Почему стоит делать прививки ребенку, преимущества и побочные реакции прививок

10136
0
857
Инфекционные болезни в 25% случаев являются причиной человеческих смертей во всем мире. Вакцинопрофилактика – это единственный способ избежать развития таких неизлечимых или трудноизлечимых заболеваний, как бешенство, полиомиелит, столбняк. Существуют вакцины, которые не могут полностью гарантировать отсутствие заражения, однако они существенно облегчают течение заболевания и снижают риск развития опасных осложнений. Такую профилактику осуществляют вакцины против гриппа и туберкулеза.

Вакцина, вакцинация, ревакцинация

Вакцина – это иммунобиологический препарат, предназначенный для формирования иммунологической памяти. Благодаря вакцинам появилась возможность создания защитного иммунитета, минуя стадию инфекционного заболевания. Процедура введения вакцины называется прививкой или вакцинацией. Ревакцинация – повторное введение вакцины, которое проводится через определенный промежуток времени от последней вакцинации. Ревакцинация направлена на поддержание уже сложившегося иммунитета.

Обязательные профилактические прививки включены в национальный календарь прививок. Порядок их проведения регулируется в соответствии с федеральными законами РФ и приказами Минздрава РФ.

стоит ли делать прививки ребенку

Биоматериал, предназначенный для создания вакцин, не содержит вирулентных частиц, которые могли бы вызвать патологические реакции. Но в нем сохраняются протективные антигены, распознав которые, иммунитет сможет дать отпор инфекции при будущем заражении.

Вирусный гепатит В

В производстве вакцины против гепатита В используются генно-инженерные технологии. В генетический материал пекарских дрожжей вставляется геном вируса, отвечающий за продукцию «австралийского антигена».

Защита от заражения гепатитом В не менее, чем на 20 лет и предотвращение развития первичного поражения печени - неоспоримые преимущества вакцинации.

Вакцина хорошо переносятся детьми, так как характеризуется высокой степенью очистки. Редко наблюдаются покраснения и уплотнения в месте укола. У 1-5% привитых лиц возможно развитие общих реакций – лихорадки и слабости. Это ожидаемые проявления, они исчезают на второй день. Прививки противопоказаны детям с аллергией на продукты, содержащие пекарские дрожжи.

Туберкулез

БЦЖ – противотуберкулезная вакцина, содержащая живые ослабленные штаммы микобактерий. БЦЖ не защищает от заражения туберкулезом, но ее преимущество в том, что она предотвращает развитие наиболее тяжелых форм заболевания: туберкулезного менингита и диссеминированного туберкулеза. Иммунитет после прививки сохраняется 5 лет. Для формирования стойкого иммунитета необходима ревакцинация, которая осуществляется при отрицательной реакции Манту.

Вакцинация детям на первой неделе жизни проводится щадящей вакциной БЦЖ-М. Детям, проживающим на территории с большой заболеваемостью туберкулезом, ставится вакцина БЦЖ.

стоит ли делать прививки ребенку

При нормальной ответной реакции организма в месте введения БЦЖ образуется рубчик диаметром от 3 до 10 мм.

БЦЖ противопоказана детям, родившимся с низкой массой тела, детям с иммунодефицитом, инфекционными поражениями и тяжелыми заболеваниями нервной системы. Кроме того вакцина не вкалывается детям, родившимся от ВИЧ-инфицированных матерей и детям, проживающим на одной территории с родственником, больным туберкулезом.

Полиомиелит

Полиомиелит поражает нервную систему, заканчивается тяжелой необратимой инвалидизацией. Чтобы предотвратить заражение инфекцией, достаточно пройти вакцинацию.

Существует два типа вакцин против паралитического полиомиелита: инактивированная - для первой и второй вакцинации, вводится внутримышечно и живая - для третьей вакцинации и ревакцинаций, вводится внутрь. После введения общей вакцинации заболеваемость полиомиелитом снизилась на 99%.

Прививки от полиомиелита считаются самыми безопасными, они легко переносятся детьми. Вакцинация показана только здоровым детям.

Коклюш, столбняк, дифтерия

Вакцина против коклюша выпускается в комплексе со столбнячным и дифтерийным анатоксинами в виде АКДС - адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины. Это инактивированная вакцина. Все компоненты АКДС способны сформировать иммунитет почти у 100% привитых.

Цель вакцинации – снизить заболеваемость острым коклюшем среди грудных младенцев.

