Моя десятилетняя история борьбы с аллергией

История моя началась 20 лет назад, когда не понятно из-за чего у меня начались красные высыпания, превращающиеся в большие пятна. Как выяснилось позже — крапивница.
Отвели меня к педиатру, и сказали мне принимать Диазолин две недели. Все бы ничего, да вот неделя-вторая проходит после двух недель приема, а у меня ситуация такая: нет таблетки — есть высыпания, есть таблетка — нет высыпаний… Родители начали беспокоиться — ребенок в 10 лет без таблеток не может...
Начались анализы, консультации, линеечки (это когда небольшие царапинки на руке делают, капают туда предполагаемый аллерген и смотрят на что реакция проявляется). Запретили мне употреблять в пищу мед, красные ягоды и фрукты, яйца, гречку, цитрусовые, шоколад. Месяц-два прошел — эффект «нулевой», даже без употребления этих продуктов… Назначили мне Тавегил.
Прошло около года. Каждый день я пила таблетки. Питание ограничивалось. Подушки заменялись на безаллергенные. Каждый день делалась влажная уборка в квартире. А у меня помимо крапивницы начали опухать части тела — то палец раздуется, то часть подбородка… Жуть короче...
Опять анализы, консультации, линеечки и направление на госпитализацию. Ну… поменяли мне Тавегил на Кларитин. Сдала кучу анализов. Выяснилось, что у меня аллергия, помимо уже указанного, практически на все крупы, на шерсть животных, пыль, книжную пыль. И отправили меня снова домой...
Диета еще жестче… Таблетки антигистаминные менялись… Эффекта никакого.
Иногда из-за высыпаний приходилось ходить на уколы в поликлинику, так как таблетки в прописанной дозировке, не помогали… Иногда приходилось просто увеличивать количество таблеток в день...
Когда училась в 8 классе, пришла с отекшими пальцами и с высыпаниями в аптеку, все антигистаминные препараты, продававшиеся там, я знала наизусть… ничего из них уже не снимало проблему с 1 таблетки… Тогда мне дали Димедрол… Помогал он хорошо… )))
А у нас началась эпоха БАДов… Ох… сколько же денег выкинули мои родители на эти «панацеи»...  Но все это под страхом слов врача, что у меня может просто начаться отек легких… и все!!!
Снова госпитализация. Каждый день обследования. В итоге: острый гастрит (при таком-то количестве таблеток), и о, чудо! перечислено на целую страницу А4 на что у меня аллергия выявлена! И самое позитивное — волос человека!!! Короче, аллергия у меня была на саму себя!!!
Зато именно в той больнице я узнала, что антигистаминные препараты вызывают зависимость, чуть легче, чем у наркоманов! Еще, что для уменьшения высыпаний, нужно быть спокойным, пить теплое молоко перед сном, принимать теплую ванну (снимает зуд и отеки без таблеток).
А тем временем, у нас появился в аптеках Зиртек, который мне хорошо помогал + теплые ванны могли доходить до 3-4 раз в день… Стало проще, привычно и спокойно. Я могла ничего ни есть, ни пить целый день, но без таблеток я обходиться не могла...
Вышла замуж, родила ребенка. В роддоме начались такиииие отеки, что кожа под волосами на черепушке была как огромнейшие шишки. Держали меня на Димедроле… Слава Богу, у ребенка никак не проявилась аллергия, даже диатеза не было… Но и грудью я практически не кормила (педиатр решила перестраховаться, да и я бы ни за что не пожелала ребенку мучиться  так же как я).
Когда стало ради кого жить, захотелось жить без таблеток...
И зацепила меня тогда одна фраза: «Если взять трех детей и каждому из них дать по апельсину, то после того как они их съедят, двое останутся довольны, а у третьего проявится аллергическая реакция. Вопрос: проблема в апельсине или в ребенке?» Вот здесь я и задумалась...
Начала штудировать брошюры, книги, интернет и ставить на себе определенные опыты. Наблюдала за реакцией организма в той или иной ситуации… Вот к какому выводу я пришла на тот момент:

1. Когда начинались отеки и высыпания, сразу принимала теплую ванну. Если уже становилось совсем плохо, пила не целую таблетку Зиртека, а половинку (в дальнейшем. по возможности, сокращая дозировку приема антигистамина).
2. Начала есть все!!! Причина ведь во мне, а не в продуктах!
3. Стала следить, как себя ведет мой желудок после приема пищи (в итоге, я практически убрала из своего рациона молочные продукты, так как из-за них в желудке была тяжесть. Перешла на более постную пищу).
4. Стала следить за стулом. 1 раз в день ходить в туалет по-большому — это минимум! Делала клизмы, пила активированный уголь, Мезим, Алмагель (но это больше уже из-за периодических резей в желудке).
5. Влажная уборка и отказ от пылесоса. Странно?! А вот и ничего странного! Каким бы крутым не был пылесос, имея один двигатель (моторчик), какие бы фильтры там не стояли, в воздух попадают вонючие канцерогены, которые попадают в организм и не несут никакой пользы!
6. Раз в месяц брала мокрую простынь, застилала ею спальное место и колошматила палкой… Простынь становилась не очень приятного цвета… ))) Но гораздо легче потом спалось...
7. Контроль за полостью рта.

