диарея у мамы при ГВ

извиняюсь за интимность, девочки, но мучаюсь от диареи((((уже как с недели полторы очень часто в туалет бегаюпорой живот болит очень-очень сильно. Мы полностью на ГВ. Иногда грешу на продукты, что в течении дня часто кушала (например, орехи, гречка...) Что можно принять экстренно? или пить некоторое время, чтоб этот кошмар прекратился? но и чтоб ребенку не во вред, конечно же. Боюсь уже на прогулку с малышкой  выйтивдруг прихватит опять((((

♥Надежда♥
♥Надежда♥
Нерюнгри
06736444

Комментарии

Ответ эксперта
30 ноября -0001

Несмотря на то, что обычно кормящие женщины стараются беречь свое здоровье, порой им все равно не удается избежать заболеваний.
Расстройство пищеварения– проблема достаточно частая. Большинство людей время от времени сталкивается с теми или иными нарушениями стула. Но если с запорами все примерно понятно, то при диарее бывает сложно разобраться, насколько серьезна возникшая проблема. Ведь понос может возникнуть и при погрешности в питании, и при тяжелом инфекционном заболевании.
На что же ориентироваться?
В первую очередь, конечно же, нужно ориентироваться на свое состояние. Если на фоне диареи повышается температура, появляются симптомы интоксикации (слабость, сонливость, головная боль, тошнота и потеря аппетита), или даже возникает рвота, вероятнее всего, речь пойдет об острой кишечной инфекции. Определять вирусной она природы или бактериальной будет уже врач. В такой ситуации нельзя медлить с обращением к специалисту, так как потребуется срочное лечение.
На чем будет базироваться лечение в такой ситуации?
Самое главное – это восстановить потерянный объем жидкости. Этого можно добиться дробным частым питьем солевых растворов. Также обязательно назначаются энтеросорбенты. В случае подтверждения бактериальной природы заболевания, обязательно будет назначен курс антибиотиков, который очень важно провести до конца, чтобы избежать формирования бактерионосительства. Современная фармакология предлагает несколько групп антибактериальных препаратов, разрешенных к применению у кормящих мам. Для лечения кишечной инфекции подойдут препараты цефалоспоринового ряда. При их назначении прерывать лактацию нет необходимости, однако нужно быть готовым к тому, что у малыша, с большой вероятностью, нарушится микробный пейзаж кишечника. Будет угнетен рост молочнокислых бактерий, так необходимых для нормального пищеварения, и будет усилен рост условно-патогенных микроорганизмов. Это чревато развитием поносов или запоров, вздутия живота, колик, частых срыгиваний и выраженного беспокойства крохи. Безусловно, содержащиеся в грудном молоке бактерии, частично решат эту проблему, но не полностью. В такой ситуации обязательно нужно проконсультироваться с педиатром на предмет назначения биопрепаратов, восстанавливающих нормальную микрофлору кишечника, и начинать их давать, не дожидаясь негативных последствий.
Принимать решение о продолжении или приостановке ГВ будет сама женщина с учетом мнения наблюдающего ее специалиста. В ряде случаев целесообразна приостановка ГВ во избежание заражения малыша или еще большего утяжеления состояния матери.
Если диарея не сопровождается ухудшением общего состояния (сохранен аппетит, нет слабости и повышения температуры), то можно задуматься о погрешностях в питании. В этом случае рекомендуется строгая диета (исключаются все фрукты и овощи, а также все молочные продукты, сохраняются рис, греча, отварной картофель, отварное яйцо, отварное постное мясо, бездрожжевые сухарики), назначается обильное питье солевых растворов, энтеросорбенты. При болях в животе возможен прием спазмолитиков.
Если нежелательные симптомы сохраняются в течение нескольких дней обязательно нужно проконсультироваться с терапевтом.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Karina
Karina
Москва

Что можно выпить?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Арсений
13 лет
Егор
15 лет
Агата
5 лет
Герман
4 года
Апатиты

