Выбор комплекта постельного белья (сатин, бязь или.....).

Не путаем состав ткани и способ плетения

Постельное бельеПриходилось ли вам слышать от продавца фразу: «Это бязь, значит – не синтетика»? Если да, то такой продавец либо не разбирается в продаваемом товаре, либо пытается ввести в заблуждение покупателя. Такие термины, как «бязь», «поплин», «сатин» информируют нас о способе плетения ткани – но не о составе!
Итак, из чего же может быть сделана ткань для постельного белья? Натуральный (как правило, японский) шелк, лен, хлопок, бамбук, синтетика. И все! Вискоза и более экзотические материалы в постельном белье практически не используются. Правда, возможны сочетания лен-хлопок, шелк-хлопок, хлопок-синтетика и т.п. Рассмотрим вкратце достоинства и недостатки этих материалов.
Единственным недостатком  КПБ из натурального шелка  является высокая цена. Если же вам приходилось слышать, что шелковое постельное белье холодит, скользит, на нем появляются зацепки – речь шла либо о товаре низкого качества, либо об искусственном шелке. Хорошее шелковое белье таких недостатков не имеет. И, возможно, это наилучший выбор для нестесненных в средствах покупателей.
Лен  – ткань исконно русская. Из льна шьют и одежду, и постельное белье (и многое другое). Недостаток, с точки зрения МирCoвeтов, у изделий из льна такой – его сложно гладить. Зато сколько достоинств! Тот, кто носил одежду из льна, знает, насколько она комфортна и экологична. И настолько же привлекательно льняное постельное белье: оно поддерживает нужный тепловой режим, впитывает и отводит влагу, к тому же льну нет равных по прочности. Комплект постельного белья из льна – удовольствие также не дешевое, но по соотношению цена-износоустойчивость выигрывает даже у шелка. 
КПБ из смесовых тканей лен-хлопок дешевле, лучше гладятся, но… чуть менее прочные. Иногда встречаются комплекты постельного белья, где простыня из чистого льна, а наволочки и пододеяльник – из ткани лен-хлопок. Весьма удачный вариант!
Относительно недавно на нашем рынке появились  комплекты постельного белья из бамбука. Ткань из бамбука мягкая, блестящая (немного похожа на шелк), обладает противомикробными свойствами, «заботится» о температурном режиме и оптимальном уровне влажности во время сна. Спать на таком белье приятно и зимой, и летом. Прочность КПБ из бамбука достаточно высока – при условии соблюдения рекомендаций по уходу. Если вы купили КПБ из бамбука, обратите внимание на особенности стирки, сушки и т.п.
Самый популярный вариант –  комплекты постельного белья из хлопка. Цена на такое постельное белье может различаться весьма существенно, поскольку его качество зависит как от качества самого хлопка-сырца, так и от последующей его обработки. Одним из самых качественных считается тонковолокнистый египетский хлопок. КПБ из такого хлопка будет долго радовать своего владельца.
Постельное белье из синтетических тканей  также встречается – хотя все реже и реже, ибо достоинство у него одно – низкая цена. Ни комфорта во время сна, ни пользы для здоровья. Да, такое белье быстро сохнет и гладить его несложно (или вообще не нужно), но мало кто хочет провести треть жизни на синтетических простынях. 
Есть еще ткань с названием «поликоттон» – это смесовая ткань синтетика-хлопок. Она недорогая, с красивыми и яркими расцветками, проста в уходе, достаточно долговечна – но… добавка синтетических нитей снижает гигроскопичность ткани, и не каждый сможет выспаться на таком белье (особенно летом(!) или зимой под теплым одеялом).

