Какие упражнения помогут восстановиться после родов

620
0
77
Восстановление после родов зависит от возрастных и физиологических особенностей мамы, протекания беременности и сложности родов. Чтобы ускорить процесс восстановления, сразу после родов врачи рекомендуют выполнять следующие упражнения:
  1. Ягодичный мостик, выполнять его можно даже в кровати.
  2. Диафагмальное дыхание - тип дыхания, при котором задействована брюшная полость.
  3. Упражнения Кегеля - сокращение мышц тазового дна.
Подробнее об этих и других упражнениях, а также об особенностях восстановления организма после родов читайте в нашей статье.

Особенности послеродового периода 

На роды женщина тратит много сил, однако практически сразу запускается процесс реабилитации. Происходит быстрое восстановление дыхательной системы, поскольку матка перестает смещать диафрагму и больше не мешает легким набирать воздух в полном объеме. Исчезает одышка, уменьшается нагрузка на сердце. Другим системам организма требуется время, чтобы вернуться к дородовому состоянию.

восстановление после родов

Восстановление после родов у здоровых женщин происходит быстро.

На протяжении первых нескольких суток после родового процесса отмечаются такие симптомы:

  • кровянистые выделения из влагалища – лохии;
  • болевые ощущения при сокращениях матки;
  • дискомфорт в зоне промежности;
  • проблемы с оправлением естественных нужд.

В течение двух часов после родов женщине необходимо лежать и отдыхать. На протяжении этого времени она еще находится в родовой, за ней наблюдает акушер. Если нет никаких осложнений, пациентку переводят в палату и приносят малыша.

Болевой синдром, похожий на схватки, усиливается при кормлении грудью. Такое проявление является нормой. Раздражающее воздействие на соски при грудном вскармливании провоцирует рефлекторный ответ от мускулов матки, что вызывает легкий дискомфорт, но и повышает их тонус.

Регенерация репродуктивных органов

Лохии длятся около пяти недель. Это нормальный физиологический процесс, если их объем невелик. Так происходит очищение внутренней поверхности маточной полости в месте закрепления плаценты.

фигуры

Гимнастику для улучшения фигуры можно делать в процессе кормления.

Выделения создают благоприятную среду во влагалище для развития представляющих потенциальную опасность микроорганизмов. Во избежание вульвовагинита либо кольпита нужно чаще заменять прокладки и проводить подмывания теплой водой пять-шесть раз в день. Применять мыло слишком часто не стоит, вполне хватит одного раза в день, поскольку оно убивает естественную защиту.

Кровянистые выделения в норме прекращаются к концу второго месяца. Матка и шейка также принимают прежние размеры.

Приблизительно через полтора месяца после родового процесса женщине необходимо пройти плановое обследование.

К этому времени завершается восстановление после родов. Нормализуются функции всех органов и систем.

Что касается менструального цикла, наступление месячных зависит от того, как долго продолжается кормление грудью без прикорма. Высокий уровень пролактина препятствует созреванию яйцеклеток, но стоит ввести дополнительную пищу, и цикл устанавливается.

С первых дней после благополучных родов маме можно начинать делать несложные упражнения, которые помогают восстановить мускулы влагалищной зоны, тазового дна и брюшины. Хорошо подходит гимнастика Кегеля, а также дыхательные тренировки.

Например, полезно следующее упражнение:

  1. Лягте на бок, можно при кормлении.
  2. Втянув живот на выдохе, замрите на десять секунд.
  3. Повторите три-пять раз.

По мере улучшения состояния число подходов можно увеличить.

Если малыш появился на свет в результате кесарева сечения, то лохии у мамы также наблюдаются, но родовые пути не затронуты и не нуждаются в регенерации. В этом случае важен правильный уход за швами, чтобы ткани живота зажили как можно быстрее. Гимнастикой можно заниматься только спустя месяц, когда раны затянутся, и только с разрешения врача. Также повременить с тренировками необходимо и после естественного родового процесса, если были разрывы.

Когда репродуктивные органы придут в норму, полезна step-free терапия, позволяющая укрепить мускулы тазового дна. Суть методики состоит в том, что во влагалищную зону вводят конусы различного веса, нужно удерживать их, не давая выпасть. Помимо этого применяются вагинальные шарики. Методика предотвращает недержание мочи, что бывает у недавно родивших.

Восстановление груди и позвоночника 

Молочные железы во время вскармливания обвисают и теряют упругость. Молоко вырабатывается железистой тканью. Под действием гормонов происходит ее сильное увеличение , а затем уменьшение. Этот процесс приводит к вытягиванию соединительной ткани.

Также каждый раз при кормлении ребенка происходит увеличение и уменьшение груди, что ведет к растяжению кожи. В результате образуются растяжки.

Чтобы грудь оставалась упругой и красивой после лактационного периода, нужно позаботиться о кожном покрове. Применяйте особые крема против растяжек. Они помогут избавиться и от стрий в зоне бедер и живота.

