Плановая госпитализация в роддом при ГКБ №15 (м. Выхино)

Вот уже 3-й день лежу в больнице. Легла планово в 38 недель без одного дня. Хотя врач из КДЦ вообще настаивала на госпитализации в 36-37 недель, и я ее еле уговорила дать мне еще недельку дома посидеть.

За это время много чего успела сделать — мебель привезли наконец-то, муж ее собрал, я все разложила. Получилось очень здорово, прям загляденье)

Для ребенка докупила все основное и даже постирать успела) Глажку оставила мужу и свекрови — пусть развлекаются)


Как ложилась в больницу — вообще отдельная история. В КДЦ дали  заключение о необходимости плановой госпитализации и сказали с этим заключением записаться в приемном. Сразу я этого не сделала (и зря), а пыталась записаться по телефону (врач сказала, что так тоже можно). В итоге 3 дня на телефоне ничего не дали — первый день сказали звонить раньше, а то врача уже нет (как будто он мне нужен))), второй день — нет журнала, звоните завтра, а на третий после недолгих переговоров между собой мне объявили, что теперь у них нет никакой записи, и приезжайте с нарядом и направлением. Ну что ж, так и сделаю, тем более, что в ЖК тоже такой вариант предложили.


7-го утром приехала в консультацию на плановый осмотр и с вещами, готовая ехать на скорой. Народу не было вообще, все прошло хорошо. Врач даже пульс ребенка посчитала и основательно пощупав мой живот снова заключила: «Головное!» (на плановом УЗИ в 33 недели было тазовое, и я потом упражнения делала для переворота, после чего уже один раз была на приме, и тогда тоже головное поставили, чему я очень обрадовалась). Потом вызывают скорую, пишут направление и я сижу жду машину в каком-то радостном предвкушении.


Скорая приезжает на удивление быстро, хотя при вызове речи о срочности не было. Уже внизу у машины начинают настаивать на сопровождающем, мотивируя это тем, что могут и не положить о_О Изначально муж со мной ехать не планировал, т.к. смысла мы в этом не видели никакого… Ну приедет, ну проводит в смотровую, ну может вещи еще заберет кое-какие и все. А ехать-то ой как далеко!  Рассчитывали  наоборот, что он на след день приедет и довезет второй пакет, который я тоже заранее приготовила. В общем, поехал он за нами на своей машине, а по дороге позвонил мне и договорились, что он просто домой пока возвращаться не будет, а дождется от меня звонка, и если и правда не примут, то приедет за мной через часа 1,5. Меня вполне устроило)


Доехали достаточно быстро, хотя и пробок было немало. Водитель очень шустрый попался — то на встречку выезжал с сиреной, то всех распугивал… Хотя я вроде и не рожаю еще))) От этих его газ-тормоз-резкое перестроение у меня и живот ходуном ходил, и пакеты по салону норовили разлететься)) Даже пару раз подумала, что лучше б сами поехали — тихо-мирно-спокойно и с кондиционером)


Но когда прибыли наконец, поняла, что все же не зря ехала именно на скорой — весь коридор приемного был забит! А он не маленький… Меня пригласили вне очереди и по ходу я поняла, что отказывать в госпитализации не будут. Наряд отпустили, а я еще дооолго оформлялась. Тут почему-то оформляли сразу по 3-5 человек, при этом кого-то отправляли на УЗИ, кто-то ушел на клизму, кто-то заполнял бумажки, а кого-то смотрели на кушетке… Прям яблоку упасть негде.


На осмотре определили шейку 2 см и 1 палец раскрытия — сначала даже расстроилась, но потом вспомнила, что раньше было 4,7 см и полпальца — значит, процесс все же идет. А вот УЗИ «порадовало» — первое, что я услышала, что предлежание тазовое смешанное! Т.е. и попа и ножки снизу до сих пор… Вот и верь врачам в ЖК после этого((( А в остальном срок доношенный, все размеры сроку соответствуют, разве что голова на неделю опережает, а вес насчитали 2900.


