Почему появляется белый налет на половых губах и как его лечить

4281
10
4
Белый налет на половых губах может являться как нормой, так и патологией. Чтобы знать, нужно ли устранять такое явление, важно обращать внимание на характер выделений, а также присутствие других характерных для различных заболеваний симптомов.

Естественные причины появления налета

Белый налет на половых губах может появляться при отсутствии у женщины каких-либо проблем со здоровьем. Однако в таком случае бели выделяются в небольшом количестве и имеют жидкую или густую слизистую консистенцию. Неприятные запахи или какие-либо оттенки у налета отсутствуют. Такие выделения относятся к естественной реакции организма на физическую активность или изменения гормонального фона.

белый налет на половых губах

Белый налет на половых губах может быть как нормой, так и симптомом патологии

К естественным факторам, способствующим появлению белого налета на половых губах, относятся:

  • Половое созревание. В возрасте 11–16 лет происходит гормональная перестройка организма. В это время тело девочки готовится к началу менструаций и появляются заметные белые выделения из влагалища. Обычно они имеют густую слизистую консистенцию. С началом менструаций количество таких выделений снижается.
  • Выделение секрета сальных желез, смешивающегося с отмершей эпителиальной тканью. Такие выделения называются смегмой. Они могут появляться вокруг клитора и на складках половых губ как у новорожденных девочек, так и у взрослых девушек и женщин. Основной причиной их возникновения считается недостаточно качественная интимная гигиена, а также индивидуальные особенности организма, при которых сальные железы вырабатывают большое количество секрета. Изредка такие выделения могут приобретать слегка кисловатый запах.
  • Беременность. Из-за увеличения количества прогестерона у будущих мам значительно увеличивается объем выделяемого вагинального секрета. Наибольшее количество слизи выделяется в течение первого триместра беременности.
  • Начало половой жизни. Этот естественный процесс сопровождается гормональной перестройкой организма, а также контактом с микрофлорой половых органов партнера. Такое явление проходит самостоятельно в короткие сроки.

В редких случаях причины белых выделений кроются в дефиците витаминов Е, РР и А.

Налет как симптом заболевания

В тех случаях, когда белый налет на половых губах является симптомом присутствующего в организме заболевания, патология сопровождается еще несколькими признаками. К ним относится:

  • зуд наружных половых органов и влагалища;
  • чувство жжения на входе во влагалище;
  • появление боли при мочеиспускании, а также при половом контакте;
  • покраснение и увеличение в размерах клитора и половых губ;
  • появление резкого специфического запаха от выделений;
  • сухость слизистой оболочки влагалища.

В некоторых случаях женщина испытывает дискомфорт даже во время ходьбы, а также когда сидит, носит облегающую одежду.

Чаще всего нездоровыми причинами появления белого налета на половых органах становятся такие заболевания:

Молочница характеризуется появлением особых влагалищных выделений, по консистенции напоминающих творог и имеющих кисловатый молочный запах. Инфекция развивается в результате роста грибков рода Candida. Их активизация возможна из-за длительного приема антибиотиков, пребывания в состоянии стресса, а также хронических заболеваний. Кандидоз нередко возникает у беременных. Этому способствует гормональная перестройка организма.

Генитальная герпесная инфекция передается от переносчика к здоровому человеку половым путем. При этом характер полового контакта не имеет значения. В начале развития патологии на половых губах образуются плотные пузырьки, наполненные прозрачной или слегка мутноватой жидкостью. Они часто болезненны и вызывают сильный дискомфорт в виде зуда и покалывания. Спустя несколько дней пузырьки лопаются и на их месте образуются небольшие язвы. Эти ранки покрываются белым налетом, который присутствует на них до полного заживления кожи. В большинстве случаев патология поражает наружные половые органы. Однако возможны также поражения слизистой влагалища и цервикального канала.

Вульвовагинит представляет собой инфекционное заболевание, вызванное микроорганизмами:

  • стрептококками;
  • гонококками;
  • стафилококками.

Очень часто это заболевание возникает на фоне приема антибиотиков, повреждения слизистой половых органов или при трихомониазе, гонорее или хламидиозе. При наличии половой инфекции бели становятся пенистыми и обильными. Налет имеет неприятный запах тухлой рыбы. Помимо этого женщина часто испытывает дискомфорт, переходящий в боль, во время мочеиспускания и полового контакта.

Лечение

Чем лечить появившиеся на половых органах бели, может определить только врач. При этом терапия обязательно должна устранять основную причину появления налета. В том случае, когда выделения возникают по естественным причинам, женщине достаточно лишь скорректировать свою личную гигиену. Нужно отказаться от мыла и интимных гелей с отдушками и красителями. Подмываться желательно два раза в день.

зуд

Зуд в области половых губ – частый симптом молочницы

Если бели появляются на фоне кандидоза, лечить проблему нужно будет с помощью антимикотических препаратов на основе флуконазола или итраконазола. Обязательно применяются свечи для восстановления здоровой микрофлоры влагалища.

Для лечения генитального герпеса используются такие средства:

  • противовирусные кремы, свечи и мази на основе ацикловира;
  • иммуномодуляторы для укрепления иммунной защиты организма.

При лечении герпесной инфекции дополнительно могут назначаться витаминные комплексы.

При наличии половых инфекций лечение обязательно будет включать в себя антибиотики, применение свечей для восстановления влагалищной микрофлоры и иммуномодуляторы. В отдельных случаях, если у женщины наблюдается сильный зуд, врач дополнительно может назначить прием антигистаминных средств.

На протяжении всего срока проведения терапии половые контакты должны быть исключены. При обнаружении инфекций лечение от них назначается и половому партнеру.

Читайте также: методы лечения хронической молочницы

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
10
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 4
Акмарал

Белый налет на половых губах у новорожденных? их нужно смывать или оставитт?
Гость

Я замечаю налет смегмы только лишь во второй фазе после овуляции. В первой фазе его никогда нет! Моюсь я во всех фазах цикла всегда дважды в день. Думаю, что это реакция органищма на какие-то гормональные перестройки после овуляции. Ни зуда, ни ждения нет. Инфекций и зппп тоже нет! Выделений из влагалища тоже нет. Налет именно бело-жировой со слабым запахом кисловатым, елеуловимым.

Загрузить еще