Если Вы решили, что у Вашего ребенка аутизм или он нетакой, как все...

Итак, пост про подозрения на аутизм я писала в 10 месяцев. А учитывая, что у нас ребь недоношенный, фактически 9 и теперь я понимаю, что это весьма глупо. Теперь глядя на детей до года я понимаю, что это  совсем ляльки, ну и чего с них взять?))) 

Я вообще думала, что я одна такая… НО… я получила более 50 сообщений о том, как мамочки переживают, волнуются. мне писали даже мамочки полугодовасиков 🙄 я долгое время не была на сайте, просто так случилось, поэтому мало кому смогла ответить.

Итак, тьфу-тьфу-тьфу, ребенок ОБЫЧНЫЙ. Сейчас ему 5 лет.

какие есть проблемы? заикание. но не истинное, а когда волнуется начинает а-кать и э-кать… Не очень приятно( Были недавно у невролога, с ней он не волновался, так что заикание нам не признали. у кого было также скажите прошло ли? Думаем зимой обратиться к логопеду, есть впечатление, что он забывает как какие-то звуки говорить и долго не может сформулировать. так пока не знаем больше что делать. в целом речь обычная, но многие слова коверкает, неправильно склоняет и всё такое)) 

есть некоторые навязчивые движения, сменяющие одно другим. Нечасто, но есть. то трусы крутит. то пальцы в рту всё чаще вижу. пока боремся только замечаниями. Это в основном тоже, когда или волнуется или задумается. 

Вообще толчок в развитии был ровно в год. Он резко начал понимать речь и говорить простые слова. Лепета, кстати так и не было, этот период у нас так и выпал. Помню были в гостях и родители мальчика на месяц помладще нас отметили, что Денис у нас по сранению с их ребенком значительно осознаннее себя ведет, мне пярм тогда бальзам на душу ) с тем мальчиком всё хорошо в развитии сейчас, просто месяц — это действительно много для ребенка. за месяц он может научится сразу всему и РЕЗКО.

В 2.5 года невролог ставил зрр, хотя он говорил несложные словосочетания типа «биби едет» «мама иди»… Речь начала появляться после 3 лет, как-то быстро, как точно всё развивалось и не вспомню.

Детей он перестал бояться после 2.5 лет наверное… а интересоваться, ну то есть прям так, что на площадке он спокойно может подойти и сказать «привет.  как тебя зовут? а давай дружить» это года в 4 наверное… НО только, когда мама рядом) к садику за 2 года так и не адаптировался, ни с кем там не подружился, детей игнорирует, хотя к нему некоторые сами тянутся. За 2 года мы побывали там месяца 2 от силы… 3 дня ходит- и температура 39, стенозы, бррр… я не преувеличиваю. это большая проблема. Вообще думаю забрать из садика… Уверена дело не в иммунитете, это психосоматика. Впрочем, это тема для нового поста уже, пожалуй) 

Вообщем, что хочу сказать, мамы если вдруг переживаете за своего ребенка, ПЕРЕЖИВАЙТЕ ДАЛЬШЕ И НЕ УСПОКАИВАЙТЕСЬ! не надо, вздыхать после прочтения с облегчением, что вы очередная истеричная мамаша, а ребенок нормальный. Если Вас что-то беспокоит идите к врачам, неврологам, остеопатам, а лучше к нескольким. Не отказывайтесь от назначенного лечения и рекомендаций. 

Походите на развивашки, поймете как правильно развивать ребенка, не ленитесь, занимайтесь лишний раз вместо того, чтобы сидеть в интернете или трепаться по телефону! если не получается заниматься, оооочень рекомендую прочитать про АБА-терапию. Считаю, она дала нам определенный толчок еще в год. Вообще это целая наука, но достаточно понять принцип. У меня есть пример перед глазами, когда ребенок явно психологически отставал, но знакомая моя явно этим не заморачивалась «ведь все дети разные»… Явно всё стало в 3 года. Разница в этом возрасте становится очень видна. Тогда и забегали… И до сих пор. Но без паники! Страшных диагнозов никаких нет (ребенку 5.5), зпр больше не ставят, осталась зрр и органика, скорее всего восстановиться к школе, а может и нет, ведь время упущено, много времени. но нужно надеяться. И всегда смотреть на динамику… если она есть, значит всё хорошо. а если за несколько месяцев — ноль, тогда и снова по врачам и не тянуть время аля само рассосется. 

