кОшки

Кошки:


Особенности поведения

Кошки сохраняют энергию посредством сна в большей мере, чем большинство животных. Длительность сна в сутки составляет 12-16 часов. Некоторые кошки спят по 20 часов в сутки, но средняя продолжительность сна составляет 13-14 часов в сутки. В процессе сна у кошек периодически наступает  фаза быстрого сна, сопровождающаяся быстрыми движениями глаз и сокращением мускулов, что свидетельствует о том, что кошки имеют способность видеть сны[144].

[]Система знаков и самовыражение в поведении

(аудио)

Аудиозапись кошачьего мяуканьяПомощь по воспроизведению

Основная статья:  Язык общения кошек

Домашние кошки используют много разнообразных звуковых сигналов для общения, включая несколько различных видов мяуканья, мурлыканье, шипение, завывание, свист, ворчание и другие[7].

В зависимости от значения интонация мяуканья изменяется. Кошки обычно  мяукают  для того, чтобы привлечь внимание человека (например, для того, чтобы её накормили или с ней поиграли)[145]. В  Англии  мяуканье кошкипередают  как «миу», в  Японии  — как «ня». Также мяуканье кошки может обозначать приветствие или болезненные ощущения. Некоторые кошки очень разговорчивы, другие же редко подают голос. Кошки способны придавать своему голосу около сотни различных интонаций (собаки, к примеру, только около десяти)[146]. Некоторые из них являются очень резкими и неприятными для человеческого слуха: особенно во время боёв между котами за самку или во время спаривания. Вместе с тем для общения между собой кошки редко используют мяуканье, зато общаются через систему знаков, которая имеет обширный диапазон звуков, телодвижений, взглядов.

Котята при рождении издают тонкий писк, причём известно, что обычно котята зовут мать  ультразвуковыми сигналами[147]. Некоторые взрослые коты, особенно те, кто редко тренирует свой голос, могут тоже издавать писк вместо мяуканья[147].

Как и другие  малые кошки, домашние кошки могут  мурлыкать  (иначе говоря, «урчать» или «мурчать»)  — это обычно означает, что животное довольно. Кошки часто мурлычут среди сородичей: например, когда кошка встречает своих котят. До недавних пор выдвигались различные теории о том, как мурлычут кошки: биение крови об  аорту, колебания связок при вдохе и выдохе или колебания в самих лёгких. Сегодня считается, что мурлыканье  — результат ритмичных колебаний в кошачьей  гортани. Кошки могут мяукать и мурлыкать одновременно; впрочем, это характерно только для разговорчивых особей. В добавление к мурлыканью довольная кошка может наполовину прикрыть  глаза. Известно, что кошки могут мурлыкать для самоуспокоения. Иногда мурлыканье может быть признаком болезни у кошки, например при болезни сердца, когда кошка «рассказывает» хозяину о своей болезни.

Кошка угрожающе выгибает спину и шипит

В состоянии испуга и агрессии кошки могут фыркать, шипеть или в редких случаях выть. При этом животное обычно выгибает спину и хвост, вздыбливает шерсть и прижимает уши к голове. Некоторые коты и кошки способны издавать угрожающее рычание, напоминающее собачье, которое служит признаком чрезвычайного гнева и раздражения.

Кошки также могут издавать отрывистые «чирикающие» звуки при наблюдении за добычей либо для выражения заинтересованности к чему-то при общении с людьми. Иногда данный звук бывает обращён к недосягаемой добыче, и неизвестно, является ли он звуком угрозы, выражением досады или попыткой подражать птичьему пению. Однако такие звуки характерны скорее для вторично одичавших кошек, которые живут колониями. Такие звуки издают, например, курильские бобтейлы и анатолийские кошки, за что их прозвали «чирикающими»[148].

Хвост также является важным выразительным средством у кошек: спокойный завёрнутый вокруг тела или высоко поднятый хвост означает миролюбивое настроение. Кошка может подёргивать кончиком хвоста в случае возбуждения или заинтересованности. В состоянии злости хвост кошки начинает биться.

Когда ласкаемая кошка довольна, она может совершать поочерёдно поступательные движения передними лапами, впуская и выпуская когти. Это движение называется «молочный шаг»  — таким движением котята стимулируют выделение молока из сосков матери при кормлении. Иногда «молочный шаг» сопровождается отчётливым причмокиванием кошки. Некоторые кошки совершают «молочный шаг», когда их ласкают, другие могут делать это самостоятельно, уткнувшись мордой в какую-нибудь пушистую вещь, но в любом случае он означает то, что кошка очень довольна. У некоторых кошек можно спровоцировать «молочный шаг» подражанием при помощи собственных пальцев кисти  — если кошка в благоприятном расположении духа, она может ответить взаимным движением. Молочный шаг, как правило, сопровождается мурлыканьем. Кроме этого, если кошка спит, вытянувшись и раскинув лапы, то при поглаживании многим кошкам свойственно вытягиваться ещё сильнее, выпуская при этом когти и подчас издавая звуки, похожие на мурлыканье. Однако мурлыканье само по себе не всегда означает, что кошка довольна[149].


Средний срок жизни кошек составляет 14 лет[89]. Вместе с тем, известен случай, когда кошка по кличке  Крим Пафф  дожила до 38 лет[90][91]. На январь 2011 года самой старой считается кошка Люси. Она живет в  британской  семье и недавно отметила своё 39-летие.


Осязательные функции у кошек выполняют особые тактильные (осязательные) волоски, расположенные с двух сторон в четыре ряда над верхней губой, над глазами, под подбородком  —  вибри́ссы  (в обиходе  — усы), а также чувствительные волоски на хвосте, на внутренней и тыльной стороне конечностей (запястные волоски), на подушечках лап, между пальцев, на кончиках ушей и в ушах[67]. Ни в коем случае нельзя кошке удалять вибриссы, так как этим она фактически будет лишена своей «системы ориентации и навигации» в пространстве[68]. Опытным путем было установлено, что чем слабее зрение у кошки, тем длиннее и толще у нее вибриссы, а у кошек, которые родились с нарушением зрения, вибриссы превышают 8 см[69]. Вибриссы также показывают настроение животного: направленные вперёд усы часто означают любопытство или настороженность, в то время как при агрессии кошка прижимает усы к морде, хотя и умиротворённая, мурлыкающая кошка тоже прижимает усы к щекам.


Лана-Ко-мне-на-Ты Гущина
Лана-Ко-мне-на-Ты Гущина
Санкт-Петербург
0612180

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург
крута) люблю кошек)
Пожаловаться
Лана-Ко-мне-на-Ты Гущина
Лана-Ко-мне-на-Ты Гущина
Санкт-Петербург
и я кошатница!
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург
у меня сейчас 3 — кот и кошка мои и котенок от моей кошки. продавать будем
Пожаловаться
Лана-Ко-мне-на-Ты Гущина
Лана-Ко-мне-на-Ты Гущина
Санкт-Петербург
прелесть какая! У меня тоже котик и кошечка, 3 раза были котятки — такая это прелесть!
Пожаловаться
Лана-Ко-мне-на-Ты Гущина
Лана-Ко-мне-на-Ты Гущина
Санкт-Петербург
помню как у меня котята всем стадом по пузу бегали=)) потом там одним большим клубочком улягуться=)) И вес то не чувствуется и такой комочек мохнатый и тепленький и 5 носов торчит=)))
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Пупс
7 лет
Санкт-Петербург
ага))))))))))))))))))))))))))