Уход за новорожденным ребенком

3426
0
35
Рождение ребенка – это одновременно радость и большая ответственность. Уход за новорожденным осуществляется круглосуточно и включает в себя кормление, смену подгузников, купание, уход за пупочной ранкой, укладывание спать и многое другое, чему молодым родителям следует научиться заранее.
уход за новорожденным
Уход за новорожденным – приятное, но сложное занятие

Развитие ребенка в первый месяц после рождения

Кроме удовлетворения множественных базовых потребностей ребенка, важным условием ухода за новорожденным является развитие его органов чувств.

Может показаться, что ребенок первого месяца жизни совершенно не вовлечен в происходящее вокруг него. Он только ест, спит и плачет, сигнализируя о той или иной потребности. На самом деле это не так. Он воспринимает окружающую информацию, но иначе, чем взрослые.

Зрение малыша

Дети первого месяца жизни близоруки. Нет ничего удивительного в том, что они не реагируют на движение дальше 30–50 см от глаз. На таком расстоянии они видят изображение размыто. Оптимальное расстояние для визуального взаимодействия с новорожденным – 20–25 см. На таком расстоянии он отчетливо видит лицо матери, ее эмоции, улыбку, глаза. На этом же расстоянии ребенку предлагаются привлекательные вещи и картинки для рассматривания.

Предлагать малышу следует сначала монохромные, черно-белые изображения, фотокарточки, предметы. Они не перегружают психику и способствуют развитию зрения.

Чувствительность к свету у новорожденных высока. Поэтому во время сна не рекомендуется включать яркое освещение, достаточно ночника.

Ребенок с рождения должен уметь следить взглядом за медленным движением объекта на расстоянии до 30 см от глаз.

Глазные мышцы ребенка в этом возрасте еще недостаточно развиты, поэтому закатывания и скашивания глаз считаются нормой.

Слух новорожденного 

Слуховой аппарат ребенка начинает работу еще в утробе матери. Там его постоянно окружают звуки работы органов и систем матери. Монотонный стук сердца, журчание крови и пищеварительной системы, приглушенные голоса родителей – любимые звуки для малыша с рождения.

Для успокоения ребенка первого месяца жизни иногда достаточно просто погрузить его в те умиротворяющие монотонные звуки, которые он слышал до рождения. Белый шум, негромкая речь или пение матери обладают просто магической силой.

После рождения звуки обретают большую выраженность и громкость, что заставляет ребенка первое время реагировать на них повышенным интересом.

Вкус и обоняние

Вкусовые и обонятельные рецепторы младенца недостаточно развиты, но он уже может воспринимать и отдавать предпочтение определенным вкусам и запахам. Так в большинстве случаев дети благосклонны к сладкой и наотрез отказываются от горькой и кислой пищи, воды.

Вкусовые предпочтения детей начинают формироваться с самого рождения. Поэтому дети, находящиеся на искусственном вскармливании смесью, которая имеет сладковатый привкус, отдают предпочтение в дальнейшем сладким продуктам и блюдам.

Вкус материнского молока зависит от рациона матери. Тем самым она может корректировать будущие вкусовые предпочтения ребенка.

Тактильные ощущения

уход за малышом
Тактильные ощущения – один из основных способов познания мира

Не менее важная базовая потребность малыша – тактильный контакт, прикосновения, объятия, поцелуи, поглаживания матери. Они успокаивают, дарят чувство защищенности, утешают. Они как будто возвращают в утробу, где тепло, тесно и надежно.

Жесткие швы на детской одежде доставляют дискомфорт нежной коже малыша.

Чтобы новорожденный чувствовал себя комфортно, его должны окружать приятные на ощупь предметы. Именно через них он познает окружающий мир.

Поведение новорожденного

Ребенок первого месяца жизни должен владеть базовыми навыками, наличие которых родители могут проверить самостоятельно:

  • реакция на звук, свет, движение – выражается в повороте головы или переведении взгляда в сторону раздражителя;
  • плач как основной способ коммуникации – им показывается потребность в еде, ласке, чистоте, сне;
  • положительная реакция на удовлетворение возникшей потребности – как только требование ребенка выполнено, он должен прекратить плакать. Если этого не происходит, следует убедиться в отсутствии других неудовлетворенных потребностей.