Если что ещё интересует пишите, теперь постараюсь на сайте быть чаще (но не обещаю)))

Спокойствия всем мамочкам и здоровья всем деткам 😉


Маришка
Маришка
Пермь
4292782

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Шымкент

Спасибо за пост. А указательный жест когда появился?

Пожаловаться
Lera
Lera
Арина
2 года
Мурманск

кстати прививки мы не делали после 2 мес. но был медотвод. потом сами решили не ставит.разговаривает по сравнению с привитым сверстниками намного лучше.считает немного и знает цвета, понимает юмор )не знаю как ьыдо если бы мы поставили прививки.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

и не узнаете уже) рада, что у вас всё хорошо

Пожаловаться
Lera
Lera
Арина
2 года
Мурманск

Марина! ₩))я вам писала тоже! у меня тоже обычный мальчик! 2.3 месяца говорит предложениями. у меня были подозрения из за агрессивности в том числе себя, движения повторяющееся, избирательность в еде (она осталась )

ещё иногда трудно ьыдо привлечь внимания до 10 мес было мало подражания )сейчас все отлично.есть небольшие проблемы с едой.

советую мамам меньше себя накручиваьь




Пожаловаться
Лейсан Байбикова
Лейсан Байбикова
Уфа

У нас крутит кофту на палец, палец в рот сует, а еще начал грызть ногти (когда волнуется). Это что тоже признаки аутизма? К неврологу нам?

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь
пальцы в рот и ногти грызть- это скорее признаки плохих привычек, а не аутизма. 
Пожаловаться
Аня
Аня

Марина, огромное спасибо за то что написали этот пост. Я одна из тех безумных мамочек, которые Вам разрывают личку. Хочу Вас поблагодарить за то, что решили написать этот пост спустя время. Рада, что у Вашего малыша все хорошо. Полностью с Вами согласна, что нельзя полностью прочтения Вашего поста полностью успокаиваться и складывать ручки. Однако Ваш пост дает надежду на то, что все может быть и не так страшно с ребенком, как надуманно больным воображением. Еще раз Вам огромнейшее спасибо!!!

Пожаловаться
Аня
Аня

И еще, Марина, огромгейшая просьба, напишите подробнее, пожалуй, как Вы внедряли АВА терапию в обучение Вашего малыша. Вы сами с ним занимались? Не специалист?

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь
не за что) как сейчас Ваши дела?? 
не специалист, сама пользовалась основным приниципом АВа. 
Пожаловаться
Аня
Аня
Маришка 

Ну нам сейчас 11месяцев. Появился указательный жест. Начал показывать по просьбе маму, папу, бабушку, окружающих его предметы, стал махать пока- пока и играть в ладушки, иногда пирамидку собирает.Все это буквально за последний месяц, до этого я вообще ничему его научить не могла.

Основной принцип АВА- это работа за поощрение? Если не сложно, напишите о Вашем опыте внедрения этой терапии подробнее. Ну или на конкретном примере опишите. Очень хочется узнать о Вашем опыте подробнее.

Пожаловаться
Аня
Аня

Не знаю что именно повлияло на его развитие. Просто в связи с паникой по поводу развития моего ребенка я " пустила во все тяжкие": посетили остеопата 2 раза( скоро 3 посещение), проходим БАК( на данный момент 4 процедуры), по рекомендации невролога колем гомеопатию. Знаю, что АВА терапия очень эффективна для деток с задержкой в развитии. Но у нас в городе нет таких специалистоов, мы живем в небольшом городе в Казахстане, поэтому и хотелось бы о Вашем личном опыте услышать подробнее.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь
Аня 

мало кто до 11 месяцев вообще делает всё вами перечисленное.

вообщем-то да. Вам лучше почитать статьи об этои или форумы посвященные АВА.там много примеров расписано. это было так давно и я не уверена, что было правильно всё)) 

Пожаловаться
Аня
Аня
Маришка 

Спасибо! Буду изучать!

