Отмена утрожестана при беременности. Кто как отменяет

Всем привет! Девочки, подскажите кто как отменяет утрожестан при беременности. Я начинала с 400 (200 утром, 200 вечером) с 17 недели утром 100, вечером 200, с 19 недели утром 100, вечером 100; с 21 недели только вечером 100 и с 23 недели полная отмена. Просто в прошлую беременность я пила дюфастон и при отмене там было, что надо через день пить, потом по пол таблетки и потом полная отмена. А сейчас получается после 100 сразу полная отмена, не будет ли это резко? Такую отмену назначила моя врач, которой полностью доверяю, но сами понимаете: доверяй, но проверяй, особенно я тот еще перестраховщик. Те, кто только предполагает как надо отменять — мимо. Спасибо за ответы!!!

Camilla
Camilla
Владимир
8 лет
Георгий
3 года
Кемерово
211430597

Комментарии

Ответ эксперта
30 ноября -0001

Вынашивания ребенка - это и прекрасный, и одновременно очень сложный период, ведь стремительный темп жизни, сложная экологическая обстановка и множество других стрессовых факторов оказывают негативное воздействие на женское здоровье. Все чаще и чаще возникают проблемы с зачатием и вынашиванием даже самых желанных малышей.
К счастью, современная медицина умеет справляться со многими проблемами, начиная от невозможности зачатия и заканчивая замершими беременностями.
Одной из наиболее частых причин выкидышей на ранних сроках и преждевременных родов во второй половине беременности является дефицит гормона прогестерона в женском организме. Прогестерон должен вырабатываться желтым телом, начиная со второй фазы цикла, сопровождать удачное и зачатие и далее в течение всего первого триместра, а с 16-й акушерской недели его производство становится одной из функций плаценты. Если по какой-то причине женский организм синтезирует прогестерон в недостаточном количестве, для успешного зачатия и удачного протекания беременности врачи назначают его заменители. Одним из них является утрожестан.
Утрожестан производится в капсулах дозировкой по 100 мг и 200 мг. Препарат может применяться как перорально, так и интравагинально (препарат вводиться глубоко во влагалище). Назначение препарата и лечение Утрожестаном должно проходить только под контролем врача, который определит схему, способ и дозировку приема Утрожестана. Врач может назначить препарат как до беременности, так и во время беременности в течение всех трех триместров.
Утрожестан при планировании беременности рекомендуют женщинам с недостаточностью второй фазы менструального цикла.
В первом триместре беременности Утрожестан помогает избежать повышенного тонуса матки, восстанавливает нервную систему женщины, минимизирует риск выкидыша, связанного с недостатком прогестерона.
Во втором триместре Утрожестан используют в случаях, когда выработка прогестерона плацентой недостаточна. На этом сроке препарат получают будущие мамы, которые вынашивают малыша после ЭКО, а также пациентки с цервикальной недостаточностью.
Показаниями к приему капсул на поздних сроках также является также угроза преждевременных родов, связанная с истмико-цервикальной недостаточностью, а также он назначается некоторым женщинам с преждевременными родами в анамнезе. Из-за высокого риска побочных эффектов медикамент применяют в третьем триместре лишь в случаях, когда польза от лечения превышает возможный вред.
Отмена Утрожестана должна быть плавной, так как это гормональное средство. Ее проводят по назначенной врачом схеме, сокращая дозировку раз в несколько дней и наблюдая за состоянием женщины. При появлении любых настораживающих изменений возвращаются к предыдущим дозам и откладывают отмену на некоторое время. Самостоятельное назначение и отмена приема гормональных препаратов недопустимы.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева
4 года
Москва

Я 2 недели ещё пила по 100 через день, потом 2 недели через 2 дня. К 28 в общей сложности слезла.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Андрюшковна
3 года
Москва

Я раз в неделю отменяла -100. Сейчас уже последние пару таблеток осталось и все)

Пожаловаться
Anna
Anna
Николь
2 года
Оливия
7 месяцев
Санкт-Петербург

В 34 недели отменяла- сначала 400, потом 200, потом 100




Пожаловаться
Мамамия
Мамамия
Уфа
Всю беременность на утрожестане (сначала был дюфастон 600мг), утрик снизили с 600 до 200 мг. Сейчас 30 неделя, врач сказала можно до 34 нед. Беременность эко.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дмитрий
3 года
Иркутск

Когда врач скажет и по какой схеме, требуйте от нее информацию

Пожаловаться
Кетрин
Кетрин
Сынок
4 года
Оренбург

В 1 беременность — постепенно к 37.

