Заезженная, наверное, тема, о том «Как реагировать, когда знакомые/друзья родственников дарят б/у вещи, и выдают их за новые»

К сожалению, получилось так, что подарки подарили через свекровь (потому что мы сейчас еще не выездные — 40 дней не прошло, гостям нельзя к нам), свекровь-то ничего не заметила, потому что не вскрывала их. А вот когда мы с мужем начали открывать, то заметили следующее:

1. Подарили кроссовки/пинетки, на вырост, на вид — новые, но, во-первых, они без коробки (нормальная обувь всегда в упаковке продается, естественно, если только это не алоярский рынок какой-нибудь, на котором себе-то страшно брать, вдруг вьетнамская токсичная обувь будет, а детям — подавно не покупаем), во-вторых, на подошве явно следы грязи, в-третьих они явно стиранные, причем плохо стиранные, либо просто грязи слишком было много и она не отстиралась полностью. Спросили посредством свекрови у той женщины, что подарила эту обувь, ношеные ли они, на что ответили, что «нет, они новые!», а когда указали на то, что грязные — она сказала, что типа может быть где-то неаккуратно запачкала (напомню — они без какой-либо упаковки, даже без мешочка), а еще сказала, что вот постирала, чтоб нам типа не стирать, а сразу можно одеть было...

2. Подарили музыкальную карусельку. Ну, на вид она из самых дешевых (я не уверена, что пластик, из которого она сделана — действительно качественный). Слава богу, она была упакована в разобранном виде в коробку. Только вот… Когда начали устанавливать, увидели, что фигурки, которые на ниточках привязываются к веткам карусели — имеют ниточки, концы которых не прямые, будто их завязывали уже… А еще музыка играет как-то фальшиво, будто ее сломали или стукнули, с разной интонацией — дочке вообще не понравилось, она заплакала, как только музыку включили. Механическая карусель — там надо заводить ключом (Как музыкальная шкатулка работает). А еще, перед тем, как установить, на коробке прочитали, что порядок установки находится в инструкции… Только в коробке инструкции не было! А еще углубления, в которые были упакованы игрушки — были помяты, будто эти игрушки не раз доставали из коробки… И сама коробка выцветшая, а еще нет скотча/не обернута в полиэтилен. Ну, да хрен с этим полиэтиленом, может в магазине проверяли на работоспособность ее… А вот сами фигурки грязные, в щелях — черная пыль… А еще, царапины есть, а еще на штативе тоже царапины, будто его уже куда-то крепили… Короче, чем больше разглядывали — тем больше убеждались, что она точно б/у. А потом спросили, кто подарил, на что свекровь ответила, что такая-то подруга. А у этой подруги-то внучка маленькая… Ну, больше уже 5 месяцев ей давно (на коробке от карусели написано, что когда ребенок начнет вставать на коленки, ручками касаться сможет этой карусели — надо убрать карусель и больше не пользоваться)… В общем, нехитрыми логическими выкладками мы поняли, от кого эта карусель нам досталась...

3. Кучу одежек надарили… Только вот когда я покупала сама в магазине, всегда на одежках есть либо наклейка с размером и прочим, либо пристегнут ярлычок бумажный с размером… на многих из этих вещей не было такого… Тоже под вопросом… Я решила, что может на ярлычках цены написаны, потому и убрали эти ярлычки, прежде чем нам дарить.


Короче, все эти вещи выдали за новые. Как не стыдно людям дарить б/у вещи… Лучше бы вообще не дарили ничего, конфеты к чаю принесли бы и все. Больше бы их уважала… А так… Я сама в детстве ничего б/у не таскала, и дочь у меня не алоярка какая-то, чтобы секонд хенд одевать. Тем более подарочный....


Как реагировать на таких дарителей — не знаю… И что говорить им — не знаю. Понятно, что использовать эти вещи не будем. Отдам в детские дома наверное, пока не решила еще. Но передаривать кому-либо это ниже моего достоинства.

