Как организовать питание во время беременности – самые полезные советы и рекомендации

27856
0
175

питание во время беременности

Как только женщина узнает о том, что внутри нее зародилась новая жизнь, она начинает совершенно по-другому воспринимать собственный организм. Перемены начинают касаться не только самочувствия, но и переоценки своего привычного образа жизни, и, конечно же, питания. Именно на последнем делается акцент, так как теперь все, что попадает в желудок, будет оказывать непосредственное влияние на ребенка.

Правильно организованное питание – почему это важно?

Весь срок вынашивания ребенка должен сопровождаться достаточным количеством употребления минералов, витаминов и других не менее важных нутриентов. От правильности организации ежедневного рациона будет зависеть следующее:

  • нормальная работа организма матери в целом;
  • удовлетворяющее потребности эмбриона питание;
  • полноценное формирование и развитие плаценты;
  • подготовка молочных желез к кормлению ребенка;
  • достаточная и длительная лактация после рождения крохи.

Все перечисленное – очень важные нюансы, которые позволяют плоду формироваться правильно. Употребляя полезные продукты, мама делает своего малыша и себя здоровыми.

Что станет особенно полезным для рациона беременных?

Используя приведенные ниже рекомендации, каждая будущая мамочка сможет собственными усилиями подобрать для себя наиболее правильный и полезный рацион. Перечислим то, что особенно полезно во время беременности:

  • Скорлупа яиц, суточная норма должна составлять 2 г. В комплексе с витамином  D и магнием содержащийся в яичной скорлупе натуральный кальций будет особенно полезен для организма матери. Самыми лучшими считаются яйца птиц, находящихся в свободной выгулке, – кур, гусей, уток и перепелов. Для получения нужного состава яйца тщательно моются и варятся на протяжении трех минут. Размолоть скорлупу можно в кофемолке либо блендере. Хранить сухую смесь требуется в стеклянной емкости в темном месте. Такой вид кальция способен значительно лучше усваиваться, чем находящийся в молочных продуктах.
  • Обеспечить организм беременной женщины оптимальным количеством жиров и белков, а также витамином Е и железом сможет качественное мясо. Для питания идеально подойдет утка или индейка. Именно в мясе этой птицы есть большое содержание омега-3, способного улучшать состояние кожи плода и его мозговую деятельность.
  • Еще одни ценным «гостем» в рационе беременных женщин по праву считаются морепродукты, в которых в обильном количестве присутствуют минеральные вещества, аминокислоты, фтор, цинк и йод. На период вынашивания ребенка предпочтение стоит отдать морской капусте, кальмарам, креветкам, мидиям. В них практически отсутствует жир, но есть множество витаминов. Если желудочный сок имеет пониженную кислотность, то помочь сможет рыбный бульон. Он активирует процессы переваривания пищи и улучшит аппетит.
  • Сладкое станет самым лучшим способом для будущей мамочки расслабиться и поднять себе настроение. Однако не стоит слишком злоупотреблять им. Заменить вкусные углеводы с тем же положительным эффектом смогут разнообразные каши, сухофрукты, черный хлеб. Если без сладостей ну совсем никак, то их лучше готовить самостоятельно. Так, из фруктов и йогурта можно сделать желе, мороженое или испечь некалорийный пирог.

Присутствие всех перечисленных продуктов в рационе даст возможность обеспечить организм матери и малыша всем самым необходимым и полезным.

Для беременной женщины здоровое питание заключается не только в подборе полезных продуктов. Правильное их употребление также является важным для здоровья и самочувствия. Чтобы получать от ежедневного рациона только пользу, нужно иметь в виду следующее:

  • Для хорошего самочувствия следует принимать пищу каждые четыре часа.
  • День в обязательно порядке должен начинаться с хорошего завтрака. Это могут быть свежие фрукты и мюсли, хлеб со злаками, разнообразные молочные блюда.
  • Обед также должен быть полноценным. Если в силу обстоятельств сделать это не получается, то можно съесть бутерброд, дополненный свежими овощами, салат из фруктов, йогурт.
  • Для ужина стоит подбирать легкие и диетические блюда. В качестве таковых как нельзя лучше подойдут молочные продукты, черный хлеб, фрукты или несладкое печенье.
  • Между основными трапезами стоит делать небольшие перекусы. Для данных целей можно использовать нежирные бутерброды, фрукты, сок и йогурты. А вот о жареной и жирной пище, сосисках, колбасе, пицце, булочках из слоеного теста стоит на время забыть.

