Разное

Почему может быть увеличена печень у ребенка

1468
0
46
Увеличение печени происходит при целом ряде заболеваний. Именно поэтому ребенка с увеличенной печенью необходимо обследовать.  

Причины, из-за которых бывает увеличена печень у ребенка

Увеличение печени имеет свое научное название – «гепатомегалия». Заподозрить развитие патологии может врач во время осмотра и прощупывания в области печени. Но поставить конечный диагноз можно только с помощью УЗИ. В некоторых случаях параллельно с увеличением печени наблюдается увеличение желчного пузыря и селезенки.

увеличена печень у ребенка

Если увеличена печень у ребенка, нужно срочно обратиться к врачу

Сложность диагностики состоит в том, что причин увеличения может быть несколько:

  • Любые вирусные, грибковые, бактериальные заболевания, а также отравление организма могут провоцировать увеличение.
  • Практически всегда хронические болезни, вызывающие нарушения метаболизма, ведут к проблемам с печенью.
  • Существует список болезней, при которых нарушается отток желчи. Их сопутствующий побочный эффект – увеличение печени.
  • Некоторые патологии провоцируют инфильтрацию этого органа и, как следствие, увеличение в размерах.
  • Иногда увеличение обусловлено банальным травмированием.
  • Воспалительные процессы, вызванные гельминтами, являются одной из самых неочевидных, но распространенных причин увеличения.
  • Злокачественные опухоли являются самой опасной причиной. Чем раньше она выявляется, тем больше шансов на успешное выздоровление имеет ребенок.
  • Наследственные патологии, связанные с нарушением метаболизма, могут провоцировать увеличение печени у грудничков.

Ни одна из этих причин не поддается ни самостоятельной диагностике, ни самолечению. Требуется помощь квалифицированного врача - только он сможет определить, где норма, а где отклонение от нее.

Отдельно стоит сказать о злокачественных опухолях. Рак входит в список самых распространенных причин увеличения печени, и, как правило, на ранних стадиях его развития родители игнорируют какую-либо симптоматику, считая ее незначительной. Нередко опухоль обнаруживается на стадии выхода за пределы печени - на этапе появления метастазов. Вероятность успешного исхода из-за постоянного откладывания похода к врачу снижается с каждым часом. Очень важно вовремя отвести ребенка на врачебный осмотр, даже если вы не видите каких-либо опасных симптомов.

Патология, при которой печень увеличена у грудничка

Размеры печени у грудничка могут увеличиваться только в одном случае – если имеют место врожденные болезни. Иногда их можно выявить еще до родов, но бывают ситуации, когда отклонения обнаруживаются только в течение первых месяцев жизни. В этом случае опасность патологии состоит в том, что ее симптомы – желтушность кожи и белков глаз – врачи могут принять за физиологическую желтуху. Родители должны понимать, что если эти признаки не исчезают в течение двух недель после родов, младенец нуждается в квалифицированной врачебной помощи.

Симптомы заболевания

Как правило, отклонение обнаруживается случайно при плановом осмотре врачом. Когда увеличение значительное, ребенок начинает чувствовать боль и дискомфорт в области печени. Также может возникать желтуха, пожелтение кожи и белков глаз.

Кроме того, могут проявляться следующие признаки:

  • чувство тяжести и дискомфорта в правом подреберье;
  • тошнота и рвота, изжога, отрыжка, неприятный запах изо рта и проблемы со стулом;
  • появление нервозности и раздражительности;
  • бессонница или слишком длительный сон.

Также в зависимости от патологии, которая спровоцировала увеличение, могут возникать и другие симптомы, которые, на первый взгляд, вообще не относятся к печени. Только врач во время осмотра и после исследований может выявить их истинную природу.

Диагностика и анализы

 

Диагностика направлена на определение причины увеличения. Для этого используется тщательный врачебный осмотр с детальным прощупыванием, затем – опрос родителей. После этого врач может направить к ряду других специалистов: гастроэнтерологу и инфекционисту.

Для подтверждения диагноза ребенок должен пройти ультразвуковое исследование, сдать лабораторные анализы. Если этих мероприятий недостаточно для подтверждения диагноза, может быть назначен ряд дополнительных анализов – иммунологическое и паразитарное обследование, МРТ и т.д.

