Диагноз: Замершая беременность на 5-6 неделе.

Решилась написать о своей истории беременности… Всё начиналось очень хорошо, беременность планировали и, вот, через пару месяцев наших «проб» тест показал заветные 2 полоски. Самочувствие было отличное, токсикоза не было, выделений никаких, живот иногда тянул-но, могу сказать, что меня это не беспокоило, в общем, никаких волнений у меня не было. На учёт вставать я не спешила, хотела подождать недель до 10-11, думала, что там меня и направят на первое запланированное узи.  Чтобы не делать узи, я сдала в динамике хгч (здесь писала результаты):
 1ый раз 18.03.12, результат- 18.780
 2ой раз 21.03.12, результат- 24.048

НОРМЫ  4н: 10.000-30.000
  5н: 20.000-100.000
  6н-11н: 20.000-225.000 ).
Первый результат соответствовал срокам, второй результат вырос не в 2 раза, как я ожидала, а меньше, это меня и забеспокоило.

Начитавшись статьи в интернете, наслушавшись советов подруг, я, всё же, решилась сходить на УЗИ (было уже 9 недель от первых дней последних месячных, по моим подсчётам). На Узи я ходила в Троицке, там мне посоветовали хорошего гинеколога.
Пятница… отличный день, я на УЗИ в надежде услышать что-то хорошее, но вот что говорит  гинеколог: «То, что я вижу мне не нравится… Нет сердцебиения, срок уже немаленький, не видно эмбриона, это является поводом положить Вас в больницу. Диагноз: Подозрение на замершую беременность на 5-6 неделе.» И добавила, что она может ошибаться, если у нас произошло позднее зачатие. Меня увезли на скорой по прописке. Гинекология (стационар) в Троицке очень хороший, врачи-отличные. Прописали мне утрожестан, магний б 6, фолиевую, витамин Е и валерианку. По вечерам уколы от мышечного тонуса. Так я пролежала неделю, пока следили в динамике за результатам хгч и другими. Все анализы были хорошие, я по-прежнему не чувствовала никаких болей, никаких кровотечений, единственное что, перестала болеть грудь. Направили меня на второе узи-там мне поставили 4 недели и еле увидели эмбрион, на снимке он был еле заметен. У меня появилась надежда-но, как оказалось, позже, результаты хгч падали… Меня сразу отправили на чистку.
Я пережила огромный стресс, никогда не думала, что я столкнусь с этим. Я считала себя здоровым человеком, по гинекологии никогда не было проблем, перед зачатием мы с мужем сдавали все анализы.  В сперме мужа нашли какой-то воспалительный процесс, мы пролечились, пили антибиотики и после 3 месяцев произошло зачатие.
Теперь ждём экспертизу, пока врач сказала, 1 месяц никаких половых контактов, полгода на восстановление-но, говорят, что раньше восстанавливаются и пробуют опять.
Итог: в голове возникало много вопросов, мама до сих пор не поймёт-почему??? В выписке мне написали, что поступила с болями в животе-болей не было. Спрашивали-зачем решила пойти на узи, а решила из-за любопытства, но поводов для беспокойств не было. Может ли быть так, что врачи ошиблись? Но, ведь, хгч падало, а чувствовала я себя прекрасно. Пожилая дама, которая мне делала второй раз узи, сказала, если беременность протекает нормально и ничего не беспокоит-зачем тревожить малыша, зачем делать узи… Я тоже так думала, но если бы я не решилась сходить на первое узи-что бы было дальше? Ведь, рано или поздно проблемы дают о себе знать. Получается, что я сама себя спасла от неожиданности? Девочки, у кого было что-то похожее-напишите! Спасибо вам!

Капелька Ура
Капелька Ура
Москва
22957461

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Причины и признаки замершей беременности на 5-6 неделе

