Разное

Что делать, если порвался презерватив

563
0
2
Презерватив является самым распространенным барьерным методом контрацепции. Основная его функция - это защита, поэтому в том случае, если презерватив порвался, использовать его нельзя. Если же презерватив порвался во время секса, необходимо незамедлительно заменить его на новый. Кроме того, если вы не уверены в партнере, рекомендуется пройти обследования на заболевания, передающиеся половым путем.

Почему презервативы рвутся 

порвался презерватив
Причины, почему порвался презерватив, могут быть самыми разными

Существует несколько причин, почему рвутся презервативы:

  • Истекший срок годности изделия. Качество латекса со временем ухудшается, он становится менее прочным.
  • Использование лубрикантов на жировой основе. Они обладают свойством разъедать латекс. Если у женщины недостаточно смазки и приходится использовать лубриканты, нужно выбирать средства на водной основе.
  • Неподходящие условия хранения. Презервативы следует хранить при комнатной температуре, избегая их чрезмерного нагревания или охлаждения.
  • Производственный брак. Чем дешевле презервативы, тем выше риск, что они окажутся некачественными.
  • Неправильное надевание. Если мужчина слишком сильно растягивает презерватив, это может привести к образованию на нем микротрещин.
  • Иногда партнеры предпочитают использовать одновременно два презерватива, чтобы снизить чувствительность члена и предотвратить быструю эякуляцию. На практике это приводит к тому, что оба изделия рвутся из-за силы трения.

Также целостность презерватива можно нарушить при неаккуратном вскрытии упаковки, использовании для этого острых предметов.

Чем опасна ситуация 

что делать если порвался презерватив
Чтобы сохранить свое здоровье, важно знать, что делать, если порвался презерватив

Если при половом акте презерватив разорвался, а мужчина не заметил этого и эякулировал, возникает риск наступления нежелательной беременности. Все зависит от того, встретят ли сперматозоиды готовую к оплодотворению яйцеклетку.

Женщина способна забеременеть лишь во время овуляции, когда яйцеклетка выходит из доминирующего фолликула в яичнике и опускается в маточную трубу. Этот период у большинства женщин приходится на 11–14-й день цикла. Сразу после менструации и незадолго до нее шансы забеременеть значительно ниже, но определенный риск сохраняется всегда. Особенно это наблюдается у женщин с нерегулярным менструальным циклом, когда невозможно определить даже примерные сроки овуляции.

Также при незащищенном половом акте появляется риск заражения половыми инфекциями. Они оказывают негативное влияние на репродуктивную и мочеполовую систему организма.

Речь идет как об инфекциях, которые поддаются лечению при правильно подобранной терапии (гонорее, хламидиозе, трихомониазе), так и о серьезных вирусах, например вирусе гепатита С и вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ).

Если у женщины наступила незапланированная беременность, она может принять решение об аборте. Как именно он будет проведен, зависит от срока. На раннем сроке в 5–6 недель для прерывания беременности используется медикаментозный аборт. Его суть заключается в приеме препаратов, стимулирующих изгнание плодного яйца из полости матки. На сроке в 8–12 недель врачи чаще всего прибегают к выскабливанию, его проводят в условиях стационара. Последствиями аборта могут быть хронические воспалительные процессы в матке и придатках, неспособность забеременеть в будущем, гормональные нарушения.

Невылеченные половые инфекции также приводят к воспалительным заболеваниям репродуктивной системы, бесплодию, привычному невынашиванию.

Как понять, что презерватив порвался 

Чаще всего лопнувший презерватив обнаруживается уже после окончания полового акта. Визуально будет хорошо заметно, что его целостность нарушена, а сперма находится не в резервуаре для сбора семени.

Если же презерватив порвался у основания, есть риск, что он сползет вниз и останется во влагалище. В этом случае нужно аккуратно извлечь его, предварительно вымыв руки.

Во время секса мужчина может заметить, что его ощущения изменились. Ему следует остановиться и проверить целостность презерватива.

Если на изделии окажется хотя бы одно отверстие, во время фрикций оно быстро порвется, поэтому распространенный совет наполнить презерватив водой после секса не является оправданным и рациональным.