Лечение

Суть лечения состоит в устранении болезни, которая спровоцировала увеличение. В зависимости от первоначальной патологии, схема терапии может отличаться.

При инфекционных заболеваниях показан прием антибиотиков или противовирусных препаратов ( в зависимости от инфекции), при глистных инвазиях - притивопаразитарное лечение. Некоторые патологии (пороки развития, опухоли и т.д.) требуют хирургического лечения. 

Иногда возникают возрастные изменения в организме ребенка, при которых увеличение считается нормальным явлением. Если во время диагностики подтверждается этот факт, терапия не проводится, но ребенок проходит регулярное обследование у врача с целью контроля состояния здоровья.

причины

 

Наконец, может выясниться, что отклонение спровоцировано неправильным образом жизни, который ведет ребенок. Тогда назначается специальная диета, даются рекомендации по поводу спортивных занятий, анализируется ритм жизни и в него вносятся коррективы. Соблюдение диеты и других рекомендаций должны строго контролироваться со стороны родителей.

Все меры заключаются в добавлении в рацион полезных продуктов – фруктов, овощей, рыбы, мяса и молока – а также дробном питании по 5-6 раз в сутки малыми порциями.

Возможные осложнения патологии

 

К счастью, в большинстве случаев увеличение не представляет серьезной опасности для здоровья ребенка, поскольку причины, провоцирующие его, вполне обратимы при грамотной терапии. Но в отдельных случаях могут возникать осложнения:

  • почечная недостаточность;
  • развитие злокачественных образований;
  • распространение инфекционных процессов на здоровые окружающие органы.

Существует только один способ гарантированно избежать осложнений – начать своевременное лечение. Нужно регулярно водить ребенка на врачебные осмотры, а при первых признаках патологии обращаться к педиатру за консультацией. При таком раскладе существует 99,9% вероятности успешного лечения.

Профилактика увеличения печени

 

Все меры профилактики подобных отклонений заключаются в правильном образе жизни и грамотно спланированном рационе питания. Важно вовремя посещать врача, чтобы лечить всевозможные болезни еще на начальных стадиях развития.

Увеличение печени в детском возрасте – не болезнь, а симптом другого заболевания. Чтобы его устранить, требуется комплексная терапия первопричины. Без врачебной помощи в этой ситуации не обойтись – необходимо при первых жалобах ребенка на боль и дискомфорт обращаться к врачу.

Видео

Видео: gEopKwXTU5Q

Читайте также: увеличена селезенка у ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 46
Джу

На последнем УЗИ сказали, что печень увеличена на 1,5 см, причем обе доли. Направили сдать АЛТ и АСТ, но они в норме. Была ли у кого-то такая проблема и в чем в итоге была причина?

Ульяна Михайлова

Увеличена печень у сына
Сейчас только с УЗИ, увеличена печень,(пр 117, лев 60). Хотя в другом УЗИ есть нормы и по ним у него в пределах нормы. всё остальное не первый раз. К гастроэнтерологу пойдём через пару недель. В понедельник сдали биохимию, в том числе алт и аст, что-то начинает быть страшно. С чем это может быть связано? Подскажите пожалуйста, может быть что-то теперь нужно делать до врача, не знаю даже. 10 лет
Яна

Девочки, у дочки увеличена печень и постоянно сдаем биохимию, там увеличены ферменты, наблюдаемся у гастроэнтеролога уже 2 года, всегда назначает только Урсофальк, она у меня еще ест плохо, в основном только молоко, молочные покупные каши и творог, может у кого то есть тут у деток тоже проблемы с печенью, поделитесь, что лучше делать
Надежда
И так, у нас кашель, лечим и тд… Вопрос в чем, пригласила врача, она обратила внимание что увеличена печень на 1см, говорит такое возможно в норме в таком возрасте. Но, надо сделать узи. Ещё говорил мало весите, это возможно взаимосвязано. Весим мы 5700, было нам на момент взвешивания 4мес и 1 неделя. Мы на СВ, в смесь раз два максимум в день. Теперь что то страшно за печень… Хотя смотрю педиатр писала печень выступает…но акцент на этом не делали Как у ваших крошек?
Алёна Суханова
У нас к счастью такого не было. Но как всегда - очень полезный и нужный пост??? спасибо!
Загрузить еще