Здоровье

Как пользоваться газоотводной трубкой для новорожденных

23684
1
206
газоотводная трубка В новорожденном возрасте дети нередко испытывают проблемы с пищеварением. Из-за этого могут наблюдаться различные болезненные или дискомфортные симптомы: колики, спазмы, вздутие, запоры и т. д. Одним из методов решения этих проблем является использование газоотводной трубки. Но важно применять ее правильно, чтобы не навредить малышу. Перед испоьзованием необходимо вымыть руки и уложить ребенка на чистую клеенку. Кончик катетера смазывают небольшим количеством вазелина и вводится на 2 см в анальное отверстие. 

Показания к применению газоотводной трубки

Дети рождаются с несовершенной системой пищеварения. Это связано с тем, что при нахождении ребенка внутри утробы его пищеварительные процессы были тесно связаны с материнскими, и после появления на свет начали перестраиваться в соответствии с требованиями среды. Микрофлора кишечника едва-едва начала формироваться, поэтому дети нередко страдают от колик.

Существует несколько рекомендаций от педиатров, которые помогут предотвратить избыточное скопление газов в кишечнике:

  • Перед кормлением ребенка лучше положить на животик. Это стимулирует перистальтику и помогает избавиться от избытка воздуха в кишечнике.
  • Питание должно происходить по правилам, рекомендованным врачами-педиатрами.
  • Младенцу полезен массаж живота: для этого можно поглаживать рукой вокруг пупка, двигаясь по часовой стрелке.
  • Активные движения ногами стимулируют работу кишечника.
  • При необходимости, врач может назначить прием средств, снижающих газообразование.

Для использования газоотводной трубки должны быть существенные показания, потому как для профилактики и борьбы со вздутием и коликами есть множество других способов. И только, если они не помогли, нужно применять дополнительные приспособления.

Какие существуют противопоказания

Существует несколько различных типов газоотводных систем, однако все они объединены общими противопоказаниями. Нельзя применять устройство в следующих случаях:

  • наличие анальных трещин;
  • признаки инфекции или воспаления вокруг анального отверстия;
  • кишечное кровотечение.

Учитывая, что человек без специального образования не может определить признаки указанных выше состояний, перед применением газоотводной трубки необходимо проконсультироваться у врача. Педиатр осмотрит ребенка и определит, нет ли у него перечисленных заболеваний. Игнорирование этого правила может существенно усугубить состояние младенца, вплоть до летального исхода.

Некоторые противопоказания требуют тщательного обследования с использованием УЗИ-диагностики и анализов кала. Такие методы исследования могут установить и причину запоров у ребенка. Таким образом, диагностика необходима в любом случае – она позволит проверить безопасность использования газоотвода и назначить более адекватный метод лечения.

Как выбрать трубку

Все газоотводные трубки можно условно разделить на две больших категории: стандартные и модифицированные. Кроме того, существуют одноразовые и многоразовые трубки. В соответствии с названиями, они либо выпускаются в стерильных пакетах для одноразового использования, либо рассчитаны на несколько применений. Во втором случае, разумеется, необходима дезинфекция трубки перед каждым использованием.

Трубки обычно нумеруются, в соответствии с их параметрами. Так, для новорожденных предпочтительно использовать трубки с номерами 15-16, для детей старше 6 месяцев – 17-18.

Выбирая трубку, нужно ориентироваться на частоту требуемых манипуляций и финансовое положение семьи. Многоразовые трубки дешевле, но они не имеют специальных отметок о глубине введения, требуют стерилизации и не вполне удобны для женщин, не имеющих медицинского опыта. Они пригодятся в том случае, когда проблема избыточного газообразования требует постоянной борьбы и длится достаточно долго.

Газоотводную трубку можно использовать только два раза в сутки. Врачи не рекомендуют регулярное применение в связи с тем, что это приспособление нарушает естественную перистальтику желудочно-кишечного тракта.

В домашних условиях гораздо проще воспользоваться одноразовым стерильным катетером, который имеет удобную разметку, не травмирует ребенка присутствием жестких материалов, и в целом более безопасен в обращении. Однако цена выше многоразового прибора.

Рекомендации по подготовке и применению трубки

Подготовка к использованию газоотводной трубки зависит от типа системы. Если у вас одноразовая трубка, то перед использованием достаточно убедиться в ее целостности. Многоразовая система требует кипячения. Подробные рекомендации по дезинфекции можно найти в инструкции на упаковке.

как пользоваться газоотводной трубкой

Когда система готова к использованию, необходимо тщательно вымыть руки, уложить ребенка на чистую пеленку на спину. Ноги должны быть согнуты и приведены к животу. Лучше, если второй родитель будет помогать удерживать ребенка в таком положении, т. к. непосредственно для введения катетера требуются обе руки.