Пожаловаться
Оля Кон
Оля Кон
Никита
5 лет
Вильнюс

 У меня тоже было подозрение на проблемы у нас… после года я себя и близких изводила… по врачам не бегала… один раз сходила в поликлинику к неврологу… он сказал ребенок маленький, ждать. Но я и ждать это не совместимые понятия… я начала водить ребенка на развивашки для соцализации… дома заниматься… в 2 года у нас уже не плохой словарный запас был… в 2,2 короткие предложения… в 2,5 перестала зависать и истерить. Навязчивые движений  вот не было у нас… были выкладывание цепочек из игрушек… вообще и сейчас есть, но только в игровой форме а не бездумно… она очень общительная, с детками любит играть, придумывает новые игры и учит других в них играться. По знаниям я вообще в шоке… я точно столько не знала в 3 года она у меня говорит на 3 языках русский, литовский, английский… я заметила что развитие у нас идет не постипенно, а скачками. Вот даже как пример, горшочные дела… с 1,5 лет высаживала на горшок с 2 лет в садик ходит, а на горшок пошла за месяц до 3 лет. Просто утром праснулась и сказала мама хочу на горшочек… в это же день пыталас памперс на нее одеть, а она нет не хочу, я не маленькая. С того дня ттт без промохов и днем и ночью. Мой совет не тянуть… если видите что что то не так не стоит упускать время… Да у нас все сейчас хорошо, но это Слава Богу что обошлось.

Пожаловаться
Alisa
Alisa
Калининград

Мы с заиканием ходим к логопеду, за 2 месяца прошло заикание, было сильное

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

спасибо. а в каком возрасте пошли к логопеду?? 

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

и как долго ходили??

Пожаловаться
Alisa
Alisa
Калининград
Маришка 

В 4.8 года. Ходим с июня. ПОКА бросать не хотим, ещё надо звуки и «р» ставить. Но прогресс быстро увидели с заиканием

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь
Alisa 

а ходите 1 раз в неделю или два??? 

Пожаловаться
Alisa
Alisa
Калининград
Маришка 

2 раза в неделю. Как то пару занятий пропустили ещё в первый месяц, так заикание возвращаться начало. Начали снова ходить — стало проходить

Пожаловаться
Софи
Софи
Елис
10 лет
Мари
5 лет
Бер
3 года
Краснодар

Бегаем по врачам а толку нет, шестой год, а слов пять четко знает и не говорит, но у нас прививка забрала речь полностью в своё время.

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Ульянка
4 года
Житомир

У нас тоже после прививки были проблемы. До 5 лет не говорили. В результате аутизм у дочки(( Но не так страшна эта болезнь, как кажется. Да и скорее это не болезнь, а особенность ребенка.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

почему прививка?? может быть так совпало??

пост писала в основном для мамочки полугодовалых- годовалых детей, разрывающих личку… ))

желаю Вам удачи, терпения и здоровья ребенку! 

Пожаловаться
Софи
Софи
Елис
10 лет
Мари
5 лет
Бер
3 года
Краснодар
Аленка 

Нам аутизм ни кто ни ставил, тесты проходили, я уже устала плакать, нервничать, сама виновата, ни надо было ставить прививки, и портить ребёнка. ((

Пожаловаться
Софи
Софи
Елис
10 лет
Мари
5 лет
Бер
3 года
Краснодар
Маришка 

Спасибо Марин, ревакцинация именно дала такой сбой ребёнку, нет это ни совпадение.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь
Софи 

не вините себя! Понимаете, есть ведь дети без одной прививки, но зато с тяжелой формой аутизма… Так что я лично не верю. Тем более все прививки и ревакцинации как раз приходятся на период разгара аутизма и прочих болячек, так что совпадения вполне реальны. знать бы где соломинку подложить… отказ от прививок- не панацея от аутизма и зрр я считаю… а вот где бы Ваш ребенок мог встретиться с инфекцией какой-нибудь никто не знает, не дай Бог. 

Пожаловаться
Софи
Софи
Елис
10 лет
Мари
5 лет
Бер
3 года
Краснодар
Маришка 

Мы были у лучших врачей России так скажем, нам проводили исследования, у нас аутизма нет, у нас другие отклонения от норм, и именно виновата прививка. Так объяснили на форе обследований нам

Пожаловаться
Натали
Натали
Пермь
Софи 

А какая именно?

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Ульянка
4 года
Житомир
Маришка 

Я уже смирилась с этой мыслью. Дочке уже 8. Диагноз поставили в 3. После АКДС мы попали в реанимацию. После этого дочка полностью перестала говорить. Врачи сказали, что прививка не вызывает аутизм, аутизм врождённый. Просто прививка как бы ее открыла.