Разное

Кольпоскопия шейки матки: как делается, каковы правила подготовки, как расшифровываются результаты

47527
9
295

Кольпоскопия шейки матки

Кольпоскопия шейки матки дает возможность максимально изучить нарушения и поставить правильный диагноз

В гинекологической практике нередко применяется такой метод эндоскопической диагностики, как кольпоскопия шейки матки (цервикса). Он подразумевает детальный осмотр через специальный микроскоп. Кроме этого, в процессе процедуры специалист может выполнить прицельную биопсию наиболее подозрительных очагов для последующего гистологического анализа образцов. Обычно данное исследование назначается тем женщинам, у которых есть подозрение на предраковое состояние или онкологическое заболевание.

Суть кольпоскопии шейки матки

Кольпоскоп представляет собой бинокулярный микроскоп, оснащенный системой линз и подсветки. Он позволяет проводить детальное исследование тканей влагалища, вульвы и шейки под многократным увеличением – в 8–40 раз.

Благодаря возможности получения таких детальных снимков врач может во время кольпоскопии обнаруживать очаги патологий, анализировать их контуры, размеры, характер поверхности, место расположения, цвет и формы. Для детальной диагностики микроциркуляторного русла может использоваться особый зеленый фильтр, позволяющий диагностировать инвазивные формы рака цервикса.

больно ли

Больно ли выполнять кольпоскопию? Обычно нет, легкая боль и некоторый дискомфорт возникают только при выполнении биопсии

Сама процедура обследования пациентки при помощи кольпоскопа выполняется бесконтактно: расположенный на штативе прибор направляется через зеркала своей оптической головкой с призматическим биноклем на ткани. А подсвечивающая система освещает зону обследования для удобной работы врача. При необходимости процесс исследования дополняется взятием из подозрительных участков биопсийных образцов, которые впоследствии направляются на цитологический анализ.

Виды кольпоскопии

Кольпоскопический осмотр может проводиться по двум методикам:

  1. Простая кольпоскопия – врач только осматривает (без использования дополнительных реагентов-растворов) ткани цервикса.
  2. Расширенная кольпоскопия – во время осмотра цервикс обрабатывается определенными медикаментозными средствами, обеспечивающих проведение различных тканевых и сосудистых тестов. При обработке 3%-ным раствором уксусной кислоты, позволяющим более четко выделять патологические очаги, происходит кратковрменный отек слизистой за счет сокращения сосудов. В некоторых случаях применяется проба Шиллера: для обработки шейки используется раствор Люголя, помогающий обнаруживать в клетках слизистой гликоген. После окрашивания ткани, подверженные предраковым изменениям и содержащие малое количество гликогена, не окрашиваются и выглядят на фоне коричневой шейки как белесоватые пятна. Эти медикаментозные тесты позволяют с легкостью выбирать зону для выполнения биопсийного забора материала на анализ.

При направлении пациентки на кольпоскопию шейки матки лечащий врач изначально указывает вид процедуры и предположительный диагноз больной.

Показания к назначению кольпоскопии

Проведение кольпоскопии шейки матки рекомендуется в следующих клинических случаях:

  • присутствие в мазке из цервикального канала патологических клеток;
  • подозрение на развитие остроконечных кондилом или онкопроцессов;
  • кровотечения не во время менструаций;
  • выделения патологического характера из половых путей;
  • положительный тест на вирус папилломы человека;
  • ощущения дискомфорта и зуда;
  • продолжительные болезненные ощущения внизу живота;
  • хронически протекающие воспаления цервикального канала.

Основная цель назначения кольпоскопии – проведение детального осмотра и/или взятие прицельной биопсии с подозрительного очага. При необходимости исследование назначается для контроля эффективности проведенного лечения.

эрозия

Эрозия является одним из самых частых показаний к проведению кольпоскопии шейки матки

Кольпоскопия дает множество диагностических признаков, по которым врач может ставить окончательный диагноз и назначать эффективное лечение выявленной патологии. Пренебрегать возможностью проведения этой процедуры не следует.

Кольпоскопия – одна из немногих процедур, к выполнению которой нет противопоказаний. Единственным ограничением к ее назначению может быть девственность. Данная диагностическая манипуляция девушкам проводится только при подозрении на злокачественные новообразования шейки матки или влагалища, когда стоит вопрос о спасении жизни.

Правила подготовки

При назначении кольпоскопии шейки матки врач обязательно объясняет пациентке цель выполнения манипуляции и дает рекомендации о правильной подготовке к процедуре для его максимальной достоверности.

Подготовка заключается в следующем:

  • За несколько дней до процедуры нужно отказаться от применения свечей, таблеток, кремов и других вагинальных препаратов.
  • Провести тест на выявление аллергической реакции на йодсодержащие средства.
  • За двое суток прекратить спринцеваться.
  • За двое суток отказаться от применения средств для интимной гигиены. При половом акте пользоваться презервативом.
  • За сутки отказаться от сексуальных контактов.

Выполнение этих рекомендаций является обязательным. Если правила не соблюдены, то результаты кольпоскопии могут быть искаженными.

Если во время исследования планируется выполнение биопсии, врач обязательно предупреждает пациентку об этом. Многих женщин беспокоит вопрос боли во время проведения биопсии. Обычно данная манипуляция болью не сопровождается, но при некоторых патологиях появление болезненных ощущений все же возможно. Чаще при заборе материала чувствуется легкий дискомфорт, который может ощущаться также некоторое время после процедуры. Однако он быстро проходит и не доставляет существенных неудобств.

На какой день цикла лучше назначать процедуру?

Дата выполнения кольпоскопии должна выбираться с учетом месячного цикла, так как во время кровотечения ее предпочтительно не проводить. В любом случае, на какой день цикла будет проводиться процедура, скажет врач. Чаще всего обследование выполняют на 7–10-й день, так как именно в этот период слизь в канале шейки прозрачная и не препятствует осмотру. В экстренных случаях кольпоскопия может проводиться в любой день цикла.

Назначается ли кольпоскопия при беременности?

В некоторых клинических случаях выполнение кольпоскопии может назначаться и во время беременности. Основным показанием к проведению данного исследования является подозрение на онкопатологии, возникающее на основании результатов цитологического мазка. Обычно для уточнения диагноза выполняется простая, а не расширенная кольпоскопия. Чаще она проводится только на ранних сроках, а на поздних назначается с осторожностью из-за высокого риска инфицирования и развития кровотечений.

Как выполняется исследование?

Кольпоскопия может проводиться в амбулаторных условиях. Она выполняется в следующей последовательности:

  • пациентка укладывается на гинекологическое кресло;
  • сначала вводятся зеркала, а затем на них направляется кольпоскоп;
  • врач выполняет осмотр тканей влагалища и цервикса (при необходимости он осушает их тампоном);
  • при выявлении патологий специалист оценивает их параметры;
  • затем проводится осмотр через зеленый фильтр для оценки состояния сосудистого русла;
  • при выявлении показаний к расширенной процедуре выполняется соответствующий тест – 3%-ным раствором уксусной кислоты или раствором Люголя;
  • при появлении показаний выполняется биопсия с последующей доставкой образца в лабораторию;
  • если выполнялась биопсия, то во влагалище вводится тампон для предупреждения кровотечения, который впоследствии удаляется самой женщиной.

результаты

Результаты осмотра после кольпоскопии выдаются пациентке сразу же

После завершения процедуры, которая занимает не более 15–20 минут, женщина получает результаты кольпоскопии и может отправляться домой. Дата осмотра у врача зависит от даты получения ответов из лаборатории: при выполнении биопсии следует дождаться результатов анализа.

После кольпоскопии

Если в ходе исследования выполнялась биопсия, то после процедуры пациентке следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • На протяжении 10 дней не принимать общие ванны и не посещать бассейн, сауну или баню, не купаться в открытых водоемах.
  • Через 24 часа не забыть удалить введенный во влагалище тампон. Обычно к этому времени постбиопсийное кровотечение полностью прекращается.

Обычно кольпоскопический осмотр не приводит к осложнениям и хорошо переносится большинством пациенток.

Иногда после выполнения кольпоскопии у женщины могут появиться следующие симптомы:

  • боли в нижней области живота;
  • длящиеся более суток кровянистые выделения;
  • обильные выделения;
  • примеси гноя в выделениях;
  • лихорадка;
  • слабость.

При возникновении этих признаков следует безотлагательно посетить врача.

Расшифровка результатов: что выявляет кольпоскопия шейки матки

Во время исследования могут обнаруживаться следующие гинекологические патологии:

  • эктопия;
  • эрозия;
  • дисплазия;
  • очаги атрофии;
  • воспалительные процессы;
  • папилломы;
  • кондиломы;
  • цервикальная интраэпителиальная неоплазия;
  • раковая опухоль шейки матки.

Кольпоскопия позволяет заподозрить онкологические патологии даже на начальных стадиях их развития. Именно поэтому метод является золотым стандартом гинекологического обследования женщин с подозрением на предраковые и раковые состояния.

Кольпоскопия шейки матки является неинвазивной высокоинформативной и широкодоступной процедурой диагностики при заболеваниях цервикса, влагалища, вульвы. Применяемый для ее выполнения прибор дает возможность изучать патологические очаги при многократном увеличении. При необходимости осмотр дополняется забором материала для выполнения мазков или биопсии наиболее подозрительных участков. В некоторых случаях кольпоскопия проводится и при беременности.

Читайте также: эксцизия шейки матки

Видео

Видео: eacZ63rqDbM
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
9
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 295
Гость
Делается анестезия при кольпоскопии?
Гость
Вот результаты на руки не выдаются ни одним врачом. Всё моё здоровье покрыто мраком тайны. Хотя здоровье МОЁ.
Гость
А зачем бриться, разве мешает?
Аленка

Кольпоскопия, когда делается? Больно ли? В клинике обяз.анализ перед эко)
Дария
Девочки а кольпоскопию делают в платных клиниках ???
Мария
Девчули! А кому во время беременности назначали кольпоскопию и так ли она необходима? Врач в обменной карте написала гиперкератоз и направила на кольпоскопию, молча. Я бы сразу спросила хоть, а так дома только заметила. Ни разу через эту процедуру не проходила, а тут беременной идти… Боязно.
Julia

Девочки, врач назначает кольпоскопию и цитологию. Типа пусть сделают все сразу. Зачем это во время беременности и что диагностирует это кольпоскопия не понятно? Я села читать и теперь переживаю… может отказаться пока не поздно? Кто проходил ее во время Б??
Tatoshka

Кому назначали, зачем это нужно, разве узи не достаточно, чтобы померить шейку?
На мой вопрос, зачем она мне нужна, мне лишь ответили, что это обязательно нужно сделать в 20+ недель, хотя в первую беременность не назначали🤷♀️
Так ли это обязательно? разве для этого не нужны какие-либо показания?
НеидеальнаяМама

Мне сегодня идти, страшно. Кто делал во время беременности, все норм?
ЧеловеКземной

Кольпоскопия.
Что то не поняла зачем ее назначили. Я не знала что это, сейчас посмотрела. Всем назначают ее беременным?
Загрузить еще