Здоровье

Зачем делают обрезание у мальчиков

4574
0
436
Крайняя плоть образуется в утробе матери и развивается как одно целое вместе с головкой полового члена. После рождения она начинает постепенно отделяться. Обрезание у мальчиков по религиозным соображениям обычно проводится на первых неделях жизни. Но эта процедура не только связана с религиозной традицией. Обрезание крайней плоти снижает риск развития инфекций мочевыводящих путей и у обрезанных мужчин зафиксировано гораздо меньше случаев рака половой системы. В некоторых ситуациях обрезание показано по медицинским причинам, например, если у ребенка фимоз, гипоспадия, искривления и аномалии полового члена. 

обрезание у мальчиков

Обрезание у мальчиков несет как пользу, так и вред

Назначение крайней плоти

Среди медиков бытует мнение, что в человеческом организме нет ничего лишнего, и каждый орган имеет свое назначение. Есть свои функции и у крайней плоти:

  • защищает головку полового члена от травм;
  • здесь расположены железы, выделяющие смегму, оберегающую головку от чрезмерной потери влаги;
  • многочисленные нервные окончания способствуют эрекции и добавляют ощущений во время полового акта.

Как появилась идея обрезания у мальчиков

Первые упоминания о процедуре относятся ко временам правления фараонов в Древнем Египте. Причинами стали гигиенические проблемы, которые возникали у многих мужчин из-за отсутствия воды и жаркого климата. Именно в это время мусульмане установили правило, согласно которому все новорожденные мальчики подвергались обрезанию на восьмой день жизни.

Зачем делают обрезание

В результате многолетних исследований и наблюдений были сделаны следующие выводы о преимуществах обрезания:

  • у обрезанных мужчин зафиксировано гораздо меньше случаев рака половой системы, чем у необрезанных;
  • длительность полового акта увеличивается;
  • снижается риск развития инфекций мочевыводящих путей;

Недостатки

Обрезание у мальчиков имеет и свои минусы. Самыми значительными среди них являются:

  1. Сильная боль. До недавнего времени операция проводилась без анестезии. В последние несколько десятилетий во многих странах практикуют проведение процедуры с применением обезболивающих препаратов.
  2. Проблема гигиены. Углубление возле уздечки требует специального ухода, так как больше не может очищаться естественным образом.
  3. Процедура противоречит этическим нормам.

С начала девяностых годов XX столетия начали создаваться массовые движения противников обрезания. Их основной аргумент - любое серьезное медицинское вмешательство должно проводиться только с согласия самого пациента. У детей, недавно появившихся на свет, получить его невозможно, поэтому и процедуру необходимо отменить или отложить до достижения мальчиком сознательного возраста.

Как происходит обрезание

На этапе подготовки врач намечает специальным карандашом линию, по которой будет производиться иссечение. Многое зависит от того, в каком возрасте проводится процедура. У взрослых мужчин половой член измеряется в расслабленном и возбужденном состоянии. Это необходимо для того, чтобы не удалить слишком много или, наоборот, слишком мало плоти.

 

зачем делают

Родители должны хорошо понимать, зачем делают обрезание ребенку

Осуществив местную анестезию, врач с помощью скальпеля делает надрез. Края плоти затем сшиваются рассасывающимися нитями. Процедура проходит достаточно быстро, пациент находится в сознании.

Современный подход

Как у евреев, так и мусульман, обрезание - это религиозное обращение. Согласно обычаям иудеев, процедуру проводит специально обученный человек после утренней молитвы в синагоге. Но сегодня все чаще родители предпочитают делать это руками опытного хирурга в больнице. В этом случае присутствие раввина обязательно.

Хирурги используют современное оборудование и методы, которые позволяют делать обрезание безболезненно и быстро. При этом практически исключены осложнения. Например, если неправильно сшить края тканей, то при заживлении образуется рубец, который может стать причиной болевых ощущений и осложнений. Такие последствия обычно случаются при проведении операции на дому.

Хирурги работают более тонко. Они сшивают все слои кожи отдельно. В результате кропотливой работы не остается шрамов, рубцов, а период реабилитации протекает практически без боли.

