РЕЦЕПТЫ МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ

Простейший способ приготовления мыльных пузырей: на 200 гр. средства для мытья посуды (но не для посудомоечных машин) необходимо взять 600 мл. воды и 100 мл. глицерина (продаётся в любой аптеке). Всё хорошенько размешать и ваш раствор готов. Глицерин именно то средство, которое делает стенки мыльного пузыря прочнее, а сам пузырь, соответственно, более долгоживущим. 

Способ под номером два.
Этот рецепт мыльных пузырей посложнее и приготовление раствора займёт больше времени. На 600 мл. ГОРЯЧЕЙ воды необходимо взять 300 мл. глицерина, 20 капель нашатырного спирта и 50 гр. любого порошкообразного моющего средства. Все ингредиенты перемешиваем и оставляем настояться на 2-3 дня. После этого раствор тщательно профильтровываем и ставим в холодильник на 12 часов. И, наконец, можно приступать к выдуванию радужных красавцев.

Способ третий.
Кусок хозяйственного мыла натираете на крупной тёрке. Полученную мыльную стружку (4 столовые ложки) на медленном огне растворяете в 400 мл. горячей воды. Раствор оставляете на неделю, после чего добавляете в него 2 чайные ложки сахара. Оставляете до растворения сахара, перемешиваете — готово. 

Советы

Пропорции растворения мыла сильно зависят от вашей местности и текущего времени года, так как такие факторы, как температурный режим, влажность воздуха и подобные — сильно влияют на качество пузырей. Средний диапазон — 10 частей воды к одной части мыла. Но наилучшего сочетания вы должны будете добиться сами опытным путём. Как долго живёт пузырь, зависит от того, как долго он будет оставаться влажным. Глицерин, как было сказано выше, отлично замедляет время высыхания. Так же дйствует и водный раствор сахара с желатином. Решения с глицерином — лучшее, но сахар и желатин менее дороги и вероятнее всего уже находятся у вас на кухне. Пропорции также индивидуальны, но в среднем, глицерина добавляют от 1/5 до 1/3 частей по отношению к объёму мыльной смеси. Либо 1/4 части раствора сахара с желатином. Скажу вам по-секрету, самая лучшая смесь для очень больших пузырей — 2 части мыла, 4 части глицерина и 1 часть сиропа, разведённые в 8 частях воды. 
Добавление к калиевому мылу избытка стеариновой кислоты способствует образованию устойчивой пены. Такая композиция используется для приготовления кремов для бритья. Это из энциклопедии юного химика. Обобщая вышесказанное, обращаю Ваше внимание на рецептуру приготовления, ибо она имеет первостепенное значение. 

1. Вода должна быть дистиллированная.

2.Мыло должно быть калийное, оно же жидкое, оно же шампунь.

3.Глицерин добавлять через несколько часов.

4.Влажность в помещении, где пускаются пузыри должна быть высокая (чем больше, тем дольше срок жизни пузырей).

5. Ну это, в качестве предположения- добавьте в раствор стеариновой кислоты (немного).

Минимальный рецепт
  • 1 литр дестиллированной воды и 100 мл моющего средства (лучше всего Fairy или Bingo);
  • Стабильные пузыри — 1 литр дестиллированной воды, 75 мл нейтрального мыла (?- сама не знаю какое это), 50 г сахара, 2,5 г обойного клея.
  • Большие пузыри — 1 литр дестиллированной воды, 150 мл глицерина, 300-400 мл шампуня.
  • Для пузырей без слез — 60 мл детского шампуня, 200 мл воды, 3 столовые ложки маисового сиропа (Лингва переводит это как кукурузная патока).
  • Монстрозные пузыри — 1,5 л воды, 200 мл маисового сиропа, 450 мл моющего средства для посуды. Тщательно перемешав, дать постоять не менее 4-х часов.
  • Сладкие пузыри — 3/4 литра дистиллированной воды, 70 г сахарной пудры, 1/4 литра моющего средства для посуды, 1 столовая ложка глицерина. Сначала растворить в воде сахар, потом ввести моющее средство и глицерин. После тщательного перемешивания оставить в покое не менее чем на ночь.
  • Смешивают пену для ванны с водой (проверено на пене “Саmеy”): 2/3 пузырька пены, 1/3 воды. Пузыри выдуваются очень схожие с пузырями из покупного раствора.Если добавить в эту смесь глицерина около 1/3 полученного раствора, то пузыри прочнее получаются. Пробовала растворы шампуня, мыла, моющих средств, но лучший эффект с пеной.
  • Около 50 мл. обычного прозрачного геля для душа; столько же воды; и, внимание! половина чайной ложки сахара.Сахар творит настоящие чудеса! С их помощью пузырей за один «продув» получается не 3-5 штук, а какое-то нереальное количество штук, если, конечно, не больше.

