Болезни

Повышенные тромбоциты у ребенка: причины и терапия

6390
1
148
тромбоциты повышены у ребенка Тромбоциты или кровяные пластинки — неклеточные компоненты крови, обеспечивающие питание стенки сосудов и остановку кровотечений. Их количество зависит от различных факторов. Повышенные тромбоциты у ребенка (тромбоцитоз) могут свидетельствовать о воспалительных процессах, анемии и обезвоживании. Выявление причины тромбоцитоза позволяет врачу подобрать эффективную терапию. Расскажем, какова норма тромбоцитов у детей в разном возрасте, каковы причины их повышения и возможное лечение. 

Норма тромбоцитов у детей

Количество тромбоцитов в крови зависит от большого количества факторов. В первую очередь этот показатель связан с возрастом ребенка. Анализ крови в различных возрастных группах имеет следующие особенности:

  • у новорожденных количество кровяных пластинок колеблется от 100 до 420 тысяч единиц;
  • в возрасте от 10 дней до 12 месяцев разброс нормы уменьшается — 150-350 тыс. ед.;
  • дети старше года имеют показатель нормы, близкий к взрослому — от 180 до 320 тыс. ед.

Нормальный уровень тромбоцитов в крови следует учитывать при интерпретации результатов клинического анализа крови.

Причины повышения

Любого родителя интересует, что значит повшенный уровень тромбоцитов в крови ребенка.  Врачи выделяют несколько возможных факторов, приводящих к патологическим результатам анализа:

  • опухолевый процесс в красном костном мозге, приводящий к ускоренному образованию кровяных пластинок. Они выходят в кровеносные сосуды и приводят к симптомам патологии;
  • хирургическое удаление селезенки, которая ответственна за физиологическое разрушение тромбоцитов;
  • острые воспалительные процессы, связанные с инфекционными заболеваниями или злокачественными новообразованиями;
  • анемия любого характера: железодефицитная, гемолитическая, после кровотечений и др.

Выявление конкретной причины повышения кровяных пластинок необходимо для назначения безопасной и эффективной терапии.

Клинические проявления

повышенные тромбоциты в крови у ребенка проявления симптомы

Тромбоцитоз характеризуется возникновением у детей следующих симптомов:

  • Тромбоз сосудов внутренних органов и головного мозга. Он приводит к кислородному голоданию органа и его повреждению. При поражении артерий нижних конечностей дети жалуются на кожный зуд, болевые ощущения в стопе. Возможен некроз в виде гангрены и другие гнойные осложнения.
  • Кровотечения из носа.
  • Кровоточивость десен.
  • При незначительных травмах возникают синяки. Это связано с тем, что тромбоциты функционально не способны обеспечить остановку кровоизлияний.

Помимо признаков тромбоцитоза выявляются симптомы основного заболевания: быстрая утомляемость, общая слабость и др.

Лекарственные средства назначаются только врачом. Они имеют противопоказания, которые необходимо соблюдать при применении препаратов у детей.

Как лечить?

Лечение должно быть направлено на устранение основного заболевания. Для того чтобы уменьшить количество тромбоцитов в крови, используют цитостатические препараты. Улучшение циркуляции крови в органах и профилактику некроза клеток проводят с помощью медикаментов, нормализующих микроциркуляцию.

Если у ребенка выраженный тромбоцитоз, приводящий к множественным тромбам в артериях, проводится тромбоцитоферез. Процедура заключается в аппаратном удалении из крови кровяных пластинок.

Повышенные тромбоциты у ребенка — не самостоятельное заболевание, а проявление различных патологических состояний. Тромбоцитоз может долгое время не проявляться симптомами, но при росте числа кровяных пластинок приводит к нарушению кровоснабжения внутренних органов и мягких тканей. Лечение больному назначают после выявления основной болезни. Это позволяет скорректировать уровень тромбоцитов и предупредить рецидивы в дальнейшем.

Видео

Видео: HFVp7euw7Oo

Также рекомендуем почитать: базофилы повышены у ребенка

 

Фото:  Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 148
Юльчик
Я
Ксения

У кого нибудь были повышены тромбоциты? Какие были причины? Сегодня получили результаты анализов, а к врачу в понедельник… я с ума сойду до понедельника
Анна
Повышенное количество тромбоцитов у 9 месячного ребёнка, к педиатру только во вторник. Опасно ли это? Или не так уж и страшно?
Наиля
Добрый день, девочки! Уже 3 раз делаем ОАК, который показывает значительно повышенные тромбоциты (сегодня 568!). Врачи говорят, что надо допаивать водой… Во вторник записалась снова к врачу, попрошу направление к гематологу, но может у кого-то такое было? Какая причина у вас? Как лечили? Спасибо!
Эля

Пришли анализы крови — тромбоциты 500 при норме до 400. Нам 3 мес, читала что бывает у грудничков, но все равно нужно проверять. У нас завтра прививка.
Вот сижу думаю что делать… отменять?
Katerina
У нас повышены тромбоциты 497, на сколько это опасно?
ТаСамая

Сдавали кровь и мочу, чтоб сделать прививку… но прививку отменили из за результатов крови… Тромбоциты 604… Пересдали через неделю 660… Педиатр сказала ничего не давать и ехатт к гематологу...

Впервые с таким сталкиваюсь… это очень высокие показатели..? чем снижают их… и вобще насколько все страшно...??

За направоением педиатр сказада в пн приходить только...

Иришка

Девочки, привет! Получила анализы крови у дочи ( нам почти 5 месяцев ) и повышены тромбоциты, норма 180-400, у нас 489, остальные показатели в норме, врачу своему смогу только во вторник позвонить, вот начиталась на ночь в интернете, и тревога, кто сталкивался? К гемотологу надо?
KatyaKatita

Девочки, вы бы сделали прививку, если у ребёнка повышены тромбоциты? Наша врач говорит, что это ничего страшного, а я волнуюсь. Тромбоциты 572 при верхней границе 374… это же ненормально…
Ирина

😞😒Подскажите, кто сталкивался, у дочки в пять месяцев тромбоциты 700, лейкоциты 12, пролечили стафилококк и Кандиду в желудке, неоднократно были у гематолога, результата никакого, моча хорошая, на какие анализы можно сдать чтобы найти причину, инфекцию...? Тромбоциты так и скачут, то 600 то 700, один раз до 1000 доходили, был низкий гемоглобин 105 сейчас 115.

Загрузить еще