Во 2 беременность — постепенно к 35.

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Мне отменили только к концу 38ой недели полностью

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Юлия 

Как потом прошли роды, на какой неделе?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Артём
5 лет
Ирбит

Девочки, подскажите пожалуйста как правильно отменить утрожестан 100? Я ставлю во влагалище два раза в день — утром и вечером. Сказали ставить до 26 недель и начинать отменять, а как не объяснили, слышала что резко нельзя, нам уже 26 недель завтра.

Пожаловаться
Лесная Фея
Лесная Фея
дочь
9 лет
сын
6 лет
Тамбов
Резко отменяла
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Безансон
Можно. Я вставляла 200 утром и вечером, отменила одним днём и всё отлично
Пожаловаться
Lera
Lera
Артем
8 лет
С 26 недели убираете утреннюю свечу, через две недели вечернюю. Мы так отменили
Пожаловаться
Аня
Аня

Насколько я поняла нужно убавлять дозу.Как быстро? Неделю по 300, потом неделю по 200 и неделю по 100? или как то по другому?

Кто пил во время беременности и как себя чувствуете(чувствовали) после отмены?

Я честно боюсь отменять(много негативных отзывов слышала)Но мне сегодня доктор сказал что на моем сроке можно уже не пить и на мой вопрос Почему у меня начинает тянуть низ живота когда я уменьшаю дозу? он ответил Это в твоей голове! По анализам и по УЗИ все хорошо.

в апреле 2015 была замершая беременность отсюда и страх.

Пожаловаться
Большая-Медведица
Большая-Медведица
Медвежонок
9 лет
Омск

в таком сроке уже плацента, толку от этих таблеток действительно не должно быть

Пожаловаться
Катерина
Катерина

Я беременела на утрожестане и им же меня потом сохраняли (была угроза). Ставила до 30 недель, естественно дозы уже были по 100 через день, потом через два. После полной отмены появился сильный тонус, который ни чем не смогли снять, в итоге родила ровно в 35 недель.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва
Беременность при отмене утрожестана Всем привет. В данном сообществе очень часто встречаю мнение, что если тест показывает //, то утрожестан/ дюфастон отменять нельзя, так как будет выкидыш. Мой врач мне сказала, что это ерунда, что нужно ставить утрожестан 10 дней и отменять, а там уж будет беременность или не будет, а отменять утрожестан нельзя при Эко, когда отключают яичники и свой прогестерон вообще не вырабатывается организмом. Мой вопрос в том, есть ли удачные протекания беременности, когда отменяют утрожестан еще до задержки? Поделитесь опытом!
Пожаловаться
МамаVi
МамаVi
Москва

Вообще странный у вас врач… наоборот врачи перестраховываются и отменяют вообще на поздних сроках утрожестан. Мне например в 34 неделе только отменили.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва
МамаVi 

Вы наверно не правильно поняли, мне тоже в первую беременность отменили на 23 неделю!А сейчас при планировании прописали с 16 по 25 дц.




Пожаловаться
Наталек
Наталек
Актобе

Добрый вечер девчули!!!Кто как отменял Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
annettochka
annettochka
Алексей
9 лет
Москва
Постепенно)
Пожаловаться
Наталек
Наталек
Актобе
annettochka 
ну это понятно просто интересно в течении какого времени)
Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет
Месяца 2 отменяла постепенно. Это врач расписывает
Пожаловаться
Наталек
Наталек
Актобе
MissisJ 
она казала отменить в течении 2 недель… по самочувствию сама посмотришь сказала
Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет
Это очень опасно. Пока отменяла то врач каждую неделю меня осматривал и анализы сдавала
Пожаловаться
Марина
Марина
ангелочек
7 лет
Тольятти
в до этого сколько шейка была?
Пожаловаться
Наталек
Наталек
Актобе
Марина 
с самого начала была хорошая 42 мм просто не правильно измерили и пошло поехало, напугали назначили и решили что в опасный период лучше вставлять… чуть пессарий не поставили))(34 мм)
Пожаловаться
Ulyana
Ulyana
Москва

