Что происходит с маткой при беременности на разных сроках

2572
0
0
Во время беременности женский организм претерпевает значительные физиологические изменения, все органы и системы перестраиваются для выполнения главной задачи - вынашивания ребенка. Женщинам, планирующим беременность, следует знать, как изменится матка и, какие процессы будут происходить с ней. Это поможет избежать проблем со здоровьем как будущей маме, так и малышу, который появится на свет.

матка при беременности

Матка при беременности увеличивается в 5-7 раз

Самые серьезные изменения происходят с маткой, так как по мере роста плода она увеличивается, а затем сокращается, возвращаясь в первоначальное состояние после родов. От 7-8 сантиметров в обычном состоянии размер матки увеличивается до 35-38 см во время беременности. Физически этот рост почти не ощущается, ведь процесс происходит плавно и размеренно. Неприятные и даже болезненные ощущения могут возникнуть при очень быстром росте по причине многоводия или многоплодной беременности, а также при наличии рубцов или спаек. Если подозрительные симптомы присутствуют, необходимо рассказать о них акушеру-гинекологу.

Как выглядит матка - главный женский орган?

Матка, напоминающая по форме грушу, состоит из трех частей - дна, тела и шейки. Дно - это верхняя выпуклая часть, тело - основная, шейка матки - нижняя суженная.

Стенки тела матки имеют три слоя, каждый из которых выполняет свою функцию. Верхний слой - периметрий, представляет собой продолжение серозного покрова мочевого пузыря. Второй, самый толстый слой - миометрий, состоит из мышечных волокон, которые разрастаются во время вынашивания ребенка.

Третий слой - эндометрий. Он выстилает внутреннюю поверхность органа. Именно эндометрий во время менструального цикла готовится к приему эмбриона, а если оплодотворения не происходит, удаляется из организма во время менструации.

Как выглядит матка на ранних сроках

В первом триместре, который длится до тринадцатой недели, матка меняет форму. Из грушевидной она постепенно превращается в шаровидную, меняет плотность и увеличивается в размерах примерно в 4 раза. На этом сроке орган еще помещается в малом тазу.

На ранних сроках нередко наблюдается ассиметрия матки, связанная с тем, что растущий плод еще не заполнил весь орган. По мере роста эмбриона полость матки заполняется и выравнивается.

Размеры матки во втором триместре

На сроке 13-14 недель матка уже не помещается в пределах малого таза - именно в этот период гинеколог, ведущий беременность, начинает контролировать и записывать высоту дна матки и обхват живота. Эти данные дают возможность оценить динамику роста. Во втором триместре матку легко прощупать через переднюю брюшную стенку.

Высота дна органа в начале триместра составляет примерно 13 сантиметров, а к 26-й неделе возрастает до 25-27 сантиметров.

Матка в последнем, третьем, триместре

В третьем триместре беременности, продолжающемся до самых родов, матка достигает своего максимального размера. На 36-й неделе высота дна матки составляет примерно 34 см, а к моменту родов, наоборот, опускается до 28-30 см.

матка при беременности

Тонус матки может привести к осложнениям и даже выкидышу

Тонус матки - что это и чем грозит?

Во время беременности у будущих мам нередко повышается тонус матки. Это состояние характеризуется тем, что стенки органа становятся твердыми, напрягаются и сокращаются. Осложнение приводит к ухудшению кровоснабжения плода и плаценты из-за повышенного давления в полости матки. Гипертонус мышц матки акушер-гинеколог оценивает на ощупь во время осмотра.

Гипертонус может возникнуть в любой период беременности. Он грозит негативными последствиями, в частности, может вызвать прерывание беременности.

Причины повышенного тонуса матки следующие:

  • гормональные изменения в организме;
  • сбои в работе щитовидной железы;
  • многоводие, маловодие, многоплодная беременность;
  • заболевания половых органов;
  • наличие рубцов и спаек в органах малого таза;
  • недостаточность сна и отдыха;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • нестабильное состояние нервной системы;
  • острые инфекционные заболевания.

Тонус матки проявляется болями в нижней области живота, паховой или поясничной зоне, тяжестью в спине, чувством напряжения брюшной полости, кровянистыми выделениями. Наличие этих симптомов - повод обратиться к врачу как можно скорее.

Что происходит с маткой после родов

Уже в первые часы после родов большая матка значительно уменьшается. В исходное состояние главный женский орган приходит через 6-8 недель после рождения ребенка. В первые две недели дно матки опускается примерно на один сантиметр в день, в последующие дни - гораздо медленнее.

Скорость восстановления матки зависит от многих факторов: общего физического состояния женщины, особенностей течения беременности, сложности родов, возраста роженицы и т.д. Гораздо быстрее матка сокращается у кормящих женщин, поскольку во время кормления грудью вырабатывается гормон, способствующий восстановлению матки.

Видео

Видео: YTTtYQ0Pcjk

Читайте далее: гипертонус матки

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0