Способы, как вытащить занозу у ребенка

362
0
40
Занозы часто бывают у детей. Важно знать, как правильно вытащить занозу у ребенка быстро и без неприятных последствий.

Подготовка к процедуре

Сначала необходимо определить точное месторасположение занозы. Если она незаметна, болезненный участок можно смазать йодом – так вонзившаяся в кожу частица станет хорошо видимой.

Что делать, если ребенок не дает вытащить занозу

Чтобы было легче вытащить занозу, рекомендуется смягчить кожу. Для этого можно:

  • Сделать ванночку для ноги, руки или одного пальца в зависимости от места расположения занозы. В 300 мл воды добавить по 1 ч.л. соли и соды. Вместо воды можно использовать отвар ромашки – он обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. В приготовленную жидкость опустить больную конечность, держать до полного остывания жидкости.
  • Смазать пораженное место питательным детским кремом. Подождать до полного впитывания средства. Также можно нанести на кожу натуральное масло. Но при этом нельзя использовать втирающие движения – так заноза может проникнуть глубже.
  • Использовать ванночку с детским мылом. 2 ст.л. натертого мыла соединить с 300 мл теплой воды. Детское мыло смягчает кожу.

Также необходимо определиться с используемым методом. Если кончик занозы выглядывает, можно воспользоваться пинцетом, иголкой, маникюрными ножницами. Их нужно обязательно обработать спиртом или прокипятить несколько минут. Для удаления металлических частиц иногда применяется магнит.

Способы безболезненно вытащить занозу

Есть три простых способа, позволяющих вытащить занозу:

  • Использование пинцета или иглы. Такой способ подойдет, если кончик занозы находится на поверхности кожи. Если частица очень маленькая, можно взять увеличительное стекло, чтобы лучше ее увидеть. При использовании иголки необходимо расшатывать занозу за кончик из одной стороны в другую. Чтобы вытащить ее пинцетом, необходимо ухватиться за ее кончик, после чего аккуратно тянуть занозу на себя. Она не должна обломиться, иначе ее будет тяжелее вытащить.
  • Использовать пластырь или скотч. Если ребенок не дает вытащить занозу при помощи первого метода, можно воспользоваться клейкой лентой. На пораженный участок приклеить кусочек скотча, пластыря или изоленты. Необходимо посмотреть, под каким углом загнана заноза – отклеивать скотч нужно с той стороны, где наблюдается меньший угол. Иначе заноза может обломиться.
  • Применение лекарств. Есть несколько вариантов, какой мазью воспользоваться – подойдут ихтиоловая, мазь Вишневского, Левомеколь, если нет индивидуальных противопоказаний. Первые две имеют резкий запах, но они эффективнее.

Необходимо нанести мазь на место расположения частички, сверху приложить кусочек бинта и заклеить лейкопластырем. Проводить процедуру лучше на ночь – к утру заноза должна выйти.

Вышеперечисленные способы помогут удалить занозу без боли. После процедуры нужно обязательно нанести на кожу раствор антисептика, чтобы предотвратить инфицирование.

Как удалить глубокую занозу?

Как вытащить занозу у ребенка

Если щепка засела глубоко под кожей, можно воспользоваться старыми народными средствами:

  • Чтобы вытащить занозу из пятки, нужно взять лист алоэ и разрезать его пополам. Стороной с мякотью приложить его к больному месту, зафиксировать пластырем. Через пару часов кончик занозы покажется на поверхности, поэтому ее можно будет удалить пинцетом или пластырем. Также сок алоэ оказывает обеззараживающие свойства и предотвращает инфицирование. Такой метод подойдет и для удаления занозы из пальца – в этом случае фиксировать повязку лучше бинтом.
  • Нанести на место поражения деготь. Держать не дольше 20 минут – за это время кончик занозы должен выйти из ранки. Можно использовать и смолу хвойных деревьев, но перед применением ее рекомендуется разогреть. Такое средство можно держать на коже до 30 минут.
  • 1 ч.л. соды разбавить 2 ч.л. воды. Полученную массу нанести на больное место и заклеить пластырем.

Использовать все эти вещества можно в том случае, если точно известно, что у ребенка нет на них аллергии.

Удалять глубоко засевшую щепку нужно без иголки. Не стоит сильно расковыривать кожу, так как от этого образуется болезненная ранка. Осложнениями процедуры могут быть еще более глубокое оседание частицы или занесение инфекции.

Удалять занозы из ладошки и ступни можно самостоятельно. Но если щепка находится на лице или в области глаз, лучше обратиться к врачу. Также не нужно пытаться вытащить стеклянную занозу – она может раскрошиться под кожей. А если уже после удаления занозы место начало опухать и краснеть, лучше показать ребенка врачу – такие симптомы могут говорить об инфекции. В большинстве случаев вытащить занозу у ребенка можно самостоятельно. Есть много простых методов, как это сделать. Но если самостоятельно не получается, лучше отвести малыша в поликлинику или травмпункт.

Видео

Видео: L0nQh-4YCPI

Смотрите далее: как убрать черные полоски на ногтях

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 40