С 200 на 100 переходишь и ставишь 5 дней. Потом бросаешь. На этом сроке можно вообще просто отменить без постепенного уменьшения дозы, но я трусиха, поэтому отменяла постепенно

Пожаловаться
Наталек
Наталек
Актобе
Ulyana 

я вот тоже трус… поэтому интересуюсь) у моего врача как то все просто))) а я боюсь… до сих на 200 мг хотя должна уже перейти на 100 мг.

Пожаловаться
Анна Иванова
Анна Иванова
Москва
Ulyana 

+ На таком сроке уже просто отменяют. Отменила недель в 26 где-то. Просто пачку закончила и все. Постепенно нужно, когда уровень прогестерона в крови невысок относительно дозы и надо не вызвать последствий серьезных. А с такой плацентой, как в 30 недель, спокойно убирают и все

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Я вставляла 200 утром и 200 вечером. Отменялась так: неделю 100 утром 200 вечером, неделю 100 утром и 100 вечером, неделю 100 вечером и все.

В твоем случае, мне кажется, можно неделю по 100 повставлять, потом недельку через день. И все ок будет.

Пожаловаться
Наталек
Наталек
Актобе
LisenOk 
спасибо
Пожаловаться
Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
9 лет
Меньшая
4 года

Здравствуйте! Уважаемый пользователь, к сожалению, Ваша запись не соответствует тематикесообщества «Вопросы во время беременности». Просьба перенести тему в сообщество «Женская консультация» ( https://www.baby.ru/community/73449/). Подсказка: выделите и скопируйте содержимое записи, откройте необходимоесообщество и нажмите «Написать», вставьте скопированный текст, напишитезаголовок, укажите рубрику и сохраните. При переносе комментарии несохраняются.

Заранее благодарим за понимание! С уважением, помощник модератора Елена.

Пожаловаться
Наталек
Наталек
Актобе
Агнеша 
почему это не соответствует????
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Постепенно до 34)утро-вечер по 200, затем утро-день-вечер по 100, утро-вечер по 100, вечер по 100, через день по 100… уменьшала каждые 3дня. Тебе можно разделить дозу на утро -вечер по 100, а потом совсем уменьшить дозу до 100 на ночь неделю, потом через день можно, если ощущения не очень вернуть прежнюю дозу
Пожаловаться
Наталек
Наталек
Актобе
Вика 

спасибо)))

Пожаловаться
Лена
Лена
Краснодар

Вчера была на скрининге. Врач сказала, что можно уже отменить Утрожестан. Я его ставлю 1 раз в день с дозировкой 200. Спросила у неё, что прямо сразу бросить ставить и всё? Она говорит да. А я вот переживаю, может нужно как-то постепенно? С самого начала беременности его ставлю, не опасно будет резкая отмена?

Пожаловаться
Малинка Nancy
Малинка Nancy
Димочка
2 года
21н
Краснодар

Можете по 100 ставить и потом отменить через недельку

Пожаловаться
AzaZzello
AzaZzello
Обнинск

Забывала о нем, так и отменяла?

Пожаловаться
Лена
Лена
Краснодар
AzaZzello 

И небыло последствий никаких? Я просто по будильнику его ставлю и не забывала ещё )))

Пожаловаться
AzaZzello
AzaZzello
Обнинск

Нет) я про него забывать стала ещё на неделе 25й примерно)) получилась постепенная отмена, в общем почти та схема что врач говорила)

Пожаловаться
Patika
Patika
Миасс
AzaZzello 

+ так же, точнее не знала что его резко бросать нельзя, просто прекратила вставлять.

