Разное

Боль в грудной клетке

2479
1
52
Ноющая или любая другая боль между грудями всегда настораживает, особенно, если она появляется часто. Независимо от выраженности боли, периодичности ее возникновения, нужно обратиться к врачу, поскольку причина неприятных ощущений может быть в серьезном заболевании.

Какая бывает боль между грудями  

Боли в грудной клетке могут возникать внезапно или быть постоянными, с периодами обострения или затихания. Часто болевой синдром сопровождается другими симптомами, например, зудом или высыпаниями.

Боль между грудями

Боль между грудями может быть постоянной или периодической

Болевой синдром может носить различную окраску и степень выраженности. Боль бывает:

  • острой;
  • режущей;
  • колющей;
  • тупой;
  • давящей;
  • стреляющей;
  • ноющей и т. д.

Ошибочно считать, что чем сильнее выражен болевой синдром, тем большая опасность для здоровья или даже жизни. Более, чем в 10% клинических случаев опасные для жизни состояния протекают с минимально выраженным болевым синдромом или вообще без него.

Причины появления болевого синдрома в грудной клетке

Факторов, вызывающих появление болевого синдрома в области грудей и между ними достаточно много:

  • Инфаркт миокарда. Характерна острая, режущая боль, иррадиирующая в лопатку, надключичную область.
  • Перелом грудины. Возникает тупая боль, сопровождающаяся ощущением хруста, усиливающаяся при нажатии или движениях грудной клетки.
  • Нарушение целостности легкого. Состояние сопровождается резкой, внезапной болью, обычно режущей или колющей.
  • У женщин болевой синдром может вызывать опухоль молочной железы. Выраженность признака колеблется от минимальной до нестерпимой.
  • Воспаление нервов грудной клетки. В данном случае отмечается ноющая боль, распространяющаяся по ходу ребер или в ключицу, реже лопатку.
  • Опоясывающий лишай. При заболевании болевой синдром схож с проявлениями невралгии. Отличительной особенностью является характерная сыпь.
  • Наличие гнойного воспаления легких. Характер болевого синдрома крайне разнообразен.
  • Абсцесс или фурункул. Заболевание сопровождается выраженной болезненностью, усиливающейся при движениях и соприкосновении с одеждой.

Кроме вышеуказанных причин, болевой синдром может возникать из-за психических расстройств. Подобная клиническая картина наблюдается после сильного стресса, психоэмоционального перенапряжения. В таком случае спрогнозировать характер болей невозможно.

Причина боли

Опухоли молочной железы - распространенная причина возникновения боли

Достоверно установить, какая причина вызывает болевой синдром, зная лишь его характеристику, невозможно. Для постановки диагноза требуется тщательный осмотр, сбор информации о пациентке, нередко – применение инструментальных методов обследования. В любом случае, частое появление болей между грудями или острый болевой синдром требует обращения к доктору для выяснения причины его возникновения и возможного последующего лечения.

Что делать при боли в груди

Если боль сконцентрирована в области сердца или есть ощущения, что она распространяется оттуда, отдает в руку, лопатку или ключицу, мешает дышать, необходимо положить таблетку Нитроглицерина под язык и рассасывать ее до полного растворения. Одновременно нужно вызывать бригаду скорой медицинской помощи. До ее приезда, если боли не исчезают, нужно повторно принять Нитроглицерин.

Болезненность, характерная для перелома, требует обращения к врачу-травматологу. Болевой синдром, напоминающий невралгию, нуждается в лечении, согласованном с невропатологом или терапевтом. При подозрении на нарушение целостности легкого необходимо скорейшее обращение в медицинское учреждение или вызов бригады скорой помощи. Абсцесс или фурункул требуют хирургического лечения. Малейшее подозрение на опухоль молочной железы требует обращения к маммологу, гинекологу или онкологу.

у женщин

У женщин боль в грудной железе может быть вызвана гинекологическими причинами

Для облегчения болевого синдрома можно использовать нестероидные противовоспалительные средства. Однако самолечение может нанести вред здоровью. Поэтому любой прием препаратов должен быть согласован с врачом. Самостоятельное применение обезболивающих средств искажает клиническую картину, что мешает постановке правильного диагноза.

Причин возникновения болевого синдрома в зоне между молочными железами может быть много – от невралгии до инфаркта миокарда. В любом случае, при появлении боли рекомендовано обращение за медицинской помощью.

Видео

Видео: ow5hQpI0GPk

Смотрите далее: какие боли бывают при эндометриозе

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 52
Надежда

Девочки, привет. Что может быть такое — боль давящая в грудной клетке посередине, а в в горло как будто нож воткнули. Что надо проверить, щитовидку?
Кошарик

Если покашлять периодически боль в груди, в одном месте, чуть левее центра. Иногда и без кашля. По рентгену органов грудной клетки- все хорошо. Что ж это тогда: защемление чего нибудь? Невролог тоже толком ничего не сказал.
Ольга
К терапевту смогу попасть только в пятницу. Мне больно глотать, говорить и пить(( Что это может быть?
Алекса

Девчонки помогите, может у кого было так? После родов прошел год. И тут не с чего начались боли в грудной клетки и иногда тяжело дышать, стреляет во все стороны. Подумала грудь, сделала узи все норма, рентген сделала тож все норма! Невролог назначил массаж и физиотерапию, не помогло 😭 Уже не знаю что делать, боль 2 ой месяц, в голове просто ужас что твориться, страх. Невролог говорит ну это от тяжести может быть! Куда бежать? Что делать?
Костина Алина
Не сомневаюсь, что каждый находит нужное и полезное в ваших постах) это важно действительно. Спасибо.
Загрузить еще