ССК и КНК и ТТХ, или как понять слингомаму…

Честно стырено с «Пузо карапуза»


Многие дамы, «изучая матчасть» во время беременности и готовясь стать своему будущему малышу самой лучшей мамой, неожиданно открывают для себя неведомый доселе мир — мир, где детей прижимают к сердцу, но при этом имеют свободные руки и для других занятий. Я говорю о мире слингов, слингомам и слингодетей.


Поначалу, когда читаешь соответствующие форумы и сообщества, кажется, что с каждой новой фразой запутываешься ещё больше. Ребозо? Это такая тряпка или это способ её намотки? КПК — это разве не карманный компьютер? А уж заголовки типа «Куплю держучую коноплю» и вовсе навевают сперва мысли о противоправных деяниях.


Естественно, как и у любой другой достаточно обособленной культуры (а слингоношение — это во многом именно культура), здесь существует определённая система понятий и терминов. Кроме того, специфика общения слингомам (оно проходит в доверительной манере и происходит, в основном, в интернете или при личных встречах) обуславливает наличие довольно большого числа вариаций одних и тех же терминов. 


Новичку часто сложно уловить все эти нюансы, и через час-другой изучения вопроса начинает казаться, что типов слингов и их намоток существует бесконечное множество и научиться управляться с ними уж точно не легче, чем разобрать-собрать автомобильный двигатель.


Однако на деле всё гораздо проще. Чтобы доказать это, попробуем составить своеобразный словарь слинготерминов в помощь всем добросовестным начинающим слингомамам, желающим поскорее освоиться в этом прекрасном и новом для них мире. 


Итак, главные действующие лица...


Слингомама — мама, которая носила, носит или собирается носить ребёнка с использованием любого вида слингов.


Слингопапа — то же, что и слингомама, только папа))


Слингожитель — счастливый ребёнок слингомамы, участник бесконечных экспериментов с намотками или просто тот, кто сидит в пруду в слинге. Очень часто фигурирует как «пассажир», «тяжеловес», «бегунок», «шилопопый».


По свидетельствам очевидцев, бывают также слингобабушки и слингодедушки, которых смогли ослинговать (то есть приобщить к культуре слингоношения) слингородители.


… и их СЛИНГИ!


Слинг — аксессуар, предназначенный для ношения и кормления ребёнка в физиологичной позе. Существует множество типов слингов: слинг-шарф (СШ), слинг с кольцами (ССК), слингорюкзак (эргономичный рюкзак), май-слинг, хипсит, слинг-карман, пуппен.


Слинг-шарф (СШ) — это кусок ткани шириной около 50-70 см и длиной от 2,5 до 6 метров, предназначенный для ношения ребёнка в различных положениях, определяемых разными способами намотки (от сочетания «намотать шарф»). С точки зрения типов ткани, СШ бывают тканые (используется жаккардовое, алмазное плетение) и трикотажные. 


Слинг с кольцами (ССК) — это тип слинга, представляющий собой кусок тканого слинга-шарфа длиной около 2 метров со специально обработанными краями и вшитыми с одной стороны кольцами. Отличается относительной простотой использования. ССК бывают заводского производства (родные) и самосшитые (из отрезов длинных шарфов). ССК могут отличаться длиной, наличием/отсутствием уплотнённых бортов, кроем плеча (части слинга, куда вшиваются кольца).


Слингорюкзак — аксессуар для переноски детей с регулируемыми лямками и широким поясом. Как правило, используется не ранее, чем с 3-4 месяцев. То же, что «эргономичный рюкзак», «эрго». 


Рюкзак — 1) то же, что слингорюкзак или эргорюкзак; 2) способ заспинной намотки слинга-шарфа.


Май-слинг (май) — своеобразное сочетание шарфа и слингорюкзака, в которой функцию лямок и пояса выполняют узкие (около 10 см) длинные полосы ткани, пришитые к плотному прямоугольнику-спинке. Допускает различные способы намотки.   При фабричном производстве шьётся из плотных хлопковых тканей (не шарфовых). Самодельные варианты, выполненные из отрезов слингов-шарфов, называются «шарфомаями» и, как правило, имеют более широкие (до 30 см) лямки. 


Хипсит (от англ. hip (бедро) и seat (сиденье)) — аксессуар для переноски детей на бедре, не требующий намотки. Как правило, имеет форму широкого регулируемого пояса со специальной усиленной вставкой — «полочкой» для ребёнка, которая имитирует выставленное вбок бедро родителя и позволяет сохранить спину прямой.


