Для тех кто планирует естественные роды после кесарева сечения

Сама через это прошла недельку назад. Вот история и оказывается много желающих родить после кесарва самим.
З.Ы. те кто категорически против ЕР после КС, прошу либо мимо, либо высказывайте мнение своё без наездов

Миф №1. Врачи могут дать добро на ЕР с рубцом на матке, только если после КС прошло сколько-то много лет (по разным источникам до 8).
Это не знающие говорят. Мне в РД гла врач слова и не сказал о том, что срок всего 1 год и 3 месяца. Решающим фактором является не срок, а состоятельность рубца, он формируется в течении максимум 6 месяцев, далее не изменчив. Следовательно, если через год он не состоятельный, то и через 5  лет такой же будет.

Миф №2. В роддоме потребуют выписку из учреждения, где делали КС, с указанием использованного шовного материала, течения послеоперационного периода и Бог знает чего еще.
На самом деле у меня никакую выписку не требовали,  а  устно спрашивали только про причины предыдущего КС и ыли ли какие-то потом проблемы, но иногда просят. Сделайте копию обменной карты, этого хватит.

Миф №3. Рожать самой можно, только если рубец на момент родов больше 3 мм.
Да, у меня рубец был 3 мм. Но у многих он и 2,5 и даже знакомая с 1,8 мм рожала. Главное, чтобы он был однородный и правильно сформированный.

Миф №4. В случае ЕР после КС необходима досрочная госпитализация на сроке 37-38 недель.
  Я легла на 39-й неделе, но просто обследоваться. Отпустили гулять до 40-ка недель ровно, до 1 августа. Приехала 31 июля вечером и в ПДР родила)

Миф №5. При ЕР после КС принципиально не используют стимуляцию – якобы это может спровоцировать разрыв матки и прочие осложнения.
На самом деле, не знаю как насчет окситоцина, но стимуляцию в виде активной подготовки шейки (таблетки Галидор, свечи Бускопан, уколы Папаверин, валерьянка) и прокола пузыря используют вовсю. И мне прокололи, как только в родовую попала, так нагрузки меньше.

Миф №6. При ЕР после КС не используют обезболивание, т.к. можно пропустить угрозу разрыва матки по рубцу.

На самом деле используют. Мне эпидуралку ставили, сказали, если все хорошо, то можно.

Миф №7. Во время ЕР с рубцом постоянно надо лежать, т.к. все время делают то УЗИ, то КТГ.
На самом деле мне после прокола пузыря наоборот настоятельно советовали походить, я сама улеглась, так мне проще было. Но КТГ подключено было всегда. УЗИ делали только перед родами.

Миф №8. При ЕР после КС всегда используют эпизиотомию.
На самом деле мне врач прямым текстом сказала — лучше я тебя порежу там, чем КС сделаю. Но у меня ребенок крупный был, головастый. Сначала дала самой попробовать, но поняли, что у меня не получится. Так что сделали эпизио

Миф №9. После родов проводят ручной мониторинг матки на предмет разрывов под общим наркозом.
На самом деле кому да, кому нет. Под общим наркозом ничего такого не было, вкололи еще обезболивающее и посмотрели матку в ручную, но я в созннии была, ничего не почувствовала. Потом сделали УЗИ. Кому-то только УЗИ делают.

Миф №10. Судя по описанию роддомов на сайте «www.rodi.ru» родить самой после КС можно чуть ли не в каждом втором роддоме Москвы.
На самом деле на заборе тоже написано. А на практике таких мест в Москве раз-два – и обчелся. Лучше доверять не описаниям, а конкретным рассказам конкретных людей. Например отсюда или отсюда . Врачи есть, только выйти с ними на связь очень сложно.

Миф №11. ЕР после КС – крайне страшное и рискованное мероприятие.
На самом деле лично у меня все оказалось как-то не так уж и сложно, и довольно быстро, даже поставили скоротечные роды.  А вообще роды – и так рискованное мероприятие. Тот же разрыв матки в родах бывает у женщин и без рубца. Тут уж кому как на роду написано.


Абсолютные показания к кесареву сечению у женщин с рубцом на матке.

  • Рубец на матке после корпорального кесарева сечения (т.е. проведенного в теле матки, что бывает редко: с 1930 г. в нашей стране преимущество отдается кесареву сечению в нижнем маточном сегменте).
  • Несостоятельный рубец на матке по клиническим и эхоскопическим признакам.
  • Предлежание плаценты в рубец (в этом случае опасность заключается не в разрыве матки, а в отслойке плаценты).
  • Истинно суженный или деформированный таз.
  • В России — два и более кесаревых сечения в анамнезе — как правило, второе кесарево сечение делается над первым рубцом. (Однако во многих странах это показание не является абсолютным, женщины рожают вагинально и после двух, и даже после трех кесаревых).