Поговорим о способах плетения и плотности ткани

ОдеялоКачество и прочность постельного белья зависят не только от состава ткани, но и от способа плетения нитей и ее плотности (это количество нитей на 1 см2). Можно взять, например, хлопковую, шелковую или полиэфирную нить и сделать из нее сатин, бязь… Рассмотрим основные виды тканей, применяемых при пошиве КПБ.
Бязь  – самая известная ткань, она достаточно плотного плетения (из толстых нитей) и без блеска. Существует несколько ее разновидностей плотностью от 50 до 140 нитей/см: универсальная, креп, ранфорс, люкс и пр. Чем выше плотность (и чем тоньше нить), тем выше качество ткани. Комплекты постельного белья из бязи весьма практичны и достаточно дешевы, выдерживают большое количество стирок и пользуются популярностью у покупателей.
Сатин  изготавливается из крученой нити двойного плетения, что придает ему особый блеск. Это прочная ткань высокой плотности 120-140 нитей/см. Сатин дороже бязи, но и потребительские свойства он сохраняет дольше. Можно встретить комплекты постельного белья из так называемого мако-сатина, изготавливаемого только из египетского хлопка с применением технологии мерсеризации. Это очень красивая, комфортная, тонкая и одновременно плотная ткань.
Поплин  – достаточно тонкая и одновременно плотная ткань (около 115 нитей/см), особенность которой – переплетение тонких нитей основы и более толстых поперечных. Это приводит к образованию своеобразного мелкого рубчика и небольшого «лоска» на ткани. Можно сказать, что поплин по комфортности и качеству – нечто среднее между бязью и сатином.
Ситец  – ткань редкого плетения из толстых нитей. Отличается низкой ценой и таким же качеством, поэтому в КПБ применяется редко.
Фланель  – мягкая, уютная ткань (недаром раньше из нее делали  пеленки для новорожденных!). КПБ из фланели хорошо греют и впитывают влагу, это замечательный выбор для нашей зимы!
Махровая ткань  стала использоваться для изготовления комплектов постельного белья не так давно, но КПБ из нее становятся все более популярными! Столь же мягкая и уютная, как фланель, но с ворсинками, которые деликатно массируют кожу во время сна. Ткань отличается повышенной гигроскопичностью, поэтому хороша и для зимы, и для лета.
Батист  характеризуется редким переплетением нитей с плотностью 20-30 нитей/см. Ткань – легкая, полупрозрачная и не слишком практичная. КПБ из батиста – это, как правило, дорогие комплекты для особых случаев (например, для новобрачных).
Жаккард  – сложное, запутанное, плотное переплетение нитей, имеющее рельефный рисунок. Ткань отличается особой прочностью. Жаккардовые ткани часто делают многоцветными с переплетением нитей разного качества – например, хлопка и шелка. КПБ из жаккарда хороши и для дома, и как подарочный вариант.

Выбираем КПБ… и спим спокойно

Девушка спит в постелиИтак, вооружившись знаниями, мы идем покупать постельное белье, предварительно определившись с бюджетом, целью покупки (для семьи или в подарок) и необходимыми функциональными качествами. Рекомендации МиpСоветов таковы.
При приобретении КПБ для детей главное – состав ткани. Лучше, если детское постельное белье будет из чистого хлопка или бамбука.
Наиболее бюджетные – синтетические ткани (например, искусственный шелк), смесовые (поликоттон) и недорогая бязь. Немного дороже комплекты из фланели, махровой ткани, бязи лучшего качества, поплина, сатина.
По комфорту во время сна оптимальны шелк, сатин, фланель (зимой!), комплекты из махровой ткани и льна.
По износостойкости первое место занимает льняное постельное белье. Также высокой плотностью и прочностью обладают комплекты постельного белья из шелка, жаккарда, сатина и качественной бязи.
Подарочные варианты – шелк, батист и жаккард. Это подарок, за который не будет стыдно!

Размеры постельного белья

Девушка заправляет постельВозможно, окажется полезной и информация о стандартных размерах комплектов постельного белья.
1,5-спальный комплект состоит из пододеяльника 150*210 (215) см, простыни 150 (160)*210 (215) и двух или четырех наволочек.
2-спальный комплект – пододеяльник 175 (180)*210 (215), простыня 210 (220)*220 (230), две или четыре наволочки.
Евро – пододеяльник 200 (210)*220 (225), простыня 240*240 (260), две или четыре наволочки.
Семейный – 2 пододеяльника 150*210 (215), простыня 240*240 (260), две или четыре наволочки.
Наволочки могут быть размеров 50*70 и 70*70 см. Иногда в комплект кладут пару или тех, или других, но чаще – по паре наволочек каждого размера (это зависит от производителя). Размеры простыней и пододеяльников также незначительно варьируются в зависимости от производителя и применяемой для пошива КПБ ткани (какую усадку ткань дает при стирке). Возможна замена обычной простыни на простыню на резинке, обычного пододеяльника – на пододеяльник на молнии.

МирСоветов надеется, что Вы дочитали эту статью до конца и узнали кое-что полезное. Удачных Вам покупок и приятных снов!

Далее по теме: постельное белье Блюмарин


Слава
Слава
Тигренок
13 лет
Москва
6138526772

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марьям
Марьям
Ростом
6 лет
Пятигорск

Отличный пост!
Спасибо!😘
Добавила к себе в закладки!)

Пожаловаться
Дашуля
Дашуля
Виктория
4 года
Уфа

поплин или сатин?? не понимаю в тканях

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Сатин это шелк, первое не знаю, предпочитаю коттон ( хлопок)
Пожаловаться
Маринка
Маринка
Ачинск
хлопок
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Все чистое, тглаженое, хорошее, просто разные по цвету. Наволочки, пододеяльники, простыни, может на дачу кому- нибудь
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
11 лет
Елизавета
9 лет
Александр
7 лет
Москва
а есть двухспальные пододеяльники, нам на дачу ну очень надо
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Ирина 
Пообещала почтой
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
11 лет
Елизавета
9 лет
Александр
7 лет
Москва
ясно, спасибо



Пожаловаться
Мари
Мари
Оренбург

“Как выбрать постельное белье, чтобы оно было недорогим и качественным?”
🌸батист имеет низкую плотность (не менее 20-30);
🌸лен и хлопок — ниже среднего и среднюю (должно быть не менее 60 переплетений на 1 см²);
🌸турецкий шелк — выше средней;
перкали, сатин и китайский шелк, поплин— высокую (более 65);
🌸японский шелк и глянец-сатин — очень высокую.
🌹 рада сообщить вам, что у меня только качественное белье: сатин, премиум сатин(глянец- сатин) и поплин!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Солнышко
4 года
Ягодка
4 месяца
Сарапул

Поплин или Шуйская бязь.Бязь как то дарили лет 7 назад, комплект как новый, яркий даже малюсенькой дырочки нет

Пожаловаться
Als
Als
Москва

Не знаю как выбирать постельное белье чтобы после первой стирки не стал похож будто ему сто лет, что за 5 тыс брать что ли или за три? Финансово не позволяет так баловаться, два постельного осталось, и одно из них не портится хоть, какой у вас фирмы постельное белье?? И за сколько рублей вы берете постельное?
Пожаловаться
Олеся
Олеся
София
7 лет
Брали в Икея, не самое дешевое, а среднее по цене, сумму уже не помню. Пользуемся уже год, качество мне очень нравится, дочке тоже купили
Пожаловаться
Muneka
Muneka
Лев
4 года
В икеа беру. Мне нравится.
Пожаловаться
seda
seda
Чита

хочется качественное постельное белье за доступную цену

Пожаловаться
Muneka
Muneka
Лев
4 года
мне икеевское нравится
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Матвей
12 лет
мне фирма tac очень нравиться!
Пожаловаться
seda
seda
Чита
а за какую Наталья купила?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Железнодорожный
мы в икеа купили!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лев
6 лет
Электросталь

чье производство? какой материал? и как качество проверять во время покупки?

Пожаловаться
Наталья Васильева
Наталья Васильева
Москва
мне нравится сатин китайский заводской.
Пожаловаться
МаМарина
МаМарина
Анна
9 лет
Электросталь

у меня всё ТАС. турецкая фирма. Хорошие расцветки. Хорошее качество.

Пожаловаться
Ezfo
Ezfo
Ксения
8 лет
Москва
Сатин приятен коже, шелковистый, тяжелый. Подороже — бамбуковое волокно, очень приятное коже, тонкое, легкое. Шелк, искусственный или атуральный, будет скользить, и много мороки со стиркой, бязь мне не нравится совсем, грубая, даже если дорогая, как наждачка по коже, просто хлопок — нейтрально и без эмоций :) а качество проще всего по обработке швов и области в районе швов)



Пожаловаться
Яна Корнилова
Яна Корнилова
Нижний Новгород

Выбираю маме в подарок через интернет. столкнулась с проблемой-какой материал выбрать?