Слинг-карман — это кольцо из ткани, имеющее специально скроенный элемент («улыбку»), благодаря которому обеспечивается поддержка ребёнка в необходимой позе. Считается «быстрым» для надевания типом слинга. В целом похож на слинг с кольцами, но вместо колец и складок плеча регулируется непосредственным складыванием ткани.


Ребозо — 1) короткий слинг-шарф (коротыш) длиной около 2,5 метров, используемый, как правило, для ношения подросших малышей и для однослойных намоток; 2) тип намотки, при котором заранее делается двойной узел на плече, после чего становится возможным использовать короткий шарф аналогично слингу с кольцами. При этом намотка симметрична и не требует перетягивания при смене плеча.


Коротыш — короткий слинг-шарф (длиной менее 3.5 м), как правило, представляющий собой отрез некогда более длинного слинга-шарфа. Используется для упрощённых намоток.

Пуппен — детский слинг, игрушка, сшитая из слинговой ткани и имитирующая полноразмерный слинг. Обычно дети, копируя поведение родителей, приматывают с помощью пуппенов любимые игрушки и всячески их баюкают.


Для слингов-шарфов одним из наиболее важных моментов при использовании становится техника намотки. Чтобы овладеть этим хитрым искусством, потребуется тренировка и знание базовых понятий:


Карман — та часть шарфа, куда непосредственно помещается ребёнок.


Крест — перекрещивающиеся полотна шарфа, которые фиксируют карман и ребёнка в слинге.


Узел — способ фиксации намотанного и расправленного шарфа. Может быть одинарным, двойным, может завязываться спереди, сзади и сбоку, в зависимости от намотки, длины шарфа и предпочтений слингородителя.


Хвосты (концы) — остатки полотнища шарфа, свободно свисающие после завязывания узла. Как правило, края шарфа не прямые (скосы), поэтому рекомендуют в качестве хвостов оставлять именно эти скошенные части, а не завязывать узел непосредственно на них.


Метка середины — ярлычок, пришитый к шарфу на середине длины (у старых моделей бывает расположен не точно в середине). Служит отправной точкой для многих намоток, помогает начинать мотать симметрично.


Соответственно, в зависимости от комбинации указанных элементов намотки зависит её тип и название. Вот основные названия и сокращения:


КПК — крест под карманом, намотка, при которой полотна перекрещиваются под карманом (при вертикальном положении). Эту намотку используют в основном с трикотажными шарфами, потому что ее довольно трудно регулировать.


КНК — крест над карманом, намотка, при которой полотна перекрещиваются и расправляются непосредственно поверх кармана, обеспечивая более плотную фиксацию и меньшую продуваемость (спинка ребёнка прикрыта несколькими слоями ткани).


Джордан — тип заспинной намотки, при которой не делается горизонтальный карман, а ребёнок поддерживается последовательно перекрещенными и расправленными полотнами, при этом на плечах родителя оказывается некое подобие лямок классического рюкзака.


Колыбель — тип намотки, при которой ребёнок лежит на боку лицом к родителю. Часто применяется для новорожденных. Может выполняться в различных вариантах и при различных длинах шарфа.


Вот, собственно, основные важные теоретические понятия, которые могут пригодиться при освоении слингоношения. Когда более или менее начинаешь в них разбираться и наконец-то определяешься с желаемым типом слинга, наступает самый приятный момент — подготовка к покупке девайса. Тут уж есть где разыграться фантазии! Можно выбирать цвет, узор, размер, материал, производителя, степень разношенности. Но, как ни удивительно, именно на этом этапе на голову начинающей слингомамы обрушивается самый большой поток сбивающей с толку информации.


Часто в тематических сообществах можно видеть просьбы помочь с выбором слинга, в которых в конец запутавшиеся и обалдевшие от разнообразия мамы просят, главным образом, присылать картинки, так как многочисленные названия производителей и отдельных моделей им ничего не говорят. В результате столь приятный и волнующий процесс поиска своего первого «красавца» оканчивается покупкой любого подходящего по цвету или по цене.