Выдувают пузырь так: 

окунув трубочку в раствор и держа ее отвесно, так чтобы на конце образовалась пленка жидкости, осторожно дуют в нее. Так как пузырь наполняется при этом теплым воздухом наших легких, который легче окружающего комнатного воздуха, то выдутый пузырь тотчас же поднимается вверх. 
Если удастся сразу выдуть пузырь в 10 см диаметром, то раствор годен; в противном случае прибавляют в жидкость еще мыла, до тех пор, пока можно будет выдувать пузыри указанного размера. Но этого испытания мало. Выдув пузырь, обмакивают палец в мыльный раствор и стараются пузырь проткнуть; если он не лопнет, можно приступить к опытам; если же пузырь не выдержит, надо прибавить еще немного мыла.
Производить опыты нужно медленно, осторожно, спокойно. Освещение должно быть, по возможности, яркое: иначе пузыри не покажут своих радужных переливов. Вот несколько занимательных опытов с пузырями.

ПУЗЫРИ


Мыльный пузырь вокруг цветка.

В тарелку или на поднос наливают мыльного раствора настолько, чтобы дно тарелки было покрыто слоем в 2-3 мм вышины; в середину кладут цветок или вазочку и накрывают стеклянной воронкой. Затем, медленно поднимая воронку, дуют в ее узкую трубочку — образуется мыльный пузырь; когда же этот пузырь достигнет достаточных размеров, наклоняют воронку, высвобождая из-под нее пузырь. Тогда цветок окажется лежащим под прозрачным полукруглым колпаком из мыльной пленки, переливающейся всеми цветами радуга. Вместо цветка можно взять статуэтку, увенчав ее голову мыльным пузырьком. Для этого необходимо предварительно капнуть на голову статуэтки немного раствора; а затем, когда большой пузырь уже выдут, проткнуть его и выдуть внутри его маленький. 

Несколько пузырей друг в друге. 

Из воронки, употребленной для описанного выше опыта, выдувают большой мыльный пузырь. Затем совершенно погружают соломинку в мыльный раствор так, чтобы только кончик ее, который придется взять в рот, остался сухим, и просовывают ее осторожно через стену первого пузыря до центра; медленно вытягивая затем соломинку обратно, не довода ее, однако, до края, выдувают второй пузырь, заключенный в первом, в нем — третий, четвертый и т.д.

Очень интересно выдувать мыльные пузыри зимой на улице.

При температуре -7 градусов пузырь может замёрзнуть. Для этого на него сверху нужно положить снежинку или аккуратно опустить пузырь на снег. Если пускать мыльные пузыри только из чистой воды (без примеси глицерина) зимой на улице, то они покроются узорами, похожими на те, что бывают от мороза на окнах. Подобный трюк требует немало усилий и стараний, но он того стоит, поверьте!  

Пузыри при свечах

Приобретите специальные плавающие свечи, налейте в ванную воды, поместите туда зажженные свечи, выключите свет и попускайте мыльные пузыри. Уверяю вас, более красивое зрелище трудно увидеть. А какая релаксация!

НАДУВАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА


Простейшая проволочная петля.

Берёте отрезок тонкого но жесткого провода и формируете на одном из его концов петлю приблизительно 4 см. в диаметре. Для использования, окунаете петлю в раствор и мягко дуете. 

Коктейльные соломки дают неплохой результат.

