Автор статьи: Лилия Украинец, mybank.ua

Одалживать деньги родственникам и друзьям – это очень щедрый и смелый жест. Потому что вы рискуете не только своими деньгами, но и хорошими отношениями – весьма вероятно, что ваша щедрость здорово их подпортит. Однако, когда речь идет о помощи близким людям, глас рассудка не всегда является решающим.


Лично я считаю, что в большинстве случаев давать в долг не стоит. Не потому, что я сухарь и не хочу помочь своим друзьям – как правило, одалживание денег это временное решение. Если у человека нет денег, чтобы заплатить за квартиру в этом месяце, откуда мне знать, что в следующем месяце они найдутся? Обычно проблемы с деньгами – это лишь симптом, следствие стиля жизни и укоренившихся привычек. Кроме того, дружеские отношения могут стать достаточно напряженными. Если ваша подруга, которая занимала у вас крупную сумму, вдруг покупает себе дорогущий наряд, поневоле начнете удивляться, откуда у нее деньги, если она еще не удосужилась вернуть вам долг. Не слишком приятно, правда?

С другой стороны, человек может испытывать временные затруднения и не помочь ему в такой ситуации – просто свинство.

Решите вы одолжить деньги или нет – зависит исключительно от вас. А я предлагаю лишь несколько советов, как сделать это и постараться не потерять ни деньги, ни друга.

1. Определитесь, хотите ли вы одолжить деньги.  Вы не обязаны соглашаться, только потому, что вас просит друг или родственник.

Обдумайте хорошенько, можете ли вы себе это позволить. Вот несколько вещей, на которые стоит обратить внимание:

-  Как этот человек обращается с деньгами?  Если ваш друг никогда раньше не испытывал финансовых затруднений, то одалживать ему деньги более-менее безопасно. Если же он постоянно перехватывает сотню до получки, то надо подумать дважды, стоит ли давать ему в долг значительную сумму.

-  Какую сумму просит ваш друг?  Давать в долг – значит рисковать. Даже если ваш приятель – самый надежный в мире человек, и совершенно искренне намеревается отдать вам деньги, всегда может случиться что-то непредвиденное. Никогда не одалживайте больше, чем вы можете позволить себе потерять. Если ваше собственное финансовое благополучие будет прямо зависеть от того, вернут вам деньги или нет – не давайте в долг.

Зачем вашему другу эти деньги?  Да, вы имеете право узнать, на что ваши деньги будут потрачены. Если у друга возникли внезапные непредвиденные расходы – тогда вы можете рассчитывать, что он не будет у вас «одалживаться» постоянно. Если же приятель не может заплатить за аренду квартиры, потому что растратил все деньги на развлечения – что ж, тогда, скорее всего, через несколько месяцев вы опять увидите этот жалобный взгляд и услышите ту же просьбу.

2. Четко обозначьте условия возвращения денег  и придерживайтесь их, независимо от суммы долга.

-  Определитесь, как часто и какими суммами долг будут возвращать, и придерживайтесь расписания.

Обсудите ваши действия в случае пропущенного платежа. Вы, конечно, рассчитываете увидеть свои деньги снова, но лучше заранее продумать свои действия на случай, если друг не сможет заплатить вам в срок. Таким образом, и у вас, и у вашего должника будет четкое представление о последствиях.

Убедите друга не скрывать свои проблемы.  Для сохранения дружбы очень важно поддерживать общение. Вам, скорее всего, будет неловко постоянно напоминать о пропущенных платежах, вы можете даже предположить, что друг «кинул вас на бабки». А ему, в свою очередь, может быть очень стыдно, что он не может отдать деньги в срок.

  — Многие статьи советуют подписать долговое соглашение, даже когда одалживаете деньги родственникам. В некоторых случаях это действительно неплохой способ. Но задайте себе вопрос: как далеко вы намерены пойти, чтобы стребовать причитающуюся вам по договору сумму? Вы подадите в суд на своего двоюродного братаплемянникатетушку? Если им хватает совести не отдавать вам деньги, то клочок бумаги вряд ли их остановит.

3.  Действуйте по-деловому.  Отметьте в своем ежедневнике даты возврата долга. Если друг не вернул деньги в срок, на следующий день напомните ему об этом. Спросите, когда он сможет заплатить, выслушайте объяснения и четко установите новую дату.

4.  Если вас пичкают отговорками, прекратите это как можно скорее.Люди встречаются разные. Конечно, одно из преимуществ одалживания денег у друзей – это то, что они, как правило, ставят более гибкие условия, чем банки и финансовые учреждения. Но если друг начинает злоупотреблять вашей добротой, лучше прекратить это как можно скорее, или от ваших хороших отношений ничего не останется.

Например, ваш приятель занял у вас 200 гривен и пообещал отдать на протяжении недели. Когда неделя прошла, он попросил отсрочки еще на неделю, потому что ему надо отогнать машину в ремонт. Еще через неделю он сказал, что зарплату задерживают, и он пока не может расплатиться. В то же время вы видите, что на пиво и развлечения денег у него вполне хватает. Он просто не принимает свой долг всерьез – и чем быстрее вы это признаете, тем лучше для вас.

Вы можете просто попрощаться со своими деньгами и поддерживать и дальше приятельские отношения, естественно, больше не давая в долг ни копейки. Если же деньги вам действительно нужны, то, скорее всего, придется приготовиться к ссоре и, получив деньги, попрощаться с приятелем.

5.  Если же это не отговорки,  попытайтесь вместе найти выход.  Если ваш друг действительно попал в трудную ситуацию, он может начать избегать вас. Но не потому, что желает вас надуть, а потому что его мучит совесть (да, честные и совестливые люди тоже бывают). Если вы в данной ситуации просто махнете рукой на долг, то потеряете и деньги, и дружеские отношения. Сделайте первый шаг, предложите пересмотреть условия возврата долга, дайте отсрочку или уменьшите суммы платежей. Ваше участие может быть и «нефинансовым» — например, вы можете помочь найти работу и таким образом, и для друга доброе дело сделать, и себе обеспечить возврат денег.

Ну и напоследок повторюсь еще раз: если ваш друг просит вас одолжить ему крупную сумму денег, в большинстве случаев лучше сказать «НЕТ».

Дружба или кошелек: стоит ли давать в долг друзьям?


Catherine
Catherine
Олег
14 лет
Краснодар
074067

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Краснодар
я даю ровно столько, сколько мне было бы не жалко подарить, тем людям, в которых не очень уверена (обычно 1-2 тыс), близкой подруге и 30 тыс занимала, т.к у них ребенок инвалид и помощи ждать неоткуда. Вот брату своему занимаю скрипя зубами, т.к потом отдает через год, а то и два (( но все равно жалко, брат же 
Пожаловаться
qwe
qwe
дочка
19 лет
Краснодар
Где деньки-там нет дружбы и родства.А так же, где дележка имущества.
Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара
даем только самым близким. 



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

понаучат эти статейки… даю и буду давать пока возможность есть.

Просящему дают....

 

Пожаловаться
НЕфея
НЕфея
Барнаул
Всё правда!!! Эх…
Пожаловаться
Клеопатра
Клеопатра
Инесса
7 лет
Саратов
я всегда даю давала и буду давать в долг близким людям, потому что знаю какого это когда нет ни копейки и негде взять побывала в такой ситуации…