем изнаночными до последнего маркера, петлю с маркером и следующую провязываем вместе изнаночной, поворачиваем вязание, первую петлю снять как кромочную не провязывая, дальше вяжем лицевыми, петли до и после петли со средним маркером провязать 2 вместе лицевой, затем протянуть ее через среднюю петлю, вяжем лицевыми до следующего маркера, петлю с маркером и следующую провязать вместе лицевой, повернуть работу продолжаем до тех пор пока на спицах не останется 5 петель.
Переходим к вязанию изнаночной стороны шапки (шапка двойная), распускаем начальный край шапки (нитка контрастного цвета), поднимаем открытые петли на спицу и вяжем белой пряжей Кроха: складываем белую полосу пополам, образовывая зубчики. Теперь захватываем петлю с изнаночной стороны шапочки (последний ряд розовой нитью) и провязываем ее с петлей на спице вместе лицевой и так петля в петлю до конца ряда. Дальше вяжем резинкой 1*1 (у меня получилось 26 рядов) чтобы длинна белого полотна была равна длине розового полотна. Дальше вывязываем донышко шапки так же как и на лицевой стороне.
Набираем по краю лицевой стороны шапки петли белой пряжей, вяжем 4 ряда лицевой гладью, следующий ряд кром, *2 вместе лицевой, накид*, повторять от * до *, вяжем 3 ряда лицевой гладью и закрыть все петли. Согнуть вязание по рядам с накидами и пришить край к изнаночной (белой) стороне шапки.
Связать или сплести шнурок и продеть.

 


Мария
Мария
МА
11 лет
ЛА
4 года
Москва
0215486

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества