замерзшая беременность без чистки - мой опыт

На 8 неделе к сожалению была диагностирована замерзшая беременность (эмбрион замер на 5.5 — 6 неделе). Врач посоветовала не делать чистку, чтобы избежать риска заражения/повреждения. Был выбор — стимуляция выкидыша таблетками или ждать самопроизвольного выкидыша. Я выбрала ждать, т к я не сторонница каких либо вмешательств в организм, тем более чистки под наркозом, а таблетки побоялась использовать, почитав отзывы.

В конце 11 недели началось слабое кровотечение, через 2 дня случился выкидыш. Боли были достаточно сильные, но терпимые, в качестве обезболивающего выпила нурофен (ибупрофен) 600 мг, это боль не сняло, но ослабило. Помогало терпеть боль то, что она была схваткообразная, с абсолютно безболезненными перерывами. Через день боли возобновились на небольшое время и вышли остатки. Через еще день тоже были иногда боли, но слабые, при этом еще выходили небольшие сгустки. Кровотечение после выкидыша у меня было очень слабое по интенсивности, а по длительности примерно 8 дней — что нормально. 

Через неделю после выкидыша УЗИ показало что в матке все чисто. Врач сказала что беременнеть можно пробовать сразу т к не было чистки. 

В целом, тем кто не хочет делать чистку, я рекомендую выбрать ждать естественного выкидыша. Организм так устроен что сам знает как завершить неудачную беременность. 


Savanna
Savanna
3236588

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня

Здравствуйте, девочки, у меня двойня сейчас 7я неделя, один плод развивается хорошо, прослушивается сердце, а второй замер на 5й неделе. Сходила к разным гинекологам все говорят не делать ничего ждать пока сам выйдет. Очень переживаю, когда будет выходить замерзший не повредит ли он второй, страшно очень, не могу((((( Подскажите, пожалуйста, может кто слышал про такое, когда два, как все прошло?

Пожаловаться
Savanna
Savanna

Сама не сталкивалась, но в литературе и на форумах очень много инфы (я на английском смотрела). Второй точно не повредит, природой все предусмотрено. Может быть выкидыш (с кровяными выделениями, но это чаще случается когда на более позднем сроке замирает), а может даже и не заметите ничего, т к на ранних сроках бывает что второй плод просто «исчезает» (частично или полностью реабсорбируется). В любом случае, интервенция (чистка) может нанести больше вреда, поэтому слушайтесь врачей и главное спокойствие, ведь оно так важно для развития беременности. Бывает кстати, но реже, что второй эмбрион «догоняет» в развитии и на следующем узи показывает сердцебиение. Но я не хочу вас обнадеживать, чаще, замерзший эмбрион просто исчезает. 

Пожаловаться
Евгения
Евгения

Спасибо за ваш опыт. У меня сейчас тоже 8 неделя. Замерло на 5.жду

Пожаловаться
Marina
Marina
Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я тоже пережила через ЗБ в 2018 году. Меня поставили на учет по беременности в женской консультации в Санкт-Петербурге. УЗИ я не делала по причине маленького срока. Изначально повода для беспокойства не было. Я была уверена, что благополучно беременна и рожу через несколько месяцев. Мой гинеколог ничего не рекомендовала, кроме фолиевой кислоты и не нервничать. Но позже меня стали беспокоить иногда колющие и схваткообразные боли. Врач говорила, что это кишечник. И мне не нужно волноваться, себя накручивать. Я записалась на УЗИ. Но не успела его пройти, так как начались кровянистые выделения на 8 неделе. Я вызвала скорую и меня положили в больницу. Там сделали УЗИ и определили зб. А малыш замер на 5-6 неделе. В больнице пожилая врач-гинеколог сказала, что будут чистить. Для меня зб и предстоящая операция были большим шоком, ревела постоянно. На вопрос, можно ли обойтись без чистки, врач сказала, что только у 2% женщин бывают самопроизвольные выкидыши и если я откажусь от чистки, то может начаться сепсис матки, заражение и тогда уже удалят матку. Стали вводить венозно окситоцин и антибиотик. Через сутки у меня вместе с обмороком случился выкидыш. Произошло все быстро, что я сначала и не поняла. Кровотечение было очень слабое. Остатки выходили неделю, а то и побольше. Врачи все равно хотели меня чистить. Я со слезами уговаривала подождать и дать еще день-другой организму справиться. Мне не хотелось общего наркоза и скобления… Со мной в палате лежала девушка, у которой после 2 чисток не могли удалить плодное яйцо из матки и собирались делать 3 чистку. Вторая чистка у нее была вместе с узистами и все равно неудачно… Глядя на такие результаты, мне было вдвойне страшно ложиться на операцию… Но вот меня выписали без чистки. И уже через 3 дня нужно было выходить на работу. Физическое состояние было нормальное. Но психологическое — не передать. Не могла спокойно смотреть на беременных, сразу начинала реветь, периодически так нахлынывало, что жить не хотелось. Вот такая история.

Пожаловаться
Savanna
Savanna

Такой обман про 2%. Есть у нас такой непрофессионализм в медицине: запугивание пациента и насилие (заставляют делать что-то что ты не хочешь), все хотят держать под контролем. В голландии тоже много косяков в медицине (дорого, сложно попасть к специалисту и другие проблемы есть), но вот общение врач-пациент совсем на другом уровне происходит. Мне гинеколог спокойно предложила 3 варианта из которых я могла выбрать. Мне так и было сказано, что в норме они ничего не делают, а просто ждут. Часть женщин психологически не готовы ждать, и они сами выбирают чистку. Часть женщин принимают таблетки, чтобы ускорить процесс. Но то, что тут чистка — это редкость, это показывает то, что вас явно дезинформировали.  

Пожаловаться
Savanna
Savanna

Я могу представить про психологическое состояние. Вас насильно заставляли идти против природы и против вашей воли и вашей интуиции. Женский организм сам знает как избавиться от неуспешной беременности. Это не ваша вина что так получилось. А депрессия после — это тоже, то, что приходится пережить, еще и организм перестаивается гормонально, сама потеря растаивает. Кстати, после самопроизвольной чистки организм женщины наиболее готов опять к зачатию! Что плюс. А после чистки — надо месяцы ждать. 




Пожаловаться
Гусарова Екатерина
Гусарова Екатерина

Здравствуйте, извините, что возвращаюсь к данной теме, сейчас стою перед тем же выбором, только я ещё на ГВ и очень хочу его сохранить. Скажите, пожалуйста, те ресурсы, которые вы изучали, были на голландском языке или английском/немецком? Это были форумы? Пили ли какие-то травы или медикаменты до/после? Сколько примерно занимает времени ожидание естественного выкидыша и надо ли на что-то обращать внимание в своём самочувствии во время ожидания? Не опасно ли кормить ребёнка в это время… возможно, там тоже у кого-нибудь был такой опыт… Безмерно буду благодарна за ответ.

Пожаловаться
Savanna
Savanna

Екатерина, в основном я руководилась местными нормами, и тут действительно,  гинекологи не рекомендуют делать чистку (в отличие от России, Италии и других стран). Кстати, от подруги-врача из Норвегии знаю, что там тоже чистка проводится только в редких случаях, а в норме рекомендуется ожидание самостоятельного выкидыша или индукция таблетками. Среди местных подруг, замерзшая беременность была у троих. У одной было 2 зб: на 6, 8 и  одна на более позднем сроке (14-17 недель, точно уже не помню). Во всех случаях врачи порекомендовали ждать самопроизвольного разрешения, что она и делала и мне рекомендовала впоследствии. И у второй подруги тоже к сожалению было уже 3 ЗБ.  Первые две на 8 недели (все вышло где-то через 2 недели), последняя замерла тоже рано, и все вышло на 11-12 неделе.  У третий был выкидыш и подробностей я не знаю, но знаю что чистки тоже не было.  Я пила то, что было у меня из народных средств: крапиву (как кровеостонавливающее) и чай из листьев малины (его рекомендуют для ослабления боли при родах, я поэтому и пила, чтобы облегчить боли). Не знаю подействовали они или нет, но в целом было терпимо и крови много не было.  

Я читала отзывы конкретно про те таблетки, которые мне предлагали для стимуляции выкидыша вместо ожидания самопроизвольной чистки.  Они называются мизопростол и их используют для медикоментозного аборта. Я читала на русском и разных языках и на ютьбе смотрела видео. И не рискнула их пить, решила ждать, когда организм сам будет готов разрешиться от неудачной беременности.  Мне долго пришлось ждать. Беременность замерла на 6 неделе, узнала я об этом на 8, а на 11.5 недель все вышло. 

Через неделю после выкидыша в Голландии делается УЗИ и смотрят все ли вышло. 

Ребенка кормить можно. Я пила ибупрофен и парацетамол как обезболивающее. Парацетамол вроде как можно при ГВ. 

Пишите в личку, поговорим о подробностях

Пожаловаться
Гусарова Екатерина
Гусарова Екатерина
Savanna 

Спасибо вам огромнейшее за ответ, вы очень мне помогли! Я сейчас изучаю информацию, если останутся вопросы по деталям, напишу вам в личку. Спасибо ещё раз!

Пожаловаться
Гусарова Екатерина
Гусарова Екатерина
Savanna 

Savanna, написала вам в личку))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Илья
4 года
Фокино

Да вам повезло, три недели ходить с замершим плодом это же отравление организма?… в первую беременность у меня случилось самопроизвольный выкидыш в 6 недель и меня на следующий день почистили после узи так как остатки плаценты находились в матке доктор мне сразу сказал надо чистить да бы избежать инфицирования… и 6 месяцев после не беременнеть… подождали 5 месяцев и сново получилось но во второй раз я в больницу побежала уже на 5й неделе и встала на учет что бы все было норм.

Пожаловаться
Savanna
Savanna

Плод замер на 5-6 неделе, его размер был около 4 мм, поэтому понятно что отравить он организм не мог бы. Все остальные ткани, конечно, были большого размера, но пока ваш организм не начинает самопроизвольный выкидыш, то все эти ткани питаются кровью и живые и тоже не отравляют организм. Вас почистили на 2 день, у меня на 2 день вечером опять начало болеть и выталкивать остатки. И на третий еще чуть-чуть. Врачи предупреждали, что так и будет (у кого-то за раз все выходит, у кого-то по чуть-чуть за неделю). Опять же, как я уже писала выше в ответе, дело происходило в Голландии, где чистку женщинам не рекомендуют, как более инвазивный способ (который может привести к инфицированию), и делают по желанию или по особым показаниям. Поэтому такой вот парадокс расхождения мнений у врачебных систем двух стран. Лично я более опасаюсь вредного воздействия вмешательств, наркоза, антибиотиков и т п и поэтому послушалась местных врачей. 

Пожаловаться
Анита
Анита
Невинномысск
Вам повезло, в противном случае, если бы все пошло по другому пути развития, остались бы без матки, и это в лучшем случае. Да, и неизвестно какие отдаленные последствия будут ещё.
Пожаловаться
Катя
Катя
Николай
5 лет
Саратов

А я за… как раньше природа все делала и без чисток, и без стимуляций, сейчас все быстрее-быстрее, перестраховываются. Думала об этом, что не дамся на чистку, если рано замрет

Пожаловаться
ТеперьЯМамаДвух Школьников
ТеперьЯМамаДвух Школьников
Полина
10 лет
Нижний Новгород

Раньше много погибало… Естественный отбор.

Пожаловаться
Savanna
Savanna

Очень надеюсь, что вас это никогда не коснется, но да, если что случится с вами или друзьями, я рекомендую  доверять организму, а не сразу чистить в панике.  Если конечно женщина болеет чем-то (инфекция например), то может в этом случае лучше перестраховаться. А здоровая женщина сама справится, т к это естественный процесс. Главное через неделю проверять все на узи.

Пожаловаться
Savanna
Savanna

у меня у местной подруги было к несчастью 3 выкидыша (зато сейчас у нее малышке уже 5 мес :-) ), так вот опять же два ей рекомендовали ждать естественного процесса и чистки не потребовалось. Одна из ее беременностей к сожалению прервалась уже на 16 неделе, и в этом случае вызывали схватки таблетками и тоже чистка не потребовалась (хотя ей ее предлагали т к понятно что плод уже достаточно большой и не каждая женщина психологически готова на такое). 

Пожаловаться
Катя
Катя
Николай
5 лет
Саратов
Savanna 

Сколько людей, столько и мнений. Но я согласна с каждым Вашим словом.Считаю, что организм рассчитан и на подобные неудачи.

У нас очень любят прокалывать пузырь, стимулировать, кесарить. Я послушала врачей идиотских, меня простимулировали, как я сейчас уже понимаю, рано, что бы просто освободить койко-место, а организм был не готов. Простимулировали и бросили с непродуктивными схватками на сутки. Экс, у ребенка церебральная ишемия, занесли стаиллококк внутриутробно в дородовом. Гв кое-как из-за того, что кормить начала на 7 й день, уогда приехала к нему ы инфекционку после выписки из рд, лежали мы в разных больницах первые 6 дней.

Сейчас вторая б, но теперь уже рубец. Анализы ещё лучше, чем в первую б, но рубец обрекает на повторное кс, хоть и не является к нему показаниям, только не для наших врачей, у нас это клише, найти врача, который за ер после кс сложно, в род.доме пугают рубцом, хоть он у меня и толстенный.

Нутром своим чцвстыую, что споконо могу родить сама и стоит дома ждать схваток, но мозг не позволяет так рисковать, потому что у нас сразу стимуляция, на неготовую матку, конечно разорвет все швы

Пожаловаться
Катя
Катя
Николай
5 лет
Саратов

Простите за опечатки, экран разбит

Пожаловаться
Бамси
Бамси
Москва

Опасный ваш метод. Я бы не доверяла такому врачу. Вам повезло, что всё закончилось именно так а не вырезали матку из-за воспаления и заражения!

Пожаловаться
Savanna
Savanna

дело происходило в голландии, где на удивление практика у врачей полностью противоположна. У нас пугают воспалением если не делать чистку, здесь подход другой: чистку при вашем желании сделают, но не рекомендуют, т к — это инвазивный метод, который как раз и может привести к воспалению (или повреждению тканей эндометрия). Поэтому я доверяла врачам, т к это официальная проверенная годами практика тут, а не мнение отдельного врача. В официальном буклете, который мне выдали в городской больнице все так и расписано. Сначала я конечно сомневалась, но после того как поговорила с теми, кто уже через это прошел, и почитала на местных форумах отзывы женщин, поняла что действительно большинство выбрали либо таблетки либо ожидание и дополнительного вмешательства не потребовалось.

Пожаловаться
Бамси
Бамси
Москва
Savanna 

Ну мне то всё равно, где это и как. В Европе например беременность до 12 недель не сохраняют. В России бы с таким методом рождаемость упала бы в 50%.
И я же не просто так говорю, я ни раз видела девушек после таких "самопроизвольных выкидышей" и мало у кого это заканчивается всё радужно.

Пожаловаться
Savanna
Savanna
Бамси 

У меня наоборот среди знакомых женщин, кто прошел через самопроизвольный выкидыш все хорошо и есть детки. Я не думаю что женщины чем-то по физиологии отличаются в разных странах и поэтому если бы наши женщины (и тем более врачи) больше доверяли бы организму, то меньше женщин подвергались бы наркозу, антибиотикам и просто вмешательству в организм, которые действительно вредны и реальная необходимость в которых чаще всего отсутсвует. Ведь выкидыш — это естественный заложенный в нас природой процесс прерывания неуспешной беременности. При этом опасности выкидыша и чистки одинаковы — кровотечения и инфекции, но это редкие случаи. Чистка же несет небольшой, но дополнительный риск повреждения тканей и занесения инфекции (плюс наркоз, иногда антибиотики и т п).