Народные заблуждения или вредные советы ухода за детьми))) смех сквозь слезы))

Бабушка – незаменимый человек для молодой мамы. Она и няня, и советчица, и вязальщица пинеток, и кулинар. Хорошо, если бабушка рядом и поможет вам, но бывает и так, что бабушка своими советами изматывает и без того уставшую маму.

Сопротивление бесполезно, все аргументы разбиваются вдребезги о ее железобетонное: «Я вас так вырастила, и гляди, какие здоровые!». Такие бабушки не любят нововведения и считают доктора Комаровского извергом и клоуном. Откуда же растут ноги у этих странных бабушкиных советов? 


1) Наиболее распространенное убеждение – ребенка нужно пеленать

Опытные бабушки настаивают на тугом пеленании, утверждая, что в противном случае у ребенка будут кривые ножки.

Миф, к сожалению, опасен для здоровья малыша и вреден для его тазобедренных суставов. Не просто так ведь детишки лежат с разведенными («кривыми») ножками – это заложено природой. Как только дети начинают ходить, ножки выпрямляются. Кривизна ножек – дело либо наследственное, либо следствие рахита. Так что тугое пеленание отменили справедливо. Что касается обычного, свободного пеленания, то ничего плохого в нем нет.

2) Икает? Замерз или хочет кушать

Ребенок без носочков и чепчика – страшный сон бабушки. Воздушные ванны зимой означают, что мама издевается над крохой, и хочет застудить ребенка. «Видишь, как он икает! Одевай быстро!».

Кроха одет? Тогда кормить нужно. Если вы и одели, и покормили ребенка, бабушка может пойти дальше и предложить напугать малыша! Вот этого точно не нужно делать! Миф возник от страха, что ребенок может заболеть. Лечить ребенка в былые времена было трудно, дорого и… некогда.

В действительности, икает новорожденный, как и взрослый, из-за сокращения диафрагмы. Чаще всего икота нападает после кормления: малыш либо переел, либо глотнул воздуха. В таком случае малыша нужно подержать «столбиком», чтобы он отрыгнул воздух или лишнюю еду. 

Икать может также из-за колик, и маме рекомендуется сделать массаж животика крохе, выложить на животик, или дать ветрогонное средство.

В любом случает, икота не страшна для здоровья ребенка, если длится не дольше 15 минут и не больше раза в день.

3) Стрижка в год: стричь нельзя помиловать

Чем ближе дата первого дня рождения малыша, тем настойчивее со всех сторон начинают зудеть на ухо мамочке: «Стриги, стриги, стриги». Мол, волосы тогда будут лучше расти.

Чтобы отбиться от советчиков, найдите среди родственников лысого дедушку и спросите, почему ж ему не помогла стрижка наголо в год?

Как ни грустно это говорить, но миф возник не от приятного события. В далекие времена брили детишек наголо для того, чтобы у них вши не заводились. Или вывелись те, которые успели завестись.

А потом заметили, что после бритья волосы становились крепче и гуще. В действительности, все детки рождаются с пушком, по структуре совсем не похожим на «взрослые» волосы. От постоянного лежания у младенца этот пушок выкатывается, и выглядит редким и тонким.

Поэтому после бритья кажется, что новые волосы вырастают крепкими и густыми. Они бы и так отросли, даже без стрижки. Тип волос заложен в волосяной луковице под кожей, зависит от генов, от среды проживания, климата и т.д. Так что стрижка никак не может повлиять на вид будущей шевелюры.

Кроме того, трихологи не рекомендуют брить ребенка машинкой, так как можно травмировать незрелые луковицы, и в итоге волосы будут тонкими. Лучший выход – это ежемесячное подрезание пушка и неровностей прически на несколько миллиметров.

4) «Нельзя давать ребёнку плакать» 

В том, что касается детского плача, бабушки разделились на два воинствующих лагеря. Первые убеждены, что кричать и плакать младенцу нельзя ни при каких условиях. Иначе головные боли, проблемы с мозгом и пупочная грыжа крохе обеспечены. На самом деле детский крик никак не может вызвать грыжу (просто в эти моменты она становится видна) и не влияет на мозг. Поэтому не стоит делать всё возможное, чтобы ребёнок не проронил ни звука. Однако важно помнить, что крик — реакция на дискомфорт. А значит, необходимо выяснить и устранить его причину (холод, жара, голод, колики и пр.). 

«Надо дать ему проораться» 

Бабушки из другого лагеря, наоборот, советуют дать ребёнку прокричаться, потому что крик, по их мнению, прекрасно развивает лёгкие. Как уже было сказано выше, плач нельзя долго игнорировать, потому что у него всегда есть причина. Даже если это просто ощущение одиночества и желание оказаться на ручках у мамы. 