Частый и длительный плач новорожденного без видимых причин должен насторожить родителей и стать поводом для обращения к специалисту.

Двигательная активность малыша

На раннем этапе развития новорожденный ограничен в движении. Он не может держать голову и переворачиваться. Но у него уже есть набор рефлексов, которые обеспечивают ему существование:

  • поисковый рефлекс – с его помощью новорожденные находят губами грудь или бутылочку и обеспечивают себе питание;
  • сосательный рефлекс – ребенок самостоятельно добывает себе еду, прикладывая к этому усилия;
  • хватательный рефлекс – малыш крепко сжимает в своей ладони палец взрослого человека;
  • рефлекс Моро – безусловная защитная реакция на негативные внешние факторы, выражается испугом, учащением дыхания и сердцебиения, выработкой адреналина.

Наличие всех этих рефлексов родители могут проверить самостоятельно, но более точно их сможет диагностировать врач. Патронаж ребенка первого месяца осуществляется участковым педиатром.

Когнитивное и эмоциональное развитие

Когнитивные (познавательные) способности новорожденного младенца еще ограничены. Основную информацию он черпает от родителей, смотря на выражение их лица, мимику, движения.

Эмоциональная сфера развивается активно. Если сразу после рождения малыш испытывал негативные эмоции в связи с физиологическим отделением от матери и появлением множества внешних раздражителей и потребностей, то к концу второго месяца жизни ребенок уже улыбается, реагируя на голос или лицо матери.

Социальное развитие новорожденного – основа его будущих взаимоотношений с окружающим миром. Заложить прочный фундамент социального взаимодействия помогает эмоциональная связь со взрослыми. Благодаря родителям и другим близким у малыша формируется самосознание, он понимает факт наличия других окружающих его людей за пределами семьи, приобщается к миру.

Правила ухода за новорожденным

правила ухода за новорожденными
Правила ухода за новорожденными молодым родителям следует изучить заранее, до рождения малыша

С ними лучше ознакомиться еще до рождения малыша, чтобы в стрессовой ситуации не совершать ошибок.

  1. Ребенок нуждается в чистоте. Но следует отличать ее от стерильности. Нужно соблюдать элементарную гигиену при взаимодействии с малышом, мыть руки, носить чистую одежду, исключать контакты с больными вирусными заболеваниями.
  2. Новорожденные нуждаются в бережном отношении. Их скелетно-мышечный каркас еще слаб, поэтому им следует поддерживать голову и шею.
  3. Малыш первого месяца жизни не переносит резких движений и тряски. Поэтому во время поездок в транспорте, транспортировки в переноске, укачивании на руках следует избегать слишком активного движения, которое не только доставит новорожденному дискомфорт, но и может повлечь внутричерепное кровотечение с летальным исходом.

Новорожденные очень чувствительны. И если какое-то действие родителей доставляет ему неприятные ощущения, следует их немедленно прекратить. Исключением являются меры, направленные на сохранение и поддержание жизни и здоровья малыша.

Кормление

Вид вскармливания младенца зависит исключительно от желания и возможности матери. Предпочтительным всегда будет грудное вскармливание.

Количество суточных кормлений определяется, исходя из индивидуальных особенностей малыша. Перерыв между едой рекомендуется делать не более двух-трех часов, но если ребенок проявляет беспокойство, подает знаки о том, что проголодался, то кормить его следует по требованию.

Продолжительность приема пищи при грудном вскармливании составляет 10–15 минут с каждой груди. При искусственном вскармливании объем необходимой порции рассчитывается согласно инструкции и составляет не более 90 мл за один раз.

Адаптированная молочная смесь для кормления разводится на один раз и приходит в негодность уже через 20–30 минут.

Чтобы понять, наедается ли новорожденный грудным молоком, достаточно обратить внимание на его поведение. Если он спокоен, хорошо спит, стабильно набирает вес, мочится 5–6 раз и несколько раз опорожняет кишечник – волноваться не о чем.