Смекту, уголь, энтерозгель

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Борис
4 года
Новосибирск

полисорб, смекта, энторосгель, хоть уголь, это всё не всасывается

Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Уже третий день у дочи аж выливается все за подгузник, а сегодня ночью чуть ли не каждый час меняла одежду, вся спинка мокрая! Врач смотрела 5 дней назад (когда делали акдс), намека на зубы нет. Я питаюсь как обычно, мы на гв. Что происходит?
Пожаловаться
Аццццкая
Аццццкая
Армавир
лекарства ей ни какие не давали? 
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Аццццкая 
Вообще ничего не давали, только молоко и водичку(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Счастье
11 лет
Владивосток
Попоите смектой, если не поможет, вызывайте врача.
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Ольга 
Я не знаю как в Германии называется смекта, и есть ли она тут вообще. В любом случае, аптеки и врачи в сб и вс отдыхают!
Пожаловаться
Елена
Елена
Эльдар
11 лет
Гуммерсбах
не знаю у нас ничего подобного нет, хотя руки тянет в рот и ждёт с нетерпением зубы, похоже на понос, врач мне говорила что на гв поноса быть не должно, надо к врачу…
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Елена 
Врач в выходные не работает.
Пожаловаться
Елена
Елена
Эльдар
11 лет
Гуммерсбах
в больнице " kinderstation", или подождать, у нас было в 2 месяца я в аптеке
«ORALPÄDON», на следующий день, стало лучше
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Елена 
Сколько ждать некритично? Поносик уже 3 дня, но сегодня ночью был апофеоз просто!
Про аптеку не поняла, это название препарата?
Пожаловаться
Елена
Елена
Эльдар
11 лет
Гуммерсбах
да я не дописала, ORALPÄDON взяла, тоже ночью по 4 памперса меняла, от девочки старшей ему перешло, так как до 6-ти месяцев особо ничего и не дашь, то сказали пить вот этот ORALPÄDON и кормить, ну и прошло ,,
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Елена 
Это гомеопатия? Что за препарат, по рецепту?
Пожаловаться
Елена
Елена
Эльдар
11 лет
Гуммерсбах
на пачке стоит «Elektrolyt-Glukose-Mischung bei Durchfallerkrankungen», была у врача с 2-х месячным ребёнком сказала, мол понос у него где то тоже так дня три, ну она сказала что при гв наоборот в роди бы как,,, я понимаю что такое сходить после кормления, и понос,,, говорю как помочь ребёнку, ну она сказала так как до года ничего особого нельзя, выписала мне этот Oralpädon, я даже как то не серьёзно к нему отнеслась, но уже на следующий день стал заметно реже ходить, а потом всё и нормализовалось…
Пожаловаться
Елена
Елена
Эльдар
11 лет
Гуммерсбах
нам три прививки сделали уже, поноса ни при какой не было,,,
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Елена 
На первую прививку у нас не было такой реакции. Сейчас думаю на собачку нашу- могла лизнуть под шумок, он у нас любвеобильный.
Пожаловаться
Евгешка
Евгешка
Советская Гавань
походу у вас реакция на прививку такая, я б смекту ребенку дала на вашем месте.и вообще вызов сделать надо педиатра, пусть посмотрит
Пожаловаться
Елена
Елена
Эльдар
11 лет
Гуммерсбах
Евгешка 
смекта в германии — тоже смекта=????
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Евгешка 
Здесь не вызывают врачей, к сожалению. В выходные работают только отделения неотложки при больницах, где обычно дают совета ждать понедельника и идти к своему врачу..
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Евгешка 
Насчет смекты тоже не знаю!
Пожаловаться
Ann
Ann
Мю́нхен
едь в больницу. если будет обезводивание почки умрут. с малышами в больнице хорошо вохятся. никуда тебя не пошлют ждать до понедельника! аптеки по субботам и воскресеньям работают. но не все. еще есть bereitschaft. она есть в любом городе. они тоже врачи и дежурят всегда. в любое время суток. не жди.
besser einmal zu viel, als einmal zu weinig...
если ты застрахована в TK, то у них там есть Ärztezentrum. они круглосуточно отвечают по телефону на твои вопросы. уж лучше у специалиста спросить, чем вот так на форуме...
не давай никакую смекту. ты же не знаешь почему у ребенка такое.
если есть проблемы с поиском аптеки и врача, напиши в личку. я тебе помогу найти.
поправляйтесь:)
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Ann 
Мы застрахованы в АОК.
Я просто не хочу довериться фармацевту из аптеки, которому нужно сплавить свой какой-то препарат, уже нарывалась на такое. А в отделении скорой помощи именно так и было со мной при беременности, 20-летние «врачи» разводили руками и советовали ждать понедельника.
Если поносик- это настолько серьезно, лучше конечно перебдеть, согласна! Хотела тут убедиться, что это не обычная реакция на АКДС.
Пожаловаться
Ann
Ann
Мю́нхен
тут тебе никто не скажет, реакция это на АКДС или нет. надо к врачу идти. а понос у ребеночка маленького — это очень опасно!
вот, смотри, у АОК тоже есть врачи 
звони туда и спрашивай. тебе нужна будет твоя страховочная карточка. они будут номер сначала спрашивать, а потом на вопросы отвечать.

Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Ann 
Спасибо, сейчас позвоним!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Счастье
11 лет
Владивосток
Ann 
Насчет смекты — вы категорически не правы, если её у вас нет в продаже — это одно, а что это идеальный абсорбент и его дают у нас даже недельным деткам по назначению врача, от него даже легкая желтушка новорожденных проходит. Если это отравление то смекта его отлично снимает, а вот если нет, то тогда действительно надо просто вызывать неотложку или самому ехать к врачу.
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Ann 
К сожалению, в этом сервисе связь односторонняя, нужно ждать, пока тебе ответят на заявку и перезвонят оттуда(
Анна, а у вас есть на примете врачи в нашем городе? Если честно, наша педиатр совсем не внушает доверия, даже уверена, что скажет завтра, что все нормально и само пройдет.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Счастье
11 лет
Владивосток
Так вот, аналог смекты в Германии — это Colina Spezial.

Smecta in Deutschland heisst Colina Spezial.

Smecta (with the main component Diosmectite) in Germany is sold under the name of Colina Spezial.
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Ольга 
Да, я помню, в России смектой лечились в любом возрасте. Просто тут ее не знала как найти, все лекарства другие, привычных не видно.
Надо обязательно купить ее, спасибо, что подсказали как называется!
Пожаловаться
Veronica
Veronica
Минск
нифуроксазид-средсво для маленьих детей от кишечных инфекций, если понос уже три дня-то просто несварение не может быть, это кишечная инфекция
Пожаловаться
Ася
Ася
Кёльн
Veronica 
Не слышала такого названия, это лекарство, гомеопатия?
Пожаловаться
Veronica
Veronica
Минск
нет, это не гомеопатия, это лекарство такое, хотя не знаю будет ли в германии, прогуглите, но оно хорошее, как раз для детишек с рождения   при кишеч. инфекциях
Пожаловаться
Elena
Elena
Саратов

Девочки, что то моя сегодня жидко какает и часто, уже поменяла 3 памперс, настроение вроде не плохое у ребенка…
Хочу сегодня подавать смекту, уде один раз развела (но я разводила как до этого педиатр говорила на кончике ложки (но я добавила чуть чуть побольше) и 25 мл воды… Сейчас вот она выпила
Но я боюсь это не правильно, в инструкции написано пакетик на два раза но вот не написано сколько воды то добавлять??
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория
5 лет
Саратов

Когда в больнице лежали пакет на 50 мл воды разводили

Пожаловаться
Elena
Elena
Саратов
Ирина 

Один пакет в день пили?

Пожаловаться
milkyway
milkyway
Пермь

60мл воды на пакетик смекты и пить в течении дня, нам так врач говорила. И бактерии приписывала /

Пожаловаться
Elentheone
Elentheone
Саратов

Было на подобии. Один пакет делила на три части и разводила каждую по 50 мл воды, давала из ложки, постоянно помешивая раствор, так как смекта оседает. За один день(один пакет) все прошло

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
СыночекМладший
7 лет
Саратов

Ой, мы столько всего перепробовали. Вы начните сначала с полисорба, от смекты у нас сильно живот болел, разводила на 50мл один пакетик и давала в течении дня. А лучше конечно сдать анализы, мы до 4,5 мес мучались этим жидким стулом, сдали анализы стали пить бактерии и все наладилось через 2 дня! Выздоравливайте!

Пожаловаться
Elena
Elena
Саратов
Юляшка 

Спасибочки

Пожаловаться
Юля
Юля
Саратов

У нас на пакетике было все написано! А почему понос? Я неделю мучала ребёнка минутами и энтеросгелями, а оказались зубы! Пакетик на 100 мл воды и в течение дня 3-4 раза все дать ребёнку, вы смекту купите специальную для ребёнка, а не обычную!