Попробуем разобраться по порядку. Что, в основном, обсуждают при выборе слинга? Во-первых, свойства ткани:


ТТХ — аббревиатура, пришедшая, видимо, из области военной техники. В оригинале, «тактико-технические характеристики». Применительно к слингам, говоря о ТТХ, имеют в виду их основные свойства (толщину, выносливость ткани, комфортность наматывания и ношения). Следовательно, «недостатки, не влияющие на ТТХ» — это либо чисто косметические (пятна, повреждения окраски, катышки, зацепки), либо структурные дефекты (заводские сбои плетения, небольшое количество порванных нитей).


Держучесть — свойство ткани слинга, позволяющее носить крупных и тяжёлых малышей с максимальным удобством для мамы. Держучий — то же, что «грузоподъёмный», «крепкий», «выносливый». Встречается также в варианте «мегадержучий».

«Грузовик» — держучий слинг для тяжеловесов.


Рыхлый — такой слинг, ткань которого, несмотря на сравнительно большую толщину, хорошо продувается.


Обнимательный — разношенный мягкий шарф, приятный на ощупь.


«Дерюжка» — слинг с большим содержанием льна, как правило, в виде нового требует разнашивания, чтобы стать более мягким.


Также встречается часто загадочная аббревиатура БНИБ, которая на деле означает, что слинг абсолютно новый (от английского BNIB — brand new in box — изделие не вынималось из фабричной упаковки).


Во-вторых, состав ткани. Здесь обывателю почти всё понятно. Шерсть, шёлк, хлопок, лён, кашемир, бамбук, конопля в разных пропорциях придают ткани определённые свойства, полезные при различных условиях использования. Стоит упомянуть отдельно не самые распространённые натуральные материалы для тканей. К ним относятся:

тусса — дикий шёлк;

капок — лёгкое волокно (легче и тоньше хлопка) из плодов дерева сейбы; 

рами — китайская крапива, используется для создания прочных тканей, придаёт блеск, похожий на шёлковый.


Некоторые особенно редкие и любимые за сочетание материалов модели шарфов имеют даже специальные аббревиатуры. Например, ШКЭ — это шёлково-кашемировые эллипсы от Didymos. 


Немаловажный момент для многих слингомам — фирма-производитель слинга. Естественно, их достаточно много. Скажем вкратце только об основных.


Популярные производители слингов-шарфов и слингов с кольцами:


Didymos (Дидимос) — пожалуй, самый известный и почитаемый производитель слингов. Германия. Любовно именуется поклонниками «диди», «дидик». Ввиду большого ассортимента узоров и расцветок часто фигурирует в виде названий отдельных серий: Nino (нинки, близнецы), Волны, Эллипсы, Павлины, Индио (мелкий геометрический узор), Рыбы, Nautilus (ракушки), Гекконы, Непомуки (драконы) и др.


Ellevill (Эллевиль) — норвежский производитель слингов, очень популярен благодаря демократичной ценовой политике и наличию официального представительства в России. Также часто встречается в виде названий отдельных серий: Зара (Zara), Paisley (эллевилевские огурцы, в составе шёлк, бамбук), Карма (органический хлопок, «вафельная» ткань), Jade, Caelum (серия с шёлком).


Oscha (Оша) — очень модный в последнее время производитель слингов из Шотландии, слинги этой фирмы обычно отличаются очень хорошим качеством тканей, однако достаточно дороги из-за сложностей с заказом и доставкой.


Girasol (Гирасол) — популярная фирма, производящая слинги в Германии. Часто использует узор в виде сочетания разноцветных полос, за что иногда также называются «полосатиками», отдельные модели шарфов в линейке идут под номерами (например, Гирасол № 5).


Nati (Нати) — польская фирма, производящая слинги с оригинальными узорами (преимущественно растительными), которые в России продаются относительно недорого. 

Vatanai (Ватанаи) — слинги из Чехии, которые ценят за качество и оригинальный дизайн.


Gypsymama (Джипсимама) — один из лучших производителей трикотажных слингов, которые рекомендуются как слинги для начинающих.

Мать-ехидна — российский производитель слингов и одежды для кормления, привлекает слингомам низкими ценами на продукцию и качеством, сравнимым с европейскими аналогами.


Эстетика — отечественный производитель бюджетных слингов приличного качества.


Оршанский лён — это не фирма, а материал для изготовления самосшитых шарфов (правильного плетения). Покупается мастерицами для создания изделий на заказ, стоит недорого, однако, как и другой лён, требует длительного разнашивания.