Заезженная, наверное, тема, о том «Как реагировать, когда знакомые/друзья родственников дарят б/у вещи, и выдают их за новые»


Регина
Регина
Уфа
0435962

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Jonathan
Jonathan
JonathansDoughter
7 лет
Уфа
н-дааа...
возмутило, честно говоря.
Я могу понять ваше негодование только в том случае, что вас попытались обмануть, называя б/у новым.
Но! Во-первых, очень некрасиво было с вашей стороны выяснять это. Вот что называется отсутствие такта.
А во-вторых, вы сейчас своим постом оскорбили всех, у кого недостаточно средств покупать все новое, назвав «алоярами». Мля, среди всех моих знакомых это нормальная практика — помогать друг другу вещами от подросших детишек (независимо от дохода их семей), и никто из них не чурается и уж тем более не алоярин!!! 

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Алояре, это те, кусто намеренно покупает самое дешевое в случае, если бюджет позволяет. А не те, кого вы описали. Извините, если я не смогла корректно сразу уточнить контекст.
Пожаловаться
Jonathan
Jonathan
JonathansDoughter
7 лет
Уфа


«Я сама в детстве ничего б/у не таскала, и дочь у меня не алоярка какая-то, чтобы секонд хенд одевать» — по-моему, смысл предельно ясен, здесь не надо уточнять контекст.
И по поводу вашего детства, что родители все равно покупали новое, хотя и был кризис, — значит, настоящий кризис до вас слава Богу не дошел.

Ну да ладно, пусть мы будем алоярами, зато не шмотошники.


Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Можно ли считать кризисом, когда у моей мамы была одна пара трусов, но новые она не покупала, она лучше мне новое платье купит, если понадобилось?

Можно ли считать кризисом, когда моя бабушка, имея двух дочерей, ходила на работу в одном и том же платье целый год, приходила вечером, стирала платье, утром гладила, одевала и уходила, но не покупала себе новое, чтобы дочки были в платьях НЕ после кого-то, а в новых, из магазина?
Пожаловаться
Jonathan
Jonathan
JonathansDoughter
7 лет
Уфа
значит, были деньги на платье (и поэтому, видимо, вас мама избаловала).
А у нас в моем детстве, когда кризис наступил, на хлеб не всегда были деньги — такие дела.
Так что сытый голодного не разумеет.

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Скорее люди дарили уже в возрасте и не современные… не знаю, вы точно заморочились! Это ж надо так прикапаться! Я за подарки всегда благодарю, а уж нравятся мне они или нет — это другое дело. Не все могут мне угодить, но старались же. У всеж взгляды разные и уровень достатка. Нравится — берете, носите, играете, не нравится — отдайте, тому, кто нуждается.
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Меня обман обидел, а не то, что б/у вещи.
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Блин, ну есть всякие люди! Если на каждого обращать внимание… У вас видема гормоны еще играют, все близко воспринимаете)))) 
Пожаловаться
Gardenia
Gardenia
Alessia
8 лет
Шту́тгарт
Скажите спасибо и уберите в сторонку, не нужно ни себя накручивать, не выяснять, что да как и себя ставите в не удобное положение и людей.Б/У вещи я конечно не надену своему ребенку, но почему бы карусельку не использовать, помойте и используйте, что в этом плохого.
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Ничего плохого, только вот музыка там фальшивит, играет с паузами. Будто каруселька падала уже… И когда включили музыку, дочка плакать начала. Пока не выключили.




Пожаловаться
Лидия Шабалина
Лидия Шабалина
Егор
16 лет
Магнитогорск
Да вы просто зажрались)У меня на работе сотрудница тоже вечно выпендривается, их дочку крестили и крестный подарил  серебряную  цепочку с крестиком)Так она так орала что нам твои  срамные  подарки не нужны и все в этом роде(((На себя посмотрите Вы наверное тоже не лучше подарки дарите, что Вас наградили такими подарками)
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Вообще-то мы дарим нормальные подарки. Не нужно вот сразу так грубо. Часто случается так, что дарим более дорогие и качественные, чем получаем. Раньше я, до замужества, на день рождения всегда дарила качественные вещи подругам, на 8 марта тоже. А они мне на 8 марта даже не дарили ничего. Я не обижалась, потому что у них доходы были не такие, чтобы подарки покупать, а потом мне будущий муж тогда еще сказал: «Они тебе даже открытку не дарят, не считаешь ли ты, что может не стоит тогда им подарки дарить?». И я решила, что действительно, а ведь подруги так не поступают. 
Пожаловаться
Лидия Шабалина
Лидия Шабалина
Егор
16 лет
Магнитогорск
просто меня бесят такие как Вы, да и подруги никогда не дарили Вам подарков потому что знают, что вам не угодить)))
Пожаловаться
жанна
жанна
Бородино (Красноярский край)
я вообще первый раз такое читаю, я в шоке что вы написали, я бы даже париться не стала не понравилось отдала бы нуждающимся.а вы раздули из мухи слона.
Пожаловаться
ФеМида
ФеМида
Моника
8 лет
Ольденбург
Странные люди. Можно же признатся что вещи не новые, ну а если нету на новые вообще ничего бы не дарили...
Пожаловаться
наталья
наталья
Климовск
может хотели сделать приятное а финансы не позволяют ведь на ребенка даже самая простая и дешевая вещь стоит не меньше 1000 нельзя быть столь категоричной не которые и этому рады ну а если ты очень круто обеспечена выкини все и забудь хотя у меня у самой много вещей на маленького сын не все успел одеть и может быть сама когда нибудь каму нибудь подарю 
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Знаю одну женщину, у которой сыну двадцать семь лет, а она хранит его детские вещи. И предлагала даже своей невестке! Вот вы бы стали спасибо за такое говорить и носить тем более их?
Пожаловаться
Лера
Лера
Ксения
9 лет
Челябинск
а что такого? Мой сын носит кофточку папы… Она в идеальном состоянии, и ничего такого в этом не вижу



Пожаловаться
Карина
Карина
Брюховецкая
ТЯ тоже такое не приемлю! А муж у меня наоборот… постоянно предлагает, что-нибудь из шкафа подарить! У нас целый шкаф подарков, что дарили нам, но они нам или не нравятся, или не нужны. Я бы их просто выкинула! Но он все ссылается, что они новые. Но зачем же им лежать уж 6 год, место только занимают. А б/у шные подарки я сразу выкидываю, чтоб х и в доме не было!
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Как потом в глаза смотреть тем, кому подарили то, что сами считали отстоем некачественным… Не знай, я б не стала дарить.
Пожаловаться
МамочкаЖенечка
МамочкаЖенечка
Алексей
13 лет
Екатеринбург
не ждите подарки, купите все сами, чегож вы мобиль то все еще не купили сами?
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
не успели. Собирались.
Пожаловаться
МамочкаЖенечка
МамочкаЖенечка
Алексей
13 лет
Екатеринбург
тогда и не жалуйтесь, мы купили все до родов и в первую неделю, то что нам отдают или дарят, я всегда благодарна, а вот носить это моим детям или выбросить я решаю сама.Но так как вы реагируете… тогда не берите подарки вообще
Пожаловаться
анастасия
анастасия
Юрга
это ваше конечно дело у каждого свой доход и расход.кто то бы и рад был.я бы на вашем месте сказала спасибо они же все таки хотели сделать приятно, а носить или не носить это уже ваше дело можете отдать кому нибудь сдесь на сайте много нуждающих.
Пожаловаться
Мурыса-Баюновна
Мурыса-Баюновна
Ты-мой-Мурр
13 лет
Маленькая
4 года
Вот уж не повод париться) Не понравилось — выбросили или отдали нуждающимся. А выяснять, спрашивать и претензии предъявлять — вот это тоже ниже достоинства(лично моего)



Пожаловаться
ViKuLyA
ViKuLyA
Юля
7 лет
Липецк
мля… ну если бы так отдали бы сказав что б.у — то еще ничего, а тут выдали за новые… мне было бы обидно за то что обманывают. если нет денег на подарок новый, то лучше отдать вещь и сказать что она б.у.
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Вот!!! И я про то же! Что выдали за новые.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Матвей
13 лет
Алена
8 лет
Хабаровск
я бы явно не чего не говорила тем кто подарил, так как говорится ДАРЕННОМУ КОНЮ В ЗУБЫ Не смотрять. А вот использовать их или нет это ваше дело. Я б новерно на дачу отнесла, где не шалко их запачкать или нечайно поломать!
Пожаловаться
Птиц
Птиц
Татьяна
8 лет
Заречный
не берите вещи да и все. че тут думать-то?
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Да они через свекровь передали, потому и не знала как относиться. Сейчас поздняк метаться насчет «не брать».
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Королев
Да уж. Я понимаю ещё, когда приносят бу поделиться, если дорого. Но при этом все прекрасно знают, что бу. И это уже не подарок. А дарить бу изподтишка — это по-моему свинство.
Показать ещё