Токсикоз

Тошнота при беременности на ранних и поздних сроках

580
0
99
Одним из признаков гестоза является тошнота при беременности. Этот неприятный симптом может практически не беспокоить будущую мать, а в некоторых случаях значительно нарушать ее самочувствие или являться признаком осложнения. В любом случае, женщина должна проконсультироваться с врачом, который наблюдает ее в течение всего периода вынашивания ребенка.

Предрасполагающие факторы для появления тошноты при беременности

Под тошнотой понимают тягостное и неприятное ощущение в области желудка, груди, во рту и глотке. Оно нередко предшествует рвоте. Неверно полагать, что часто повторяющаяся тошнота в течение первых 4-8 недель вынашивания ребенка является нормальным явлением.

тошнота при беременности

Тошнота при беременности - норма или патология?

Основной и наиболее частой причиной появления неприятного симптома принято считать гестоз, который зачастую сопровождается повторяющейся рвотой. Механизм развития сильной тошноты связан с нарушением связи между нервной системой и работой внутренних органов. Как результат – чрезмерное раздражение вегетативных центров из-за их постоянной стимуляции.

К вегетативным центрам относится и центр регуляции рвоты. Располагается он в продолговатом мозге.

Именно из-за его регулярного раздражения у женщин появляются такие неприятные симптомы как чувство давления за грудиной и в области желудка, горечь в полости рта, а также рвота.

Другие причины патологии:

  • диспепсия при изжоге (в результате давления на диафрагму и желудок увеличенной матки);
  • обострение хронических заболеваний ЖКТ – гастрита, ГЭРБ или язвенной болезни;
  • переедание;
  • пищевое отравление или острая кишечная инфекция.

На поздних сроках существует вероятность появления тяжелого гестоза – преэклампсии, которая при отсутствии лечения приводит к эклампсии. Возможно обострение заболеваний почек, формирование или ухудшение течения артериальной гипертензии. Перечисленные состояния вначале также сопровождаются тошнотой.

Тошнота при беременности в первые 16 недель

Рвота у беременных требует постоянного врачебного наблюдения и контроля веса. Она протекает с частой или постоянной тошнотой, ухудшением аппетита, изменением вкусовых и обонятельных пристрастий.

Степени тяжести рвоты беременных:

  1. Легкая – рвота беспокоит будущую роженицу не более 3-5 раз в сутки, возникает обычно после еды. Самочувствие пациентки не страдает, а жалобы самостоятельно проходят к 10-12 неделям.
  2. Умеренная – беспокоит сильная тошнота и многократная рвота (до 10-12 раз на день), независимо от приема пищи. Помимо этого появляется слабость, учащенное сердцебиение, сухость кожи, снижается вес из-за обезвоживания.
  3. Чрезмерная или тяжелая. Рвота приобретает практически постоянный характер (свыше 20 раз на день). Женщина находится в тяжелом состоянии. У нее значительно снижается масса тела, появляются признаки обезвоживания, нарушается деятельности внутренних органов и систем.

причины

Причины тошноты на ранних сроках разнообразны

Во всех случаях будущей матери следует обратиться к врачу. Если легкий токсикоз предполагает выбор наблюдательной тактики, то при умеренной и тяжелой форме беременная нуждается в госпитализации и лечении, чтобы сохранить плод и не усугубить свое состояние.

Также на ранних сроках появляется изжога, которая может усиливаться в положении лежа, при наклонах вперед. Это относительно безопасное состояние, как для плода, так и для матери. Тошнота при этом является симптомом диспепсии и ответом пищевода при попадании в него желудочного сока.

В первую половину беременности неприятные ощущения в подложечной области могут быть вызваны банальным перееданием. Повышенный аппетит обусловлен стимуляцией центра голода и усиленным слюноотделением у беременной.

Такие состояния, как обострение гастрита или кишечная инфекция, всегда сопровождаются другими типичными симптомами со стороны ЖКТ, лихорадкой и требуют безотлагательного обращения в больницу.

Тошнота после 16 недель

Во второй половине беременности редкое подташнивание может провоцировать изжога или злоупотребление пищей. Кроме того, она встречается при переутомлении, перегревании на солнце, стрессе. Важно обращать внимание на общее самочувствие и появление других тревожных симптомов.

Предрасполагающими к тошноте факторами являются резкий подъем из горизонтального положения в вертикальное, вдыхание неприятных запахов, пребывание в душном помещении и наличие больших перерывов между приемами пищи.