Смена подгузника

Менять подгузник следует по мере наполнения. Делать это удобно на пеленальном столике, но все необходимое нужно приготовить заранее, чтобы ни на секунду не оставлять малыша без присмотра.

Кроме чистого подгузника понадобятся влажные салфетки, стерильная тряпочка и емкость с чистой теплой водой, мазь или присыпка от опрелостей.

Перед и после смены подгузника следует тщательно вымыть руки с мылом.

Меняя подгузник, проводите гигиену половых органов с помощью влажных салфеток или мокрой тряпочки. Подмывая девочек, движения салфеткой следует осуществлять по направлению от половых губ к анусу, чтобы не занести инфекцию.

Чтобы избежать опрелостей и сыпи в области половых органов, следует чаще менять подгузник, дольше проводить воздушные ванны без подгузника и использовать барьерные средства на основе цинка, которые минимизируют негативное влияние влаги на кожу.

Одежда

Новорожденным подходят натуральные, эластичные, мягкие ткани, которые хорошо пропускают воздух. Одежда должна быть свободной, не сковывающей движения, с широкими рукавами, манжетами, лодыжками и горлышком. Все кнопки и пуговки должны располагаться на лицевой стороне, как и швы. Ничего не должно доставлять малышу дискомфорт.

Если ребенок часто и обильно срыгивает после еды – защитите одежду с помощью слюнявчика.

Купание

Первый месяц жизни, пока не зажила пупочная ранка, купать младенца следует осторожно, не погружая в воду полностью. Ухаживающие средства должны быть мягкими и состоять из натуральных компонентов.

Сон

Первый месяц новорожденный спит до 20 часов в сутки. Продолжительность сна составляет 2–4 часа, затем он сменяется фазой бодрствования. В ночное время ребенок пробуждается каждые 2–4 часа для кормления.

Ухаживать и заботиться о новорожденном малыше приятно, но первое время бывает сложно. Подготовившись заранее к рождению ребенка, купив все необходимые принадлежности для ухода и кормления, можно существенно упростить себе задачу.

Видео

Видео: ANMtZclXCE0

Также интересно почитать: когда новорожденный начинает видеть и слышать

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 35
Елизавета

Короче хапнула я почти всю  серию для новорожденных от Фаберлик, на фото не только они, но всё же. Средства для мытья посуды и стирку не пробовала. Отзывов особо не слышала, но буду рада, если кто напишет. Будем экспериментировать, выкинуть всегда успеем, хотя по ценовой категории не самые дешевые средства. Одно могу сказать точно что комплекс экстрактов для купания (пузырёк без дозатора) буду брать хотя бы для себя. Был период когда уснуть не могла вообще не помогали ни прогулки, ни свежий воздух, ни нагрузки — спасалась именно этим средством. на полную ванную расход конечно не маленький, но после ванны с  комплексом  спала без просыпу. Для взрослого пузырька хватит на 8-10 применений. Если у кого-то есть опыт пользования другими средствами этой линейки, будет интересно послушать.


Elena

Спасибо за очень полезные советы автору статьи. Но я бы добавила, что при выборе стоит отдельно обращать внимание не только на состав, но еще и на упаковку. Потому что при купании обычную бутылку легко задеть и тогда половина шампуня просто выльется у вас в воду. Берите шампуни только с дозатором. Да, одни немного дороже, но они того стоят. Из адекватных по цене вариантов могу порекомендовать шампунь baby O от Oriflame. Он с удобным нажимным дозатором. Если флакон случайно опрокинуть, то средство никуда не денется. И дозатор позволяет экономно расходовать средство. Кстати, этот же шампунь можно применять и как гель для душа. Поэтому получается двойная экономия средства.

Анатольевна Надежда
Некоторые считают, что, чем больше разных средств и лекарств, тем лучше. Иногда паника затмевает разум? и мы готовы всю аптечку применить... Спасибо за пост
Индира Мухамеджан
А то что пуповина начинает вонять неприятно это нормально? Мне педиатр сказала что это потому что мы зелёнкой не обрабатываем?
Загрузить еще