Эффект будет лучше, если сделать на одном из концов 4 коротких разреза (примерно 3см) и развести их в разные стороны, как ромашку. 

Петля для пузырей-гигантов.

Продеваете сквозь две длинные и прочные соломинки резинку (венгерку) длиной в четыре раза больше, чем длина трубочки и связываете её в кольцо. Для использования опускаете смыкающиеся трубочки в раствор, медленно разводите до натяжения резинки и осторожно вынимаете. Думаю, вам понадобятся сильные лёгкие, чтобы выдуть такой пузырь. Я бы посоветовал ставить это кольцо перпендикулярно ветру, и пусть он делает всю работу! 

Две палочки, между которыми привязана веревка таким образом, чтобы она образовывала треугольник.

Надувать пузыри лучше всего на улице в безветренную погоду (или со слабым ветерком). Опустите надувательное устройство в раствор, затем поднимите его и начните отходить назад. Образовавшийся поток воздуха надует пузырь.

Существует ещё целая гора различных приспособления для запуска пузырей

— трубы, вершины от пластмассовых бутылок, петли, сформированные большим и указательным пальцеми. Экспериментируйте! 

ПРИРОДА МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ


Цвета

Мыльный пузырь — это слой мыла на внешней стороне, слой молекул воды в середине и слой мыла на внутренней части. Свет отражает от первого и второго слоя мыла. Волны света смешиваются, добавляя или вычитая частоты друг друга. Эта смесь и образует различные сочетания цветов.
А случайная распределённость цветов обусловлена различной толщиной слоёв мыла в разных местах пузыря. 

Форма

Мыльные пузыри — упругое вещество, поэтому содержа в себе некоторый инородный объём (воздух), оно старается принять форму, имеющую наименьшую площадь поверхности при наибольшем объёме. Такими свойствами обладает шар. Вот почему мыльные пузыри выглядят как почти правильные сферы.

ССЫЛКИ

  • В википедии

Первый рецепт — самые обычные мыльные пузыри.
  Состав:
  1/3 чашки детского шампуня без слез, 1/4 чашки воды, 2 чайных ложки сахара, 1 капля пищевого красителя.

Тягучие мыльные пузыри
  Состав:
  1/4 чашки жидкости для мытья посуды, 1/4 чашки глицерина (из аптеки), 3/4 чашки воды, 1 столовая ложка сахара.

Еще один совет:
  Пузыри можно выдувать с помощью любой пенящейся жидкости… но лучше всего подходит обыкновенное хозяйственное мыло. Его нужно мелко настрогать, растворить в горячей воде (можно даже очень сильно разогреть для этого)
  Примерные пропорции таковы — 10 частей воды к 1 части мыла.
  Время жизни пузыря зависит от того, как долго он будет оставаться влажным. Глицерин отлично замедляет срок высыхания. так же работает и раствор сахара с желатином. Решение с глицерином лучше, но сахар и желатин не такие дорогие и всегда есть у нас дома. Пропорции такие -глицерина добавляют от 1/5 до 1/3 частей по отношению к объёму мыльной смеси. Либо 1/4 части раствора сахара с желатином. Самая лучшая смесь для очень больших пузырей — 2 части мыла, 4 части глицерина и 1 часть сиропа, разведённые в 8 частях воды.
  Для выдувания мыльных пузырей подойдут коктейльные соломки. Сделайте на одном из концов 4 коротких разреза и разведите их в разные стороны, как лепестки у цветка.

ИСТОЧНИК:

Насобирала в Интернете

Рубрика Выпечка
SuNnYGiRl
SuNnYGiRl
Ростов-на-Дону
429456

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
эльвира
эльвира
Уфа

Если применить в детском мероприятии применить мыльные пузыри, то дети будут в восторге от них. Здесь много рецептов приготовления растворов. Не знала, что глицерин придаёт упругость пузырям. Надо будет обязательно попробовать один из рецептов. я ещё прочитала на детском сайте «ЁжикЁжик», что предварительно надо 12 часов подержать этот раствор в холодильнике, так пузыри будут прочнее.

Пожаловаться
Анна
Анна
Камбарка
спасибо за инфо! сын обожает мыльные пузыри!