Третий и второй триместр сопровождаются риском возникновения таких гестозов:

  1. Гипертензия – стойкий подъем цифр системного давления, который протекает вместе с головной болью, слабостью, головокружением и тошнотой. Возможные осложнения: гипоксия плода, преждевременные роды или отслойка плаценты.
  2. Преэклампсия – тяжелое состояние из-за распространенного спазма сосудов и поражения ЦНС. Ее развитию обычно предшествует тошнота, потом появляются сильные головные боли, рвота, нарушение зрения, боли в животе, отеки, эмоциональное возбуждение или сонливость. Опасность состоит в развитии эклампсии, смерти матери и ребенка.
  3. Эклампсия – судорожные припадки, которые приводят к отеку головного мозга, полиорганной недостаточности со стороны женщины и острой гипоксии со стороны плода.

у женщин

Преэклампсия у женщин - опасное состояние для будущей матери и плода

Приведенные состояния не являются частыми, в большинстве случаев возникают в первую беременность у пациенток 27-35 лет с хронической патологией. Именно поэтому важно своевременно становиться на учет в женскую консультацию, где за здоровьем будущей матери будут постоянно наблюдать врачи.

Как избавиться от неприятного симптома

При периодически возникающей тошноте и легкой степени гестоза в первые 4-16 недель врачи дают пациентке общие рекомендации по нормализации режим дня, сна и питания.

Что делать, чтобы убрать тошноту:

  • избегать резкого подъема с кровати и частых наклонов вперед;
  • под голову и живот подкладывать подушку, чтобы верхняя часть туловища приняла несколько возвышенное положение;
  • питаться часто, но небольшими порциями (дробно), избегать жирных, острых и жареных блюд;
  • не принимать витамины и лекарства на голодный желудок;
  • выпивать в сутки достаточный объем чистой воды (как минимум, 1 литр);
  • регулярно гулять на свежем воздухе, избегать физического и эмоционального перенапряжения;
  • отказаться от вредных привычек.

При появлении рвоты важно восполнять потери жидкости. Для этого подходит обычная вода и специальные растворы по типу Регидрона. Из медикаментозных средств, когда начинается тошнота и изжога, можно принять препарат из группы антацидов, но только после консультации с врачом. Далеко не все лекарства разрешены во время беременности.

Минеральные воды способны как устранить изжогу и подташнивание, так и усилить эти симптомы. Они также подбираются врачом с учетом ситуации и наличия у женщины сопутствующих заболеваний пищеварительной системы и почек.

Противорвотные средства центрального действия и прокинетики назначаются врачами в условиях стационара, когда они постоянно могут наблюдать за состоянием пациентки и плода. Лечение тяжелых гестозов также осуществляется в специализированных отделениях с помощью медикаментов для внутривенного введения.

Крайне не рекомендуется увлекаться средствами народной медицины. К примеру, обычная мята содержит фитоэстрогены, которые способны повысить тонус матки и понизить артериальное давление.

Таким образом, тошнота может быть как признаком физиологической перестройки организма в период вынашивания ребенка, так и симптомом опасных состояний. Будущая мать должна прислушиваться к своему самочувствию и следовать рекомендациями врача, которые ее наблюдает.

Также рекомендуем почитать: как устранить токсикоз при беременности

Видео

Видео: LGmdpNbfXvw
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 99
Марина

Девочки всем привет! Подскажите, кто и как боролся с токсикозам на раних сроках беременности?
Пили какие то препараты?
И как вы относитесь к таблеткам от тошноты?
Ирина

Тошнота у беременных

Как оно не приятно 😣Тошнит весь день… и каждый день.
Вот такое ощущение было только после пьянки крепкой 😅А сейчас такое чувство будто я пью каждый день и мне плохо.
А это прекрасный период беременности 😂
Валюнчик

Дорогие беременяшки и мамочки, подскажите как вы спасались от этого чувства тошноты постоянно😔 В первую б я летала… такого не было… а тут не знаю куда себя деть…
Железная Леди

Уже недели две постоянно тошнит. От запахов, от вида еды, да и просто так тоже, в машине постоянно укачивает, хотя раньше такого не было. Вчера варила холодец, еле выдержала эти запахи, до сих пор воротит. Нормально воспринимаю только сладкое. Ну беременности точно нет. Блин, сколько это ещё будет продолжаться и к какому врачу пойти? Чувствую себя ужасно. К слову, на новый год мы не обжирались)) отравиться тоже не могла…
Виктория
Ох, со второй беременностью сильный токсикоз меня мучал, это было нечто, в больницу положили, откапалась, но ненадолго. С 8 по 18 недели мучалась
Загрузить еще