готовлюсь стать мамой=)))полезная статья для будущих мам.все ясно и понятно.

Когда только-только у молодой мамочки появляется ребенок, она часто задает этот вопрос – почему ребенок плачет? Потому как бывают ситуации, в которых ребенок плачет, и, казалось бы, на это совершенно нет никаких причин! В этом случае мамочки бегут на форумы, на вопросы-ответы, и начинают спрашивать у всех подряд – почему ребенок плачет? Уж вроде бы я все правильно делаю, может, он нездоров? Может что-то не так? И начинаются волнения, нервы и догадки. Подумайте сами, как совершенно чужие люди могут сказать, почему плачет именно ваш ребенок? Мы попробуем дать ответ на вопрос, почему и в каких ситуациях плачет ребенок.

Начнем с самого начала. Дети, когда они только-только появляются на свет, первым делом кричат. Они не просто так начинают кричать, а потому как, во-первых – получили стресс, а во-вторых – так они прочищают все свои пути для дыхания. Ребеночек, находясь у мамочки в животике, чувствует там себя в полной безопасности. А тут он вдруг оказался не там, где все время был! Конечно же, он будет кричать! Но он именно кричит, а не плачет. Когда ребенок плачет, из глаз текут слезы, как и у взрослых. А когда кричит – слез нет.

Но вот, он уже около своей мамочки, сладко спит прямо у нее на ручках. И вдруг раздается душераздирающий крик малыша! Что же это? Что же делать? Почему он кричит? Пожалуй, это единственный самый простой ответ на вопрос – от голода. Ребенок чаще всего кричит именно от голода. Если он находится на искусственном вскармливании, покормите его, приготовив смесь. Если же вы счастливая мама, которая кормит своего малыша грудным молоком – приложите к груди. После кормления ребенку необходимо сменить подгузник или памперс. Дети еще часто плачут (а точнее кричат) именно от того, что им некомфортно. Да и представьте себе, каково это лежать в памперсе с какашечкой! Как тут не кричать? Конечно же, если бы ребенок мог разговаривать, он бы сказал вам – я покакал. Или – я голоден. Но так как, ни разговаривать, ни как-то иначе намекать на не очень комфортное состояние младенцы не могут – они просто кричат.



Итак, запомните – дети кричат, когда они голодны, и когда им некомфортно в памперсе (про опрелости тоже не стоит забывать). Именно так нужно реагировать на крик ребенка. Но что если ребенок сыт, и сух, и кожа его попки светлая и не воспаленная? А, тем не менее, он кричит? Что тогда?

В этом случае у ребенка могут быть газы и колики. Уже с самого рождения мамочки могут столкнуться с такой проблемой. Поэтому, рекомендуют носить ребенка в вертикальном положении, чтобы он срыгивал лишнюю пищу. Но это не единственная мера в борьбе с газами и коликами. Случается, что ребенок кричит, и кричит, вы его носите, носите – а он, все равно кричит. Возьмите полотенце и нагрейте его утюгом, так, чтобы оно не было горячим. Чтобы это полотенце вы могли поставить малышу на животик. Это самый эффективный способ избавится от газов и колик. Правда, лучше если займутся этим двое – мама носит малыша на руках, а папа нагревает утюгом полотенце (или простынку, пеленку).

Конечно же, от колик в наше время есть масса средств. Но, к сожалению, они не безопасны. Врачи могут уверять, что нет ничего плохого в таких препаратах. Но бывают среди мамочек случаи, когда самые проверенные временем медикаменты вызывают у детей аллергическую реакцию.

Можно давать ребенку укропную воду, купленную в детской аптеке. Эта вода готовится по специальному рецепту, для деток, из семян укропа. У нее есть свои дозы для детей, срок годности, и способ хранения. Более того, следует исключить из рациона ребенка пищу, вызывающую колики. Может, стоит сменить смесь. А если вы кормите грудью – пересмотрите свой рацион питания.

Но газики, колики – не единственная причина, почему плачет ребенок. Все же, мы выяснили теперь три основные причины – голод, подгузник, газики-колики.

Вы должны понять одно – дети плачут тогда, когда им что-то нужно. Они кричат – дети не могут сказать вам, или позвать вас как-то иначе, чем криком. Крик для малышей – это как язык общения для нас с вами.

Почему плачет ребенок – причин может быть много. Он может чего-то испугаться, и вы на самом деле, никогда не догадаетесь, чего именно он испугался. Ребенка может что-то укусить – даже безобидный комарик, и зуд будет беспокоить его. Конечно же, в таком случае ребенок будет плакать. А еще есть зубы.

Зубы – это вообще отдельный разговор. Примерно с трех месяцев они уже могут начать беспокоить ребенка. Это не значит, что ребенок скоро будет блистать своим первым зубом. Это значит, что зубы у него начинают расти. А, как известно, когда зубы растут, человек испытывает боль – ведь они проходят через мягкие ткани десны.

Зубы могут беспокоить ребенка неделю, а порой и дольше. Но есть некоторые признаки, по которым вы можете определить, что ребенка беспокоят именно зубы. Если вы кормите малыша грудью, он наверняка будет ее прикусывать деснами, или брать слишком сильно. То же малыш будет делать и с бутылочкой. Теперь он старается все утащить в рот, и как бы грызет – ребенок чешет свои десны.

Существуют специальные средства для снятия болей с десен – но они на спирту. Практически все. И опять же, никто не даст гарантии, что именно у вашего ребенка не случится аллергии. Наши мамы-папы, бабушки-дедушки никакими гелями не пользовались. Они не травили детишек химией, последствия которой подчас могут проявиться спустя многие годы. С другой стороны – выбор всегда остается за вами. Так как родители вы, а не кто-то другой.

Бывает, что ребенок сильно плачет и по другим причинам. К примеру, у него может болеть голова из-за повышенного внутричерепного давления. При этом выпирает наружу родничок – следует обратиться к доктору. Еще один признак повышенного внутричерепного давления – глаза «на выкате». То есть у ребенка белое глазное яблоко видно и над зрачком. Важно во время обратится к доктору, и назначить лечение. Часто повышенное внутричерепное давление бывает при кесаревом сечении.

Ребенок плачет – мама беспокоится. Потому как кто же, если не мама поймет, успокоит и поможет своему малышу! Случается, что мама на интуитивном уровне чувствует и узнает то, что не признают даже врачи. Мамочки – доверьтесь своему материнскому инстинкту. И если вы подозреваете, что ребенок как-то не так реагирует на что либо, знайте – скорее всего, так и есть. Даже если весь мир говорит иначе. Потому как мама и ребенок, и после родов – одно целое. И почему плачет ребенок, вы можете просто прочувствовать – главное прислушаться и захотеть понять!

Женечка
Женечка
Полина
9 лет
Кемерово
005102

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества