Что делать, если у кормящей мамы болит грудь

10829
1
1
Молочная железа в период лактации претерпевает анатомические изменения. Это гормонально зависимый орган, который на протяжении беременности увеличивается в размерах за счет роста альвеол и протоков. Многие беременные с первых дней начинают ощущать нагрубание желез, связанное с действием прогестерона, но позже эти проявления исчезают. После рождения ребенка у кормящей мамы может болеть грудь, но это не всегда связано с патологией.

у кормящей мамы болит грудь

У кормящей мамы болит грудь при неправильном прикладывании ребенка

Физиология лактации

Наиболее активное развитие молочной железы и ее рост приходится на первые два-три месяца беременности. Оно происходит под влиянием эстрогенов и прогестерона. Молоко вырабатывается в специальных апикальных клетках в молочных ацинусах. Его синтез запускается уже с 4-го месяца беременности, но отторжение сдерживается прогестероном и недостатком окситоцина.

После рождения ребенка у женщины начинает выделяться молозиво – жидкость, в которой содержится большое количество белка, питательных веществ и антител к основным инфекциям. Через трое суток начинает усиливаться выработка переходного молока. В этот период у кормящей мамы болит грудь и значительно увеличивается в размерах.

Для становления лактации требуется две-три недели. Молоко становится зрелым по составу, в нем достаточное количество белка, воды, липидов и углеводов для питания грудничка. Выработка молока регулируется по принципу обратной связи. Чем чаще женщина прикладывает ребенка груди, тем больше вырабатывается молока.

Ночное кормление нельзя заменять кормлением смесью. Во время сна активно вырабатываются гормоны, регулирующие лактацию, поэтому отказ от ночного кормления приводит к нехватке молока днем.

Новорожденных кормят по требованию, в первые дни до 10–12 раз в сутки. К первому месяцу ребенок установит стабильный режим питания, его частота снизится до 8–9 раз. Но до этого момента необходимо следить за состоянием груди, чтобы не пропустить патологические симптомы.

профилактика

Самообследование груди – лучшая профилактика проблем

Когда боль – вариант нормы

Физиология лактации такова, что на вторые-третьи сутки происходит резкое увеличение объема молока. Женщина ощущает это состояние как прилив, распирание, которое сопровождается тупой болью. Молочная железа становится напряженной, плотной, а соски – чувствительными. Отмечается местное повышение температуры, грудь кажется теплее остального тела.

В этот период для уменьшения боли рекомендуется:

  • ограничить на 1–2 дня потребление жидкости до 1,5 л в сутки;
  • теплый душ на грудь;
  • сцеживание молока.

Некоторые для уменьшения болезненности после кормления ребенка прикладывают охлаждающий компресс. Позже после становления лактации болевые ощущения беспокоят редко.

причины

Причиной боли могут быть трещины сосков или лактостаз

Причины трещин сосков и способы лечения

Неправильное прикладывание ребенка к груди вызывает трещины сосков. Этому патологическому состоянию способствуют следующие факторы:

  • захват ребенком во время кормления только соска без ареолы;
  • уплощенный сосок;
  • частое мытье с мылом;
  • неправильное отнятие ребенка от груди.

Сначала кормящая мама замечает сильную боль после кормления, которая не проходит до следующего прикладывания к груди. На сосках появляются заметные кровоточащие трещины. Это может привести к отказу ребенка брать грудь.

Лечение данного состояния проводится местными средствами. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, уберечь сосок от дополнительной травмы, применяют специальные силиконовые накладки.

Грудь перед кормлением смазывают каплей собственного молока. Это помогает смягчить кожу. Когда ребенок поест, необходимо правильно извлечь железу. Некоторые груднички засыпают и сами разжимают рот, но при необходимости нужно аккуратно ввести указательный палец между челюстями ребенка.

Чтобы не поранить слизистую оболочку рта младенца, маме нужно отказаться от длинных ногтей. Это также позволит лучше следить за гигиеной рук.

Заживление сосков ускоряет крем бепантен. В его состав входят витамины группы В, он безопасен для ребенка и не требует смывания. Крем наносят на соски после каждого кормления. Народная медицина рекомендует следующие средства:

  • масло облепихи;
  • масло герани;
  • сок алоэ;
  • мед с алоэ.

Эти средства не имеют доказанной эффективности и потенциально могут представлять опасность. Мед является аллергенным продуктом и запрещен для детей первого года жизни. Растительные масла способны придать запах, который может не понравиться ребенку, а сок алоэ пересушит кожу. Врачи не рекомендуют экспериментировать с народными методами во время лактации.

Лактостаз как причина боли

В период становления нормальной лактации у женщины может развиться лактостаз – нарушение оттока молока из протоков железы. Факторы риска этого состояния:

  • пережимание молочной железы тесным бюстгальтером, одеждой или руками во время кормления;
  • обезвоживание;
  • редкое прикладывание ребенка, большие перерывы, отказ от ночного кормления;
  • переохлаждение молочной железы;
  • чрезмерная выработка молока;
  • узкие млечные протоки;
  • трещины сосков;
  • травмы груди;
  • стресс или переутомление матери.

Признаки патологии нарастают стремительно. Процесс чаще развивается односторонне, но в некоторых случаях, если долго не опорожнялись железы, застой может быть двухсторонним.

Застой молока происходит из-за образования молочной пробки в протоке, поэтому чаще в процесс вовлекается небольшой участок железы, ее доля. Женщина ощущает локальную болезненность, чувство распирания. Появляется участок покраснения, кожа на ощупь становится горячей. Пальцами можно прощупать уплотнение. Лихорадка, гриппоподобные проявления не характерны, но может появляться слабость и утомляемость.

Нарушение оттока молока необходимо вылечить в течение 1–2 суток. Иначе может присоединиться инфекция, возможно развитие лактационного мастита.

Лечение направлено на восстановление оттока молока. Для уменьшения спазма протоков за 30 минут до прикладывания ребенка нужно принять таблетку дротаверина. В некоторых случаях врач может назначить окситоцин в таблетках. Помогает теплый сухой компресс на участок железы, где возник застой молока, и сцеживание вручную этого участка с бережным массажем.

Необходимо регулярно прикладывать ребенка к здоровой и больной груди и следить, чтобы он захватывал ареолу с соском. После кормления проводят сцеживание. Улучшить отток молока можно в теплом душе. Струю воды направляют на железу круговыми движениями. После прогревания аккуратно сцеживаются. Для уменьшения боли используют охлаждающий компресс. Некоторые молодые мамы пользуются народным способом – прикладыванием капустного листа.

Запрещены спиртовые компрессы для уменьшения застоя. Этанол расширяет протоки, но подавляет выработку молока и вредит грудничку.

Если развился мастит

Лактационный мастит — это инфекционное воспаление молочной железы, которое чаще развивается у первородящих женщин на фоне нарушения оттока молока. В развитии патологического процесса принимает участие собственная микрофлора, чаще причина - стрептококковая или стафилококковая инфекция. Они проникают с загрязненных рук через трещины сосков, а застой молока служит хорошей питательной средой для размножения бактерий.

симптомы

Симптомы мастита появляются на фоне лактостаза

Симптомы патологии появляются остро, к ним относятся:

  • нагрубание железы с одной стороны;
  • локальное покраснение кожи;
  • распирающая боль;
  • повышение температуры тела.

Грудь может значительно увеличиваться, появляются признаки интоксикации, головная боль, снижение аппетита, слабость. Боль усиливается во время прикладывания ребенка, в запущенных случаях в молоке может появляться примесь гноя.

Острое воспаление требует экстренной медицинской помощи. На первых этапах до формирования абсцесса возможно безоперационное лечение высокими дозами антибиотиков. Для уменьшения боли выполняют новокаиновую блокаду. Важно полностью опорожнять больную грудь. Это позволит избавиться от застоя молока и сохранить лактацию.

Операция необходима при формировании гнойного очага. Ее проводят, если в течение двух суток лечение антибиотиками не дало положительного результата.

Для устранения абсцесса его вскрывают, промывают растворами антисептиков, оставляют дренажные трубки для облегчения оттока серозной жидкости. Лечение антибиотиками продолжают после операции.

В некоторых клиниках в первые сутки-двое после формирования воспаления для терапии используют рентгенологические методы. Они позволяют сохранить лактацию, снизить количество антибиотиков и дают хорошие результаты.

Профилактика боли в груди

Предотвратить появление боли в груди можно, если соблюдать правила кормления. Профилактика заключается в ношении правильно подобранного белья, которое предназначено для кормящих женщин. С первых дней после родов необходимо как можно чаще прикладывать ребенка, избегать перерыва больше двух часов даже ночью.

Для предотвращения трещин на сосках нужно следить, чтобы младенец захватывал ареолу. Врачи рекомендуют после окончания кормления проветривать молочные железы и для профилактики смазывать их кремом бепантен.

физиология

Важно соблюдать питьевой режим для профилактики лактостаза

Питьевой режим кормящей женщины отличается от обычного. После родов нужно не менее двух литров жидкости для восполнения кровопотери. На третьи сутки ее объем огранивают до 1,5 л, чтобы предупредить лактостаз. Но после этого возвращаются к двум литрам в сутки, а в жаркое время года объем воды увеличивают.

Боль в молочной железе во время кормления может быть вариантом нормы, но если не принимать мер по профилактике, это увеличивает риск перехода в патологию. Наиболее опасным периодом является первый месяц. После становления лактации она перестает доставлять неприятные ощущения.

Читайте далее: болит левая грудь у женщины

Видео

Видео: chTMHb9B5IQ
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Алёнка
Очень ценная информация ???спасибо ???
Загрузить еще