Когда обрезание необходимо

Бывают ситуации, при которых проводить процедуру необходимо по медицинским показаниям. Нужно ли делать это в отдельно взятом случае, определяет только врач. Показаниями для этого являются:

  • фимоз;
  • гипоспадия;
  • искривления полового члена;
  • аномалии развития пениса;
  • кондиломатоз.

У младенцев крайняя плоть неподвижна и плотно облегает головку пениса, что является естественным фимозом. Если имеет место регулярное воспаление головки члена, и медикаментозное лечение не может обеспечить стабильного эффекта, врачом может быть назначена циркумцизия или операция обрезания.

Осложнения

После удаления крайней плоти пациенты, как правило, чувствуют себя удовлетворительно. В некоторых случаях могут развиваться следующие осложнения:

  1. Сильный отек. В норме он должен спадать в течение недели. Если этого не произошло, то требуется лечение мазями с антибиотиками.
  2. Отторжение швов. Это происходит из-за инфекции, аллергии, неправильной техники наложения.
  3. Нагноение. Серьезное осложнение, требующее комплексного лечения в стационаре.

Немедленно обратиться к врачу следует в следующих случаях:

  • разошелся шов;
  • сильная боль;
  • нарастает отек;
  • из раны выделяется гной;
  • затруднено мочеиспускание;
  • повышена температура.

Во избежание серьезных последствий рекомендуется пройти внеплановый осмотр у хирурга.

мусульман

У евреев эта операция превращается в большой семейный праздник

Уход после обрезания

После любого хирургического вмешательства пациенту требуется особый уход. Не стоит ждать, что рана сама по себе заживет. Обрабатывать швы нужно начиная со следующего после операции дня. Действовать следует очень аккуратно. В противном случае можно причинить ребенку боль.

Новую повязку накладывают при каждой обработке антисептиком. Для этого ее следует хорошо смочить перекисью водорода и немного подождать. Только так повязка снимется безболезненно, не повредив рану.

Обработка швов:

  1. Удалив бинты, внимательно осмотрите швы. Если в них присутствует кровь, засохшие корочки, обработайте их еще раз перекисью водорода.
  2. Для обеззараживания ранки рекомендуется делать ванночки со слабым раствором марганцовки либо фурацилина.
  3. Слегка надавите на область вокруг швов, чтобы проверить, нет ли там гноя.
  4. Нанесите на ранку тонкий слой мази с антибиотиком.
  5. Сделайте новую повязку из стерильного бинта.

Процедуру необходимо повторять три-шесть раз в сутки в течение первых пяти дней после обрезания. Каждый раз внимательно осматривайте рану. Если появилось воспаление или начал выделяться гной, немедленно отправляйтесь к врачу.

Решение об обрезании у маленьких детей принимают оба родителя. Перед этим следует взвесить все «за» и «против». Не идите на поводу у модных тенденций. Если религия не предписывает обязательно проводить данную процедуру, не стоит с этим спешить. Приняв окончательное решение, не вверяйте жизнь и здоровье ребенка незнакомому человеку. Отдавайте предпочтение медицинским центрам и опытным хирургам. Так вы сможете избежать неприятных последствий, и в будущем ребенок будет вам благодарен за заботу.

Видео

Видео: T78TA-yRLIg

Также интересно почитать: признаки фимоза у мальчиков

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 436
Гость
Мы делали сыну в 3 года, делали по религиозным традициям, то есть на дому и без обезболивания. Сын конечно же сильно плакал. Успокоился только более менее на третий день. До этого всё время хныкал и стонал. Ранку ничем не зашивали, только тот, кто делал, обработал черным бинтиком и всё. Рубец конечно остался, такое красивое колечко вокруг головки. Полностью ранка зажила где-то через месяц. Часто стал писаться по ночам. А в остальном всё нормально. У нас всем так делают, и братьям, и племянникам.
Мария
Сама я русская и у меня до брака с мусульманином было двое детей от первого брака тоже с русским. Вступая в брак с мусульманином я первоначально не принимала ислам но вскоре все же приняла таким образом у нас образовалась мусульманская семья. Мужа им отчима они называют папой. Но естественно через некаторе время встал вопрос об деликатной операции положенной каждому мусульманскому мальчику которую мы сделали этим летом на родине мужа в Татарстане. Так что заме у нас по религиозной причине
Лейла Небанальная

Сразу говорю умники с фразами «зачем и почему» не лезть пожалуйста, комментарии буду удалять. Ребенок мой и мне решать что с ним делать.