В общем, весь процесс оформления занял 1,5 часа. В патологию меня и еще одну женщину подняли около 2-х часов дня. В это время как раз кормили обедом, а я уже жуть какая голодная была… Нам никто кушать не предложил, да и в палату размещать не спешили, вот мы и сидели-облизывались. Очень кстати пришлись 2 банана и яблоко, что я взяла с собой — хоть не на долго голод отпустил… Потом выяснилось, что мест свободных тут нет, и класть нас банально некуда… Правда, моей подруге по несчастью повезло больше — во второй половине патологии чуть позже место все же нашлось, и она пошла  располагаться. А я осталась. Пока сидела, привели еще трех. Одну привел врач (еще внизу этот врач вокруг нее крутился и всячески ускорял оформление — явно по договоренности девушка ложилась..) и тут же разместил в палату. Вторая девушка составила мне компанию на время, а третья первым делом заявила на посту, что ее тут ждут и место должно быть — так и оказалось… Так мы просидели почти до ужина, пока персонал пытался выяснить, что с нами делать. В итоге привезли нам 2 кровати, одну поставили в палату, а другую — в коридоре. И мне снова повезло — досталась кровать в коридоре)) Но я уже была и этому рада. А тут еще и ужин подоспел — я еще никогда с таким удовольствием не ела несоленую гречку в печенкой)) А после ужина на мое счастье кто-то решил рожать и меня таки пересилили в палату))) Вот тут уже совсем курорт! Все новенькое и чистенькое, палата — блок из 2 комнат по 2 человека на блок и с персональным туалетом и душем на 4-х)) Красота!


Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
0423659

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ярослав
11 лет
Москва

узнаю гречку с печенкой))) я 06.08 там родила и на след день как раз ела эту самую гречку с печенкой))) тока в послеродовом отделении...

Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
думаю, после родов она Вам тоже вкусной показалась)))
в коридоре не клали? а то говорят, что послеродовое переполнено...
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ярослав
11 лет
Москва
Переполнено… но меня положиили в платный блок, сразу после родов)))
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
здорово, во всем есть свои плюсы))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
34 года
Ухта
Вот ведь время быстро пролетело, уже 38 нед
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
угу, самой не верится))) даже спешить не хочется с родами — хочу еще с пузом чуть-чуть походить))
Пожаловаться
Елена
Елена
Алексей
11 лет
Владимир
13 лет
Москва
А врач у тебя кто?
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
Ушакова Н.И. — только сегодня выяснила 
Говорят, она еще кесарево сама делает неплохо. Потому, наверное, и бегает туда-сюда, не поймать почти..



Пожаловаться
Алена
Алена
Тюмень
это еще вип палата, меня после родов перевели в патологию новорожденных и там сломался душ на месяц другой и девочки после родов мылись в коморке уборщицы где стоят ведра(вернее там где должны их мыть от стены кран на уровне коленок и шланг от него!!! это жесть, жалко не сфоткала
Лиза легких родов тебе!!!
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
да тут условия — вообще санаторий на мой взгляд) Хотя недавно тоже весело было — воду горячую на пару недель выключали — вот уж не думала, что в больницах это тоже практикуют.

Спасибо!
Пожаловаться
Алена
Алена
Тюмень
вот как без горячей воды!!! жесть 
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
я не застала — до 4 августа не было воды горячей по объявлению, а я 7-го легла) но вообще жуть конечно. Тут же еще совместное пребывание. Как ребенка подмывать-то?? Да и самой после родов если не помыться, это вообще ужас…
Пожаловаться
NAT
NAT
Орел
не поверите, но у нас ДВА унитаза и два душа на ВСЕ отделение!!!!(примерно 50-60чел.) в палате по пять человек лежат!!! вот это комфорт)))
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
весело у вас… в 70-м было, если не ошибаюсь, 4 туалета и 2 душевые (по 3 душа в каждой) на отделение. В отделении тоже не меньше 50 человек было, так что после такого комфорта тут я просто балдею)))
Пожаловаться
NAT
NAT
Орел
это да, хоть приятно находиться, а у нас, блин, в туалет очередь, в душ очередь, в палате мерзко, жарко, душно((((
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
в таком роддоме задерживаться не захочешь — отстреляться бы быстрее, да домой))) может, в этом тайный смысл?)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Эдинбу́рг
ладно, похватстаюсь, я рожала в ОГРОМНОЙ одноместной палате, с ГИГАНСКИМ туалетом, бидэ, душевой, полотенцами, сорочками, трусами, прокладками, в которой были и мячи и всевозможные маты и другие девайсы для облегчения родов, тут же аппаратура всевозможная для контроля, реанимации и т.д., компьютер с выходом куда захочешь… и все это БЕСПЛАТНО!!! Только я ничем из этого в итоге не воспользовалась, потому что лежала под капельницей с КТГ на пузе :)
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
ну что тут скажешь — Европа. Нам до такого еще ой как далеко)
Особенно компьютер с выходом куда хочешь понравился — между схватками тут краткие отчеты писать о продвижении)))))

