Что должен уметь ребенок в 1,8 месяцев?

Нашла информацию, Что должен ребенок уметь и знать в 1,8 месяцев. На мой взгляд, ведь это не реально. Разве есть такие дети которые все это выполняют?

Первое — что обычно в первую очередь интересует родителей — развитие речи:
1. В среднем, в возрасте 1г и 8мес — девочки начинают активно говорить, мальчики как правило начинают говорить чуть позже, в среднем к двум годам. Активная речь — это использование в речи простых конструкций, состоящих из нескольких слов, употребление в речи различных частей речи — глаголов, существительных, предлогов… (прилагательные — чуть позже). Словом, ребенок говорит не только отдельными словами, но формулирует фразы типа «не буду купаться», «папа пришел», «дай, мне надо!»
Ребенок должен понимать смысл фразы и приносить по просьбе взрослого даже тот предмет, которого нет в поле его зрения.
2. К двум годам любой ребенок способен различать не только цвета основного спектра, но и полутона и оттенки. Но если это произойдет в три года — никто не умрет.
3. Отличать предметы по величине и форме. Большой-маленький. Круглый — квадратный, треугольный (имеется в виду именно визуально различать формы — например, собирать правильно игрушку-вставлялку с геометрическими фигурами). Но в принципе в два года любой ребенок может знать и терминологию — названия фигур, и не только плоскостных — квадрат, круг, ромб, треугольник и т.п., но и объемных, таких, как шар, куб, пирамида. Знание терминологии уже зависит от педагогических возможностей родителей))
4. Развитие игровой и предметной деятельности: ребенок должен уметь играть или выполнять действия по образцу: кормить куклу, причесываться (делать движения), пользоваться ложкой, футболить мяч, ставить машинку в гараж и пр.
5. Эмоциональное развитие. В 1.8 — соответствующие реакции на положительные и отрицательные оценки взрослого; развитие различных эмоций и чувств — радость, агрессия, печаль… недовольство или даже гнев при неудаче — это нормальные и необходимые вещи. У некоторых детей в этом возрасте уже наблюдается чувство юмора.
6. В этом возрасте девочки и многие мальчики в состоянии уже полностью отказаться от памперсов. И в любом случае ребенок в 1,8 должен уметь пользоваться горшком самостоятельно.
7. Самостоятельно есть, одевать шапку, шарф, снимать одежду (колготки), убирать игрушки на место.
8. Интересоваться книжками, любопытными предметами, реагировать на музыку соответственно ее характеру, интересоваться мультиками, компьютером и другими увлекательно-познавательными вещами.
9.Бегает, прыгает, спускается-поднимается по лестнице. Играет в мяч. Катается с горки. Возится в песочнице.
10. В два года ребенок, с которым занимались чтением, математикой и др. МОЖЕТ (но не должен)) узнавать отдельные слова, написанные на карточках, безошибочно показывать названное количество точек в пределах 10-12. Узнавать изображенные предметы, знать названия зверей, птиц, деревьев, цветов.
13.Ориенитроваться в пространстве — верх-низ, далеко-близко, высоко-низко.
14. Визуально идентифицировать одинаковые предметы (находить пару)
15. С удовольствием возиться с водой, красками, мелками, мелкими предметами типа бусин, пуговиц (все, что связано с мелкой моторикой).
16. Должен уметь занимать себя самостоятельно некоторое время — минут 15

Настя Воропанова
Настя Воропанова
Тотьма
226141434

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена

Мой ребёнок умеет все из перечисленного, кроме как одеваться. Если с ребёнком с грудного возраста начинать заниматься ( чтение, карточки Домана, пальчиковый игры, и т. д) ежедневно. То это приносит свои плоды. Конечно, очень тяжело приходится, но что поделать. Проще дать энциклопедические знания годовалому ребёнку, чем семилетнему. Зато потом будет проще.

Пожаловаться
Elena
Elena

Я тоже считаю, что бред. Ребенок должен. Нечего ребенок не должен. Моему 1,8 цветов не знаем, но если покажешь и спросишь покажет, а так, чтоб сам показал нет. Прыгает, танцует, игрушки собирает, берет тряпку моет пол, вытирает пыль, любит пылисосить. Болтает мама, папа, баба, дед, нет.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород

вот я тоже читаю и удивляюсь — скоро норма к году будет — знать английский и китайский… Может мы и отстаем от общепринятой нормы — но вот не знаем мы цветов, фигур, говорит на своем да мама-баба, на горшок не ходим, но считаю, что ребенок (каждый) должен развиваться в своем темпе, все равно к школе одинаковый уровень знаний у всех.