Отечественная вакцина содержит цельноклеточную убитую коклюшную бактерию. Она создает более стойкий иммунитет в сравнении с импортными аналогами (пентаксим, инфанрикс), в которых содержаться лишь части коклюшной бактерии, но хуже переносится маленькими пациентами.

Побочные явления в виде лихорадки и слабости развиваются у одной трети вакцинированных детей. Возможны покраснение и болезненность в месте введения вакцины.

Отечественные вакцины АКДС, в отличие от импортных, лучше стимулируют иммунитет, но хуже переносятся пациентами.

Абсолютными противопоказаниями являются аллергия на предыдущее введение вакцины, прогрессирующее поражение нервной системы и появление судорог без повышения температуры.

Противостолбнячные вакцины представлены либо моновакциной АС, либо комбинациями: АКДС, АДС и АДС-м. Их эффективность составляет 80-100%.

В основе противодифтерийной вакцины содержится дифтерийный анатоксин. Вакцина выпускается в комбинации со столбнячным анатоксином в виде АДС или в виде АКДС. Иммунизация защищает организм от дифтерии на 10 лет. Во взрослом возрасте показана ревакцинация АДС-м каждые 10 лет.

Противопоказанием к вакцинам АДС и АДС-м является только аллергия на предыдущие прививки.

Эпидемический паротит, корь, краснуха

Для предотвращения заражения эндемическим паротитом вводятся живые вакцины с ослабленными штаммами вируса паротита. Вакцина может содержать противокоревой компонент.

Паротит опасен осложнениями. У 20-30% переболевших мальчиков-подростков развивается бесплодие. Вакцинация существенно снижает заболеваемость и риск получить осложнения.

Прививка противопоказана детям, у которых развилась аллергия на предыдущую вакцинацию.

Живая вакцина против кори выпускается в виде самостоятельного препарата, либо в комбинации с прививками против краснухи или паротита. Иммунитет после введения противокоревой прививки сохраняется 25 лет.

Дети хорошо переносят противокоревую вакцину. В редких случаях наблюдается недомогание и температура. К противопоказаниям относится гиперчувствительность к аминогликозидной группе антибиотиков и к белку куриного или перепелиного яйца.

Для профилактики краснухи также используются живые ослабленные штаммы вирусов.

Краснуха наиболее опасна для беременных женщин, поскольку вирус может спровоцировать выкидыш или серьезные пороки развития плода. Во время беременности нельзя делать прививку от краснухи.

Вакцинация против краснухи переносится легко. Крайне редко наблюдаются покраснение в месте укола, повышение температуры и сыпь.

Прививка противопоказана при аллергии на введение предыдущей дозы, в период острых заболеваний, а также людям с иммунодефицитом и онкологическими заболеваниями.

Пневмококковая инфекция

Вакцинация против пневмококковой инфекции у детей началась с 2000 года. Иммунизация снизила частоту пневмококковых пневмоний и менингитов на 80%.

Нежелательные последствия в виде недомогания и лихорадки развиваются у 2% привитых. Местные реакции в виде уплотнения и покраснения встречаются не более, чем у 5% вакцинированных.

Грипп

Все современные противогриппозные вакцины являются инактивированными, то есть неживыми, с различным штаммовым составом.

Вакцинация от гриппа у детей начинается с 6-месячного возраста, также вакцинопрофилактике подлежат школьники, студенты, беременные женщины, представители медицинской, образовательной, транспортной и коммунальной сферы, пожилые люди с хроническими заболеваниями.

стоит ли делать прививки ребенку

Вакцинация снижает заболеваемость гриппом в 1,5 раза. Прививка от гриппа формирует иммунитет на 14 день и сохраняет его в течение одного сезона.

Противогриппозные прививки могут вызвать местные или общие побочные эффекты. Субъединичные, виросомальные и сплит-вакцины переносятся гораздо легче, чем цельновирионные. После введения вакцин нового поколения практически не наблюдаются нежелательных реакций.

Вакцинация противопоказана лицам с аллергией на куриный белок, а также тем, у кого развились осложнения на предыдущее введение вакцины.

Недостатки противогриппозных вакцин проявляются при использовании некачественных или просроченных препаратов.

Вариабельность вирусных штаммов достигается с помощью различных комбинаций двух поверхностных вирусных белков: гемагглютинина и нейраминидазы. Эффективность вакцинации напрямую зависит от того, насколько точно строение вакцины будет соответствовать вирусу в будущем сезоне. Бывает сложно предугадать, каким будет вирус гриппа, поэтому вакцина не всегда полностью соответствует новому вирусу, и это еще один недостаток противогриппозных прививок.