Причины и признаки замершей беременности на 5-6 неделе
Замершую беременность на 6 неделе можно определить по УЗИ или анализу крови. Чаще всего прекращение жизнедеятельности плода происходит на ранних сроках. Повлиять на развитие эмбриона могут внешние и внутренние факторы.
Причины замершей беременности
На 5-6 неделе начинаются важные преобразования в организме эмбриона. До 12-14 недель происходит формирование жизненно важных органов и систем. Одной из причин замирания становятся нарушения в этом процессе. Возникает так называемый естественный отбор, в котором выживает сильнейший.
Еще одной не менее частой причиной замирания плода является недостаточность желтого тела. При сниженной секреции прогестерона повышается маточный тонус. Это приводит к формированию отслойки и гематомы между плодным яйцом и стенкой матки. При отсутствии квалифицированной помощи плод замирает.
Другими причинами могут стать:
чрезмерные физические нагрузки;
стрессы;
инфекционные заболевания;
генетические аномалии;
Признаки замершей беременности
В 5-6 недель размер плода еще слишком маленький, чтобы доставлять женщине серьезный дискомфорт. Замершая беременность может не сопровождаться клиническими проявлениями, однако со временем патологическое состояние может привести к сепсису. Поэтому важно оказать пациентке помощь даже при хорошем самочувствии на момент обращения в медицинское учреждение.
Достоверным признаком замирания плода является:
отсутствие роста показателей ХГЧ;
снижение уровня прогестерона;
несоответствие размеров плодного яйца гестационному сроку;
отсутствие сердцебиения у эмбриона на сроке 6 недель.
Помощь женщине
Если на момент остановки жизненной активности плода прошло не более 42 суток с момента последней менструации, то можно выполнить медикаментозный аборт. Манипуляция предполагает прием препаратов, усиливающих сократительную активность матки. В результате орган очищается самостоятельно по типу менструального кровотечения.

Если срок беременности был больше, то выполняется чистка. Полученный материал отправляется на гистологическое исследования для определения причин замирания плода.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина

Девочки, мне завтра после такой же истории сказали идти на чистку… подскажите, я пока не знаю что меня ждёт… как сдать все это на анализ ?

Пожаловаться
Нурсанат Динмагомедова
Нурсанат Динмагомедова
Маджалис

Но все равно это ужасно

Пожаловаться
Нурсанат Динмагомедова
Нурсанат Динмагомедова
Маджалис

Теперь лечение надо, сказали ничего страшного нет, через 3 месяца можно беременеть.




Пожаловаться
Нурсанат Динмагомедова
Нурсанат Динмагомедова
Маджалис

У меня тоже на 6-7 неделе случилась замершая беременость, у меня болел низ живота и кровь шла, пошла в больницу, уложили кололи папаверин и пила дюфастон валерьянку и фолевую кислату неделю мучали меня адские боли были, ничего не делали неделю кровь шла предложили чистку я отказалась неделю лежала потом пошла на УЗИ, сказали замёрзший плод неизвестно естли остаток плодного яйца, чистку не делали уколоми обошлось

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Москва
Было похожее… только я ходила исправно к врачу, на 5,7,9 неделе, а на 12началось кровотечение и сразу сильное, за 2часа буквально дошло до крайней меры! Скорая, больница, узи -замер на сроке 6недель и итог 2выскабливания!!! Указали причину, но врач мой сказал, да что могли они рассмотреть, эмбрион разложился уже за 6недель!!! а так ходила как беременная, токс и большие груди вперед)))
Пожаловаться
Ветерок
Ветерок
Тула

мы в этот четверг узнали, на сроке 8-9 недель беременность замерла в 5ть((((я грешу на простуду, в палате лежала цыганка и просто оглушала клокочущим кашлем и обливалась срплями, совершенно не лечилась.3-4 дня мы дышали с ней одним воздухом.потом её выписали. у меня поднялась температура до 37,4.насморк, головные боли, горло першило.прописали биопарокс.когда легче себя почувствовала -резко упала температура до 35,4(хотя 1й месяц проходила с 37.0-37,1).потом сдулась грудь, участились боли, пропала тошнота, хоть и слабая была.в этот понедельник чистка.по узи плод на 5 неделек, а первый день последних месячных 05.04.13.

