Как начинаются и проходят первые роды

15752
0
124
Приближающиеся первые роды вызывают беспокойство у каждой будущей мамы. Несмотря на растущую популярность разных школ подготовки к родам и материнству, будущих мам не покидает страх перед неизвестностью. Немаловажное значение имеет эмоциональный настрой, поэтому необходимо досконально изучить стадии родов и подготовиться к ним.

Признаки приближающихся родов

Первая беременность всегда сопровождается волнением. Для наблюдения за развитием плода важно своевременно встать на учет, регулярно посещать гинеколога и проходить обследования. От течения гестации во многом зависит процесс родоразрешения.

мама с новорожденным малышом
Первые роды начинаются на сроке 38–42 недели

О том, что скоро женщина станет матерью, говорят характерные признаки:

  • За несколько недель перед родами опускается живот. Внимательные женщины замечают визуальные изменения. Почти все будущие мамы чувствуют, как меняется их состояние. При опущении живота происходит смещение плода  в полость малого таза. Одновременно снижается давление на пищеварительный тракт и диафрагму. Беременная отмечает, что ей стало легче дышать, перестала мучать изжога, исчезло чувство дискомфорта во время еды.
  • В среднем, за неделю отходит пробка. Данное образование располагается в шейке матки и на протяжении всей беременности защищает плод от инфицирования. Визуально пробка напоминает комок слизи, а ее общий объем может достигать 50 мл. Цвет комка может быть от прозрачного до коричневого, а отхождение происходить по частям.
  • За 1–3 суток снижается масса тела. Незадолго до родов будущая мама может заметить уменьшение веса. Оно связано с изменением гормонального фона, в силу которого лишняя жидкость выходит из организма. Кроме весов, об этом могут говорить исчезновение отеков и учащение позывов к мочеиспусканию.

Срок появления предвестников родов может различаться от случая к случаю. Некоторые могут не заметить отхождения пробки, поскольку это произойдет в первом периоде родоразрешения. Другие также могут отмечать боли в костях малого таза, вызванные их расхождением. Многие испытывают дискомфорт в нижней части живота, который вызван усилением шевелений плода.

Как распознать тренировочные схватки

О ложных схватках приходилось слышать всем будущим мамам. При вынашивании первенца распознать их бывает непросто. Многие женщины, ощутив болезненные ощущения и дискомфорт на 20–25 неделе, пугаются. Необходимо быть готовой к тому, что на этом сроке появляются так называемые «треники» или схватки Брекстона – Хикса.

Отличительной особенностью данного состояния от периода активных родов является отсутствие стабильности. Тренировочные сокращения мышечного слоя матки возникают спонтанно и так же быстро исчезают. Будущая мама чувствует, как напрягается ее живот. Многие сравнивают это с окаменением. Одновременно появляются распирающие ощущения в малом тазу, но они не должны сопровождаться болями или жидкими выделениями.

женщина родила ребенка
Беременность первым ребенком реже завершается преждевременными родами.

Тренировочные схватки часто возникают в ответ на раздражитель – при физической активности, езде на автомобиле, во время выполнения домашней работы. По мере приближения к родам будущая мама будет чувствовать ложные сокращения матки все чаще.

На каком сроке и как начинаются первые роды

Роды считаются срочными – происходящими в положенный срок – если они начинаются в промежутке с 37 по 42 неделю. Среднестатистическая мама, у которой вынашивание проходило без осложнений, рожает на сроке 39–40 недель. Определить дату важного события можно примерно по сроку последней менструации.

Срочные роды без осложнений в норме начинаются с продуктивных сокращений матки или отхождения околоплодных вод. На этом этапе необходимо без промедлений обратиться в роддом или вызвать неотложку.

Если женщина обращается в учреждение родовспоможения до 37 недель с продуктивными схватками, то медицинский персонал действует по ситуации. Когда она позволяет остановить процесс и отсрочить родоразрешение, такую возможность используют. Преждевременными считаются роды, которые стартуют на сроке от 22 до 37 недель.