И это только некоторые производители шарфовой ткани, а есть ещё Hoppediz (Хоппедиц, Хопп), Medley (Медли), Neobulle (Необуль), Хартинесс, Diva Milano и многие другие.


Отдельно следует упомянуть о наиболее популярных производителях эргономичных рюкзачков и хипситов:


Ergo (Эрго) — производитель классических слингорюкзаков, как правило, не даёт возможности перекрещивания лямок на спине, однако уважаем за качество пошива и ассортимент.

Manduca (Мандука) — немецкий производитель эргономичных рюкзачков, любим слингородителями за качество изготовления и яркие расцветки с орнаментами.

Calyx (Каликс) — прекрасно зарекомендовавший себя производитель рюкзачков, уважаем и любим в России.

Pognae (Понье) — самый популярный и уважаемый производитель хипситов.


Ну, и наконец, многие мамы обращают особое внимание на цвет слинга и узор на нём. Здесь, конечно же, каждый выбирает по своему вкусу. Расцветок существует огромное количество, поэтому умение по одному названию без картинки определять представлять себе предлагаемый шарф или рюкзак приходит только с опытом долговременного пребывания в информационном пространстве слингосообщества. Почаще разглядывайте картинки, пытаясь соотносить их с определёнными названиями, и через некоторое время вы уж точно не перепутаете винных павлинов с петрольными, а Зару Форрест с Медли Лес. 


Ну, и в заключение мы просто обязаны предостеречь вас о побочных явлениях погружения с головой в удивительный мир слингов. С сожалением признаём, что для многих это прямой путь к тяжёлому и сложно излечимому недугу. Называется он «шарфянка» и протекает хотя и без видимого вреда для здоровья, зато с существенным ущербом для семейного бюджета. Просто в какой-то момент слингомама осваивается с терминами и ассортиментом настолько, что начинает чётко представлять, как много всего ей ещё нужно для слингосчастья, отчего заболевает слингомеланхолией и начинает копить деньги на всё новые и новые модели слингов. Впрочем, данное заболевание проходит со временем (когда-нибудь все слингожители убегают), а следовательно, не является смертельно опасным. Надеемся, что ваша форма шарфянки будет лёгкой, приятной и удивительно красивой, а наш словарь поможет как можно быстрее найти тот самый слинг, с которым подружится ваш малыш.


Анна Симон специально для Пузо Карапуза.


Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
9141900

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Денисова-Райская
Юлия Денисова-Райская
Ульяна
9 лет
Курск

перечитала… понастольгировала… как интересно это всё было узнавать в первый раз...

Пожаловаться
Незабудка
Незабудка
Ульяновск
А у меня шарфянка в разгаре, только денег мало:))))
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
с шарфянкой никогда не бывает достаточно денег
Пожаловаться
Незабудка
Незабудка
Ульяновск
У меня ушло 2 шарфа, а пришёл один Розе, муж долго упирался, а я
Пожаловаться
Галина Бояринова
Галина Бояринова
Агата
8 лет
Санкт-Петербург
Мне повезло, у меня подружка — опытная мама. С её лёгкой руки мы познакомились с ССК и эрго. Теперь я счастливая слингомама. При знакомстве с ССК достаточно всё показать либо консультанту, либо опытной слингомаме, и проблем с ношнием ССК не возникнет.
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
и правда повезло!



Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Ульяна
9 лет
Вологда
хоть мы уже и большие, но «грузовик» мне бы не помешал. Особенно когда к бабушке в деревню едем и нужно с электричке час идти по лесу. А пока эрго-рюкзак спасает.Но тяжесть уже чувствуется каждой клеточкой под конец пути.
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
Ну ещё бы) В два с лишним года! Я уже около месяца не могу в рюкзаке носить, только в шарфах
Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Ульяна
9 лет
Вологда
а он еще у меня крупненький. У папы ни в какую не сидит. Вот так и топаем по 3 часа. Зато сам))) Устает, заберется в рюкзак и засыпает
Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
5 лет
Курск
У нас тоже эрго
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
меня щарфянка миновала))) был ССК, не подружилась. сейчас уже около полугода дружим с эрго))
Пожаловаться
Алина Прокофьева
Алина Прокофьева
Курск
Мне б эту статейку годик назад ))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Пожаловаться
ПёсОззиХолоднолапый
ПёсОззиХолоднолапый
Ульяновск
ахахахах Х))) у меня шарфянка вроде прошла Х))))