Из журнала пользователя Анна
Доступно: Для всех

вопрос юристам

Девочки, нужна консультация! Может ли женщина принятая на работу на время декретного отпуска уйти в декрет, при том что эта женщина является бабушкой ребенку?
Пожаловаться
Литрес Зарегистрируйся и получи книгу в подарок!
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 7
КристинаДмитрийНаталья
Может.
ОтветитьНравится 
Алина
Еленаа можно со ссылкой на нормативный акт?
ОтветитьНравится 
Григорий
да может…
ОтветитьНравится 
Григорий
В соответствии со ст. 256 ТК отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом и др. родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком. Рабочее место за такими лицами сохраняется, 
ОтветитьНравится 
ТимурДемид
может, процедура свся таже, только помимо папиной справки с места работы, нужна и мамина. расчет пособия будет по бабушкиной з.п.
ОтветитьНравится 
ТимурДемид
Информация от юрисконсульта на тему вашего вопроса, цитирую:

«В соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.

Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник.

Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем.

Право на отпуск по уходу за ребенком, который может длиться до достижения им возраста трех лет, возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по <a _banner_id=«1» _url=«click02.begun.ru/click.jsp?url=P0yJx1hWV1YR28t-HHA0o*afoUPdmSuWQs7E9tvFtHTDP0MKg9Aqfz6YQzBzS3SeyQRu6x0VisFrrCNJNWdeAiKN3yCdlMp5aTPBnv7iz19rM8ea*87yYyMkMFPDQHudW5FTKvX*SAMo-0XSMtq*oHppWJuMtZQgKgCmJrMyexLDVuUt-rBPjuG4LkMOC0szQ5L2aTugIbzLLFRTtoP*gsHaF63m0FazzMhiAZG5ja9Q*daWANORXk85HJWF8x4HHQwiPiYnOlYGsAkfKXCCu6xhMqhbbQdaf4FjLQzb3dhb1EkDmIs1RKFss29HhWHkFLksx0Ojy9TdJ-XjlZumRNTI0NJs8TuDH8BJggnSbwojAHinZnPoFFTRDVLfNosiG0Wikz8E74WNdbFrd0ZHDF7VJCTBGiV35h6cL-*KZ0JKVI0gIlLEk5SPip0Wk5gY-0hsDayAdKIIeqxNff8H08o2VoiGB2pwJL1sqPbq3jHtxeUI6RyXXIAr3MyWENl2a4fQbWqkcn4ypUjG4FVZw7FLx*41VLjJzOHIgHkRmfBgn2wc5H4fyzxoLYbuLpa46GUnJ13C-vxUAaT0*4dWTM-tTwY9DWaTy*VQ-uEpUWp48kLubHL5CRFovcONYhD-hEkYZ0Hf53O6xB5sTex-QdTrozlKYt5ooOAes7tYNkfZ3CDb&eurl%5B%5D=P0yJx1xdXF2-UX-dPEA2vUpt7ShLkt1bMZFbrktcylxhwAYw» href=«click02.begun.ru/click.jsp?url=P0yJx1hWV1YR28t-HHA0o*afoUPdmSuWQs7E9tvFtHTDP0MKg9Aqfz6YQzBzS3SeyQRu6x0VisFrrCNJNWdeAiKN3yCdlMp5aTPBnv7iz19rM8ea*87yYyMkMFPDQHudW5FTKvX*SAMo-0XSMtq*oHppWJuMtZQgKgCmJrMyexLDVuUt-rBPjuG4LkMOC0szQ5L2aTugIbzLLFRTtoP*gsHaF63m0FazzMhiAZG5ja9Q*daWANORXk85HJWF8x4HHQwiPiYnOlYGsAkfKXCCu6xhMqhbbQdaf4FjLQzb3dhb1EkDmIs1RKFss29HhWHkFLksx0Ojy9TdJ-XjlZumRNTI0NJs8TuDH8BJggnSbwojAHinZnPoFFTRDVLfNosiG0Wikz8E74WNdbFrd0ZHDF7VJCTBGiV35h6cL-*KZ0JKVI0gIlLEk5SPip0Wk5gY-0hsDayAdKIIeqxNff8H08o2VoiGB2pwJL1sqPbq3jHtxeUI6RyXXIAr3MyWENl2a4fQbWqkcn4ypUjG4FVZw7FLx*41VLjJzOHIgHkRmfBgn2wc5H4fyzxoLYbuLpa46GUnJ13C-vxUAaT0*4dWTM-tTwY9DWaTy*VQ-uEpUWp48kLubHL5CRFovcONYhD-hEkYZ0Hf53O6xB5sTex-QdTrozlKYt5ooOAes7tYNkfZ3CDb&eurl%5B%5D=P0yJx1xdXF2-UX-dPEA2vUpt7ShLkt1bMZFbrktcylxhwAYw» class=«begun_hyper_link» target="_blank">беременности
и родам, предоставляемого, как правило, матери ребенка. Однако если послеродовый отпуск матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время сразу после рождения ребенка. Подобная ситуация возникает, как правило, в случае, если фактический уход за ребенком осуществляет не мать, а отец или другое лицо.
ОтветитьНравится 
Алина
Спасибо! А можно еще раз прислать ответ, а то пол текста иероглифы((((
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий

Рекомендованные посты

Поражают люди и вопрос юристам
Подруги думаю помнят что я писала что на прошлой неделе умер свекрови муж (отчим мужа). Она его третья жена...
Актуальные посты
Похожие записи
на тему материнства
бэби журнал