Случается, что ничего не происходит и в 42 недели. В этом случае выполняется стимуляция, методика которой зависит от состояния пациентки.

Сколько длятся

Будущих мам особенно волнует вопрос о том, как проходят роды. Ни один специалист заранее не сможет сказать, сколько времени понадобится ребенку для появления. Средняя нормальная продолжительность первых родов составляет от 9 до 12 часов.

Быстрые роды характеризуются меньшей продолжительностью. В этом случае будущая мама родит за 4–6 часов. При таком результате женщине уделяют особое внимание при последующих родах, так как они могут быть еще более быстрыми.

Процесс родоразрешения может затянуться. При появлении первенца такое случается достаточно часто.

В данной ситуации роды продолжаются более 12 часов и нередко требуют использования стимулирующих веществ. При затянувшемся процессе важно следить за состоянием плода, поскольку оно может резко ухудшиться.

Процедура родоразрешения включает в себя периоды, каждый из которых имеет среднестатистическую продолжительность. Необходимо понимать, что стандартное время является примерным и может отличаться у каждой роженицы.

Как понять, что начались роды

О начале родов может свидетельствовать 2 события: излитие околоплодных вод и начало регулярных схваток. С излитием вод обычно проблем не возникает, так как перепутать это событие с чем-либо достаточно сложно. Другое дело, если речь идет о, так называемом подтекании околоплодных вод. Это та ситуация, в которой целостность плодного пузыря нарушена незначительно, и амниотическая жидкость выделяется небольшими порциями. Именно поэтому женщина, обратившая внимание на постоянные обильные водянистые выделения, должна срочно обратиться к гинекологу. Существует амниотический тест, который позволяет отличить околоплодные воды от иных выделений. Такой тест продается и в аптечной сети, но лучше все же обратиться сразу к специалисту.

Отличие регулярных схваток от тренирововчных состоит в том, что истинные схватки возникают через определенные равные отрезки времени, постепенно нарастая по частоте и продолжительности. Они не угасают при погружении в теплую ванну и при принятии обезболивающих средств. Женщина в такой ситуации должна записывать время возникновения схватки и ее длительность. Если интервал между ними будет составлять 5 минут и менее, то пора отправляться в роддом.

Существует еще такой грозный симптом как кровотечение, который тоже является поводом к немедленному вызову скорой помощи и экстренной госпитализации, но это уже вариант патологии, и мы на нем останавливаться не будем.

Первый период – процесс раскрытия шейки матки

Раскрытие шейки матки необходимо для того, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение ребенка по родовым путям. Схватка представляет собой нарастающее сокращение мышечных волокон в слоях детородного органа. Тонус появляется в одном из сегментов матки и постепенно распространяется на всю поверхность. В это время происходит сжатие шейки с последующим небольшим раскрытием.

рождение ребенка
Рождение первого ребенка чаще происходит дольше, чем следующих

В начале продуктивных схваток отверстие шейки открыто на 1–2 см. В течение нескольких часов увеличивается продолжительность эпизодов гипертонуса и сокращается промежуток между ними. Первый период родов делится на два этапа:

  • латентная стадия – раскрытие до 4 см;
  • активная стадия – раскрытие до полного

Начальная часть родов является самой долгой. Она завершается, когда шейка матки перестает прощупываться.

Второй период – потужной - рождение первого ребенка

Второго периода родов будущие мамы опасаются больше всего, однако он обычно продолжается не более 30 минут. При вынашивании первенца большинство женщин не понимает, как ребенок сможет пройти по родовым путям. Физиологическое строение, гормональные изменения, мышечные рефлексы и работа акушеров помогают в этом.

Во втором периоде роженица чувствует потуги. Обычно в этот момент пациентку переводят в родильный зал. Некоторые клиники практикуют роды в воду или вертикальные. Этот момент оговаривается предварительно.

Изгнание плода происходит во время натуживания и сокращения мышечного слоя детородного органа. Первенец обычно рождается за 2–4 потуги. При возникновении осложнений акушеры применяют инструментальное вмешательство по показаниям – эпизиотомию или вакуум-экстракцию.