Если придерживаться таких простых рекомендаций, то питание не только будет здоровым, но и подарит энергию и положительные эмоции.

Организация рациона:  что нужно организму в каждом триместре?

питание во время беременности

Каждый из триместров беременности сопровождается своими особенностями и потребностями, поэтому и питание требуется подбирать соответствующее.

Таким образом можно будет обеспечить малыша нужными ему на данном этапе веществами и избежать проблем с самочувствием матери.

Для первого триместра особо кардинальной корректировки питания не потребуется. На данном этапе основное внимание стоит уделить качеству продуктов и придерживаться следующих советов:

  1. Употреблять фолиевую кислоту, которая оказывает воздействие на рост и развитие тканей и органов плода, формирование у него здоровой нервной системы. Самое большое количество этого вещества находится в привычных для всех нас моркови, сыре, свекле, капусте, бобовых и сое.
  2. За двоих питаться не нужно. На таких ранних сроках у малютки еще нет значительной энергетической потребности. Переедая, беременная женщина неизбежно обрекает себя на избыточный вес.
  3. Если в утреннее время присутствует тошнота, то избавиться от нее можно стаканом обыкновенной воды, галетным печеньем или сухариком, съеденным натощак. Также лучше употреблять пареные, вареные или печеные блюда. Так как токсикоз, сопровождающийся рвотой, приводит к потере организмом минеральных веществ, то отказываться от подсолки еды не стоит.
  4. Правильно подобранное в этот период беременности питание снизит вероятность выкидышей. Поступление в материнский организм полезных веществ станет лучшей профилактикой развития патологий плода и мертворождения.

Для второго триместра характерным является активное развитие и рост малыша. Сформировавшиеся у него органы уже достигают функциональной активности, поэтому суточная потребность в пище должна составлять 2500 ккал. Сама же женщина из-за усиленной работы организма может столкнуться с такими неприятными явлениями, как запоры и изжога. Чтобы всего этого избежать, при организации питания во втором триметре обратите внимание на следующее:

  1. Пища должна содержать достаточно витамина D и кальция, чтобы способствовать формированию у плода нервной и мышечной ткани. Из-за дефицита этих веществ происходят задержки внутриутробного развития. Самым лучшим их источником являются печень рыбы морских сортов, яйца и молочные продукты.
  2. Нарушить функционирование пищеварительной системы могут продукты, которые организмом усваиваются тяжело. К их числу следует отнести острую, жареную пищу, газированные напитки, фастфуд, какао, манную кашу и различные булочки.
  3. Из-за недостаточного количества железа в организме беременной женщины может развиваться анемия. Это очень частое явление, которое наступает вследствие падения уровня гемоглобина. Чтобы справится с этим, стоит пополнить свой рацион овощами, яйцами и мясом. А для более быстрого и легкого усваивания железа рекомендуется комбинировать все это с фруктами и ягодами, в которых в большом количестве имеется витамин С, – смородина, клюква, шиповник.
  4. Вследствие активно растущей матки и ухудшения перистальтики кишечника, беременная женщина может столкнуться с частыми запорами. Исправить такую неприятную ситуацию поможет клетчатка, которая в большом количестве содержится в разнообразных свежих фруктах и овощах. Именно поэтому во втором триместре они должна составлять основу всего рациона.

С наступлением третьего триместра женщине придется пересмотреть калорийность потребляемой пищи. Из-за интенсивного роста малыша значительно набирается вес, поэтому рекомендуется сделать следующие корректировки:

  1. Снизить энергетическую ценность употребляемых продуктов, а также ограничить количество поступления в организм жиров животного происхождения и простых углеводов.
  2. Чтобы исключить вероятность появления отечности, беременным рекомендуется устраивать разгрузочные дни, но не более двух раз в неделю
  3. Основными продуктами в третьем триместре выступают творог, кефир и яблоки. Они эффективно и безопасно очистят организм, тонизируют его и восстановят.

Придерживаясь всех приведенных выше советов, можно будет сполна наслаждаться беременностью, забыв при этом про все ее возможные побочные явления.

Делаем питание безопасным!