Поплин? Сатин? Перкаль? Хочется выбрать самое хорошее, в тоже время мягкое и уютное)

Какому вы отдаете предпочтение?

Пожаловаться
LisaSimpson
LisaSimpson
Иваново

Сатин, на крайняк поплин можно

Пожаловаться
Анна Жол
Анна Жол
Таллин
Мне нравится Сатин.:) очень нежный и уютный материал.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Из вышеперечисленного поплин лучше, как по мне)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, кровать 80 на 140, матрас такой же. Какой размер белья нужен? Спасибо
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Так у каждого комплекта размеры прописываются вроде

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Алина 

Заказать хочу в онлайн магазине

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Ну а там не написаны размеры?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Алина 

Например, написано 100/150 90/150, 110/155… это простынь на резинке. Вот и затупила я чего-то

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Ну вообще обычно пишут простынь под какой размер матраса подходит. В вашем случае я бы взяла 90/150 из этих размеров

Пожаловаться
Виктория МотоМама
Виктория МотоМама
Ника
19 лет
Тимофей
8 лет
Кубинка

Я что-то совсем туплю. Крестные хотят подарить комплект постельного белья сыну 2г. Рост 93см. Примерно.

Для дочки я покупаю 1.5 спальное. Ей 10 лет.

А вот малому как? Если матрас 160х80???? Ясельный мал. В ясельном простыня 150х110. Или можно и такую простынь?

Пожаловаться
Ильмира
Ильмира
Виктория
14 лет
Никита
13 лет
Денис
7 лет
Миасс

можно

Пожаловаться
Виктория МотоМама
Виктория МотоМама
Ника
19 лет
Тимофей
8 лет
Кубинка
Ильмира 
ничего страшного что чуть коротка? а одеяло какой длинны брать?
Пожаловаться
Ильмира
Ильмира
Виктория
14 лет
Никита
13 лет
Денис
7 лет
Миасс
у нас было 120
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
СамаяСамая
9 лет
Реутов
Я простыни отдельно в икеа покупаю на резинке, они как раз на такой ра
Пожаловаться
Лара
Лара
Лобня

Может где-то производство есть или нормальные цены и качество? Нужно обновить все спальные принадлежности

Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Лобня

Послушаю. В метро покупала, но как то разочаровалась. Через 3 месяца на подушке спать невозможно.

Пожаловаться
Виктория Сомбыкина
Виктория Сомбыкина
Санкт-Петербург
Надюшка 

я бы никогда такие вещи не рискнула бы покупатьв метро вот чесно

Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Лобня

Ну, я в Лобне вообще не знаю где можно такие вещи купить… по мне уж лучше в Метро, чем у ЖД станции

Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Лобня

У нас в депо есть магазин, где Ивановский трикотаж и все такое продают. Еще в РИО целый этаж был, вроде они также и работают после пожара




Пожаловаться
Ангелина Муравьёва
Ангелина Муравьёва
Калининград

Нужно такое, которое не сильно охлаждается во время отсутствия в кроватке ребенка. Моя отказывается спать в кроватке, потому что простыня холодная.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

мне сатин нравится.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
6 лет
Красноярск

мне тоже сатин нравится.

Пожаловаться
DLV
DLV
Анкара

сатин

Пожаловаться
Инна
Инна
Любинский
мой вариант — я пользовалась клеенкой с толстым параллоном (купила была — прозрачная клеенка, по середине параллон и сверху байковая пеленка и все это прошито в виде овала) кормила и укладывала вместе с ней его в кроватку она нагревалась под ним и когда перекладывала то он не замечал прохладной кроватки вот тут на фото видно чуток ее www.baby.ru/photo/135529809/#image
Пожаловаться
Инна
Инна
Любинский
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Краснознаменск
Трикотажная простынка на резиночке, когда было прохладнее — фланелевую пеленочку застилала :)
Пожаловаться
Мария
Мария
Сергиев Посад

который не мнется… приятный к телу

Пожаловаться
Александра
Александра
Калининград
Сатин
Пожаловаться
Мария Денищенко
Мария Денищенко
Ярослав
6 лет
Лангепас
хлопок
Пожаловаться
Ольга
Ольга
младший
12 лет
Луховицы
для меня самый лучший поплин
Пожаловаться
Алена
Алена
Юлия
11 лет
Норильск

мне сатин больше всего нравится

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва

feretti постельное белье, не помню из чего оно, но очень классное

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ульяновск
который не мнется- это синтетика, а она не дышит. Меня сатин и бязь и лен устраивают, но все мнется
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Елизавета
9 лет
Вера
6 лет
Нина
4 года
Москва

Поплин

Пожаловаться
Diana
Diana
Алматы
:)
Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лисенок
8 лет
Сладенький
5 лет
Самара

смотря какого плана коляска? 3 в 1 или 2 в 1 по типу зиппо мне нравятся, причем не внешний вид, а удобство

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лисенок
8 лет
Сладенький
5 лет
Самара
У нас коляска verdi sonic (только зеленая) Купили с рук в хорошем состоянии, еще второму останется)

Пожаловаться
Diana
Diana
Алматы
Вредина 
3 в 1!
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Алина
20 лет
Богдан
11 лет
Ратмир
9 лет
Алматы
Вредина 
+1000 только бежевая
Пожаловаться
ЧернаяКошка
ЧернаяКошка
КисКис
9 лет
Гомель
У нас Expander Mondo Ecco. 2 в 1. Я всем в ней довольна. Удобная, просторная люлька, сынок у нас большой, помещается в ней хорошо с одеждой, ещё место есть. Управляется легко, красивая, вставки из эко-кожи, но в ней не жарко, задняя стенка крыши снимается, получается сетка. И сделана так, что в неё не задувает ветер — зимой малышу очень тепло, а летом комфортно, изнутри люлька мягкая, покрыта натуральным хлопком.

Пожаловаться
Diana
Diana
Алматы
ЧернаяКошка 
Спасибо девочки, буду искать и смотреть в нэте.
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Артемий
10 лет
Савелий
7 лет
Виктория
2 года
Нижний Тагил
Чтоб было проверено качество.
Пожаловаться
Александра
Александра
Мария
12 лет
Степан
5 лет
Мурманск

Хеппи вэа сайт, я там все заказываю, арт постель беру, поплин

Пожаловаться
Fhfey
Fhfey
Нигде

Артпостель. Сестра мужа(с вагонки) занимается закупом

Пожаловаться
Fhfey
Fhfey
Нигде

у нас из артпостели всё, и постельное(детское, взрослое), подушки, одеяла, полотенца, наматрасники.

Пожаловаться
Elena
Elena
Дочурка
2 года
Нижний Тагил

Были у меня 2 комплекта артпостель, не шик, но для своей цены они хорошие. Сначала жесткие, пару раз постираешь и нормально.

Пожаловаться
Fhfey
Fhfey
Нигде
Elena 

а какая ткань у постельного была?

Пожаловаться
Elena
Elena
Дочурка
2 года
Нижний Тагил

Бязь

Пожаловаться
Fhfey
Fhfey
Нигде
Elena 

Ну понятно тогда. У нас поплин и сатин, так мягонькие, особенно сатин)

Пожаловаться
Fhfey
Fhfey
Нигде
Elena 

Так на чем же все-таки остановить свой выбор? Тут каждый человек должен смотреть, что же ему хочется получить. Самое доступное по цене белье — бязь. Однако оно не подойдет людям, для которых важны тактильные ощущения, ведь имеет шероховатую структуру. Далее следует поплин. Постельные наборы из нее будут более приятными по ощущениям, ведь имеют гладкую структуру. Однако остальные характеристики, в том числе и ценовая политика, практически схожи с бязью. Ну, и самым шикарным вариантом окажется все же сатин, который понравится даже самым балованным покупателям. Приятная структура, отличный вид, все необходимые характеристики – это можно найти в постельном белье из сатина. А для многих станет главным еще и тот факт, что тут существуют настолько красивые рисунки, что постель может стать не только необходимым элементом быта, но еще и украшением спальной комнаты.

Показать ещё