Пожаловаться
Elena
Elena
Евгения 

Согласна с вами :) Обратите внимание сейчас из всего делают культ, и гоняются развивать детей не по возросту, как положено, а уже с пеленок мультики включают, якобы чтобы ребенок начинал учить язык и понимать все, с 3-х месяцем на горшок присаживают, садить в стульчик и в 4 месяца начинают учить стоят и ходить. А про ГВ я вообще молчу, такое ощущение, что это необычное материнское дело, а прямо сенсация. Раньше женщины сами справлялись, а сейчас прямо чуть не каждый второй консультант по ГВ. Только для меня не понятно зачем ребенка с рождения загонять в рамки и нагружать. Если всему свое время. И ребенок научится в нужное время всему необходимому. У ребенка должно быть детство, радость, любовь родителей, нежность, ласка, тепло, забота, а не успел появится на свет, сразу нагрузка

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Новосибирск

нам 1,8 сейчас, говорит предложениями из 3 слов, книги наше все, только не прыгаем, сами на горшок очень редко ходит и буквы/цифры еще только начинаем учить, за то окончания четверостиший в небольших стихах запоминает и говорит, подпевает песням (мычанием), танцует с руками, кормит кукол, и др. ежедневные действия делает, ест преимущественно сама, вилкой — ложкой, пьет с кружки, ну и с цветами вечная проблема все у нас «синя»)))))))))) и отмечу ни к чему не принуждаю - тоже убеждена что все само приходит когда нужно - она холерик у меня по характеру и сама иногда удивляюсь тому что она "выдает"




Пожаловаться
Злата
Злата
Киев

Ох уж это наша пост советская педагогика. Во всем мире считается что главное физическое здоровье и ребенок никому ничего не должен. Показала этот список сестре которая живет в Израиле она долго смеялась. У них вообще детей ничем таким не напрягают, дети в памперсах и с соской ходят столько сколько сами хотят. Считается, что ребенок сам должен захотеть сесть на горшок до школы. Детей вообще до 4х лет ничем не напрягают, они растут сами по себе и, что удивительно когда дети вырастают интеллектуально и психологически намного сильнее наших детей которых нагружают с пеленок.

Пожаловаться
диана Лешик
диана Лешик
Новополоцк
Мы всё умеем
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Катюша
7 лет
Вологда
А мы говорим предложениями по 5-6 а то и больше слов, и словарный запас как у взрослого ребёнка!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Ну всё, в 2 года смело можно отдавать замуж или женить)))))конечно всё это сразу не реально… что то даётся ребёнку а что то приходит чуть позже и это естественно… зачем нагружать малыша всем и сразу… некоторые просто куда то торопятся...



Пожаловаться
Галина Чекаева
Галина Чекаева
Тверь

Моему сыночку на данный момент 1.7.Мы к этому времени умеем все.Буквы выучили еще в 1.5.Знаем цвета, цифры до 10.Причем специально цели для этого не ставили.Просто малыш очень любознательный, и у него какая то не реальная тяга к книгам.Вот только одна проблема на горшок мы не хотим ходить, ни за какие коврижки.

Пожаловаться
Natusik
Natusik
Отрадный
нам через неделю 1,8 и мы всё это умеем
Пожаловаться
Annette Костылёва
Annette Костылёва
Харьков
А мы не прыгаем, так чтобы ножки от земли отрывались. Говорить, что б сильно не говорит, так отдельные слова и кусочки слов! Цвета не охотно, а вот буквы учить приносит Азбуку и говорит «Мама А», и она показывает букву, я называю, а она повторяет
Пожаловаться
Полина
Полина
Красногорск

мы вот все умеем кроме полного отказа от памперсов и плохо говорим еще. а так все знаем и умеем. геометрические фигуры 7 шт вообще за 2 вечера выучила. 8 цветов вечера за 3. но вот есть те, кто сказал что мы мало умеем в нашем возрасте. что уже должны учить алфавит и виды машин, профессии и тд....




Пожаловаться
юлия костюкович
юлия костюкович
Черкассы

Нам 1,8 почти все делаем, кроме цветов, форм пока чтото упустила етот момент, завтра же куплю все что нужно и вперед))))))))))Ну и с горшком пока только пручаем, но не очень получаеться.Все индивидуально)))))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
АЛЁНА
17 лет
Торжок

большинство пунктов мы умеем, если даже что то ещё не получается, всё придёт...

единственное, от чего я расстраиваюсь-мы не говорим, только мама и папа, кака, на, баба...(((

Пожаловаться
Юлия Желещикова
Юлия Желещикова
София
9 лет
Омск

Нам 1.8месяцев.Мы все умеем))))

Пожаловаться
Эн Хетуэй
Эн Хетуэй
Москва

спасибо. очень интересная статья. мы все умеем

Показать ещё