Разное

Геморрой после родов: разрешенное лечение при грудном вскармливании

446
0
17
Беременность предрасполагает к развитию геморроя. В период вынашивания ребенка больше третьей части женщин страдают от ощущения зуда в заднем проходе, появления узлов и кровотечения. У 40% женщин после родов возникает геморрой, а его лечение при грудном вскармливании должно проводиться безопасными препаратами, которые не смогут подействовать на ребенка.

Причины развития геморроя

Геморроидальное расширение вен вызывают несколько факторов. Во время беременности матка давит на сосуды малого таза, ухудшает венозный отток. Уменьшение физической активности также способствует застою крови в нижней части тела. Развивается слабость венозной стенки из-за усиления активности гормона релаксина. Его синтез стимулирует прогестерон, а действие направлено на ослабление соединительной ткани, она становится более рыхлой. Это позволяет расслабить лобковый симфиз и увеличить объем родового канала. Но одновременно страдают и вены, в том числе, геморроидальные.

геморрой после родов лечение при грудном вскармливании

Лечение геморроя после родов при грудном вскармливании назначает врач

Чаще всего возникает наружный геморрой. Он проявляется ощущением зуда и жжения в заднем проходе, визуально появляются небольшие бахромки, узелки. Симптомы дополняются кровотечением алой кровью, которое возникает после дефекации. Если болезнь прогрессирует, узлы часто повреждаются, инфицируются, возникает угроза развития тромбофлебита.

Внутренний геморрой развивается при расширении вен, расположенных выше анального сфинктера. Они также способны повреждаться, кровоточить и приводить к тромбофлебиту.

Давление плода при потугах в момент изгнания вызывает выворот слизистой оболочки ректального отдела, увеличивает давление на вены.

Вместе с запорами в послеродовом периоде это основные факторы возникновения геморроя.

Изменить характер питания

Основной причиной появления симптомов геморроя после родов является запор. Застой каловых масс в прямой и сигмовидной кишке приводит к абсорбции из них жидкости. Кал становится сухим, приобретает острые края. Запор усиливает венозный застой и проявления геморроя. Попытка сходить в туалет оборачивается болезненными ощущениями, появлением трещин анального отверстия и кровотечением. Поэтому начинать лечение необходимо с устранения причин запора.

После родов женщине назначается послабляющая диета. Она включает продукты, богатые клетчаткой и предусматривает уменьшение количества тех, что снижают перистальтику. Обязательно в рацион включаются:

  • свекла, капуста, сельдерей, морковь;
  • курага,чернослив;
  • кисломолочные продукты невысокой жирности;
  • свежие фрукты: сливы, абрикосы, дыня.

Супы готовятся на овощном отваре, можно добавлять нежирные сорта мяса. Рекомендуются салаты из свежих овощей, винегреты, которые заправляют любым растительным маслом. Каши готовят на воде.

свечи

Свечи при грудном вскармливании безопасны для матери и ребенка

Любая еда должна быть приготовлена методом варки, тушения, запекания. Не рекомендуется есть жареные блюда, приготовленные во фритюре. Максимально ограничивают продукты, которые содержат красители, консерванты, маринады с большим количеством соли. Максимально уменьшают или полностью исключают из рациона:

  • кофе, крепкий чай и другие кофеинсодержащие напитки;
  • шоколад, какао;
  • сдобную выпечку, печенье, сладости, белый хлеб;
  • жирные сорта мяса;
  • бобовые;
  • жирное молоко;
  • кондитерские изделия с жирным кремом;
  • фрукты с вяжущим действием – айва, черника, груши, гранат;
  • лук, редиска, репа;
  • наваристые жирные супы.

Не рекомендуются всем кормящим женщинам магазинные соусы, майонез. Любительницам острых приправ и специй на время кормления грудью и лечения геморроя нужно от них отказаться. Усиливают запор кисель, мармелад, желе.

Алкоголь вреден всем кормящим женщинам из-за проникновения в грудное молоко.

Тем, кто мучается от геморроя, этиловый спирт также вредит, он нарушает перистальтику, влияет на работу вен и состояние соединительной ткани.

Помогает справиться с геморроем соблюдение водного баланса. Женщине на грудном вскармливании необходимо выпивать в сутки не менее 1,5-2 л воды. Это поможет каловым массам сохранять необходимую консистенцию.

