Как выбрать кисломолочную смесь для новорожденных

5665
1
153
Пищеварительный тракт новорожденного ребенка еще незрелый, в нем нет полезной микрофлоры, которая помогает переваривать пищу. У тех, кто питается грудным молоком, запоры встречаются редко. Но при искусственном вскармливании не всегда удается правильно подобрать смесь. На некоторые из них возникает реакция: замедление перистальтики, стула. Кисломолочная смесь для новорожденных помогает справиться с этой проблемой, но ее необходимо правильно подобрать.

Кому необходим особый рацион

Смеси с кисломолочным составом относятся к специальным лечебно-профилактическим. Перед тем, как купить такой продукт, нужно посоветоваться с педиатром. Компоненты разнятся со стандартным искусственным адаптированным сухим молоком.

кисломолочная смесь для новорожденных

Кисломолочная смесь для новорожденных назначается педиатром

Особенности смесей следующие:

  • производятся на закваске из бифидо- и лактобактрий;
  • пробиотики в составе служат средой обитания для полезных микроорганизмов и ускоряют заселение ими толстой и тонкой кишки;
  • используемые бактериальные культуры устойчивы к действию внешней среды и выдерживают непродолжительное нагревание до температуры смеси.

После попадания в пищеварительный тракт бактерии вырабатывают молочную кислоту. Она закисляет содержимое кишечника, ускоряет перистальтику. Поэтому запор исчезает уже после первой выпитой бутылочки. К рекомендациям педиатров нужно прислушаться, если есть следующие состояния или заболевания:

  • лактазная недостаточность;
  • диспепсия: раннее насыщение, вздутие живота, обильная частая отрыжка;
  • понос или запор;
  • недостаточная прибавка массы тела при дополнительных признаках патологии;
  • возникновение инфекционных заболеваний;
  • недостаточный аппетит у грудничка или полное его отсутствие.

Чаще всего питание приходится менять при нарушениях стула. Но молодым мамам необходимо правильно определять запор и трактовать отсутствие каловых масс. Тем, кто кормит грудью, приходится сталкиваться с тем, что у грудничка испражнение происходит раз в 2-3 дня. Если при этом ребенокне испытывает дискомфорт, нет вздутия живота, а каловые массы оформленные, но не сухие, это можно считать нормой.

Некоторые женщины пытаются сделать ребенку клизму. Если получаются каловые массы, похожие на творог, мелкими крупинками, это говорит о полном всасывании питательных веществ и отсутствии кала. Поэтому кисломолочные смеси не нужны.

При запорах у детей первого года жизни стул не появляется в течение 2 суток и более. Одновременно возникают дополнительные симптомы:

  • кишечная колика;
  • вздутие живота;
  • нарушения сна;
  • нервная возбудимость.

Сухое адаптированное молоко с пробиотиками необходимо для уменьшения неприятных симптомов. В некоторых случая специальные смеси помогают справиться с дефицитом микроэлементов и витаминов. Нормальная кишечная микрофлора помогает усваивать железо, вырабатывает витамины группы В, К, участвует в метаболизме кальция и кальциферола.

при запорах

Смеси помогают при запорах и коликах

Многообразие кисломолочных смесей

Кисломолочная смесь для новорожденных продается в аптеке и магазине детского питания. Они представлены в линейке разных производителей, но имеют приблизительно одну классификацию, ориентируясь на которую можно выбрать нужный вариант. Состав продукта отличается, поэтому по степени адаптированности выделяют:

  • полностью адаптированнуюсмесь можно использовать у детей с первых дней жизни;
  • частично адаптированная – разрешена только с 7-8месяцев.

Многие производители на коробке указывают цифрой возрастную категорию, для которой рекомендована смесь. Если имеется цифра 1, этот состав можно использовать с первых дней жизни и до 6 месяцев. Цифра 2 означает, что это лучшая смесь для малышей после полугода.

Молочная смесь может продаваться в сухом виде, перед использованием ее необходимо развести кипяченой теплой водой. Также существую готовые жидкие смеси, не требующие разведения. Но они имеют ограниченный срок хранения, который не превышает 2-3 суток.

Как  кормить смесью правильно

Перед тем, как вводить в рацион новую смесь на постоянной основе, необходимо предложить ребенку небольшую порцию, чтобы проверить реакцию. Смеси с бифидобактериями и пробиотиками могут усиливать срыгивания, поэтому их редко назначают детям до 3 месяцев в качестве постоянного питания. Но допускается профилактическое использование или замена 1-2 кормлений грудью или адаптированной молочной смесью.

Как организовать искусственное или смешанное вскармливание должен рассказать педиатр в зависимости от симптомов и целей лечения. 

Режим кормления может быть следующий:

  • если запоры наблюдаются периодически, то смесью заменяют второе и четвертое кормление в дневное время, остальные приемы пищи – привычная молочная смесь или грудное молоко;
  • при коликах, для профилактики их появления,заменяют второе и последнее кормление смесью с бифидобактериями;
  • для лечения инфекционных процессов, при низком весе, прилактазной недостаточности – постепенно полностью заменяют обычную смесь кисломолочной.

Продолжительность лечебного курса определяет педиатр, но обычно она составляет не более 3 месяцев, длительность профилактики определяется врачом индивидуально. Если прибавка веса у ребенка происходит по возрасту, нарушения переваривания пищи исчезли, значит можно переходить на привычное питание, но многие педиатры рекомендуют сохранять профилактический режим и кормить смесью 2 раза в день.