5) Подгузники не дают коже дышать

Борьба на грани фола, доказать бабушке, что современные подгузники безвредные, и на них уже выросло целое поколение (и прекрасно размножается, кстати) – невозможно. Любая опрелость, сыпь или покраснение вызывают новый поток гнева в адрес безответственных и ленивых матерей. По мнению бабушек, марля + клеенка = самый лучший подгузник.

Есть мифы, которые возникают на почве нежелания изучать новые разработки в некоторых сферах производства. Подгузники входят в их число. Это все равно, что стирать в пруду вместо стиральной машинки. Многие жители сел ведь до сих пор носят одежду к ставку. 

6) В первое купание ребенка нужно завернуть в пеленку

Первое купание для неопытной мамы – настоящий стресс. Как держать, как опускать, как и куда поливать водой? Перепуганный папа тут не помощник, разве что сфотографировать может первое погружение. И тут на выручку приходят опытные и все помнящие руки бабушки. И она зачем-то пеленает кроху перед купанием. Или на дно ванночки кладет пеленку.

Вероятно, бабушки используют пеленку для первых купаний из-за того, что раньше малышей купали в металлических тазиках или деревянных ванночках. Кроха мог удариться случайно спинкой или ручкой-ножкой о металл или загнать занозу. Сегодня, купая детей в пластиковых ванночках, необходимость использования пеленок отпала. Откровенно говоря, этот миф безвреден для малыша, и можно пойти на уступки и позволить бабушке купать так, как ей в радость.

7) Одежду нужно кипятить до обесцвечивания 

Вся новая одежка новорожденного будет выстирана и выкипячена бабушкой до полного отбеливания ярких красок. Да еще и приговаривать будут, мол, вырастет на ярких одежках – тату захочет сделать.

Связано это с тем, что раньше выпускалась одежда с некачественной краской, которая действительно могла навредить ребенку и вызвать аллергию. 


8)Ребенка нельзя целовать в лицо 


А куда же можно? В попку, строго ответят бабушки.
В связи в высокой детской смертностью в юные годы бабушки малышей боялись заразить. Целуя попу, они перестраховывались, защищая новорожденного от инфекций.


9)Желток – первый прикорм 


И коровье молоко. Едва мамочка отвернется, как бабушка начнет кормить ребенка тем, чем считает нужным. Некоторые могут дать даже в качестве первого прикорма соленый огурец облизнуть, мотивируя тем, что: «раз облизывает, значит, это ему нужно».

Ранний прикорм имеет свое объяснение. Когда-то давно женщины выходили на работу в поле едва ли ни сразу после родов. Смесей не было, давали молоко коровье или козье, в котором не так уж много витаминов. Поэтому их отсутствие заменяли тем же желтком.

Педиатры не рекомендуют вводить первый прикорм раньше полугода, ограничиваясь до этого срока только грудным молоком или адаптированной смесью.

С полугода можно начинать постепенно давать первй прикорм, по чайной ложке, вводить овощи (кабачки, картошку, цветную капусту и т.д.). С семи месяцев – каши (гречневая, рисовая, кукурузная, овсяная).


В завершение
Есть немало мифов, к которым тяжело найти объяснение, например:

при ветрянке одежду ребенка нужно вывешивать на балкон, чтобы ветер унес болезнь;

если малыш открывает рот во сне, челюсть нужно подвязывать;

при дисплазии помогает сосание хвоста селедки;

от ночника у малыша выцветут глаза;

из-за пластиковых ложек ребенок плохо учиться кушать самостоятельно и т.п.

Надеемся, что у вас современная бабушка, которая вместе с вами посмеется над этими мифами!

______________________________________________________________________________________________

1: Ванночка – только детская, воду кипятим!

На самом деле, знакомить малыша с большой ванной можно с первых недель жизни. Не бойся, что ребенок испугается, – еще совсем недавно вода для него была родной стихией. Главное, чтобы взрослые во время купания сами были спокойны и уверены.

В большой ванне достаточно места, можно совместить гигиеническую процедуру с первыми уроками грудничкового плавания (конечно, со всеми мерами предосторожности).

Что касается воды, то кипятить ее нет необходимости. Также не стоит добавлять в ванну марганцовку: она пересушивает кожу. Лучше заварить для малыша натуральные травы (ромашку, череду).

2. «Может быть, нужно его ещё укрыть?»
«Нет! Потому что…» У него уже и так испарина на лбу, на улице +5, а не -10. У младенцев механизм терморегуляции еще только начинает формироваться. Поэтому ребенок очень легко перегревается (даже гораздо проще перегреть малыша, чем его заморозить), что может вызвать повышение температуры тела и плохое самочувствие у малыша. В таком случае лучше советы по уходу за младенцем черпать в книгах доктора Комаровского, чем у мам или бабушек. 