Среди относительных показаний к повторному кесареву — крупный плод, анатомически узкий таз у женщины, высокая миопия, другие экстрагенитальные заболевания.



Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва
4121733512

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Чулпан
Чулпан
Казань

После к/с прошло 11 год рубец на матке 1,7мм а в 2018году был 4мм, хочется забеременеть и родить, но боюсь

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

Эту статью брала из интернета, немного редактировала, был 2012 год, когда ещё крайне редко рожали сами после кс. Рубец невозможно найти! Только ОБЛАСТЬ рубца.

Пожаловаться
Валерия Валявина
Валерия Валявина
Кирилл
4 года
Миасс

Хорошо у вас в Москве! У нас маленький город и врятли кто то захочет браться за такое. Но я очень хочу родить сама! И буду настаивать на этом !)

Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон
Все замечательно только высокая миопия или близорукость не показатель для кесарево



Пожаловаться
Алена
Алена
Михаил
10 лет
Анюта
7 лет
Новокубанск

поздравляю от души!!!а у нас в новокубанске невозможно родить самой после КС… а я очень хотела бы… какое счастье избежать этой операции.

Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

чищу свои закладки созданные во время Б. обнаружила этот пост. Могу немного добавить своего опыта: успешно родила естественно после кс. стимуляция окситоцином была, с эпидуралкой (которую даже не успели полностью сделать т.к. пошло стремительное раскрытие и начались сами роды, без эпизио, наркоз общий не делали чтобы посмотреть разрывы. Рожала бесплатно без предварительной договоренностей с дежурной бригадой в том же р/д, где и кс было.

Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

Ника, в 13-ом. кс было из-за поперечного положения ребенка — это 100% показатель, неожиданно дочка развернулась, до этого была всегда в головном...

Пожаловаться
Рыбка Золотая
Рыбка Золотая
Даниил
7 лет
Санкт-Петербург
Как здорово! Мечтаю второго родить естественным путём))) только я в Питере… Нужно здесь искать врачей, которые возьмутся)
Пожаловаться
Олечка Тонаканян
Олечка Тонаканян
РобертАнгелочек
9 лет
Жорик
7 лет
Бузулук
Спасибо было интересно почитать но для меня это закрытая тема… только КС...крупный плод, анатомически узкий таз у женщины, высокая миопия это всё присутствует((



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Астрахань
Спасибо за статью! Не знала что можно родить самой после КС. Сыну уже 2года и 9мес, есть подозрение на беременность, и ооочень большое желание родить самой, но страшно.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Спасибо огромное за ваш пост. У меня первое кс было в июле 2013 сейчас срок 18 недель. Очень хочу родить сама. Надеюсь все так же пройдёт гладко
Пожаловаться
Vegas
Vegas
Челябинск

Виталина, скажите, пожалуйста, били ли какие-то ощущения при эпизио. ?

Пожаловаться
Оля
Оля
Иван
8 лет
Москва
напиши пожалуйста роддом и врача с которым ты рожала? можно в личку. спасибо!



Пожаловаться
Елена
Елена
Тверь
Виталина, вы в каком роддоме рожали и у кого? Мои роды получаются через 1,8. Оооочень хочу сама!!!
Пожаловаться
Оля Миледи
Оля Миледи
Илиана
7 лет
Рязань
да уж… думала-многие предпочитают КС, а тут наоборот( даже удивилась.но и порадовалась)
Пожаловаться
konkregate
konkregate
Агатушка
6 лет
Сергиев Посад
Да ну, одно дело физиологично родить, другое дело серьезная операция.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ольга
9 лет
Москва

Всем добрый день.

Не подскажите, кто-нибудь выходил на ЕР после КС в 20-м роддоме на первомайской или в МОНИИАГ? Может кто-нибудь посоветовать врачей кто бы там взялся на ЕР после КС (если буду выходить на ЕР наверное буду заключать контракт, хотелось бы заранее познакомиться и окончательно определиться с роддомом, 1-й роддом про который здесь писали на мои даты закрывается на мойку). К моей ЖК относится 32 роддом, но на сколько я поняла там не практикуют ЕР после КС...

Заранее спасибо.

Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Краснодар

спасибо большое, в закладки)

Показать ещё