питание во время беременности

Любое, даже незначительное пищевое отравление может привести к серьезным последствиям как для самой женщины, так и для будущего ребенка. Чтобы этого не произошло, стоит соблюдать приведенные ниже правила:

  • Сыр. Выбирать для рациона беременным стоит только ту продукцию, которая создается с использованием пастеризованного молока, плавленых и твердых сортов. При этом любую корочку с продукта лучше  срезать.
  • Не стоит приобретать уже нарезанные продукты. Лучшим решением станут продукты в вакуумной упаковке.
  • Если для приготовления блюд используется сырая рыба и морепродукты, то стоит убедиться в их высоком качестве.
  • Обязательным правилом содержания продуктов является еженедельная генеральная уборка холодильника.
  • Не рекомендуется употребление сырого молока. Продукт должен быть в стерилизованном или пастеризованном виде.
  • В рационе беременной женщины печень должна встречаться не более одного раза в неделю. В этом субпродукте из-за неправильной термической обработки могут оставаться вредные вещества.
  • Все рыбные и мясные продукты обязательно должны подвергаться тщательной термической обработке. Уже готовые блюда из них можно греть (не кипятить) и сохранять в холодильнике не больше суток.
  • При размораживании продуктов (овощей, мяса, морепродуктов) стоит готовить их сразу же. Повторной заморозке они не подлежат.

Если женщина во время беременности будет следить за своим рационом и соблюдать простые рекомендации по его организации, то весь этот замечательный период пройдет в прекрасном самочувствии и настроении. А сам малыш получит все необходимое, чтобы быть здоровым и полноценно развиваться.

Видео

Видео: meYkRy6fPrw

Фото: Depositphotos

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 175
София
Столкнулась в первую беременность с последствиями бесконтрольного питания «за двоих»: +25кг, тяжелая преэклампсия и чуть вместе с сыном на тот свет не отправились. Посему, 10кг и ни шагу вперед. И дело тут совсем не в скинешь или нет после родов 🙄 Поэтому лучше слушать врача, а не бабок третьей сестры свекрови…
Елена
Ела все, с 1-ой беременностью набрала 25 кг, со второй 23, все скидывала в течении месяца после родов. А сейчас с третьим хожу и генеколог, то нельзя, это нельзя набрал за 2месяца 3 кг, ой срочно на диету. Бред какой-то
Медведева Ксения

Все это красиво звучит, но на деле… У меня был дичайший токсикоз, чуть коньки не отбросила. Выворачивало на изнанку круглые сутки. Приползла к гинекологу, а она спросила, чем я питаюсь, а затем говорит: вам нужны быстрые углеводы: фастфуд, макароны, булки. У меня все фитнесс-мамочки целыми дням на рвоте сидят. И ведь правда: только начала метелить картошкуи макароны, шаурму и свежий белый хлеб, тут же отпустило.

Моника

Девочки, кто как питался во время беременности? что можно, что нельзя? какие фрукты можно: киви, грейпфрут, хурму, гранат?
Амели Браун

Привет девочки, Вы писали список питания во время беременности? Если да, можете фото скинуть.
Я совсем не знаю, что можно кушать, что нельзя. Или вообще не стоит заморачиваться на счет питания?
Мария

Питание должно быть разнообразным прежде всего, но беременность не лучшее время для экспериментов. Если вы чего-то не кушали до беременности, то не стоит испытывать судьбу и есть какие-нибудь экзотические фрукты или блюда, ради как вам кажется недостатка каких-то витаминов или микроэлементов, мало ли как отреагирует организм в плане аллергии. Лучше к питанию добавить хороший витаминный комплекс со сбалансированным составом, после консультации с врачом конечно. Мне во время беременности помогли витамины Прегнотон-мама. В них, например, фолиевая кислота, которая очень нужна в первом триместре для нормального развития, содержится в такой форме, которая легко усваивается организмом. В моем случае с этим были проблемы, сдавала анализы, которые показали, что из продуктов и даже из таблеток с обычной фолиевой кислотой, у меня она плохо усваивается и был недостаток. Прегнотон-мама эту проблему решили, но там еще много всего плезного — самые важные витамины группы В, витамины С, Д, Е, а еще омега жиры, йод и железо, в общем все что нужно молодому растущему организму и маме.

Загрузить еще