3. «Капля виски спасёт, когда будут резаться зубы»

«Нет! Потому что…» Алкоголь даже в небольших количествах губительно влияет на нервную систему ребенка, вызывая токсическое отравление, и может вызывать судороги. 

4. Полная тишина во время сна новорожденного
Нужно ли сохранять тишину, пока ребенок спит?
Рань бабушки настаивали на полной тишине и темноте во время сна малыша. Выключали абсолютно все шумящие электроприборы, телевизор, свет, выгоняли из помещения всех родственников, буквально все ходили на цыпочках, когда малыш спал.

Любого малыша можно так воспитать, что он будет засыпать при хорошем шуме. Это в силах мамочки. А в дальнейшем такая привычка будет очень полезной.

5. Растирание спиртом во время болезни

Бабушки советовали растирать ребенка спиртом при температуре. Спирт, конечно, ненадолго позволит снизиться температуре, но он принесёт больше вреда, чем пользы. Обтирание спиртом при температуре малышу очень вредно, потому что спирт через кожу попадает в его организм. Мы же понимаем, что давать грудничкам пить спирт – это смертельно. А втирать в кожу? Втирать спирт малышу в кожу – это очень опасный совет.


6) Каждый раз надо стерилизовать пустышки, бутылочки и соски новорожденного
Нужна ли стерилизация детских бутылочек и пустышек?
Конечно, периодически нужно стерилизовать детскую посуду для кормления. Достаточно это сделать сразу после покупки, а потом раз в две недели. Можно купить средство для мытья детской посуды – оно хорошо отмывает. Но постепенно надо отучать малыша от стерильности – так иммунитет новорожденного станет более устойчивым к различным микроорганизмам.


7)«Глазки и носик нужно промывать грудным молоком» 

Удивительный дедовский способ борьбы с насморком и конъюнктивитом у малышей на самом деле только усугубляет ситуацию, ведь грудное молоко — идеальная среда для размножения бактерий. Лечить насморк и конъюнктивит нужно только лекарственными средствами, прописанными педиатром. 

8)«Малышу нужна подушка, чтобы затылок не был плоским» 

Похоже, форма головы малютки волнует бабушек больше, чем его безопасность. В действительности новорождённый должен спать на ровной и достаточно твёрдой поверхности — это необходимо для правильного формирования позвоночника. А подушка не только мешает этому, но и повышает риск удушения, если малютка вдруг перевернётся и уткнётся в неё лицом. 

9)«Не позволяйте ему сосать пальчик!».

 Глубокое заблуждение по поводу того, что кроха должен соблюдать правила приличия и вытащить руки изо рта. Дело здесь не в культуре поведения, а в этапе физического развития. Когда режутся зубки и в ротике всё чешется, трудно удержаться и не схватить дёснами самый доступный предмет — свои ручки. Это явление со временем исчезнет. А вот если акцентировать на нём внимание, ругать малыша, постоянно одёргивать его, действительно, можно сформировать дурную привычку. Малыши часто сосут пальчик уже в старшем возрасте, чтобы успокоиться. В таком случае, необходимо исключить стрессы из жизни ребёнка. 




Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск
832940

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Малушка
Малушка
Илья
2 года

Про икоту прям про мою бабушку. Она всегда начинала переживать, когда сынок икал. Старалась укрыть, укутать.
Сыну было месяца 3мы поехали к моей маме в гости. Он что-то так плохо спал и днём я его кое-как уложила. Выхожу на кухню. Сели чай пить. Моя бабушка пошла посмотреть спит ли ее правнук. Выходит и говорит "Разве можно так укладывать ребенка? Почему одеялом не накрыла? Говорю он не спит под одеялом, тем более лето сейчас, жарко будет, бабушка такая я уже накрыла одеялом и голову платочку прикрыла и я в этот момент слышу ор сына. Короче выспались. Зато под одеялом?

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск

Да, у них страсть к одеялам теплым кофтам в жару 40))

Пожаловаться
Малушка
Малушка
Илья
2 года
Алиса 

??? я это поняла

Пожаловаться
Elenка
Elenка
Рязань

Бабушки… У меня подруга такая, придерживалась чуть ли ни всех этих правил, ну кроме подгузников и меня этому всему пытались учить. И считает, что только это правильно.

Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

Вот вот, дело не в возрасте!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Арсений
13 лет
Егор
15 лет
Агата
5 лет
Герман
4 года
Апатиты
У меня бабушка адекватная не чего подобного не говорила никогда;)))ну и помогала только со старшим когда в универ ездила, а так помощь мне не нужна, так же как и советы чужие:)



Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск

А дайте ссылку на источник, хочу своей маме отослать

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск

Это сборная солянка с 5 сайтов )) попробуйте текс скопировать… или эту ссылку странички киньте....