На вопрос: «стоит ли делать прививки ребенку?» можно однозначно ответить: «стоит, если при этом соблюден порядок вакцинации и учтены все противопоказания». За недостатки профилактических прививок часто ошибочно принимают развитие побочных явлений. Однако ни один фармацевтический препарат не лишен каких-либо нежелательных последствий; однако, инфекционные заболевания без прививок намного опаснее.

Видео

Видео: k6AnZhxZwHs

Также рекомендуем почитать: кефалогематома у новорожденных

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 857
Юлия
И почему против? Страх переболеть?
Wow Meow

У меня скоро крыша поедет. Каждый приём в ЖК заканчивается уговорами на прививку. Когда я хочу написать отказ, мне говорят «подумай до следующего приема». Среди знакомых беременных никто не делал прививку, поэтому не у кого спросить, отразилось ли это как нибудь на ребёнке. Жена глав врача ее тоже не делала, прививались члены семьи. Меня пугают осложнениями гриппа и влиянием его осложнений для ребёнка. В интернете инфа везде противоречивая, никаких исследований не нашла. Я сегодня ухожу в отпуск до самого декрета, но понятное дело, вирус может быть, где угодно, даже если буду ходить в маске, а домочадцы привьются. На что вы ссылались в данной ситуации? Меня пугает то, что в детстве, когда делали прививки, я сразу же заболевала недели на 2. Потом Родители стали писать отказы от прививок, и после этого кроме орви в лёгкой форме меня ничего не беспокоило
Ирина
Позвонила врач у кого на учёте в поликлинике, сказала получили вакцину от гриппа придти завтра делать. Кто делал во время беременности на моем сроке? Думаю ничего страшного от нее не будет 😃все равно хочется услышать отзывы от тех кому её ставили.
Вероника

Еще не зная, что беременна должна была делать привику от гриппа, так как я нахожусь в зоне риска, я пью иммунодепрессанты и иммунитет у меня слабый + беременность. В том году подхватила грипп вместе с детьми ( их тоже не прививала в том году, была операция и мне было не до прививок), сейчас в середине ноября будет 15 недель, тоесть можно делать привику будет, но я так боюсь беременная ее делать, но больше боюсь опять грипп подхватить, так как это кончится плохо для нас с малышом, так как я с плохим иммунитетом осложнения имею на след день болезни уже. Детей привила, импортными вакцинаци, реакции не было у них не какой. Есть ли смысл делать в середине — конце ноября ее? ( в том году в феврале болели, еле выкоробкалась. Кто делал беременные? Как перенесли?
Яяя
Стоит ли делать ребенку и себе? Кто делает или делал, расскажите.И в каком месяце её нужно делать?Мы часто болеем вот и думаю может поможет
Наталья
делали прививку от гриппа 2- летнему ребенку? в садике предлагают. много кто отказался. а я не знаю как поступить.
Сарасвати

Девочки мне не интересно ставили вы или нет,  меня интересуют только доводы почему ? 
( отредактировано) 
У меня нет четкого мнения на этот счет. Ни когда не делала и не знаю своей реакции на такую прививку. Может кто-то обладает конструктивными доводами за или против? Говорят, что если нет противопоказаний, то можно ставить. А как узнать есть они или нет и что является противопоказанием ? 
       Грипп у меня сильный кашель обычно вызывает, не хотелось бы им заболеть.

lilu

делать или не делать?...

Настя

Девочки, добрыйдень! В ЖК настоятельно рекомендуют сделать эту привику. При этом уверяют, что она разработана специально  для беременных и уже на протяжении 5 лет активно используется. Пугают что если заболеете то это 100% смертельный исход для малыша. Есть те кто делала прививку во время Б? Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Я ее не делала со времен школы и никогда еще гриппом не заболевала.  

Валерия

Девочки, всем привет) у меня 5-6 недель, в консультацию планирую попасть в 8-10. Но уже сейчас начинаю думать о вакцине от гриппа. Как никак, ходить всю зиму, а иммунитет снижен.

Воз рекомендует вакцинацию, так как потенциальный риск от прививки ничтожно мал по сравнению с возможным риском от болезни.

Девочки, поделитесь опытом и мыслями. Кто делал, какую вакцину? Не болели?

Кто в первом триместре, что думаете по этому поводу?
Загрузить еще