Рекомендуется изменить образ жизни. Что следует делать:

  • увеличить физическую активность: больше гулять пешком, можно бегать трусцой;
  • меньше стоять и сидеть, это увеличивает нагрузку на ноги и вены;
  • делать специальные упражнения;
  • нормализовать сон и отдых.

Не рекомендуется подолгу стоять, сидеть, особенно со спущенными вниз ногами. Так венозная кровь хуже оттекает, увеличивая нагрузку на стенки сосудов.

Лекарства от запора

Если диета оказалась неэффективна, необходимы лекарства. Чем лечить запор и геморрой должен решать врач. Для кормящих мам безопасны средства на основе лактулозы. Она выпускается в виде геля или сиропа для приема внутрь. Лактулоза безопасна и не всасывается из кишечника. Но она ускоряет перистальтику, удерживает воду и помогает избавиться от запора. Препарат не вызывает проносного эффекта, каловые массы только размягчаются и выходят естественным путем.

Ускорить перистальтику и размягчить каловые массы можно касторовым маслом. Его принимают внутрь, столовой ложки достаточно, чтобы избавиться от запора. Но оптимально сочетать его с диетой для профилактики повторения симптомов.

Если необходим быстрый эффект, после родов разрешено применять микроклизмы микролакс. Они выпускаются в индивидуальной упаковке, рассчитанной на одно применение.

Чем облегчить состояние и остановить прогрессирование геморроя

Лечение геморроя после родов при грудном вскармливании можно проводить только препаратами с местным действием. Используются средства, которые не всасываются в системный кровоток и влияют только на расширенные вены. Врач поможет подобрать мазь, которая не вредит кормящей маме. При геморрое применяют следующие препараты:

  • троксевазин – активное вещество троксерутин, растительный флавоноид, оказывает венотонизирующий и протекторный эффект, нельзя наносить на поврежденные или кровоточащие узлы;
  • гепариновая – предотвращает тромбообразование, способствует улучшению тонуса сосудистой стенки, не дает застаиваться крови;
  • мази с маслом печени акулы – уменьшают выраженность геморроя, облегчают состояние, ускоряют выздоровление;
  • гепатромбин – препарат с гепарином и алантоином в составе, они улучшают венозный отток, препятствуют формированию тромбов и воспалению стенок вен.

В состав кремов и гелей, которые рекомендованы для лечения геморроя, входят местные анестетики. Поэтому после нанесения возникает чувство онемения, а позже пропадает боль.

Применяются свечи с разнообразным составом, которые подбираются в зависимости от преобладающих симптомов. В период кормления грудью разрешены следующие препараты:

  • Натальсид – препарат на основе экстракта морских водорослей, он обладает противовоспалительным и заживляющим действием, улучшает работу кишечника;
  • Неоанузол - комплексный препарат, в состав которого входят йод, танин, оксид цинка, висмута субнитрат, они оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие, уменьшают проницаемость сосудов, снижают риск инфицирования;
  • Прокто-Гливенол – препарат с комплексным действием, обезболивает, тонизирует венозную стенку, ускоряет отток крови, уменьшает зуд и жжение;
  • Релиф – свечи с маслом печени акулы, дополнительно могут содержать анестетик, который облегчит состояние, уберет зуд и жжение;
  • Бехтиол – растительный препарат, содержит экстракты белладонны и ихтиол, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Во время кормления грудью запрещены некоторые препараты, которые из-за своего состава могут негативно повлиять на ребенка. К таким относятся:

  • Нурофен;
  • Анестезол;
  • Диклофенак;
  • Гепазолон;
  • Проктозан;
  • Проктоседил М.

Тем, кто хочет использовать перечисленные препараты, необходимо отказаться от грудного вскармливания.

мазь

Мазь поможет уменьшить неприятные симптомы

Крайнее средство – хирургическое лечение

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 17
Ксения

Девочки Релиф не помогает и не уменьшает узелки. Врач сказала и не поможет оно просто боль снимает, а чтоб прошёл надо идти к проктологу, но у меня пока времени нет поэтому посоветуйте

МАЗЕНКОВА ТAТЬЯНА
а с этой проблемой сразу к проктологу или можно сначала обратиться к гинекологу который наблюдает беременность (сейчас 34 недели)?
Загрузить еще