Из журнала пользователя Кристинка СамаяЛюбимаяМамочка
Доступно: Для всех
Про стаж работы

про стаж работы

Девчонки я нашла то что может поможет мамочкам кто не знал. у меня как камень с души упал, я теперь могу не боятся что стаж не будет идти после 1,5 лет.


Декретный отпуск идет в трудовой стаж

  •  

Скажите пожалуйста засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж? И не уволят ли с работы если ушла в декрет с первым ребенком и через год родила еще одного?

Работодатель (собственник или уполномоченный им орган на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от их формы собственности), не имеет право увольнять работников на таких основаниях как: болезнь, беременность или отпуск.

Согласно ст.184 Кодекса законов о труде Украины увольнение беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет, детей до шести лет на основаниях ч. 6 ст. 179 указанного кодекса, также одиноких матерей, которые воспитывают ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида, по инициативе работодателя (собственника или уполномоченного им органа) не допускается. Увольнение вышеуказанных лиц допускается только в случаях полной ликвидации предприятия, учреждения, организации. В этом случае женщин должны обязательно трудоустроить на другую работу. При сокращении штата, а так же при реорганизации предприятия у вышеперечисленных лиц (беременных женщин и женщин с детьми), больше преимуществ остаться в штате, чем у других работников. Законодательство Украины строго защищает права беременных женщин, а так же матерей. Глава 12 КЗот – работа женщин четко устанавливает права беременных женщин и матерей.

Декретный отпуск  (ст.181 КЗоТ) и  отпуск по уходу за ребенком  до достижения им трехлетнего возраста, а также отпуск без сохранения заработной платы (ч. 3, ч. 6 статьи 179 КЗот) засчитываются женщине как в общий, так и в непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.

Таким образом, в Вашем случае по Закону у Вас привилегий остаться на работе значительно больше стаж Вам будет идти так же, как если бы вы работали, а не находились в декретном отпуске.

http://legitlex.com/poleznye-materialy/rybrika-vopros-otvet/196-dekretnyj-otpusk-idet-v-trudovoj-stazh.html


Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 6
ИванАртём
Но там написано про Украину, а мы то вроде РОССИЯ.....
ОтветитьНравится 
Ангелина
но все равно это хорошо что стаж идет.
ОтветитьНравится 
Тёмочка
все верно, конечно. Только зачем ссылки даются в статье на КЗоТ?)))))))))))))))))))))))))))) 
ОтветитьНравится 
Кассандра
там какие-то тонкости… общий трудовой и еще какая-то ерунда
ОтветитьНравится 
Ванечка
да такое вроде знаю
ОтветитьНравится 
МишуткаВикусенька
конечно идет))
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Сейчас читают
Новость дня,