Важно всегда приобретать качественную продукцию. Дешевые презервативы не только часто рвутся, но и могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Что делать, если порвался презерватив 

почему рвутся презервативы
Частая причина, почему рвутся презервативы – неаккуратное использование

Существуют определенные способы, как не забеременеть, если сперма все-таки попала во влагалище. В первую очередь женщине необходимо принять вертикальное положение, чтобы большая часть спермы вытекла наружу. Также в домашних условиях можно провести спринцевание. Оно позволит вывести наружу остатки семени.

Но полностью полагаться на эти методы ни в коем случае нельзя, особенно если у женщины период овуляции. Гарантированно предотвратить зачатие можно с помощью приема экстренных препаратов. Их можно использовать не только если разорвался презерватив, но и при неэффективном применении других методов: пропуске приема противозачаточных, неудачно прерванном акте. Также они помогут защитить себя в случае сексуального насилия.

Посткоитальные контрацептивы действуют следующим образом: в них содержатся высокая концентрация гормональных веществ, предотвращающих имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. Верхний слой эндометрия начинает отторгаться, происходит межменструальное кровотечение.

Экстренные препараты ни в коем случае не предназначены для постоянного приема.

Крайне важно выпить таблетку в первые 72 часа после произошедшего полового акта. Чем больше прошло времени, тем меньше эффективность таких медикаментов. Лучше всего принять их в первые сутки.

Посткоитальные гормональные препараты вызывают сбой в налаженной работе репродуктивной системы. Запрещается принимать их дважды в течение одного цикла. Распространенные последствия приема таких средств – сбитый менструальный цикл, который может восстанавливаться в течение нескольких месяцев, боли в животе.

Если использование презервативов доставляет множество проблем (они часто рвутся, или у одного из партнеров проявилась аллергия на латекс), следует рассмотреть другие виды контрацепции. К самым распространенным методам относят:

Отслеживание овуляции и прерванный акт являются ненадежными методами предохранения. Чтобы подобрать для себя наиболее подходящие контрацептивы, женщине следует проконсультироваться с гинекологом, пройти осмотр и сдать анализы.

Как правильно надеть презерватив, чтобы он не порвался 

Чтобы снизить риск разрыва презерватива, нужно научиться правильно его надевать. Вот как следует это делать:

  • В первую очередь нужно убедиться, что срок годности изделия не истек.
  • Упаковку разрывают аккуратно, не пережимая презерватив ногтями.
  • Кончик презерватива нужно сжать пальцами, чтобы воздух вышел и осталось место для семени.
  • Презерватив в сложенном виде прикладывают к головке эрегированного полового члена и аккуратно раскатывают по всей длине.
  • Сразу после эякуляции член извлекают из влагалища, придерживая презерватив пальцами у основания. Его нужно аккуратно снять, не допуская разлития спермы, и утилизировать.

Перед повторным половым актом необходимо использовать новый презерватив.

Если беременность нежелательна, нельзя вводить эрегированный член без презерватива во влагалище, поскольку даже до эякуляции у мужчины может выделяться смазка, содержащая живые и активные сперматозоиды. По этой же причине во время петтинга не следует стимулировать незащищенным членом область половых органов женщины.

Если презерватив порвался, мужчина также рискует заразиться какой-либо инфекцией от партнерши. Вероятность этого можно снизить, если промыть головку члена антисептиком, например хлоргексидином. Чтобы убедиться, что заражения не произошло, нужно спустя две-три недели посетить уролога и сдать анализы.

Для здоровья репродуктивной системы важно избегать беспорядочных половых связей и регулярно проходить профилактические осмотры у врача. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам. При появлении тревожных симптомов, болей и выделений обратиться за медицинской помощью нужно как можно скорее.

Видео

Видео: mLaH3gcjtPc

Читайте далее: аллергия на презервативы у женщин

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Элина Лисова
Да, презервативы, к сожалению, рвутся… от этого никто не застрахован. Меня в такой ситуации спас препарат эскапел. Выпила его утром. Все обошлось, беременность не наступила. Потом мне гинеколог сказала, что из всех других аналогичных препаратов, лучше делать выбор в пользу эскапела.
виканова ирина
Ох уж эта экстренная контрацепция! Сколько побочек ?