Также нужно носить удобный бюстгальтер, пользоваться молокоотсосом для сцеживания, правильно прикладывать малыша к груди, делать легкий самомассаж и укрепляющую гимнастику. Для этого можно использовать эспандер, отжиматься от стула, сжимать ладони перед собой.

упражнения

Чтобы вернуть гибкость позвоночнику, нужно делать специальные упражнения.

Гимнастика для восстановления после родов позвоночного столба делается так:

  1. Сядьте прямо со скрещенными на груди руками. Выполните по 10 поворотов тела вправо и влево.
  2. Руки сцепите в замок сзади шеи. Поверните корпус по 10 раз в разные стороны.
  3. В той же позиции вытяните руки перед собой, соединив ладони. Затем поднимите их вверх и удерживайте 10 секунд.

Сразу после рождения ребенка поддержать брюшные мускулы и позвоночник поможет особое послеродовое приспособление – бандаж. Он предохраняет стенку брюшины от провисания, снижает нагрузку на позвоночный столб и снимает боль в спине.

Приведение фигуры в порядок

Первым делом потребуется наладить полноценное питание, чтобы восполнить нехватку витаминов и других полезных веществ. Акцент нужно делать на белковой пище, свежих фруктах и овощных культурах, не обладающих высокой аллергенностью. В меню непременно должны включатся витамины группы В и продукты с содержанием йода, чтобы вернуть волосам и ногтям прежнюю красоту.

Если не получается добиться нужных результатов с помощью коррекции рациона, врач пропишет препараты, содержащие необходимые элементы.

После завершения лохий разрешается посещение бассейна и сауны. Это улучшает самочувствие и идет на пользу фигуре: происходит подтягивание мускулов и мягкая разработка сочленений. Также в этот период уже разрешен антицеллюлитный массаж.

Спорт помогает восстановить тонус и похудеть. Переходить к тренировкам можно:

  • После естественных родов, прошедших благоприятно, – с разрешения врача к концу второй недели.
  • Если рождение малыша было сопряжено с разрывами, либо понадобилось оперативное вмешательство в ходе родовой деятельности, – минимум через месяц.
  • После искусственных родов – не раньше, чем через 6 месяцев с постепенным увеличением нагрузок.

Когда начинать фитнес-тренировки нельзя сказать однозначно, требуется индивидуальный подход. Определить, готов ли организм к нагрузкам, можно только по состоянию и самочувствию молодой мамы. Подсказать лучшее время должен врач. Стоит знать, что для женщин после родов не подойдут силовые нагрузки. Лучше заняться йогой, аквааэробикой, танцами.

Психологическая реабилитация

По статистике после родовой деятельности три четверти молодых мам испытывают депрессию. Это связано с гормональными переменами в организме и адаптацией к новому статусу.

витамины

Восстановить физическое и психическое здоровье молодой маме помогут физическая активность, витамины и общение с любимыми.

Улучшить психологическое состояние помогут следующие рекомендации:

  1. Займитесь собой, купите новые наряды и косметические средства. Чувство собственной привлекательности обеспечит подъем настроения.
  2. Больше общайтесь с любимым мужчиной.
  3. Не замыкайтесь в себе. Пополнение в семействе – не повод отказываться от общения с друзьями и проведения семейных праздников.

Молодой маме не следует взваливать все заботы на себя. Не отказывайтесь от помощи родных и близких, хотя бы для того, чтобы нормально высыпаться.

Если знать, как восстановиться после рождения ребенка, этот период пройдет легко. Планировать новую беременность следует спустя пару лет. К этому моменту полностью нормализуются все репродуктивные функции.

Видео

Видео: i7q_K5GbsBE

Также интересно почитать: как быстро может наступить беременность после родов

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 77
Мария

Понимаю, думать об этом ещё очень рано, я ещё хожу беременная, но тем не менее. Девочки, Москва, может у кого то есть координаты проверенного массажиста, который возьмётся за тело после родов, с выездом на дом??
Татьяна

Послеродовое восстановление
Узи еще не делали, только завтра, анализы тоже, но выделения какие-то скудные. Лило прям только первые полтора суток. Сейчас идут третьи сутки и я вполне могла бы обойтись обычной прокладкой. Значит ли это что матка плохо сокращается? Кто сталкивался?
Agata

Девочки, в прошлый раз у меня после родов был треш. Я сама довела себя до этого. Сидела закрывалась на сто процентов в ребёнке, попала в психологическую и физическую яму. В этот раз я решила что все будет иначе. Поэтому каждый день веду (бывает даже через силу) огромную работу над своим восприятием мира через призму гормонов, над телом (не бывает никогда удобного момента), над интеллектом и мыслями, а также планами. У меня среди девочек много только что родивших и скоро родящих, давайте создадим группу в воц ап, где будем друг с другом делиться всем, что связано с восстановлением. Кому интересно, пишите в личку, я вечером создам и буду скидывать что у меня есть, а вы вкидывайте как у вас что проходит)
Кристина
У кого как проходило? Попец мой знатненько так разъехался 🙄😁🤦 не влажу в то, что раньше на мне висело. Успокаивают, говорят с роддома выйдешь прежняя.
Загрузить еще