И как ты выдержала столько с капельницей да с КТГ? Мне вот его каждый день в больнице делают, минут по 20-30 — надоедает жутко, хочется побыстрее высвободится, да походить-полежать, как удобно… Так у меня пока схваток и нет, только тонус иногда и то не часто...
Пожаловаться
Анна
Анна
Эдинбу́рг
ой, как я все это выдержала и как пережила я как-нить отдельно рассказ напишу… было жестко
Пожаловаться
Анна
Анна
Эдинбу́рг
прям приключения )))
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
и это только начало) скоро продолжение напишу)
Пожаловаться
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Чебоксары
А с каким диагнозом тебя положили на подготовку к родам? если не секрет. Меня тоже хотят положить, у меня аневризма межпредсердная перегородка предсердия, что-то в этом роде. Я ходила в кард.центр на консультацию, мне дали разрешение на роды( я очень не хотела кесарево, что мне предвещали). А когда у тебя ПДР?
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
не секрет) диагноз: ВПС частичная форма АВК (если попроще, то дырка межпредсердной перегородки и расщепление створки митрального клапана), оперированный, но дефект полностью не убрали.

На УЗИ сердца вместе с девочкой ходили, у которой аневризма межпредсердной тоже, так ей вообще ее не увидели! А мне еще и лишнюю дырку нашли… якобы) В общем, не в восторге от тутошних врачей я...

ПДР на 22-23 по месячным. а у тебя когда?


Пожаловаться
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Чебоксары
Так же 22 числа, но ходила в роддом(я договорилась врачом на роды), она мне сказала, что неправильно срок родов поставили по месяч 17, а в консульт по узи 22 поставили. Меня предупредили, что у меня после родов тоже дырка может появится. А тебе кесарево назначили? да врачи конечно не ахти у вас, но у нас не лучше. Мой наблюдающий врач вообще меня даже к кардиологу не отправил, а сразу поставил диагноз ВПС, хотя мне сказали, что это называется малый порок сердца.   А врач, который будет принимать роды меня не хочет ложить, говорит: нечего просто так валяться
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
да вот сегодня сказали, что надо бы кесарево… кардиолог тутошний как-то сразу про кесарево заговорила, да и гинеколог со свой стороны показания видит — на попе ж мы, да еще не сама попа предлежит, а и ножки там же… вот хочу завтра с кардиолог еще раз поговорить: если перевернемся все же, это что-нибудь изменит? Или с моим пороком в принципе только КС?

Да я бы тоже просто так не валялась, если честно) Легла заранее только из-за того, что мне дали надежду на ЕР в консультативном. А тут о ЕР вообще не заикаются...
Пожаловаться
Елена Прокопьева
Елена Прокопьева
Чебоксары
Даааа, мне кажется у тебя еще перевернется… у меня у тети за день до родов перевернулся малыш и все прошло удачно! А ты настаивай, не молчи. Со всеми   советуйся, спроси действительно ли мне нельзя тужится, если он перевернется? Все что говорят в консул в роддоме-молчат. Как будто это совершенной два разных мира.



Пожаловаться
Elena
Elena
Нина
5 лет
Москва
меня тоже туда направляют, но что-то после вашего рассказа я не хочу. туалет на 4х человек и еще с кем-то в комнате быть.нееее не вариант
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
а где-то есть  индивидуальные  палаты?)) я еще в 70-м лежала, так там 3-е в палате и туалет-душ на этаже — вот это вообще незабываемо))

а если серьезно, по контракту тут  индивидуальные  палаты есть, хотя, возможно, туалет душ все же на две палаты — тут точно не с кажу
Пожаловаться
Elena
Elena
Нина
5 лет
Москва

в перинатальном центре на севастопольском и в 4м роддоме, но меня туда не берут из-за врача который считает что если у меня в детстве была операция на сердце значит я инвалид и во время родов обязательно откинусь

вы тоже по кардиологии?

Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
10 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва

да все не так плохо, в зеленограде тоже пала на двоих, а душ туалет на две палаты, т.е. на бокс...

Елена, я тоже переживала как и вы, хотела отдельную палату вообще с ванной комнатой, но потом решила в зеленограде у себя рожать(платно по договоренности с врачом), и честно сказать, мне не было дискомфортно из-за общего душа и туалета, все мамочки очень приветливы были и соседка по пала всегда могла приглядеть за малышом, пока нужно сходить подмыться или в туалет, было даже спокойнее и не так скучно)) вы будите все в малыше, что на особые условия не обратите внимания, а только денег переплатите...

Пожаловаться
Elena
Elena
Нина
5 лет
Москва
в этом роддоме после родовая отдельные палаты туалет и душ на 2х. я придерживаюсь мнения что главное это комфорт. я никогда ни с кем не жила в комнате и если лежала в больницее то всегда была отдельная палата. вот такая я асоцильная))
Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
ага, тоже операция в детстве была, да и еще не самая успешная… порок лишь частично убрать удалось, а так сердце больное осталось...
поэтому у меня тоже без вариантов...