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск
Алиса 
Не копируется((( я ей именно текст хотела в Ватсапп кинуть, а то она меня с этой икотой достала… Ну и остальное пусть заодно почитает))) а свекрови бы вообще распечатала?, она у меня с гаджетами не дружит
Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
6)Пеленочку при первом купании используют, чтобы малышик не испугался.Со всем остальным согласна КРОМЕ: стерилизации бутылочек раз в две недели.Это только идиот мог написать.А Комаровского, как и бабушки, считаю шоуменом и клоуном.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск
По мне полный бред с пеленочкой во время купания… Я сейчас вообще один раз стерилизовала бутылочки… А первому раз в месяц точно стерелизовала… ну молодая зеленая была ))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Самара

А как по вашему надо стерилизовать бутылочки?)

Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года
Алиса 

Бред не бред — а нам помогло.

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Алиса 

Я с пеленочкой в ванну не ходила.но многие так спасаются от испуганных деток и ничего здесь такого бредового нет.А стерилизую бутылки каждый день стерилизатором филипс авент, и не понимаю, как после смеси, кот.ест ребенок шесть раз в день просто сполоснуть шесть бутылок и стекать поставить.

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Дарья 

Я каждый день стерилизатором.нажал кнопочку и стерильно.

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Лера 

Вот и я говорю.хороший совет с пеленочкой.ну чего про них говорить, если они со стерилизаторами даже не знакомы..

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск
Галина 

Было 2 бутылки и мыла губкой сразу после использования… никакая инопланетная жизнь не зародилась в бутылке )))

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Невинномысск
Алиса 
аналогично, только отдельным ёршиком мою с детским средством, это просто дело каждого) моя подруга в поликлинике с ребенком постоянно вытерает ей ручки спиртовыми салфетками, а потом удивляется почему болеют часто
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Самара
Галина 

Я первые недели две стерилизовала, а дальше смысла не вижу в этом) во первых, у нас не шесть бутылочек для смеси, а одна? которая моется после каждого использования губкой и средством. И соседские дети из нашей бутылочки не едят))

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
Дарья 

Все девять месяцев одна ??

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск
Галина 

Представьте себе, так бывает. У меня двумя бутылочками второй ребенок пользуется ))) мы не дети Родшильда что бы каждую неделю новую бутылку покупать и по 6 штук… Да и смысла в этом не вижу...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Самара
Галина 

Ну… Вообще то да) еще одна бутылочка для воды есть и всё, нам больше и не надо. Менялась только соска один раз, с одной капельки на две))

Пожаловаться
Анна
Анна
Михайловск

Полностью поддерживаю

Пожаловаться
Галина
Галина
Васёк
12 лет
Санкт-Петербург
А вы тоже стерилизуете раз в две недели бутылочки сыну?
Пожаловаться
Анна
Анна
Михайловск
Галина 

Уже да. Раз в неделю. А так мою со средством для детской посуды. И дома не сохраняю стерильную чистоту. А что?

Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

Это все, конечно, очень мило и забавно. Но ведь неизвестно, какими мы будем бабушками с нашими «прикорм только после 6 с овощей» и «пеленание зло» )) Стандарты по воспитанию детей меняются очень быстро, где истина — не знает никто. Нас ведь действительно вырастили наши бабушки и мамы — и ничего, живы! Другой вопрос, что современный идущий в ногу со временем человек соглашается (или должен соглашаться) с веяниями современности.

Про купание в пеленке — нам, кстати, это помогло. Хоть мы и купались сразу в большой ванне, но сын орал. Наш педиатр предложила завернуть в пеленку, обосновав это тем, что ему неприятен первый контакт с водой. И действительно — сработало. Так что дело не только в поверьях — нужно слышать советы и самим принимать решение, допустимо ли это, нужно ли и поможет ли моему ребенку.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

Соглашусь с вами. Истина, как в X Files, где-то рядом))
А нам помогало тугое пеленание — иногда, когда очень болел живот и кроха сильно психовала. Врачи и медсестры в больнице даже советовали это делать.

Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года
Ксения 

Да, про пеленание — тоже самое. Я до рождения ребёнка била себя кулаками в грудь, что пеленать не буду )) спустя неделю все поменялось ???

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Маша
10 лет
Джон
5 лет

Мля. А не послать ли бабушку к дедушке и на курорт. Чесслово, займитесь своей жизнью наконец:)). Мои тоже лезли с советами, но я так поставила, что дети мои и решения мои. Остальным уважать их обязательно. Свекровка, не слушалась и делала по-своему, огребала по полной и потом ни нас ни внуков не видела месяцами. Сноху уважать надо:).

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
13н

Как бритье машинкой может травмировать волосяные луковицы? Выдергивание волос — может, а бритье вообще не затрагивает.

Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

Кожа тонкая — можно повредить, если переусердствовать.

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
13н
Лера 

Повредить кожу можно. Луковицы снова не затрагиваются. Они глубже, намного