Этапы любви: стадии отношений между мужчиной и женщиной

458
0
18
Каждая пара – это отдельная Вселенная, существующая по своим законам и правилам. Любовь между мужчиной и женщиной может быть разной: стремительной, как горки в парке аттракционов, или же спокойной и неспешной, как парусник в безветренную погоду. И все же существуют определенные стадии отношений, которые так или иначе проходит каждый союз.

Стадии развития отношений

Сколько пар на свете – столько и моделей отношений. Нет двух одинаковых мужчин и женщин, и нет двух одинаковых путей, которые их отношения проходят. Условно можно выделить несколько этапов развития, однако длительность и характер протекания могут очень сильно отличаться.

Стадии отношений
Каждая пара проходит определенные стадии отношений

Симпатия и знакомство

На этом этапе будущие партнеры только узнают друг друга, между парнем и девушкой возникает симпатия, взаимное притяжение. Будущие партнеры составляют свое впечатление друг о друге. Этот этап предвосхищает начало отношений, его финальной точкой можно считать момент, когда влюбленные признаются друг другу в своих чувствах и становятся парой.

Любовная эйфория

Этот этап часто называют «конфетно-букетный»: первые волнительные свидания, бушующие эндорфины, первое сближение. Влюбленные смотрят друг на друга сквозь розовые очки, не замечая недостатков в своем партнере.

Именно в этот период мужчина и женщина сильнее всего стремятся произвести впечатление на вторую половину: мужчина красиво ухаживает, дарит подарки и осыпает комплиментами, женщина стремится выглядеть его в глазах самой красивой и желанной. Однако, как правило, этот период длится не долго – от 3 до 9 месяцев.

Отрезвление

Постепенно буря страстей начинает утихать, радужная пелена спадает с глаз, и партнеры начинают более трезво оценивать и своего избранника, и свои отношения в целом. Наступает период здорового эгоизма: партнеры начинают выше ценить свой комфорт и свои интересы, и, когда они не совпадают, возникают конфликтные ситуации.

На этом этапе распадается большая часть пар, которые были связаны лишь физическим влечением. По-настоящему любящие люди в это время учатся приходить к компромиссу в отношениях. Очень важна при этом общность интересов и взглядов: если их нет, а неистовая страсть угасает, исчезает и причина быть вместе.

Комфортная зона

Пережив этап первых разочарований и сохранив отношения после первых конфликтов, пара вступает в стадию комфорта. Влюбленные уже знают друг о друге все или почти все: им нечего скрывать, стесняться, нет необходимости казаться тем, кем они на самом деле не являются.

развития отношений
Развитие отношений требует от партнеров стремления понимать и принимать друг друга

Зная сильные и слабые стороны друг друга, партнеры учатся находить общий язык, действовать в интересах друг друга. На этой стадии большинство пар решают оформить свои отношения официально или жить совместно.

Отторжение

Партнеры уже некоторое время живут вместе, у них налажен быт, возможно, уже появились дети. Необходимость решать повседневные проблемы, постоянное нахождение вместе часто становятся причиной серьезного кризиса в отношениях.

Этот этап – полная противоположность конфетно-букетному периоду: партнеры замечают лишь негативные стороны друг в друге, акцентируются на ошибках, вспоминают прошлые ссоры и обиды. Пережить этот по-настоящему сложный период дано далеко не каждой паре: на этом этапе распадается много семей.

Возрождение чувств

Пары, сумевшие пережить непростой предыдущий этап, ждет настоящий ренессанс – возрождение любви в лучшем смысле. Партнеры на этой стадии отношений уже могут абсолютно трезво оценивать друг друга и принимают решение быть вместе несмотря ни на что. Союз крепнет, возрождается романтика и чувственность. Пройденный вместе путь только укрепляет отношения: между мужчиной и женщиной формируется в том числе родственная привязанность.

Взаимное уважение

Наивысшей среди стадий отношений считается та, на которой возникает истинное родство душ. Партнеры знают друг о друге все, умеют принимать и понимать, находить компромисс, сглаживать острые углы, беречь и ценить то, что смогли построить за годы отношений.

Это отнюдь не означает, что все проблемы позади: будут возникать и соблазны, и конфликты, и кризисные ситуации. Однако каждый из партнеров к этому моменту понимает, что ему есть, что терять, и разрушить этот союз очень сложно. Иногда и на этом этапе может случиться разрыв, но практика показывает, что более половины распавшихся в зрелом возрасте пар рано или поздно воссоединяются.

Пройти долгий путь отношений непросто: на нем будет множество подводных камней, поводов для разногласий и ссор, конфликтов и кризисов, разочарований и обид. Но настоящие чувства должны помочь любящим преодолеть все препятствия и стадии любви, какими бы сложными они не казались, и скрепить союз невидимыми узами истинной духовной привязанности.

Видео

Видео: vzMJXjfYdV0

Также интересно почитать: токсичные отношения

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 18
Светлана

На какой стадии отношений вы стали понимать что хотите создавать семью? Спустя месяц, год, 2-5 лет (к примеру).
Загрузить еще