Я не писала, но сейчас мы находимся у моей мамы в Анталье. Ее самой нет, она работает в другом регионе, дома мы с мужем и сыном, приехали на месяц, ездим на море редко, как то не интересно с ребенком по пояс в воде стоять, мы любители по нырять на глубину, по гонять рыб вместе. Решили что сделаем здесь обрезание сыну, а то дома не получается, муж работает и тд. Сыну 1,8 почти.
Сегодня пошли узнали что да как, делают под местным наркозом, заживает через 5-7 дней. Можно записаться уже на завтра. А я вроде и готова а вроде и нет 😧😧 подскажите как это будет сам процесс, чем отвлекать можно, и после беспокоит ли малыша ранка и как быстро зажило у вас. Кто тоже делал? Курицы мимо
Лейла Небанальная

Сразу говорю умники с фразами «зачем и почему» не лезть пожалуйста, комментарии буду удалять. Ребенок мой и мне решать что с ним делать.

Я не писала, но сейчас мы находимся у моей мамы в Анталье. Ее самой нет, она работает в другом регионе, дома мы с мужем и сыном, приехали на месяц, ездим на море редко, как то не интересно с ребенком по пояс в воде стоять, мы любители по нырять на глубину, по гонять рыб вместе. Решили что сделаем здесь обрезание сыну, а то дома не получается, муж работает и тд. Сыну 1,8 почти.
Сегодня пошли узнали что да как, делают под местным наркозом, заживает через 5-7 дней. Можно записаться уже на завтра. А я вроде и готова а вроде и нет 😧😧 подскажите как это будет сам процесс, чем отвлекать можно, и после беспокоит ли малыша ранка и как быстро зажило у вас. Кто тоже делал? Курицы мимо
МамаДвухДочек

Как думаете, неужели такое ещё практикуют? Да ещё вариантов сколько, от «чуть чуть» до «насовсем»… И что за религия такая где всем письки надо резать? Как вы относитесь к обрезанию? Картинка прикреплена для ознакомления процесса.
Амина Ермакова

Говорят некоторые маман когда узнают что детюни сделали обрезание 😅🤦♂️Начинают говорить что обрезание нужно делать только по показаниям 🤦♂️ Обрезание имеет не только религиозный смысл! И это не ритуал! Это полезно с точки зрения медицины и гигиены! С точки зрения санитарно- гигиенических норм, обрезание исключительно полезно потому шр у мужчин без обрезания под крайней плотью ч накапливается смегма. Эта жидкость является хорошей питательной средой для различных болезнетворных микроорганизмов а после обрезание промежуток под плотью остается открытым что способствует поддержанию чистоты. Если вы не верите во все что связано с исламом) То давайте обратимся к американским ученым? Именно по их данным у мужчин практикующих обрезание никогда не встречается рак полового ч а так же грибковых и гнойных заболеваний. По данным американских ученых свыше 20 тыс мужчин установлено что инфекции мочеполовых путей встречается в 11 раз чаще чем у мужчин без обрезания чем у тех кто прошел эту процедуру. Еще процедура избавляет детей от таких заболеваний как фимоз и парафимоз)
Алекса Давыдова

Давайте сразу договоримся, без ругани и оскорблений. Просто интересны мнения. Кто делал/не делал. Пожалели/не пожалели. Личное мнение (стоит или нет). Кто делал (детям или может супруг через такое проходил) — какие плюсы и минусы увидели. Особенно интересуют те, кто не по религии делал, а по показаниям или по желанию.
Napi

3 августа записала сына на обрезание, очкую ппц просто( кто делал напишите чем обрабатывать и все такое, пока с хирургом не говорила на эту тему, нужно все заранее купить, и хочется послушать кому что реально помогла. И ещё интересно как они писают норм? Проблем не бывает
Кристиночка
Не буду делать без мед показаний, я считаю что интимное место не в праве обрезать по собственному желанию, вырастет сам сделает если захочет)
Загрузить еще