Кончик катетера смазывается небольшим количеством вазелина. Одной рукой следует аккуратно придерживать ягодицы ребенка, а другой – ввести трубку в анальное отверстие до отметки. Если на трубке отметки нет, то катетер вводится примерно на 2 см. Детям старше 6 месяцев допустимо вводить трубку на глубину до 4 см, однако при беспокойстве ребенка во время введения либо при ощутимом препятствии, введение прекращается.

Для того чтобы понять, выходят ли газы, свободный конец катетера можно погрузить в емкость с водой – так можно наглядно отследить результат. Вся процедура должна занимать не более 10-15 минут. Для усиления эффекта можно параллельно производить поглаживание живота по часовой стрелке.

После завершения процедуры катетер выводится из кишки аккуратными вращательными движениями – резкий вывод трубки опасен травматизацией анального отверстия. Ребенка следует подмыть. Одноразовый катетер при этом утилизируется, многоразовый – тщательно промывается с мылом.

Более наглядно понять, как пользоваться газоотводной трубкой для новорожденных, можно при обращении к медицинскому персоналу.

Отрицательные стороны использования

Газоотводная трубка позволяет быстро и относительно эффективно решить проблему запоров и избыточного газообразования. При наличии показаний у родителя порой не остается иного выбора. Однако многие специалисты выступают против подобных методов.

Домашнее использование газоотводной трубки ставит здоровье ребенка под угрозу. Особенно опасно это, когда родители не знают наверняка, имеются ли противопоказания к процедуре в данный момент. Например, такой диагноз, как кишечная непроходимость, невозможно поставить без предварительного обследования – а газоотводная трубка при таком состоянии способна навредить малышу.

Помимо этого, необходимо строгое соблюдение процедуры подготовки к использованию газоотвода - в частности, кипячения трубки, использования чистых простыней и гигиена ребенка. Нарушение правил дезинфекции скорее принесет ребенку кишечную инфекцию, чем избавит его от проблем вздутия живота. Родители нередко пренебрегают стерильностью, что ведет к печальным последствиям.

Самым серьезным аргументом против газоотводной трубки является то, что она лишь помогает избавиться от симптомов, но не устраняет причину недомогания.

При регулярном использование газоотводной трубки у новорожденного исчезает рефлекс самостоятельного опорожнения кишечника, поскольку формируется реакция к опорожнению только при стимуляции трубкой. В дальнейшем это ведет к регулярным запорам, а некоторые психологи утверждают, что и к душевной травме.

Учитывая комплекс этих факторов, родители должны обязательно проконсультироваться с врачом и принимать решение на основе мнения специалиста. Также необходимо провести обследование малыша, чтобы выявить причину нарушения пищеварения – тогда потребность в этой процедуре отпадет сама собой.

Видео

Видео: zhcGm1my6Zk

Также рекомендуем почитать: антибиотики для детей

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 206
Карина
Посоветуйте какую газоотводную трубку купить. И как часто можно ей пользоваться. У ребёнка начались запоры
Яна
Девочки, есть ли тут такие кому детям перестала помогать газоотводная трубка? Нам до 1 мес помогала и пукать и какать. Применяла не часто! Сейчас она не помогает вообще ничем!!! Пробовала много раз!Что делать не знаю. У малыша запоры и плохо пукает. Постоянно спазмирован живот. Я не могу понять как так газоотводка перестала выполнять свою функцию... может ли такое быть из-за каких-то патологий в кишечнике?П.с. Ещё раз, девочки, я задала конкретный вопрос, не нужно писать о боботиках и подобном. Мы пробовали абсолютно все что только можно. Мне интересно только одно, были ли у вас такое что трубка перестала помогать. СПАСИБО
Юлия

Газоотводные трубки за и против.
Девочки, мамы со стажем) скажите + и — газоотводных трубочек?! Нам уже ни чего не помогает, сегодня сынок прям сильно кричит, массаж делать не даёт. Уже все перепробовали кроме этих трубочек.
МумиМама

Девочки, ну это просто трэш. Столько газов ну просто не бывает!!!! Ну не реально это! Сын постоянно пукает. Просто постоянно. Тужится, рычит, и во сне, и без сна. И пукает. Вставляю трубочку, он сдувается просто как шарик воздушный. Но уже через час он снова надут. Снова тужится и полон газов. Вчера за день использовала трубочку два раза, ночью раз, и утром сейчас. Невозможно же постоянно ею пользоваться. Помимо этого постоянно поджимаем ножки и делаем массаж. Ребенку 3,5 недели. Пьем только смесь НАН оптипро и чай План.текс. Как может быть столько газов? Может к врачу пора??? И как часто можно использовать трубочку? Эспуми.зан , Бобо.тик, укропная вода, Лактаза, все это не помогает. Колик нет. Только газы.....
Мари

У всех ли получилось поставить газоотводную трубочку с первого раза? Газы сразу пошли? Или как вообще? я не могу решиться, уже в отчаянии как это сделать… ничего от газиков не помогает😢
Загрузить еще