Даже у самой лучшей сухой смеси ограничен срок хранения. После вскрытия упаковки ее нужно использовать в течение 3 недель. Позже этого срока давать ребенку такую еду не рекомендуется. Смесь очень гигроскопична и впитывает из воздуха влагу. Поэтому она может слипнуться в один ком или плохо растворяться. Чтобы избежать этого, банку или коробку нужно плотно закрывать.

Внимание! Порция молока для грудничка готовится непосредственно перед использованием. Нельзя приготовить смесь сразу на весь день и затем разогревать ее. Это вызовет у ребенка брожение в кишечнике и усилит неприятные симптомы.

Рассчитать объем необходимой смеси поможет педиатр, он должен учесть вес ребенка, его возраст и суточную потребность в еде. Кисломолочную смесь сначала в небольшом количестве предлагают перед основным кормлением несколько раз в сутки. Не рекомендуется делать это перед ночным сном. Если реакция ребенка нормальная, можно постепенно переходить на полную замену одного приема пищи.

лучшая

Лучшая смесь та, которая правильно подобрана

Мамам на заметку: лучшие кисломолочные продукты

У каждого производителя имеется образец специальной смеси. Список наиболее популярных следующий:

  • Nan компании Нестле;
  • Nutrilak;
  • Nutrilon;
  • Similac;
  • Агуша;
  • Бифилин;
  • Биолакт адаптированный;
  • Ацидолакт соевый.

В списке по популярности лидирует Nan кисломолочный, который выпускается 1 и 2 типа – для грудничков разного возраста. В нем присутствуют два вида бактерий, разрешенных у новорожденных - B. lactis, L. reuteri. Его советуют здоровым детям для предупреждения кишечных расстройств. Кислотно-щелочной баланс у Nan cоответствует таковому в кишечном тракте новорожденного, поэтому он не вызывает срыгивания.

Отечественная готовая продукция с живыми бактериями Агуша может использоваться для нормализации стула, но только у детей старше 6-8 месяцев. Педиатры не рекомендуют ее раньше из-за большого количества растительных масел.

Nutrilak кисломолочный является адаптированной смесью, которую можно применять у детей с рождения. Его используют при профилактике кишечных расстройств, но и для лечения инфекционных процессов пищеварительного тракта. Особенность Nutrilak – отсутствие в молоке крахмала и сахарозы, которые недостаточно хорошо усваиваются новорожденными. Nutrilon с кисломолочными бактериями также можно использовать у детей с рождения. Но родителям необходимо обратить внимание на компоненты: в сухом молоке содержится пальмовое масло, лактоза. При непереносимости этих веществ, выбирают другую смесь.

Similac имеет несколько типов смеси с бифидобактриями. Его компоненты максимально приближены к женскому молоку. Поэтому кисломолочный продукт разрешено давать даже недоношенным детям. Другие смеси имеют положительные отзывы и часто применяются молодыми мамами. Но при выборе любой из них необходимо всегда учитывать возраст ребенка и состояние его пищеварительного тракта. При аллергии необходимо исключать не только реакцию на смесь, но и другие факторы. Кисломолочные смеси для новорожденных детей это способ поддержать здоровье и улучшить иммунитет.

Видео

Видео: BBGjoql62w0
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 153
Юлия
Девочки, кто на этой смеси, как животик после неё? Почему именно кисломолочную кушаете? Нам врач сказала попробовать из за не ежедневного стула, помогла ли именно эта смесь от запоров? Мы сейчас попробовали она густая по сравнению с обычной и остаётся на стенках бутылочки пенка, у вас так же? Постоянно ее даёте или чередуете с обычной? Мы купили Нестаже н
Женечка

Пробовала разные км смеси, молочко, кефир — не пьет. Добавляла в блендер сладкие фрукты, тоже не пьет. Не из бутылки, не из чашки, не из трубочки… Первый глоток — кривится, машет головой и зажимает рот. Я прям расстроена…
Помогите советом!!!
Калерия

Малыш раньше какал два раза в день по часам, а последнею неделю по одному разу в день и в разное время то если если раньше утром часов в 7-8 а потом вечером часом в 18-19 то сейчас вообще то ночью то днём. Вчера по утро кряхтел и похныкивал и не смог. Решила ввести в одно кормление кисломолочную смесь, ещё думала может яблочный компот ему сварить попробовать дать? Вообщем в какое время ваши Малыши кушаю кисломолочную смесь?
Katrin

Кто давал деткам кисломолочную смесь для нормализации стула? Помогла? Мы не какаем по 7 дней (уже 3 недели так), к вечеру 7го дня ставлю свечку и после неё сразу какает, но боюсь, что привыкнет.
Мария
Помогают ли кисломолочные смеси при аллергии? У кого был атопический дерматит? Как лечили?
Дарья Князева

Можно ли кисломолочную смесь не той фирмы которую даем основную? Есть Фрисо Голд и нету у нас кисломолочки😭 Пробовали давать Фрисовом ребенок стал много кричать и выеживается как уж на сковороде… Не знаю, что и делать… вчера были у педиатра, та говорит давайте кисломолочку, и не поверила что ее нет в нашей фирме…
Виктория

Все таки лучше стараться кормить грудью!

Загрузить еще