А сейчас постараюсь объяснить почему я остановилась на этих пунктах.

1. Выше я рассказывала о том, что в больнице вычитала, в одной  из брошюр, о возникновении привыкания и зависимости от антигистаминных препаратов. Т.е. мне нужно было сократить дневную дозу антигистамина.
2. Причина указана в этом пункте.
3. Каждый должен прислушиваться к своему организму (это касается взрослых, а маленьких деток надо кормить тем, что можно им есть в их возрасте).
4. и 6. Дело в том, что в наших кроватях, подушках, одеялах живут животные под названием «пылевые клещи». И, на самом деле, они очень полезны для нас, т.к. поедают кожу, которую «сбрасывает» любой человек за ночь… Но они еще и размножаются, и какают, и умирают. Вот когда наши кровати выступают в виде туалетов и кладбищ, они становятся опасны! Паровой шваброй вы убьете клещей, но они заведутся там через пару месяцев, если не дней, снова, а вот трупики их вы достать — не достанете. Пылесос здесь не помощник — он создает вакуум и просто гудит (максимум — собирая что-то с поверхности). Поэтому я и использовала мокрую простынь и палку… Как это когда-то делала моя бабушка…
Если хорошо ударить по спальному месту или дивану, то можно увидеть подымающуюся пыль, в которой и будут наши «верные кроватные друзья». За ночь, когда мы ворочаемся, эта «пыль» тоже подымается и попадает к нам в организм через дыхательные пути… А дальше… кишечник… Страдает иммунитет… И эта бяка в организме начинает себя очень хорошо чувствовать… А там уже, как Бог даст, на что пойдет аллергическая реакция… А спец подушки, одеяла и матрасы, в которых не заводятся пылевые клещи — сказки бабушки Агафьи, или просто рекламный ход!
5. Пылесос. В него всасывается пыль и мусор. Крупные частички попадают в пылесборник, а мелкие обгорают на двигателе и выходят вместе с воздухом из другого отверстия. У вас стоят на выходе суперские фильтры? Класс! Но вы уверены, что они удерживают все канцерогены? Если вы не в силах отказаться от пылесоса, то хотя бы не чистите им в присутствии аллергиков и проветривайте помещение, после него, минимум час!

Вот так я жила в течение 1-1,5 лет. Воюя ежедневно с аллергией. Результаты начали проявляться через месяца 2 (могла просто забыть о таблетках на несколько дней. Дальше — легче).

Уже лет 10, как я забыла об этом кошмаре...

Пару лет назад мы купили пылесос Кирби, который выбивает матрасы, подушки, одеяла и ковры за меня…

Вот и вся моя история болезни, лечения и профилактики...

Дай Бог, чтобы те, кто мучается с такой же «болячкой», выздоровели; а те, кого это не коснулось, никогда не испытали эту гадость на себе!!!

Всем здоровья!!!




Нютанна
Нютанна
Святослав
19 лет
Кирилл
11 лет
Георгий
5 лет
Минск
456709

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Радость
Радость
Малышка
10 лет
Сынок
6 лет
Бостон

спасибо)) очень классно, многое почерпнула! здоровья Вам и Вашим близким!

Пожаловаться
Леся
Леся
Хабаровск

Какая Вы молодец!!! Чтобы так и дальше! Огромный опыт… Спасибо что поделились!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Обнинск
Проблема близка… спасибо за пост и приглашение его почитать, многое почерпнула и сделаю на практике! Здоровья Вам!
Пожаловаться
Марьюшка
Марьюшка
Харьков

Да, аллергия — это жесть. Сама «сосуществую» с ней с 11 лет и восхищаюсь Вашей волей к победе над ней и Вашей проделанной работой   

На пищевые продукты, ттт, у меня реакции нет, но с идеей, что организм сам знает, чем себя кормить — полностью согласна!

Спасибо за описание метода простыни-палки, обязательно буду так делать помимо влажной уборки.

Пожаловаться
Нютанна
Нютанна
Святослав
19 лет
Кирилл
11 лет
Георгий
5 лет
Минск
Все будет ок.