Третий период – рождение детского места

Через несколько минут после извлечения ребенка у роженицы вновь возникают непроизвольные сокращения матки. Они нужны для изгнания плаценты с плодными оболочками. В норме это должно произойти самостоятельно, но некоторые случаи требуют ручного отделения детского места.

Врачам важно убедиться в том, что все элементы вышли целыми. При нарушении целостности плаценты есть высокий риск того, что часть детского места останется в полости матки. Это грозит кровотечением, инфицированием и требует в последующем хирургического вмешательства. Роды завершаются обработкой внутренних и наружных половых органов.

Состояние после родов: особенности послеродового периода

В первые минуты после завершения женщине оказывают необходимую помощь. Если этого требует ситуация, накладываются швы, вводятся антибиотики, гормональные средства для сокращения матки, лекарства для профилактики послеродового кровотечения.

В течение 2–3 часов пациентка находится под наблюдением медицинских работников. В этот период на область живота накладывается холод для остановки кровотечений. При отсутствии осложнений через 2–3 часа пациентка переводится в палату.

Далее организуется отдельное пребывание новорожденного или совместно с мамой в зависимости от состояния и того, и другого.  

Рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, поскольку стимуляция сосков провоцирует сокращение матки. Статистика показывает, что кормящие грудью женщины восстанавливаются быстрее. В течение недели после рождения ребенка у новоиспеченной мамы могут ощущаться шевеления в животе, похожие на движения плода. Они вызваны работой кишечника. В послеродовом периоде необходимо следить за регулярностью мочеиспусканий, поскольку выраженные позывы обычно отсутствуют.

После первых родов, которые не сопровождались осложнениями, выписывают на 4 - 5 сутки. Предварительно пациентку осматривают на кресле и делают УЗИ малого таза. Индивидуально врач дает рекомендации по восстановлению и при необходимости назначает медикаменты.

Первые роды – волнительная процедура. Важно иметь хороший настрой и слушаться акушеров. Крайне важно заранее подобрать учреждение родовспоможения. После выписки из учреждения родовспоможения женщине необходимо посетить участкового врача-гинеколога не позднее, чем через 2 месяца.

Видео

Видео: xLhxRG08PAw

Читайте в следующей статье: растяжки при беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 124
Карина

С 12 ночи мучали схватки, эффекта ноль, в 16.00 приехала в роддом, сразу осмотр — шейка сглажена, но 1 палец. Положили на ктг — схватки участились, сейчас вообще жесть 🥺 интересно, сколько ещё страдать 😣
Алина
Девочки, какие роды проходят легче? Первые или вторые? Или тут индивидуально? Меня периодически накрывает паника, страшно становится идти рожать 😂 хотя первые роды дались легко и быстро))
КсюшаЛеденец
Подруга рожает. Почему не идет раскрытие шейки, после фолея прошла ночь, в 7 часов утром прокололи пузырь, сейчас пол11 а процесс на месте, схватки идут?
Карина

Девочки, подскажите правильно ли я поняла? (Если нет-поправьте):

-вариант 1(самый благоприятный)-допустим дома начинаются схватки, приезжаешь в больницу, отходят воды, увеличивается раскрытие -и происходят ЕР

-вариант 2-приезжаешь в больницу со схватками, но воды не отходят и тогда через какое-то время прокалывают пузырь и при нормальном раскрытии также происходят ЕР

-вариант 3-отходят воды, но схваток нет и нормального раскрытия тоже-тогда стимулируют роды.

В каких вообще случаях необходима стимуляция? Она может не подействовать -и тогда возникает необходимость в КС?

И ещё глупый вопрос: если начались схватки или отошли дома воды-надо срочно скорую вызывать или можно без паники скажем помыть голову/побриться/привести себя в порядок(это минут 20, без фанатизма конечно)

Литвинов Дмитрий
Я при первой беременности была как бегемот ? +15 кг, но зато сразу все сбросила, что может не радовать ?
Злата

Девочки, а как понять что точно начались роды? Что-то я боюсь)

Загрузить еще