Пожаловаться
Patika
Patika
Миасс
AzaZzello 

Это было на ранних сроках

Пожаловаться
Диана
Диана
Ставрополь

Конечно, постепенно. Отменяют по 100 мг за неделю. Купите пачку утрожестан 100, вставляйте неделю по 100 на ночь, потом на ночь через день по 100. Потом отмените. Как раз к 35 неделям отмените. Не слушайте тех, кто пишет «я сразу отменила, все было ок», может и у вас все будет нормально, но по-моему оно того не стоит, так рисковать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даня
6 лет
Белгород
Диана 

Полностью согласна

Пожаловаться
Лена
Лена
Краснодар
Диана 

Вот и я думаю, что нужно постепенно. А то потом буду локти кусать.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даня
6 лет
Белгород

Так же до 34 й вставляла, с 32 по 34 по 100 и так отменила, родила на 38

Пожаловаться
Олечка
Олечка
Омск

Просто перестала ставить и все!

Пожаловаться
Ami
Ami

Мне тоже врач сказала-отмени и все, если будет тянуть начни опять. В итоге я две недели отменяла, сначала по 100, потом через день по 100. Потом пошла на узи посмотреть как шейка реагирует. Оказалось никак, все зер гуд. Почти 40мм. Интересно, когда последние ночные 200 отменят

Пожаловаться
Елена Мельнова
Елена Мельнова
Анна
5 лет
Сыночек
2 года
Альметьевск

Я ставила дня 3 через день и все.

Пожаловаться
Ямама
Ямама
Санкт-Петербург

Я по 100 отменяла

Пожаловаться
Malushka
Malushka

Не желательно резко. Лучше перейти на дозу 100. А затем отменять через день, день вставляете день нет. А затем прекратить. Моя тоже сказала бросай. Ну что значит бросай. Им всеравно то. И ещё если живот будет тянуть, лучше возвратить обратно 100

Пожаловаться
Лена
Лена
Краснодар
Malushka 

Вот в том то и дело, что странно, когда говорят отменять резко и всё. Страшно мне так. Буду отменять по 100 постепенно.

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Теона
5 месяцев
Москва

Я ставила сначала 200 ,2 р в день. Потом 100 ,2 р в день. Потом один раз в день 100. И всё

Пожаловаться
Hannnah
Hannnah

Я отменила и все, переставила ставить, было страшно, но ничего все в порядке

Пожаловаться
Елена Тяпкина
Елена Тяпкина
Тула
Привет, девочки! Как отменяли утрожестан при беременности? Сейчас у меня 16 недель, врач снижает дозировку. Как на вас это отразилось. На ранних сроках два раза была угроза, поэтому сейчас принимаю 3*100
Пожаловаться
солнечное-утро
солнечное-утро
Николай
5 лет
Ксения
5 лет
Брянск

В 1 б тоже до 16 недель принимала. Снижение никак не отразилось

Пожаловаться
Елена Тяпкина
Елена Тяпкина
Тула
солнечное-утро 

Спасибо!

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
8 лет
Екатерина
5 лет
Курган

Постепенно. Сначало неделю по 100х2, потом неделю 100х1

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
8 лет
Екатерина
5 лет
Курган

Потом через день ещё неделю и всё.

Пожаловаться
Елена Тяпкина
Елена Тяпкина
Тула
Елена 

Вы так снижали?

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
8 лет
Екатерина
5 лет
Курган

Я сначала просто отменила и попала на сохранение( Потом опять стала ставить ( врач прописал) и отменяла по этой схеме.

Пожаловаться
Елена Тяпкина
Елена Тяпкина
Тула
Елена 

Ааа. Хорошо, что все обошлось!

Мне врач пока только снижает дозировку и говорит, что резко отменять нельзя. Будем постепенно

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
8 лет
Екатерина
5 лет
Курган

Хороший у Вас врач) а мне сказал просто отменить.

Пожаловаться
Кукусик
Кукусик
Белореченск

Лучше у врача проконсультируйтесь как правильно отменять.

Пожаловаться
Елена Тяпкина
Елена Тяпкина
Тула
Кукусик 

Врач пока дозировку снижает. Я во всём его слушаю. Просто переживаю как это на малыше отразится. Интересно у кого как

Пожаловаться
Лина
Лина
Армавир

Не смогла отменить до 35 недели

Пожаловаться
Елена Тяпкина
Елена Тяпкина
Тула
Лина 

Почему?

