Дети до года 11 мифов о младенцах

Мы живем сформированными представлениями, мифами. Мифы устойчивы, существуют десятки лет, а разрушает их знание фактов. Мифы, касающиеся здоровья детей могут быть чреваты не лучшими последствиями. Мы публикуем распространенные мифы о младенцах, которые нам помогали собирать родители и врачи.

Представлений, мифов о младенцах много. Перечисленные ниже – одни из самых распространенных, передающихся из поколения в поколение годами. Если у вас есть другие, с которыми вы сталкиваетесь, оставляйте в комментариях. Опыт, факты и знания могут очень помочь кому-то менее опытному и знающему.

Чтобы у малыша были хорошие волосы, ему надо побрить голову в 1 год

Все наоборот. Луковицы, из которых произрастает волос, у малышей находятся очень близко к поверхности кожи. При бритье их легко повредить, а поврежденная луковица не восстанавливается. На густоту волос (количество луковиц) бритье не влияет – сколько есть от природы, столько и будет. Если бабушки брили младенцев, которые, став взрослыми, обрели густую шевелюру, то этим младенцам повезло — при бритье луковицы не задели. Скольким людям бритье проредило прическу, никто не выяснял.

У младенца нежная кожа и купать его надо в кипяченой воде
Кипячение обеззараживает воду. Раньше, в деревнях, воду кипятили, когда брали ее из природных источников. Это было оправданное обеззараживание. Воду из-под крана обеззараживать не надо, а кипячение делает ее более жесткой. Для нежной кожи младенца жесткая кипяченая вода хуже некипяченой из-под крана.

При купании на дно ванночки надо прокладывать пеленку для тепла
Пеленку прокладывали в прошлом, когда купали ребенка в деревянных емкостях. Пеленка предохраняла от заноз. Температура дна пластиковой ванночки и температура пеленки на дне одинаковы, пеленка дополнительного тепла не дает.

Если ребенок икает – он замерз
Очень стойкое заблуждение. Икота – непроизвольное сокращение диафрагмы, вызванное раздражением брюшнины или желудка. Ребенок может икать после еды, после срыгивания (раздражают частицы пищи), даже после сильного плача (раздражает мокрота). Холод не вызывает раздражения и икоты.

В первые недели после рождения ребенок все видит «вверх ногами»
Видимо, считается, что раз в утробе младенец чаще всего находится головой вниз, видеть он должен все перевернуто. На самом деле положение в утробе не влияет на зрение – у плода чаще всего глаза закрыты. Младенец постепенно осваивает зрение в первые месяцы жизни: от размытых световых пятен до проясняющихся контуров контрастных предметов, но ничего перевернутого у него нет.

В первые недели после рождения ребенок ничего не слышит
Ребенок начинает слышать, еще находясь в утробе матери. Способность слышать после рождения никуда не исчезает. В первые недели он реагирует только на резкие звуки, но слышит все, без исключения. По мере роста начинает реагировать на все окружающие его звуки.

Надо туго пеленать младенца, чтобы у него были прямые ножки
Заблуждение, особенно популярно в отношении девочек. Тугое пеленание не исправит ничего, а вот развитие ребенка, который лишен возможности двигаться, замедляется.

Надо пеленать младенца, потому что он пугается своих рук
Вздрагивая, младенцы рефлекторно вскидывают руки. Но младенцы вздрагивают не от своих рук, а от резких звуков или быстрых теней, которые падают им на глаза, от того, что видят во сне. Руки они вскидывают, вздрагивая, а не наоборот. Собственные руки младенец не осознает до 3-4 месяцев и напугать его они не могут.

Ребенок должен сидеть в 6 месяцев
Не должен! Нет жестких норм, определяющих когда ребенок должен сесть или начать ходить, за исключением явных задержек, связанных с патологиями. Нет ничего страшного, если ребенок сядет в 7 месяцев, а ранее хождение, к которому стремятся родители, может отрицательно сказаться на не готовом к вертикальному положению позвоночнике.
Не надо стремиться сидеть или ходить раньше, чем ребенок сам это освоит.

Руки и ноги ребенка должны быть всегда теплыми, он все время должен быть одетым
Всегда теплые руки и ноги, как правило, свидетельствуют о нарушении теплообмена. Природа предусмотрела сужение сосудов в прохладном воздухе для уменьшения потоотделения и расширение в теплом для увеличения. Ребенок, у которого в прохладном воздухе руки остаются теплыми – ребенок с нарушенным теплообменом. Он рискует простудится от малейшего похолодания. Нормально, когда при +20-22 градусах в комнате на ребенке нет одежды, и он чувствует себя комфортно, при этом руки и ноги прохладные (но не холодные!).
Разумеется, правило «без одежды» не распространяется на время, когда у ребенка есть недомогания.

При насморке надо закапать в носик пенициллин или другой антибиотик
Ни в коем случае! Антибиотики из носоглотки попадают в желудок и кишечник, воздействуя на микробы и бактерии. Для несформировавшейся микрофлоры кишечника младенца такое воздействие может быть разрущающим.


Сайт: https://mamabum.info/content/


Бронислава
Бронислава
Белоозерский
3144247

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СамаБестактность
СамаБестактность
Орск
Нам медсестра сказала, чтобы мы малыша купали ТОЛЬКО в кипяченой воде! До прочтения этой статьи мы так и делали… А по поводу пеленания-мы ручки оставляем, а ножки заматываем. Нам 1,5 месяца. Может уже не надо пеленать и достаточно ползунков?
Пожаловаться
Александра Медведева
Александра Медведева
Кристина
8 лет
Ачинск
Согласна на все 100%
Пожаловаться
Darina
Darina
Мия
9 лет
Санкт-Петербург
я при 20 градусах дома сижу в 3х одеялах… Мне холодно… Не знаю, кто себя комфортно при этом чувствует…



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет
Вот уж точно бред бабулек 
Пожаловаться
Оля Счастливая
Оля Счастливая
Екатерина
10 лет
Касли
а еще у меня малыш икал после смеха))) всегда думала что икота не из-за того что замерз, т.к. у нас тепло. 
Пожаловаться
Бронислава
Бронислава
Белоозерский
И всё-таки почему же появляется икота?)
Пожаловаться
Оля Счастливая
Оля Счастливая
Екатерина
10 лет
Касли
мы после еды икали раньше (врач говорила просто воздух по-падает), ну и после смеха — видимо опять таки воздух попадает во время заливистого смеха))))
Пожаловаться
Маша
Маша
Все правильно! но у многих мамаш некоторые пунктики выработаны как менталитет им  хоть говори хоть не говори все равно упорно будут делать свое
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Арина
9 лет
Пенза
не пеленали, не заставляли сидеть, не обеспечивали специально тишину, не одеваем дома ничего, кроме памперса (постоянно выше +22). и выдаем бабушкам валерьянку)))
Пожаловаться
Бронислава
Бронислава
Белоозерский
:))))



Пожаловаться
Миссти
Миссти
Подольск
согласна со всем!!!
Пожаловаться
Зло
Зло
Москва
совершенно со всем согласна)
Пожаловаться
Бронислава
Бронислава
Белоозерский
Рада что Вам понравилось)
Пожаловаться
Бронислава
Бронислава
Белоозерский
Делитесь своими мнениями по этому поводу