а Вы в КДЦ при ГКБ №15 не были? Может, стоит съездить? Если у Вас порок полностью вылечили операцией, то, возможно, они Вам в заключении напишут, что можете и в обычном рожать? Особенно если сами настаивать на таком заключении будете.
Пожаловаться
Elena
Elena
Нина
5 лет
Москва

тяжело во время Б с сердцем?

скажут все равно рожать в спец. роддоме у врачей уцказ такой, всех после операции направлять в 15й. я в 67 кдц была и в 1 кдц у всех заключение одно здорова, рожать в спец. роддоме. всем пофиг что я бегаю по 7км и чувствую себя прекрасно. если после операции то инвалид

Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
я на худшее настраивалась, но все было вполне благополучно. В КДЦ на меня так удивленно посмотрели, когда я сказала, что не лежала планово по сердцу за Б ни разу)))

Я, конечно, по 7 км не бегаю в принципе, т.к. мне физ нагрузки такого плана противопоказаны. Но до Б на велосипеде каталась, в походы ходила, плавала и еще много чего… Просто в свое удовольствие, без соревнований на скорость или на рекорд) С Б стало тяжелее, особенно после 27-28 недель, но тут многие жалуются на усталость, быструю утомляемость и одышку, хотя и сердце не больное, так что я считаю, что норм у меня все. А вот врачи боятся все равно..

Слышала, кстати, что в 67 за денежку дают заключение, что можно рожать не в спец роддоме. 
Ну или второй вариант — дома сидеть как партизан до последнего и со схватками уже хорошими ехать куда выберешь. Но тут конечно об условиях индивидуальных речь не идет...
Пожаловаться
Elena
Elena
Нина
5 лет
Москва

слава богу что нормально проходит. а усталость и отдышка это от веса скорее чем из-за сердца. кстати а Вам набор в весе ограничивали?

не знаю про 67, но мне там попалась бабушка которая сказла мне что деточна да тебе белые тапочки покупать надо и давление у меня пониженное (я по жизни гипатоник) и гемоглобин понижен. короче бред

мне уже поздно ждать до последнего у меня в обменке написано спец роддом. а Вы кстати с доктором уже договорились? моя Г мне там советует к мужику идти, вроде как она с ним договорится. у меня еще никогда мужчины Г не было))

Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
10 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва

ну каждому свое)) просто если вдруг с отдельной палатой не выйдет, то думаю не катастрофа, решила написать, так сама очень люблю комфорт и род.дом в итоге из-за врача выбрала и плюс около дома в 10 минутах пешком))

просто читала отзывы, что заключали котракт на отдельную палату, а потом просто обламывали, ибо мест не было, вот так бывает((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
11 лет
Зеленоград
Лизусь, возможно скорая так быстро приехала, потому что она теперь с нашей стороны едет, около нашего роддома построили станцию скорой помощи и теперь им не надо в пробке по нашему городу стоять) Ты там главное отдохни и выспись пока детку кормить не надо и силы сэкономь)))
Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
10 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва

да уж, ну и промурыжили тебя там… ну главное хоть в палате место появилось и для тебя)) но конечно как они поступили — очень некрасиво! мало того, что ты первая пришла в патологию, а они этих по блату разместили, так и ту которая позже тебя подошла в палату, а тебя в коридор...

тебе может стоит с врачом на месте договориться, ну там денег дать, чтобы после родов положили хоть в палату сразу, а не в коридор… но это же ужас просто...

Но по крайней мере ты пока не паникуешь и стараешься искать положительное — умничка!!! Желаю тебе легких родов и хорошее, внимательное отношение персонала!

Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
ну тогда я так оптимистично настроена не была — еще ж жара была и духота жуткая, а я только позавтракала в 7 утра и все… сейчас уже другой настрой)

про договорится тоже думала, но цены тут… девчонки по секрету сказали, что 40-45 врачи берут — по моему очень не хило… контракт вообще 70... 
в общем, пока думаю еще.
Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
10 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва

ну хотя бы о палате договоришься может… думаю она будет тыщ. 10 стоить, но просто не представляю, как после родов с малышонком в коридоре лежать(( но что-то писец как дорого, там врачи ваще зажрались что ли

Кстати, а ты узнавала, там детки вместе с мамой лежат? Просто в некоторых это не практикуют и только на кормление приносят...

Пожаловаться
Giraffe Lee
Giraffe Lee
Зеленоград
вообще, тут совместное пребывание, но если в коридоре положат, то даже на кормление не принесут, т.к. нельзя по сан нормам.
а цены и правда жесть… роддом очень хороший по отзывам, все сюда хотят, а у них еще и специализация (кардио), вот и получаются такие цены… спрос его порождает)

с палатой буду думать конечно и искать подходы.
Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
10 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
да давай ищи, чтобы в палате, а не в коридоре и с малышкой своей))