Пожаловаться
Лина
Лина
Армавир

Тянуть живот начинал

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

Мне врач говорила, что до 20 недели отменять нельзя. Вставляла 200 на ночь. После 20 недель 100 на ночь 1 пачку и все

Пожаловаться
Елена Тяпкина
Елена Тяпкина
Тула
Мария 

А до 20 недель такая же дозировка была?

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
3 года
Воронеж

200 на ночь

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово

Сама не смей менять, строго как врач говорит, а то выкидышь из-за резкого перепада гармонов схватит. Поверь. Сама чуть не угробила, потом до самой 33 недели принимала

Пожаловаться
Елена Тяпкина
Елена Тяпкина
Тула
Анастасия 

Оой. Слушаю врача. Интересны истории людей. Как у кого отмена прошла

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Одинцово

От срока зависит, на ранних естественно нельзя, а после 30 и смысла нет, хотя у меня знакомая долго на нем сидела

Пожаловаться
Елена Тяпкина
Елена Тяпкина
Тула
Анастасия 

Спасибо!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алиса
4 года
Киселевск

Каждый второй пост про утрожестан что это для чего или от чего?

Пожаловаться
Юлия Холина
Юлия Холина
Сергей
20 лет
Тула
Екатерина 

Это гормон прогестерон, который помогает сохранить беременность.Если в организме женщины его не хватает, то может произойти выкидыш и очень быстро.Прошлой зимой испытала это на себе( В эту беременность, лично у меня на фоне снижения дозы 2 раза были кровотечения.В итоге в 22 недели укоротилась шейка и пришлось ставить пессарий.Теперь мне сидеть на утрожестане до 36 недели, чтобы доносить нормально малыша.Так что это очень серьёзный препарат и отменять его нужно очень осторожно.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алиса
4 года
Киселевск

Спасибо за подробную информацию, буду знать

Пожаловаться
Юлия Холина
Юлия Холина
Сергей
20 лет
Тула
Екатерина 

Пожалуйста)

Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 9 месяцев
Ивантеевка

Девочки мне гиня сказала с 14 нед — 1 таб (пила в день з таб по 200 мг) я так и сделала-ночью поясницу тянуло но нормсейчас 16 нед сегодня с утра не пила как разнылся низ живота! в 4 часа выпила все же таб! не буду еще отменять боюсь!

Пожаловаться
Camilla
Camilla
Владимир
8 лет
Георгий
3 года
Кемерово
у меня ничего не тянуло на отмене. Удачи!!!
Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 9 месяцев
Ивантеевка
Camilla 
на какой неделе отменяли?
Пожаловаться
Camilla
Camilla
Владимир
8 лет
Георгий
3 года
Кемерово
Астина 
начала с 16 неделе и в 23 недели полностью отменила.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатеринбург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при снижении дозы утрожестан, все прошло хорошо?

Сейчас мне тоже нужно снижать, боюсь.

Пожаловаться
Camilla
Camilla
Владимир
8 лет
Георгий
3 года
Кемерово

Здравствуйте! Да, все хорошо прошло. не переживайте, все хорошо будет!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатеринбург
спасибо.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тимофей
9 лет
Ровно
Я через день ставила, потом через 2, в общем неделю отменяла
Пожаловаться
НеУлОвИмАя
НеУлОвИмАя
Андрей
3 года
Пермь
У меня было 200 в сутки… по 100 утром и вечером, в 16 недель я утром перестала принимать, итак неделю а потом через день и так сошла на нет
Пожаловаться
Camilla
Camilla
Владимир
8 лет
Георгий
3 года
Кемерово
Спасибо, Машуль!
Пожаловаться
GuardianАngel
GuardianАngel
АнгелокнаНебесах
10 лет
ДолгожданнаяДоченька
9 лет
Бийск

не подскажу пила утрик почти до родов, мне его не отменяли, но дозировку уменьшили из-за угрозы.

Пожаловаться
Camilla
Camilla
Владимир
8 лет
Георгий
3 года
Кемерово
спасибо!
Показать ещё