Пожаловаться
Ann Kuznetsova
Ann Kuznetsova
Одесса

Смекту вообще не бойтесь давать, она как входит так и выходит, вообще для ребенка не опасна, как и эспумизан

Пожаловаться
Elena
Elena
Саратов
Ann Kuznetsova 

Спасибочки за информацию ?

Пожаловаться
Ann Kuznetsova
Ann Kuznetsova
Одесса

Пожалуйста)) Нам врач, кстати, прописывала пакетик смекты растягивать на сутки, давать по чуть-чуть между кормлениями

Пожаловаться
Викторрия
Викторрия
Солнышко
2 года
Красноярск

Пакет на 60 мл воды и это разделить на 3 приема

Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Саратов

Мы пол пакета в день пили, на 25 мл разводила и на 3 раза делила ей. Врач так сказала.

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana

В инструкции написано воды 50 мл. Читайте внимательно. И дать одну треть за раз.

Пожаловаться
Elena
Elena
Саратов
Tatyana 

Я инструкцию десять раз посмотрела, не написано в ней о воде.

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana

Странно. В моей написано. Может разные производители. Мне терапевт сказала развести по инструкции и дать 1/3. По инструкции это пачку на 50 мл воды.




Пожаловаться
Аманда
Аманда

Ничего не понимаю, пью лоперамид и стопдиар, и все равно понос, врачи говорят, это такой вирус, но мне от этого не легче. Теперь, видимо, с барьерным рифом нельзя расставаться — стоит без него походить, как какой-нибудь вирус да подхватишь, кишат они вокруг, что ли...

Пожаловаться
Ника
Ника
Артём
9 лет
Москва
Возможен понос кормящей мамы на нервной почве. Он прекращается во время сна и усиливается при стрессе. А стрессов у нас выше крыши! Помогают в данном случае успокоительные средства. А так: Смекта, Лактофильтрум, Регион, уголь, рис, мятный настой. Можно разовое попробовать ложку Энтерофурила — его при гв можно с осторожностью, если доказана бактериальная природа диареи. (Его можно и малюткам с месяца) Правда детям он быстрее помогает, чем взрослым, так что за 1-2 приема может особо и не подействовать.
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
А мне вот не помог не линекс, не смекта, не уголь! Что делать, чего выпить можно? уже мес мучаюсь!
Пожаловаться
Инна Баранова
Инна Баранова
Максимилиан
11 лет
Алматы
а вы при поносе кормили?
Пожаловаться
♥Надежда♥
♥Надежда♥
Нерюнгри

кормила всегда, и при поносе и при температуре и при болезни))))у дочки все нормик было!!!




Пожаловаться
Диана Салахова
Диана Салахова
Уфа
Надежда, у меня та же проблема назрела неожидано((( хочу спросить помог ли курс линекса или к доктору пришдось бежать?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
16 лет
Дара
9 лет
Сидней
здоровья! :)
Пожаловаться
♥Надежда♥
♥Надежда♥
Нерюнгри
спасибо! оно ух как не помешает
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
16 лет
Дара
9 лет
Сидней
активированный уголь + смекта. ещё чёрный чай без сахара натощак.
Пожаловаться
♥Надежда♥
♥Надежда♥
Нерюнгри
попробую. про чай совсем и забыла)))))
Пожаловаться
Мила
Мила
Злата
6 лет
Улан-Удэ
смекта
Пожаловаться
♥Надежда♥
♥Надежда♥
Нерюнгри
её, я так поняла, однократно можно?
Пожаловаться
Мила
Мила
Злата
6 лет
Улан-Удэ
можно
Пожаловаться
♥Надежда♥
♥Надежда♥
Нерюнгри
спасибо)))
Пожаловаться
Мила
Мила
Злата
6 лет
Улан-Удэ
я ребенку ее давала, когда нам 3 мес. было
Пожаловаться
♥Надежда♥
♥Надежда♥
Нерюнгри
оу)даже и ребенку можно?! буду знать!
Пожаловаться
Мила
Мила
Злата
6 лет
Улан-Удэ
нас она от коликов спасала
Пожаловаться
♥Надежда♥
♥Надежда♥
Нерюнгри
Пожаловаться
Вера Власова
Вера Власова
Екатеринбург
Полисорп ))) одна столовая ложка на пол стакана воды теплой. И все пройдет если через час снова понос, то повторить еще раз. Мы тоже полностью на га. Я пила! Очень помог)))