Пожаловаться
Фея-СВЕТА
Фея-СВЕТА
Санкт-Петербург
нам сказали пить ОК 4 месяца, потом можно планировать.вот с января я пропила, в этом месяце будем стараться и надеяться на лучшее.
ЗБ произошла на 6-7 неделях, были небольшие выделения.и по скорой отвезли в больницу, там сказали диагноз, я написала отказ, ушла.а потом уже сходила на узи-подтвердили, в платной клинке меня почистили((



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Василиса
10 лет
Сергиев Посад
Да бывает… и мы через это прошли… но ведь не приговор же. Все непременно будет хорошо!!! Не заморачивайся!!!
Пожаловаться
КомнатныйЦветочек
КомнатныйЦветочек
Слоним
девочки держитесь и не падайте духом!!! у вас все будет хорошо
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Леонард
7 лет
Анабель
5 лет
Санкт-Петербург

поступила с угрозой в больниу срок 5-6 недель был сделали узи услшала сердечко очень была рада т.к. первого ребенка тоже потеряла… был выкидыш

вообще кололи уколы пила таблетки чтобы сохранили Б и все было хорошо НО вот настал день выписки перед ней всегда делают узи… и что? ЗБ срок 7-8 недель… плодное яйцо вросло а ребеночек… нет..

сейчас прохожу всех врачей чтобы исключить любое восполение и любую каку и верю в лучшее..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
мне тоже говорили что. в 5 недель все умерло и рукой там жестко ковырялись, было кровотечение и вот нам год и месяц



Пожаловаться
Мамуська-Красотуська
Мамуська-Красотуська
Ашер
12 лет
Сэмюэль
5 лет
Лиор
3 года
Кармиэль

Была и у меня 4 года назад замершая, я вот думаю что может была ошибка… Хотя кровило, но на узи срок был 3-4 недели, там еще и сердцебиения не было, а гинеколог ставил 7 недель

Пожаловаться
Эркюль Пуаро
Эркюль Пуаро
у меня была замершая в 12 нед, ребенок не шевелился, отсутствовала сердцебиение, умер за 3-4дня до узи. Это был АД! Пролечилась и через 3 мес забеременнела, доча сейчас на руках.
Пожаловаться
Капелька Ура
Капелька Ура
Москва
А от чего Вы лечились?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Мне тоже ставили зб, я об этом писала даже, но я отказалась от чистки и родила сына!
Пожаловаться
Капелька Ура
Капелька Ура
Москва
КАК ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ? А Вы где-то писали о Вашей истории?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виталий
12 лет
Терновка
Со старшим мне тоже ставили замершую и хотели почистить — я отказалась. теперь моему сыну 7 лет.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Расписку написала. Я об этом писала в своем рассказе о родах www.baby.ru/blogs/post/48831423-10261268/
Пожаловаться
Капелька Ура
Капелька Ура
Москва
Видимо, это не та ссылка)
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ой, сорри) www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/49352582/
Пожаловаться
Большая-Медведица
Большая-Медведица
Медвежонок
9 лет
Омск
ХГЧ он как статистика — вещь упрямая… и самая точная, точнее УЗИ
Пожаловаться
Капелька Ура
Капелька Ура
Москва
Последнее узи показало 4 недели, в то время, как по месячным шла уже 10я неделя...
Пожаловаться
Большая-Медведица
Большая-Медведица
Медвежонок
9 лет
Омск
Вы же понимаете, что это огромный разрыв? и не слушайте про врачебные заговоры и т.п., это все бред
просто так бывает, мы тоже с мужем прошли через это, а через полгода забеременели снова и все в порядке
Пожаловаться
Капелька Ура
Капелька Ура
Москва
Вы после ЗБ как-то лечились?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виталий
12 лет
Терновка
Если ХГЧ точнее УЗИ, то, видимо, я исключение. Я конечно в динамике не сдавала, но у меня показатель был намного ниже нормы для моего срока + УЗИ в 12 недель было плохое (я писала в своем журнале) и врачи меня уверяли, что родится ребенок- инвалид, а я слава Богу родила здорового мальчишечку.
Пожаловаться
Большая-Медведица
Большая-Медведица
Медвежонок
9 лет
Омск
оказалось, что у меня густая кровь, и всю беременность мы с врачом следили по анализам за показателями, когда надо было пила таблетки, колола уколы
у подруги такое было (практически одновременно мы с ней так попали), у них вообще все в порядке, вот родила здорового сына
не переживайте, это бывает просто случайно, не обязательно, что найдут миллион болячек, просто вот такой генетический сбой
Пожаловаться
Большая-Медведица
Большая-Медведица
Медвежонок
9 лет
Омск
я говорю только про динамику ХГЧ на ранних сроках, Вы уже видимо про скрининг, это разные вещи
Пожаловаться
Sasha
Sasha
Наталья 

Почему было плохое УЗИ?

Показать ещё